Исихазм

Автор Тема: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?  (Прочитано 15310 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6270
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #60 : 06 Октябрь 2024, 13:05:31 »
Иссоп, полагаю, понятно написали )
//Так я имел ввиду, что и быть причастным во всей полноте, и образы истинные,// не знаю таких, причастных во всей полноте. Причащаться - это динамический процесс длиной минимум в земную жизнь (в вереницу жизней, имо ). Даже евангельские персонажи - ну кто там в полноте? Иисус в одном евангелии - в полноте, а в трех евангелиях Он - еще в процессе.

А кто из земных настолько в полноте? Да никто и не считал из с.о. что они в полноте, напротив...

//То есть абсолютно любое транслирование в Духе и логосах - духотворчество.// да, это так. Разница в охвате. И еще в том, что говорить, писать - это пользование слов, а это уже искажение при трансляции, помноженное  на искажение воспринимающих слово, при восприятии слов. Да, встречал людей, сквозь их слова Дух передавал другим людям, напрямую в дух передавал Истину, вне слов и вне образов. Но это уже определенная реализация, святость если  по-православному.
Святые, являющиеся кому-то и исчезающие это тоже определенная реализация, мудрость качества и количества, святость. Что о святости, это далеко не про меня) 

Про тех кто держит на себе весь город, это имо церковный фольклор, байки, никто на себе ничего не "держит", один Бог.

То есть, почти все ваши примеры - либо о святых, либо о передаче через искаженные смыслы слов. Либо это камерные ситуации, адресная трансляция тому или иному человеку.
Мне же ближе "по площадям", когда сеятель идет и сеет. Пора пробуждать спящих и пьяных, и не одного-двух. И не словами которые дискредитированы и девальвированы, а образами. И не в виртуальном онлайне, потому что в онлайне мы еще дофига теряем из-за специфики цифровой среды, помимо искажения слов...вот почему вздохи по искусству, впрочем бессмысленные вздохи))

svod

  • Сообщений: 4011
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #61 : 06 Октябрь 2024, 15:20:59 »
Игра в пятнашки, есть такая популярная головоломка, свободная клеточка одна, а комбинаций ходов множество. Но вот, что интересно, независимо от того как ты будешь переставлять фишки с числами, половина любого первоначального расклада будет нерешаема, то есть комбинация по порядку от 1 до 15 удается выстроить лишь в половине случаев, в другой половине последние цифры складываются в комбинацию 14.15.13. и если так, то как бы ты не переставлял фишки, занимая любой фишкой пустую ячейку, ты никогда не сможешь прийти к последовательному ряду чисел. Математики как то объяснили этот парадокс. Но я не ас в математике, там, где математическое мышление у меня не работает включается мышление мистическое.

 Пятнашки - это ни что иное, как упрощенный вариант орел или решка, или по другому - наглядный пример теории вероятностей. Однако есть в пятнашках интересная наглядная деталь, а именно свободная пустая ячейка, которая занимается в зависимости от нашего решение, той или иной фишкой с числом. В игре 15 фишек с числами из них 8 нечетных и 7 четных, остается одна пустая ячейка. Имеет ли она цифровое значение? Ответ и да и нет. С позиций правил игры построенной на дуальной системе мира ответ - ДА-  так как именно пустая ячейка определяет в какой позиции будет находится решение игры, еще до её начала, когда фишки с числами будут расставлены в любом произвольном порядке. Почему так?

Ели мы изначально имеем большее количество нечетных чисел 8, а нечетных меньшее (7), то по теории вероятностей у нас не может быть равных возможностей для решения (расстановка чисел по порядку от 1 до 15) или нерешения ее (конечная позиция 14.15.13 где за нечетным числом идет нечетное), так как вероятностей выпадения последней позиции будет больше. Для выравнивания этой позиции, мы необходимо вынуждены пустой клетке, место которой периодически занимают то четные то нечетные числа, придать позицию четного числа. А это может быть лишь только два числа 16 и  0.

Начнем с 16. Мало кому известно что свой первоначальный вид пятнашку имели следующую конфигурацию:



Это -  "Магический квадрат" и по сути был объемным исполнением далеко не простенькой игры в пятнашки, а древней мудрости, представляющей (при правильном размещении цифр) квадратную таблицу из целых чисел, в которой суммы чисел вдоль любой строки, любого столбца и любой из двух главных диагоналей равны одному и тому же числу 34

Пятнашки - это можно сказать издевательство над первоначальной сутью, как использование компьютера в виде  игровой приставки. "Магический квадрат" был бы замечательным пособием для введения в мир математики уже с малых лет. Ну, например, из 16 ячеек вынимаешь любое число, ребенок должен указать какое и почему. Я думаю навык счета был бы гораздо быстрее развит.

Можно было бы начинать с магического квадрата из 9 клеток и 9 основных цифр 1 до 9, где сумма клеток составляла 15, изучая счет еще в садике, несложно же в производство такой вариант ввести - коробочка с цифрами от 1 до 9




 Затем в школе перейти к тому же "магическому квадрату" на 16 ячеек, вернув в производство игру 15, но с 16 костяшками. Захотел развлечься, вынул костяшку под номером 16 и гоняй кто быстрее, чем не развитие здорового соревновательного духа?

А, я немного отвлекся. Так вот. Мы на форуме так же часто гоняем в пятнашки, придавая пустому месту смысл пустого места, который можно заполнить своим смыслом, затем возникает еще одно пустое место и т.д. и т. п. А должно, чтобы мы в своем общении мы создавали некий магический квадрат, где слагаемое разных смыслов и по диагонали и по вертикали приводила к общей сумме знаний. Если продолжать в этом контексте, то по теории "Магического квадрата" значении 16 для нас должно быть равно нолю


0 - ноль - четное число, так как:

1. 0 делится на 2 без остатка
2. За четным числом следует нечетное: за 0 идет 1
3. Все числа, которые оканчиваются на ноль - четные.

Уже за этими тремя выводами видна триада трех состоящая из 0 +1+2, благодаря которой любое из чисел "Магического квадрата", которое мы определяем как неизвестное имеет свое образное цифровое  значение. Образное - потому что оно образно для дуально оцифрованного мира. Поэтому в сакральном смысле 0 ноль не имеет значение числа для Магического квадрата, которых может быть бесчисленное множество, то есть они бесконечно незавершенные. О них Пьер де Ферма сказал: ”Я не знаю ничего более прекрасного в арифметике, чем
эти числа, называемые некоторыми планетными, а другими - магическими». То есть ноль это то "число", которое перестает быть просто числом, (благодарю игру пятнашки, которая помогла мне это понять). Стоить лишь обозначить всего одну клетку как ничто (нечто), а не просто цифрой ноль, то тут же хаос цифр переходит в гармоничное движения, образуя Магический квадрат мироздания.



Я не пытаюсь оцифровать творение Божие, напротив, желаю указать, что творение это пластично в совершенстве своей незавершенности, и открыто пред нами как... не видело око, не слышало ухо, не приходило на ум как...

А теперь подведу под этот текст, что такое Духовная жизнь. Она есть возможность быть вот этой пустой клеточкой в мировой игре в пятнашки, где каждый ищет свое место.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2024, 16:00:25 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7659
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #62 : 06 Октябрь 2024, 16:40:59 »
Понял суть темы. Всё хорошо. Плохо, что это лишь разговоры "по поводу". Больше в обсуждении пока лишь теории, мало обобщений, хотя и обобщения на деле не интересны. Интересно же что? Интересны лишь абсолютно конкретные ЛИЧНЫЕ примеры в стиле: а вот было "вот так", и торкнуло тогда меня "вот так", и стал я после этого смотреть на всё и вся "вот так". На деле самую малость интересно только это. Ну, на уровне мэтров нашего форума - это только так. Стал понимать всеобщую любовь наших российских РЕАЛЬНО верующих и воцерковленных людей к жанру "ЖИТИЕ СВЯТОГО".
Мда.
Доходит, как до жирафа ...
Всё чаще вспоминаю свою бабушку. У неё было образование - пара классов ЦПШ при ещё царском режиме: в итоге умение читать, считать (считала устно безошибочно!) и расписаться, плюс написать записочки "за здравие" и "за упокой". У на этом всё. Но то, что у неё была ИСТИННАЯ ВЕРА (вспоминаю её состояние абсолютной радости на Пасху), и что у неё была непрестанная молитва, - в этом уже не сомневаюсь. Чувствуете? Абсолютно никаких теорий и умствований, а всего в избытке. Раз - и рождение Свыше. И никто этого тогда и не видел и не понимал. И мне она дала мягкий пинк ещё в подростковом возрасте, просто невзначай как бы, оставляя раскрытое Евангелие на столе ...
Вот это пример истинного пути познания логосов ...
И никакой теории ...
Я, вот, поделился ЛИЧНЫМ опытом ...
Я молодец.
А что я читаю в теме?
Мда.
Умствования, да и всё.
Кому это интересно?
Утверждение: это никому не интересно.
Просто ярмарка гордости и тщеславия какая-то с интенцией доказательства всем и самоутверждения в своей "духовной крутости".
Я в этом участвовать не хочу.
Поэтому будут в этой теме от меня не теоретические поучения-обобщения, а просто реплики ... колючие немного, но от этого полезные для понимающих.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6270
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #63 : 06 Октябрь 2024, 18:24:36 »
Сергий, тут все просто.
Неинтересно тебе - не участвуешь.
За всех утверждать нет смысла, ты не в курсе про всех.
По твоему сценарию не будет без жесткой модерации темы.
Хочешь житий святых, словесной иконы на стенку форума, а тут (вот досада) идет неформальный обмен опытом несвятых)
Но ты не видишь никакого обмена опытом, потому что обмен идет в таком виде, который  в твои ригидные требования не вмещается.

Иссоп

  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #64 : 06 Октябрь 2024, 19:38:59 »
не знаю таких, причастных во всей полноте. Причащаться - это динамический процесс длиной минимум в земную жизнь (в вереницу жизней, имо).
Прозелит, хватит уж с ума сводить - то у Вас Великая пустота с зерном-персоной, сразу же исполненного полнотой, которую достаточно лишь осознать; то вроде как Пресвятая Троица и причастие длиною в жизнь. Как бы в каком контексте с Вами разговаривать? ))
Что о святости, это далеко не про меня)
Почему? Любой вставший на Путь - уже приобщающийся и святой. Разница в мере святости и приобщения.
Разница в охвате.
Согласна. По мере всё большей святости-приобщения увеличивается не только мощь, но и масштаб.
И еще в том, что говорить, писать - это пользование слов, а это уже искажение при трансляции, помноженное  на искажение воспринимающих слово, при восприятии слов.
О том и речь, что ступень, которую Вы постами ранее обозначили как "язык" - это уже физа, и степень погрешностей, не точной передачи как и восприятия возрастает, и это не только языка слова касается, но и изо с танцами. Даже ступень "образы" - уже замутнена.
Да, встречал людей, сквозь их слова Дух передавал другим людям, напрямую в дух передавал Истину, вне слов и вне образов. Но это уже определенная реализация, святость если  по-православному.
Мне такие люди и тут на форуме встречались и встречаются ))

Святые, являющиеся кому-то и исчезающие это тоже определенная реализация, мудрость качества и количества
и определённый вид Духотворчества.

Про тех кто держит на себе весь город, это имо церковный фольклор, байки, никто на себе ничего не "держит", один Бог.
А это тоже только взятое с потолка мнение. Не проверенное. Мне пока достоверно это не открыто. Но на себе, к примеру, из последнего не могла не ощутить, когда схлынули миллионные потоки отдыхающих после курортного сезона. Во время, когда они ещё были, не видя и не ходя в такие места, не соприкасаясь даже, ощущалась тяжесть, пресс, буквально "нечем дышать", а сейчас словно отпустило, "земля вздохнула с облегчением", буквально крылья начали расправляться.

Не говорю, что держу город, но просто, считаю, есть какие-то такие коллективные процессы, в которых мы невольно участвуем, а м.б. и наделяют иногда нас свыше такими полномочиями...

Пора пробуждать спящих и пьяных, и не одного-двух. И не словами которые дискредитированы и девальвированы, а образами. И не в виртуальном онлайне, потому что в онлайне мы еще дофига теряем из-за специфики цифровой среды, помимо искажения слов...
Словами да, не получается, тем более глубокими, глубокие только для "своих". Образами... не знаю, не уверена, наверное, тоже редко кого способно коснуться... хотя снимают же, например, фильмы, от которых ахают затем многие и пересматривают. В основном, как показывает практика, 99% спящих и пьяных пробуждаются от личных неурядиц...

Но это не означает, что не надо творить изо и танцами, как и словами, если "прёт" - раз Дух велит - значит, это точно кому-нибудь нужно.

А почему, разъясните, в виртуальном мы теряем, через что именно теряем? Ведь, с одной стороны, творить что-то можешь только ты один, а в интернете можно увидеть кучи форм и образов других авторов, вдохновляться, и даже если не дано самому духотворить в желанных языках, всегда есть возможность порадоваться другим...

Иссоп

  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #65 : 06 Октябрь 2024, 19:52:17 »
А должно, чтобы мы в своем общении мы создавали некий магический квадрат, где слагаемое разных смыслов и по диагонали и по вертикали приводила к общей сумме знаний.
А у Вас есть алгоритмы, как это можно сделать?
Она есть возможность быть вот этой пустой клеточкой в мировой игре в пятнашки, где каждый ищет свое место.
"Быть пустой клеточкой" - это тоже может быть игрой, представляете, тут все суетятся, а я  - клеточка пустая, игра в клеточку.
Ну и потом не все только и ищут своё место, свою выгоду, иные транслируют и проводят то, что просто нужно транслировать и проводить.

прозелит

  • Сообщений: 6270
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #66 : 06 Октябрь 2024, 23:09:08 »
Иссоп, да, "зерно"-то исполнено полноты в Боге, но полнота эта раскрывается все больше и больше лишь по мере осознания. Непрерывного осознания. То есть по мере пребывания в этой полноте. Евангельский Иисус причастен ко всей полноте во Христе. В отличие от многих сынов. Недаром в 1Ин. 2:12-14 сказано про детей малых, юношей и отцов - это все возрасты рождения свыше. Этапы роста в полноту, можно так сказать.

Святость мы понимаем по разному.

//и степень погрешностей, не точной передачи как и восприятия возрастает, и это не только языка слова касается, но и изо с танцами. Даже ступень "образы" - уже замутнена.// согласен. И пожалуй, был неправ, возвышая изо или музыку или иное искусство над искусством слова. Могу войти духом прямо в музыку, прямо в восприятие картины и тп., минуя словесную рефлексию. Но также ведь могу и войти духом сквозь слова и клетки словесных смыслов, войти "внутрь" текста, как бывает со "священными" текстами, но и не только. Полагаю, сейчас визуальное искусство явно в приоритете у тех, кто восприимчив. Но ведь и текст еще не погиб )

В виртуальном мы теряем через то, что весь наш спектр человеческого общения сильно урезан, или, по крайней мере, ослаблен. Обмен энергиями, язык тела, а главное - общение от духа к духу. Все в совокупности, чего мы лишены онлайн. Когда "взыграл младенец во чреве" в офлайновой встрече двоих, это никаким онлайном, никакой видеоконференцией не заменишь. Потому что совсем иная взаимосвязь возникает, имо. В онлайне же все это словно сквозь вату...вот о чем речь, сравниваю общение онлайн с некоторыми форумчанами с последовавшими личными встречами с ними за минувшие годы.

Иссоп

  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #67 : 07 Октябрь 2024, 10:24:29 »
Иссоп, да, "зерно"-то исполнено полноты в Боге, но полнота эта раскрывается все больше и больше лишь по мере осознания. Непрерывного осознания. То есть по мере пребывания в этой полноте. Евангельский Иисус причастен ко всей полноте во Христе. В отличие от многих сынов. Недаром в 1Ин. 2:12-14 сказано про детей малых, юношей и отцов - это все возрасты рождения свыше. Этапы роста в полноту, можно так сказать.
Так какого лешего тогда пытались во многих своих текстах рассказывать о какой-то принципиально-новой духовности, это я и давным давно ведала.
Святость мы понимаем по разному.
Раскройте, как её понимаете Вы, чтобы я убедилась, что по-разному.
И пожалуй, был неправ, возвышая изо или музыку или иное искусство над искусством слова.
Они равнозначны, это всё "языки". Попробуйте точно также войти в "языки" совершенно любых явлений и проявлений, за всеми ними можно войти в Дух, все они могут служить "иконой" при случае.
Полагаю, сейчас визуальное искусство явно в приоритете у тех, кто восприимчив.
Это какие-то статистические данные? Мне кажется, приоритеты зависят от аудиал-визуал-кинестетик, возможно. И удивляет, что есть не такая маленькая часть людей, до сих пор любящая бумажные носители книг, читают люди.

Спектр проявлений общения, да, наверное, урезан. Но вот энергии я, например, хорошо чувствую через тексты или искусство. "Младенец во чреве двоих" - это отдельная история, понятно, что это не для онлайн ))

При всех урезанностях формат онлайн имеет и свои плюсы: мобильность, масштабность и ещё человек тут может постить самый свой концентрат духовного богатства. Ну например, в жизни он леший, а на онлайн-бумаге выдаёт глубокие шедевры.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3783
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #68 : 07 Октябрь 2024, 11:25:02 »
Язык - это самое уплощённое, физическое. Образы - нечто среднее, ещё не физическое, но уже и не трансцедентное, разреженное. Неотмирный Дух - концентрат всего, великая пустота, священнобезмолвие.

Теперь такой ребус: что выше - быть причастным к Неотмирному Духу и если и вообще ничего не творить, то Образы, иметь образы (нужные, истинные, логосные). Или и к Неотмирному Духу быть слабо причастным, и Образы иметь искажённые, левые, нелогосные, и при этом стряпать на физе изо, музыку, танцы?

Вы сейчас скажете: "Так я имел ввиду, что и быть причастным во всей полноте, и образы истинные, логосные содержать и форма вот этих искусств".
Но разобрав вот так по косточкам, можно увидеть, что транслирование в изо-музыку-танец ничем не отличается от любого другого транслирования в Духе и логосах. Они равноидентичны, просто другие формы.

Самое сложное в духовной жизни - молчать и не спорить вот с таким. Вообще ни с кем не спорить, ни с кем не заговаривать, ничего не транслировать, никого не убеждать и ни с кем не обмениваться. Православие имеет свою специфику и сильно валится в ритуальную магию, отсюда триггеры насчет материального мира, больше, чем в остальных типах христианства. На выходе, если выбраться из танка, - безумие, софринские поделки имеют ценность выше, чем хорошее искусство. Закрыла для себя эти темы, не с кем там разговаривать. Православие по факту враждебно творчеству и лучше не замыливать эту его особенность.
Интуитивно нащупала для себя практики, которые оказались из суфизма, вроде молчания, снов и фиксации образов, но в христианстве ничего такого нет. Мистик погружается внутрь и нащупывает свой путь через бардо, но, как выяснилось, это типичный ислам. Все дальше ухожу от христианства, ввиду отсутствия собеседников по интересующим вопросам и враждебности по поводу важных тем. Просто: не вижу тех, кто под духовной жизнью понимает то же, что и я. Некоторые ветви христиансва таким занимались, но очень давно, слишком давно, сейчас не так.

Общаться с людьми, которые считают твою деятельности и твой путь чем-то заслуживающим высмеивания, - колоссальная потеря энергии, ведущая к разрушению жизни и здоровья. Заткнув эту дыру, практически больше не страдаю от психосоматики. Это был сложный выбор, молчание вообще сложная практика для нейротипичного человека.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2024, 12:16:46 от lily »
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 4011
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #69 : 07 Октябрь 2024, 12:09:18 »
А должно, чтобы мы в своем общении мы создавали некий магический квадрат, где слагаемое разных смыслов и по диагонали и по вертикали приводила к общей сумме знаний.
А у Вас есть алгоритмы, как это можно сделать?

Разбить по алгоритмам можно попробовать, вопрос в другом, как это сделать так, чтобы их ритмика была созвучна ритму сердцу, а алгебраические доводы были приняты умом.

Первый и самый главный принцип - это нахождение в диалогическом пространстве общения. Вне диалогического обращения к людям, невозможно постичь себя. Диалог это не беседа двух или нескольких лиц между собой, а их обращенность  друг к другу. Бытие познается как событиё со бытий каждого Я в отдельности как своего Я в целом.

Второй принцип - узреть уникальность, неповторимость и самобытность того к кому ты обращаешься не как факт само собой подразумеваемый, а как основание осуществление 1 принципа.

Третий принцип - незавершимость диалога. Диалог не заканчивается общим решением по тому или другому вопросу, типа вопрос закрыт, а остается событием бытия, которое не фиксируется как прошедшее, но остается настоящим, так как диалог есть свободное становление как своего  бытия, так и бытия другого, и к нему можно приобщиться, но нельзя объять оковами познания.

Она есть возможность быть вот этой пустой клеточкой в мировой игре в пятнашки, где каждый ищет свое место.
"Быть пустой клеточкой" - это тоже может быть игрой, представляете, тут все суетятся, а я  - клеточка пустая, игра в клеточку.
Ну и потом не все только и ищут своё место, свою выгоду, иные транслируют и проводят то, что просто нужно транслировать и проводить.
[/quote]

Под пустой клеточкой я подразумевал нищету духа, Христа, Крест... Она же пустая, как открытая Дверь, каждый пусть сам решает, что за ней.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3783
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #70 : 07 Октябрь 2024, 12:51:58 »
К сожалению обесценивание загоняет в угол и единственная адекватная реакция (без потери энергии) - обесценить обесценивающих, а не пытаться что-то доказать.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6270
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #71 : 07 Октябрь 2024, 14:42:10 »
Иссоп, возвышать не стану, но и равноидентичными-равнозначными не считаю, это далеко не так. Через искусство войти в Истину и Красоту без "спецподготовки" напрямую много быстрее и проще, чем через текст. Была б душа настроена. Да, и здесь есть исключения: например, Евангелие, или поэзия...но настоящая поэзия ближе к тонкому образному и над-образному, она ближе к музыке и к живописи,  недаром сказано про "божественный мед поэзии". А вот в целом, помимо исключений,  текст как форма или заморочен и дебел (в сравнении с вышеперечисленным мной видами искусства). Или же текст требует не только настройки души, но и "спецподготовки" для духового усвоения - будь то богословские комментарии разных традиций, или коренные тексты: тантры, шастры, агамы, упанишад и тп. Из этих текстов, почти все, что подействовало на меня напрямую, без спецподготовки,- это была поэзия, откровение в поэтической форме, так что пробивало и сквозь перевод...
Такие соображения

lily

  • 3
  • Сообщений: 3783
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #72 : 07 Октябрь 2024, 14:46:16 »
Выражать духовность через поэзию - классика ислама (начиная от Корана, который поэзия), отчасти иудаизм (начиная от Псалмов), масонство, но точно не христианство. В христианстве нет поэзии, кроме раннего пласта западной гимнографии.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6270
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #73 : 07 Октябрь 2024, 15:58:47 »
lily, Нет кроме западной гимнографии? Но что же тогда канон, состоящий из ирмосов-песен. Или акафист? А ведь эту поэзию еще и поют на гласы...

прозелит

  • Сообщений: 6270
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #74 : 07 Октябрь 2024, 18:37:13 »
Иссоп, что-то леших у Вас в арсенале  много, к чему бы)
//о какой-то принципиально-новой духовности, это я и давным давно ведала.// но она действительно принципиально иная, инаковая и новая, стоит лишь войти в неё и быть ей.
Вместе с тем, совершенно недостаточно быть "одним глазком". Потому что эта реальность открывается все полнее, по мере пребывания в ней (ей). Она сразу воспринимается как полнота, но раскрывается эта полнота все мощнее - лишь по мере пребывания. Тогда сфера полноты ширится, поглощая в себя и делая полнотой  всё, что было прежде неполным/ущербным и тп.
Если это и так было Вам понятно, то замечательно, рад.