Исихазм

Автор Тема: Чаплин и Толоконникова  (Прочитано 31152 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #60 : 25 Сентябрь 2013, 15:17:42 »
Все видят, как трудно? Пока один только Сергий откликнулся на мою просьбу о молитве.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #61 : 25 Сентябрь 2013, 15:21:32 »
Как вы правы. Пусть она вообще сдохнет в этой колонии, а он вещает себе дальше. Зачем нам выносить оценки и вовлекаться в нечистую борьбу.

Когда происходит очищение, то пыль стоит столбом и в этой пыли уже не поймешь, где метла, а где мусор. Если не выносить оценок и посмотреть на все, как на единый процесс уборки и понять самому, для чего нужна эта уборка, то можно увидеть, насколько чисто и мое собственное сознание. Нет ли там чего-то, что тоже нуждается в очищении.

Ну так и займитесь этим. Благо оценки вы всем уже вынесли.

Антиквар! Спасибо за совет! Но вы говорите с обидой так, будто бы я хотела у вас отнять святыню в образе Толоконниковой. Не делите мир на два лагеря и вы увидите, что наши черно-белые оценки никому в этом мире еще не помогали и не помогут никогда.  Потому что они не дают нам возможности видеть в плохом – зернышко  хорошего,  а в хорошем – частичку плохого. 

Ценность видения частички плохого в хорошем не в том, чтобы отобрать у людей  созданный ими чей-то идеальный образ.  А в том, что эта частичка  плохого  находится в нашем собственном сознании и нам с ней работать, а не кому-то другому.  Эта частичка – и есть питание нашей души. Она должна быть преображена в свете, а не откинута на задворки подсознания или же зацементирована "правильным" мировоззрением.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #62 : 25 Сентябрь 2013, 15:26:00 »
Ценность видения частички плохого в хорошем не в том, чтобы отобрать у людей  созданный ими чей-то идеальный образ.  А в том, что эта частичка  плохого  находится в нашем собственном сознании и нам с ней работать, а не кому-то другому.  Эта частичка – и есть питание нашей души. Она должна быть преображена в свете, а не откинута на задворки подсознания или же зацементирована "правильным" мировоззрением.
Цитировать
Нет ли там чего-то, что тоже нуждается в очищении.
Этот поток словоблудия не в очищении, а в запруде нуждается. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #63 : 25 Сентябрь 2013, 15:26:34 »
Все видят, как трудно? Пока один только Сергий откликнулся на мою просьбу о молитве.

  Леонид, такое бывает, что человеку нужны крайности во всём для спасения, или ему так кажется. Но это не значит, что для всех так необходимы эти крайности. Есть ведь и шестьдесят процентов, и тридцать. И даже десять.
  К тому же, мало кому даны Богом все люди, чтобы о них просить, обыкновенно - небольшой круг. За этих, данных Богом, и просят.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #64 : 25 Сентябрь 2013, 15:34:19 »
Ian, так вроде уже давно полковника дали?!

Alexeiy,  то что Чаплину уже дали полковника, я сначала воспринял как шутку :)), но вы наверное правы. После того как прочел его биографию все стало на свои места. Если он официально и не в шатате конторы то сотрудничал с ней примерно с 1985, когда его взяли в Издательский отдел патриархии. Ну сам митрополит Питирим должен был сотрудничать с КГБ, он по своему положению обязан был там быть, в бывшем Союзе для таких должностей не было иключений.

А Толоконникову он ненавидит по той простой причине что у него тоже был выбор, исповедать Христа когда ему предлагали работу в Патриархии или уехать в Мордовию. Он выбор свой сделал. Молиться за него наверное можно, только это врядли ему поможет в данный момент.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #65 : 25 Сентябрь 2013, 15:40:52 »
Пусть она вообще сдохнет в этой колонии, а он вещает себе дальше. Зачем нам выносить оценки и вовлекаться в нечистую борьбу.

Антиквар, вы  восприняли  мои слова буквально, что, дескать «пусть погибает невинная жертва». Наши физические действия в этом мире так же, как и в мире духовном, прежде всего,  должны быть направляемы  нашей светлой частью, т.е. Любовью.  А не оценочным мышлением. И отношение к людям, вовлеченным в конфликт, также должно быть, в идеале, обусловлено не тем, кто к какому лагерю принадлежит, а естественным образом исходить из того,  что мы в себе имеем. Если имеем Любовь – то и проявляем ее по отношению к этим людям.  Любовь не призывает идти на баррикады и сажать людей в тюрьму за провинность. Любовь выше всех земных законов. Она зовет идти в глубину своего сердца... Но кто Ее слушает?! А если нет во мне Любви, нет чистоты видения, то и молитва моя лишь о Ней. Что я могу добавить в мир, кроме страдания, если в сердце моем нет Бога?! Как я могу судить кого-то?!

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #66 : 25 Сентябрь 2013, 15:45:02 »
Basil Lourié
выношу из комментов свое мнение относительно панк-молебна в ХХС:

"кощунствовать в русском православном храме могут только враги России" (это мне написали, а дальше будет мой ответ) -- и кощунствами являются как раз обычно совершаемые там обряды. панк-молебен привлек к этому внимание, вывернув обряд наизнанку. вместо нечестивого обряда в благочестивой форме -- благочестивый обряд (настоящая молитва) в нечестивой форме. это и есть юродство Христа ради, просто по определению.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #67 : 25 Сентябрь 2013, 15:54:30 »
Есть два приема, которые я не переношу.
Когда заходит речь о судьбе конкретного человека, в данном случае Толоконниковой, то обязательно следует ждать реплик в стиле "А почему именно о нем ( о ней)? А что, мало других, которым еще хуже? Почему не о них, а об этих?" Показательно, что эти реплики возникли как раз в ветке "Просьба о молитве", где первоначально был размещен пост, вызвавший это обсуждение. Это так, для размышления.
Второй прием, это опять же, когда речь идет о судьбе конкретного человека, то начинаются рассуждения в стиле: "Надо в первую очередь смотреть в себя, видеть нечистоту в себе и тд". При всей вроде бы верности этого утверждения, смысл его в таком контексте превращается в банальное "заткнись".
Ну, о рассуждениях на тему "так им и надо", "зона - не курорт", "пусть теперь попрыгают", "надо быть добрыми, а не добренькими" уже и говорить не хочется.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #68 : 25 Сентябрь 2013, 16:02:08 »
Второй прием, это опять же, когда речь идет о судьбе конкретного человека, то начинаются рассуждения в стиле: "Надо в первую очередь смотреть в себя, видеть нечистоту в себе и тд". При всей вроде бы верности этого утверждения, смысл его в таком контексте превращается в банальное "заткнись".

Антиквар! А теперь давайте продвинемся чуть дальше того шаблона, который вы выдали. Постарайтесь увидеть то, что я вам написала. Не надо просто видеть в себе нечистоту! Надо начать с ней что-то делать. Но для этого, надо перестать  бояться в хорошем увидеть плохое, а в плохом – хорошее. Как во внешнем мире, так и во внутреннем. Помочь другому мы можем только тогда, когда происходит очищение и расширение нашего собственного сознания.  Т.е. решение проблемы в стиле – "хороший – плохой", на самом деле уводит внимание ума и сердца от ее истинного решения.

И да. Давайте договоримся, что в контексте моих обращений к вам нет пожелания "заткнись". Напротив, мне всегда было интересно и ценно ваше мнение как никого другого. С уважением!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #69 : 25 Сентябрь 2013, 16:12:00 »
Цитировать
Но умирать-то он будет один на один с самим собой, а не в составе корпорации.

Цитировать
Если у вас нету тети, то вам ее не потерять,
А если вы не живете, то вам и не умирать.

А жив ли он?  :roll:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #70 : 25 Сентябрь 2013, 16:28:42 »
А жив ли он?  :roll:
Что ж теперь? Заказать заочное отпевание, что ли? :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #71 : 25 Сентябрь 2013, 16:29:00 »
Антиквар! А теперь давайте продвинемся чуть дальше того шаблона, который вы выдали. Постарайтесь увидеть то, что я вам написала. Не надо просто видеть в себе нечистоту! Надо начать с ней что-то делать. Но для этого, надо перестать  бояться в хорошем увидеть плохое, а в плохом – хорошее.

Грация, извините меня за резкость или даже грубость, но вы в данном случае занимаетесь словоблудием.
Уже приписали мне то, что  Толоконникова для меня "святыня", "идол" и увлеченно начинаете поучать, что так неправильно.
Я же писал о том, что эта молодая женщина вызывает у меня восхищение своим мужеством и стойкостью. Вот я бы не смог так, я бы почти наверняка подчинился бы лютым законам зоны. Она - не подчинилась. И дай ей Бог сил перенести все ту злобу, которая ее атакует.
Чаплин вызывает досаду и сожаление. Человек действительно намертво впаял себя в систему, вошел в роль, которая стала его сущностью. Дай Бог ему измениться, хотя я в это, честно говоря, не верю.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #72 : 25 Сентябрь 2013, 16:29:22 »
Цитировать
А если нет во мне Любви, нет чистоты видения, то и молитва моя лишь о Ней. Что я могу добавить в мир, кроме страдания, если в сердце моем нет Бога?! Как я могу судить кого-то?!
А никто не заставляет судить или добавлять страдания. Как и пустословить.  :-)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #73 : 25 Сентябрь 2013, 16:33:09 »
А жив ли он?  :roll:
Что ж теперь? Заказать заочное отпевание, что ли? :|

Можем заказать "волшебный пендель" и "духовную реанимацию". В Небесной Канцелярии коллективные заявки удовлетворяются вне очереди. Дерзнем?  :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #74 : 25 Сентябрь 2013, 16:35:10 »
Можем заказать "волшебный пендель" и "духовную реанимацию". В Небесной Канцелярии коллективные заявки удовлетворяются вне очереди. Дерзнем?  :wink:
Н И К И Т А, а что, ты думаешь, я имею ввиду, когда прошу молитв за него? :wink:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.