Исихазм

Автор Тема: Цинизм и лицемерие.  (Прочитано 19285 раз)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #60 : 05 Ноябрь 2013, 13:02:31 »
Прошу прощения за оффтоп.  :-) Свод, не знаю заметили ли Вы, но с Родионом Вы пытаетесь выстроить свои отношения по той же самой, заведомо провальной, схеме, что и с Вашим пресловутым "клиентом", который по Вашему внутреннему убеждению априори негативно настроен против Вас и норовит нанести Вам удар. А Вы его как-бы снова пропускаете. А по сути намеренно сами подставляетесь: вместо того, чтобы поискать в себе слабое звено, Вы зачем то убиваете два часа на поиски этого слабого звена у Родиона, чтобы нанести ответный удар ему. Свод, ведь это же тупик, разве Вы это не чувствуете?  :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #61 : 05 Ноябрь 2013, 14:47:47 »
Лицемерие – это, зная о любви,  жить без нее так, будто в тебе она уже есть и при этом не искать ее все время, и не призывать ее непрестанно. Лицемерие – это, зная о том, что есть Царство Божие, продолжать жить в иллюзорном мире и не стремиться к миру горнему.  Лицемерие – это довольствоваться тем, что ты видишь все, всех и себя искаженно и успокаивать себя тем, что это реальность и от нее никуда не деться.

Положительное в лицемерии – это то, что через различение его сначала в других, а потом в себе, можно увидеть пусть и не всегда осознанное стремление человеческой души познать истинный и неискаженный образ Бога на земле.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #62 : 05 Ноябрь 2013, 15:34:48 »
Иисус же личность. И Гаутама личность. И Махавира личность. Мухаммед личность. Каждый человек личность. Каждый имеет доступ к Истине. И каждого Истина делает свободным. Если человек свободен - он не может быть ни кем.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #63 : 05 Ноябрь 2013, 17:23:28 »

Вы правильно подметили ИванычЪ, что здесь ключевым является вопрос веры.

Я например только верю, что Христос Бог, но я точно знаю что Святой Дух тоже Бог.
Что превосходнее, вера или знание? В данном случае для меня знание.

Из догматизированной веры в Христа, многие христиане, даже те кто и не знает Бога как Святого Духа, сделали дубину, которой можно побивать ЗНАЮЩИХ БОГА.  Вот такой парадокс, с элементами конфессионального лицемерия и цинизма.
Что превосходнее то же сложный вопрос. Опора на личный опыт переживания конечно фундаментальней, чем опора на книжные определения и это можно соотнести с уверением Фомы. Но - блаженны не видевшие и поверившие(с) 8-)

И парадокса не вижу. Цинизм и лицемерие не в Духе проявляются, в Нём их нет. А принадлежность к какой либо конфессии или какому-то светскому коллективу , школе какой, не означает непременное пребывание в Духе. Благодать оставляет человека и вот тогда змеиное семя пробиваться наружу начинает или человек подвержен заражению им из-вне сильно становится. IMHO конечно.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2013, 17:37:01 от ИванычЪ »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #64 : 06 Ноябрь 2013, 10:31:44 »
Я лишь отметил, что Христос истинный Бог, в отличии от Будды и Магомета, а разве не так?
Свод не в твой огрод...а просто мысли вслух...прочёл твой пост он и навеял...

Каждый человек рисует себе Бога самостоятельно...познавая Его личным опытом...НО...так как Бог непостижим...то в разуме по необходимости рождаются ощутимые образы...которые можно потрогать руками...
ЭТИ образы либо созидаются самостоятельно...если человек не знаком ни с какими религиями...либо переносятся из религиозных учебников...и О ЧУДО работают...хотя и не свои...
При этом одинаково работают...ну мне так кажется :-)...штампы заученные в буддизме...или в христианстве...
И это не важно чьи они...эти штампы...буддистские или жидомассонские...ВАЖНО что они НЕ СВОИ...
А вот когда появляются СВОИ наработки...исследования...то и Бог рисуется несколько ПО ДРУГОМУ...НЕ ТАК как учили :-)...и именно тогда появляется мысль...что буддистские штампы ничем не лучше христианских...потому что они штампы и они НЕ мои...

Хотя лично мне святоотеческие штампы как то ближе и понятней...и кажутся более работоспособными...что безусловно--ИЛЛЮЗИЯ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #65 : 06 Ноябрь 2013, 12:38:11 »
 :x ууу...гладко стелит синий ослик не подкопаешься...но зубы для новых кровопролитных войн всеж подточу...мне тоже ближе святоотеческие штампы с войнами, да пролитиями крови итд...от буддиских штампов с их любовью ко всем тварям, тошно...
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2013, 12:48:31 от Monte More »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #66 : 06 Ноябрь 2013, 12:40:57 »
ну да, а потом появляются самые прочные штампы - это МОИ штампы, возведенные в моем разуме, на основе моего личного опыта. Не меньшая, но большая иллюзия, но как цепко держишься, за это свое умопостроение... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #67 : 06 Ноябрь 2013, 12:48:08 »
ну да, а потом появляются самые прочные штампы - это МОИ штампы, возведенные в моем разуме, на основе моего личного опыта. Не меньшая, но большая иллюзия, но как цепко держишься, за это свое умопостроение... :-)
Увы...ты прав...
Но личные штампы так помогают...вспомнить Бога...когда Он забыт...И...легко меняются...к ним нет закостенелой привязки...ведь они порождение НЕразума...а ума...а ум более пластичный...чем разум :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #68 : 06 Ноябрь 2013, 15:59:18 »
ну да, а потом появляются самые прочные штампы - это МОИ штампы, возведенные в моем разуме, на основе моего личного опыта.
Это точно. И в эти штампы пытаемся засунуть ближнего.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #69 : 06 Ноябрь 2013, 16:46:00 »
Но личные штампы<...>легко меняются...к ним нет закостенелой привязки...ведь они порождение НЕразума...а ума...а ум более пластичный...чем разум :-)...
Бывает так, что обращаясь к Богу, человек легко совлекает с себя все штампы, концепции и суждения. но это обольщение – совлечен лишь пластичный поверхностный слой. А копни чуть глубже – там залежи  закостенелого и совершенно непластичного, отходы деятельности падшего ума. Причем, сам человек часто и не может копнуть, не видит где копать, да и копать страшно –  ну, тогда Божья помощь приходит через ближнего. :-D
Это точно. И в эти штампы пытаемся засунуть ближнего.
Это точно. И Бога, и ближнего. Засунуть, "отцами" и "догматами" сверху придавить, чтобы невместимое из щелей не вылезло – и вот она,  готовая конфессия. Самая истинная, конечно же. 8-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #70 : 06 Ноябрь 2013, 19:23:01 »
Но личные штампы<...>легко меняются...к ним нет закостенелой привязки...ведь они порождение НЕразума...а ума...а ум более пластичный...чем разум :-)...
Бывает так, что обращаясь к Богу, человек легко совлекает с себя все штампы, концепции и суждения. но это обольщение – совлечен лишь пластичный поверхностный слой. А копни чуть глубже – там залежи  закостенелого и совершенно непластичного, отходы деятельности падшего ума. Причем, сам человек часто и не может копнуть, не видит где копать, да и копать страшно –  ну, тогда Божья помощь приходит через ближнего. :-D
Это точно. И в эти штампы пытаемся засунуть ближнего.
Это точно. И Бога, и ближнего. Засунуть, "отцами" и "догматами" сверху придавить, чтобы невместимое из щелей не вылезло – и вот она,  готовая конфессия. Самая истинная, конечно же. 8-)

Клише и штампы как правило порождение систем. С Богом в человека поселяется и свобода, крушащая на своем пути все глыбы и камни штампов.
Она же является лакмусовой бумажкой и дробящим молотом, иногда до такой степени, что становится страшно.
Рисовать картину где за штампом, тут же появляется штамп...имхо как то не так. Безвыходная какая то картина получается.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #71 : 06 Ноябрь 2013, 19:34:14 »
Они не отрастают, словно головы гидры, но вскрываются, пласт за пластом.
Всё утонченнее штампы, всё прозрачнее завесы... но это тоже – настоящие завесы.

Страшно от растущей свободы, это так. А еще страшнее – от предчувствия настоящей, грядущей полной свободы во Христе. Посмотреть в этот страх – и  открывается то, что хорошо запрятано внутрь, нашим лицемерием...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #72 : 06 Ноябрь 2013, 19:48:11 »
Страшно от растущей свободы, это так. А еще страшнее – от предчувствия настоящей, грядущей полной свободы во Христе. Посмотреть в этот страх – и  открывается то, что хорошо запрятано внутрь, нашим лицемерием...

да...так и есть!

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #73 : 06 Ноябрь 2013, 20:36:23 »
Svod, а что Вас так возбудило в посте Родиона?
И почему Христа нельзя ставить в один ряд с Буддой, Магометом и пр.?

Ну ты Иваныч молодец. Договорился, называется. Придя на Православный форум "Исихазм" ставить Бога в один ряд с людьми, до такого еще надо очень сильно постараться, чтобы додуматься. Иваныч! Когда же тебя такое осенило? Или так выходные подействовали?.

А где Иисус Спаситель говорил, что Он Бог? :)

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #74 : 06 Ноябрь 2013, 20:56:49 »
Страшно от растущей свободы, это так. А еще страшнее – от предчувствия настоящей, грядущей полной свободы во Христе. Посмотреть в этот страх – и  открывается то, что хорошо запрятано внутрь, нашим лицемерием...

да...так и есть!
Свобода  тоже не критерий, в своем пределе может стать единственной необходимостью.