Исихазм

Автор Тема: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?  (Прочитано 15339 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #30 : 28 Ноябрь 2013, 13:22:23 »
Pravi vi vse, kto mene pisal pro F.A.Q. kak otveti na zachet. real'no duhovnaja jizn' eto prejde vsego probivanie i razrushenie paradigmi soznanija, apostasnoj paradigmi. Kak bi,govoria jazikom Andreeva, vspushivanie soznanija, chtobi v nego moglo prosochit'sia Visshee. A tochnie otveti oni kak bi esche bol'she upokovivaut i uplotniaut um

svod

  • Сообщений: 4013
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #31 : 30 Сентябрь 2024, 15:14:22 »
F.A.Q - это часто задаваемые вопросы. Странно, но этот часто задаваемый вопрос, так и остался вопросом без ответа.

Тема была начата еще в 2013 голу, перечитал ее. и понял, что она не то что приоткрыта, а даже не затронута. Прошло более 10 лет, есть что сказать у кого по этому вопросу?

В некоторой степени чувствую неловкость. Вопрос вроде как один из первых даже не в семинарии, а в Воскресной школе. Быстро разобрали и пошли дальше. Но ощущаю, что задав этот вопрос последним, считаю, что он становится первым.

Что такое духовная жизнь?
В чем она  должна выражаться и как она выражается?
Что такое духовный рост?
Чем этот рост выражается конкретно в нашей жизни? 


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

прозелит

  • Сообщений: 6271
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #32 : 02 Октябрь 2024, 13:20:07 »
svod, вижу духовную жизнь как жизнь в духе (ничего не объяснил, нет). Где дух становится
 эпицентром, в нем - пребывание в Боге, из него Бог начинает исцеление всех составов. Духовная жизнь= та самая "Жизнь вечная", которую дает Христос (Ин.)
Нет никакого "духовного роста", есть обнаружение Жизни, раскрытие Жизни (проживанием ее). По мере этого проживания, открываются в нас новые неведомые прежде свойства и качества, капитально меняется восприятие микро- и макрокосма, прежнее тайное становится явным, но и возникает новое тайное. Но это - не растет, это открывается ТО, что всегда было нашим по праву.
"Духовная жизнь такая интересная", восхищенно говорила мне одна монашка в абхазском мужском монастыре))

snusmr

  • Сообщений: 912
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #33 : 02 Октябрь 2024, 17:39:13 »
svod,
Цитировать
Что такое духовная жизнь?
В чем она  должна выражаться и как она выражается?
Что такое духовный рост?
А чего ты у меня не спросил? Я б тебе рассказал тет-а-тет.
Прозелит
Ты правда красиво излагаешь, можно заучивать и повторять как символ веры. Я не стебусь, именно такое восприятие.
Дух воспринимается как нечто сыерхсознательное. Его можно ощутить лишь краем сознания, но по мере пребывания в нем понимаешь что становишься не от мира сего.
Ниже сверхсознания образы - в них можно получить откровение, еще ниже и неудобоваримее слова.

svod

  • Сообщений: 4013
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #34 : 02 Октябрь 2024, 19:34:39 »
svod,
Цитировать
Что такое духовная жизнь?
В чем она  должна выражаться и как она выражается?
Что такое духовный рост?
А чего ты у меня не спросил? Я б тебе рассказал тет-а-тет.

Да, у меня период некоторого затворничества, исключение - это работа и форум)

Может и действительно следует немного сместить тематику и спросить себя: "А что такое духовная жизнь? И как она пересекается и отображается в жизни повседневной?"

Могу пока сказать, что есть один критерий духовной жизни, который выразил апостол Павел в словах:

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

Но и он не отвечает на заданные вопросы, ибо если я желаю того, что мне позволительно, но не полезно, и отвергаю это сугубо по причине неполезности, однако, продолжая этого желать, а брат мой это же считает и позволительным и полезным, когда он этого пожелает. То кто из нас  духовен?.





Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #35 : 02 Октябрь 2024, 19:58:14 »
"Духовная жизнь такая интересная", восхищенно говорила мне одна монашка в абхазском мужском монастыре))
Можно сказать так. Жизнь с достатком это интересная жизнь :-). Источник достатка не так важен. Но евангелие нам предлагает другую логику. Жизнь в нищете интересная жизнь. Жизнь в плаче интересная жизнь итд итп. Жизнь когда тебя не принимают и отвергают интересная жизнь. А что по факту? А по факту я хочу быть там где меня как минимуму принимают. А лучше где ну прям обожают. И самое лучшее где я над "схваткой" и величественно и снисходительно созерцаю как человеки живут свою жизнь. А кто меня не принимает, достоин всяческих  адовых приключений. И где я могу в таких своих желаниях-проживаниях обнаружить ентну духовную жизнь?  :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3101
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #36 : 03 Октябрь 2024, 10:40:06 »
(имхо) духовная жизнь, это чувство полного согласия с Творцом и творением в постоянном движении. Похожа на еле заметную, постоянно теряющуюся тропинку в густом и темном лесу, которую обязательно нужно пройти. В этом смысле, духовный рост, это опыт следопыта, который по еле заметным признакам научился не терять тропу жизни.

Колхозник

  • Сообщений: 3101
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #37 : 03 Октябрь 2024, 10:49:55 »
ибо если я желаю того, что мне позволительно, но не полезно, и отвергаю это сугубо по причине неполезности, однако, продолжая этого желать, а брат мой это же считает и позволительным и полезным, когда он этого пожелает. То кто из нас  духовен?.

У каждого своя тропа жизни, критерий истины(духовности), твое личное чувство в отношении с Отцом и творением.

svod

  • Сообщений: 4013
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #38 : 03 Октябрь 2024, 13:11:06 »
(имхо) духовная жизнь, это чувство полного согласия с Творцом и творением в постоянном движении. Похожа на еле заметную, постоянно теряющуюся тропинку в густом и темном лесу, которую обязательно нужно пройти. В этом смысле, духовный рост, это опыт следопыта, который по еле заметным признакам научился не терять тропу жизни.

Тогда, скорее, не следопыта, а Сталкера, который не просто идет по тропе, но им движет цель, и это не поиск артефактов (они само собой) из другой жизни, для использования их в нынешней,.. а как там у Стругацких, последние слова Сталкера, дошедшего до цели - (Золотой Шар) исполнения самого сокровенного желания:"Счастья для всех! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным"
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2024, 13:33:24 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

snusmr

  • Сообщений: 912
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #39 : 03 Октябрь 2024, 17:04:46 »
svod,
Цитировать
Но и он не отвечает на заданные вопросы, ибо если я желаю того, что мне позволительно, но не полезно, и отвергаю это сугубо по причине неполезности, однако, продолжая этого желать, а брат мой это же считает и позволительным и полезным, когда он этого пожелает. То кто из нас  духовен?.
И я не отвечаю... А по поводу что тебе скажу — это шутка. Мол, если ты так тревожишься этим вопросом, то почему со мной не обсуждал :-D
Володя, каждый заблуждается по-своему, но если не искать истину, а довольствоваться чужими лозунгами (в том числе моими), то есть риск найти блестящие фантики. Христос сказал: «толцыте и отварят вам, ищите и обрящете», хоть при этом и говорил «Аз есмь дверь, истина и живот». Христианство не может дать на все ответов, оно будет оберегать найденное. Старообрядцев вспоменил, — отвергающие паспорта, штрих коды. А сама церковь уже давно ИНН имеет. Тут кто во что верит важно. С другой стороны можно искать искать, не замечать, а она под ногами, истина эта. Впрочем, оставлю философию. Не слушайте пустослова (и слава Богу что не слушаете  :wink:).

Иссоп

  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #40 : 03 Октябрь 2024, 17:05:37 »
Каждый день будет новый размышлизм о том, что такое духовная жизнь. На сегодняшний час можно выдать, например, такое.
Никакой отдельной "духовной" жизни не существует, потому что человек трёхчастен, с телом и прочим, и любые умоперемены тут же незамедлительно отражаются на душевно-телесных составах и грубых земных пространствах.

Есть просто неписанные инструкции "о включении утюга". Можно их изучать и включать утюг правильно, это удел цивилизованных. И можно избиться сначала током, заливая воду, например, не в специально предназначенные для неё отверстия, а в розетку, измазать также гарью кучу одежды, саму подложку для глаженья, а потом выводить карандашом эту гарь с поверхности утюга, но в итоге тоже научиться гладить. Это удел невежественный, игнорирующих инструкции. Но можно и так и эдак.

Можно изучать "инструкции утюга" по книгам (но тут есть риск обломаться о чужих тараканов) и постигать лично-практически (тут риск обломаться о своих тараканов), поэтому оптимально сочетание того и другого, так более менее сложится компромиссное и достоверное.

Те, кто пытаются постичь и разобраться в "инструкциях утюга", более хитрые, а может, мудрые. У остальных, не интересующихся никакими духовными жизнями и инструкциями к утюгу, эволюция точно также происходит по умолчанию, только м.б. более медленно и болезненно. А зачем медленно и болезненно?

У жизни тоже есть такая же инструкция, как инструкция к утюгу. Духовная жизнь состоит сначала в изучении-постижении этой неписанной инструкции и затем или попутно постепенным приведением самое себя в нужное соответствие. Так получается приведение самое себя в свой самый точный, оптимальный и наилучший архетип. И можно прожить более оптимальный вариант существования. Вот как растения - есть зелёнейшие, насыщенные, напитанные влагой, цветущие, пышущие. И есть пожухлые, обкоцанные, сожратые насекомыми и палящим солнцем.

И да, конечно же, даже те, кто много лет заняты изучением инструкций к утюгу и приведением себя в соответствие, вполне могут быть отточенными, осведомлёнными в одних вещах, и совершенно не ведать пока другие...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7659
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #41 : 03 Октябрь 2024, 17:13:30 »
Что такое духовная жизнь?
В чем она  должна выражаться и как она выражается?
Что такое духовный рост?
Чем этот рост выражается конкретно в нашей жизни? 
"Духовная жизнь" по сути мем. Оперирующие этим мемом - разными могут быть людьми. Очень редко они богут быть вполне нормальными людьми. Но всё же надо следовать в общении с людьми, постоянно говорящими про "духовную жизнь", известному правилу общения с людьми, говорящими про "свободу и демократию". Тут правило простое - следить за карманами. Пока будешь, открыв рот, смотреть в небо и слушать слова про демократию - у тебя просто обчистят карманы, а могут ещё вообще всё отобрать и раздеть догола.
Мда.
А вот люди, постоянно говорящие тебе про "духовную жизнь", тут тебе и обчистить карманы могут, и в придачу ещё и душу твою могут украсть, ну, в лучшем случае, просто душу твою испоганят и исковеркают, так что лечить душу потом долго придется и прогноз тут в общем случае весьма тревожный.
Держаться от таковых людей подальше - правило очень важное. Лучше его выполнять неукоснительно.
К данному разговору это в незначительной степени относится.
Люди у нас тут нормальные и проверенные.
Но в общем случае - следует СТРОГО применять следующий жёсткий протокол общения с малознакомыми людьми: услышал от таковых про "духовную жизнь" - держись подальше от человека, эти слова произнёсшего, держись подальше от тусовки, где всё крутится вокруг этой пары слов.
Так что же делать?
Что сказать по сути разговора, где слова "духовная жизнь" лишь неудачный рефрен?
Ответ прост: надо просто жить и жить строго по заповедям Писания, по заповедям Традиции. И всё у тебя тогда и будет норм. И "духовная жизнь" в том числе будет тогда норм, она будет норм даже более всего прочего.
О духовной жизни (настоящей) судим по делам (и своим делам в первую очередь).
Прочее оставляем внутри себя.
Ну, или идём перетирать эту тему к разным спецам (с гос дипломами и большим опытом ОНЛИ - тут строго), в специальности которых, именуемой обычно сложносоставными словами, есть корень "псих = душа-жизнь".
Чем меньше болтовни о "духовной жизни", тем больше шансов жить нормально.
Чем больше жизни строго по Традиции, жизни неукоснительно во всём по Традиции, тем больше "духовности".
Кавычки тут сами собой спадут, если ты просто выкинешь сочетание "духовная жизнь" из ума, забудешь эту тему, и просто будешь жить по заповедям Традиции.

Ответил абсолютно честно и полно абсолютно на все поставленные выше вопросы.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2024, 17:51:51 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 4013
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #42 : 03 Октябрь 2024, 18:46:38 »
И да, конечно же, даже те, кто много лет заняты изучением инструкций к утюгу и приведением себя в соответствие, вполне могут быть отточенными, осведомлёнными в одних вещах, и совершенно не ведать пока другие...

Тут другое, инструкции может и нужны, когда ты только приобрел утюг, а когда ты изучил принцип его работы зачем они тебе? Вполне логичнее скажем научиться пользоваться утюгом, тогда, когда это действительно необходимо, а не наводить стрелки на каждой вещи, забывая, что кроме занятия утюгом, есть и другие заботы. То есть не стоит свое бытие погружать в бытие вещей тебя окружающих. Это принцип, инструкции о другом.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Иссоп

  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #43 : 03 Октябрь 2024, 20:21:11 »
"духовную" Жизнь постигать и постигать, оттачивать и оттачивать, приводя во всё оптимальнейшее в т.ч.  соответствие и баланс "внутреннее" и внешнюю "жизнь", умножая счастье.

Правильно ли я поняла, что у Вас есть водораздел какой-то между жизнью - Духовной и жизнью - сермяжной "правдой" земного существования?

прозелит

  • Сообщений: 6271
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #44 : 03 Октябрь 2024, 20:24:33 »
veresk, что касается написанного в НЗ, мне видится иначе. Нищета не сама по себе интересна, нищета приводит к изобилию полноты Царства. Плач не сам по себе интересен, он приводит к радости и утешению в полноте Царства. Утрата крова, родных дает новый кров Царства и новых родных по Царству. Естественно, при понимании, какая нищета и какой плач и что за гонения.
Вот, полагаю, чем это "интересно". Той осью, вокруг которой все учение Иисуса. Царство не от мира. Плерома. Оно же - Жизнь вечная у Ин.

А по факту - да, ты прав. Мое ветхое хочет, чтобы принимали. Ему бы погуровать, созерцая над схваткой... вот да, это ему интересно )) А новое - сеет, новое - вышло сеять и будет сеять... да пусть гонят, не принимают, что только выявляет оставшееся ветхое во мне...лишь бы в этой среде нашелся хоть кто-то, кому семя попадет на благодатную почву. Дух ведет, снова и снова повторять на разные лады, настырно об одном и том же. Получая люлей, да, неизбежно. Но люлей получает чсв, отличная лакмусовая бумажка на чсв. И вообще, это к вопросу, кто в доме хозяин, того и приоритеты.

Иное дело,  если нет почвы, если в этом виртуальном граде или стране никто не откликнулся, если никому не надо, тогда не интересно. И виртуальную пыль со стоп незачем отряхивать, просто прочь из города...