Исихазм

Автор Тема: Супружество как единение в Боге  (Прочитано 71003 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #465 : 07 Декабрь 2023, 01:00:28 »
Молниеотsvod для Колхозника)

https://youtu.be/9wcG8zxBueg?si=jKZj4dd01huLkI3f
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #466 : 07 Декабрь 2023, 06:51:48 »
- Нет, не "В". На мой взгляд, существенно больше наставлений об "С". С Богом.
Интересное восприятие... Не знаю как в наставлениях, но у меня как-то сразу было одновременно и "С" и "В", не могу разграничить.
Энергетическое, а глубже - световое. Потоки, центры, измерения, пространства в нашей глубине. Соотношение этого устройства с элементами/стихиями. Сущность ума, называемая иногда осознанностью или Сознанием.
Напоминает картинки эзотерические всякие из сети. Такой технократический подход. Есть журнал "Метаискра", там подобное какое-то восприятие, посмотрите, наверное, Вам "зайдёт" ))

Возможно, у Вас техническое образование и склад ума просто. Недавно попался ролик про клиническую смерть в описании человека, который до того был атеистом и наукой занимался, так он подобно описывает, что ему встретилось (в технической, возможно, интерпретации его ума):
https://youtu.be/QXsUUCypptc?si=hIETmUIUov7uMDnQ

Восприятие Б*га можно сравнить и с муз.жанрами, то, что описываете Вы, похоже на клубные жанры, моему восприятию ближе где-то релакс и эмбиент, технократия воспринимается чем-то роботизированным, где не хватает живого, животворящего, благоуханно-дышащего... Но это субъективно.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #467 : 07 Декабрь 2023, 07:07:58 »
сразу вопрос: а зачем?
Зачем единение в Боге?
Зачем познание человека?
Зачем познание Бога?
И т.д.
ЗАЧЕМ?!
Ну, зачем?!
Улыбнуло, потому что вспомнилось из недавнего: одна неверующая знакомая, которая годы не может выйти замуж, сначала всё ждала и надеялась, а сейчас начала тоже абсолютно искренне не понимать "а зачем это вообще надо". У неё есть, в свою очередь, тоже знакомая, но шустрая, активная, не вылазящая из сайтов знакомств и многочисленных кратковременных встреч. И на её "а зачем это вообще надо" она также совершенно искренне недоумевающе парировала: "Ну как, ты не понимаешь, это же так здорово - лежать вечером в обнимку и смотреть фильм!" Ту её мотивация не очень вдохновила и смысла не придала ))
Вот и Вы "а зачем"  :lol: 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #468 : 07 Декабрь 2023, 12:31:12 »
Сергий, Еще раз. Эти вопросы не имеют ответа в плоскости самости и ее рассудочного ума. Но то, что они появились у человека, что человек бился об них, указывает на то, что человек расслышал "зов Отца", идущий из глубины. И когда он познАет себя, он получит ответ на вопросы. Не словесный. Не интеллектуальный. Опытный ответ. Когда человек убежден не из умопостроений, а из своего опыта, что:

- только познав себя, он истинно воссоединяется с Богом
- в Боге человек воссоединен с совершенно иной, небесной неописуемой Жизнью вечной
- в Боге он нерушим, бессмертен, безначален
- в Боге человек воссоединен с Истиной
- внутри человека в Боге - счастье, радость и блаженство
- внутри человека в Боге - пространство безгрешности
- внутри человека в Боге - необусловленное сострадание
- внутри человека - истинный Центр и Якорь его бытия, смысл и цель земной жизни
- внутри человека  совершенство и полнота Божья
- внутри человека - сокровище;  он ясно понимает - я прежде, не зная этого сокровища, был "в нищете и нищета", зная в себе только сосуд с грехами и страхом, не ведая своей истинной природы в Боге.
- и многое иное, о чем умолчу

И это все знаешь в себе и о себе не на минутку, а постоянно и стабильно.
Это все - не какие-то преходящие мимолетные переживания, а непрестанная Жизнь, истинная Жизнь человека в Боге.

Вот зачем. Вот конкретика, описание опыта, куда конкретнее. Затем.
Я говорил тебе уже это раньше, но ты не понимаешь. Потому что не знаешь и не хочешь знать.

Твой путь кмк - "извне" "вовнутрь". Потому ты восхваляешь логосы. Да, об этом пути писали отцы, про постепенное восхождение по логосам - к ПервоЛогосу, Христу. И насколько могу судить, кто взойдет к ПервоЛогосу, тому откроется и Христос внутри. Возможно. Дай тебе Бог.
А у меня путь - "изнутри". Познавая внутреннее, вижу "вовне" ту же троическую силу, сущность и действие, что и внутрь себя.

В итоге, "внутри" и "снаружи" - это лишь разделение, порожденное нашим умом. Разделение, которое окостенело. Но Бог избавляет от любого разделения, воссоединяя всё в Себе. Царство и "внутри" и "снаружи", ведь нет для него ни "внутри" ни "снаружи". Для человека, окончательное единение в Боге - это единение всего "внутреннего" и "внешнего" в сфере одного единого Царства.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #469 : 07 Декабрь 2023, 12:38:38 »
сразу вопрос: а зачем?
Зачем единение в Боге?
Зачем познание человека?
Зачем познание Бога?
И т.д.
ЗАЧЕМ?!
Ну, зачем?!
Улыбнуло, потому что вспомнилось из недавнего: одна неверующая знакомая, которая годы не может выйти замуж, сначала всё ждала и надеялась, а сейчас начала тоже абсолютно искренне не понимать "а зачем это вообще надо". У неё есть, в свою очередь, тоже знакомая, но шустрая, активная, не вылазящая из сайтов знакомств и многочисленных кратковременных встреч. И на её "а зачем это вообще надо" она также совершенно искренне недоумевающе парировала: "Ну как, ты не понимаешь, это же так здорово - лежать вечером в обнимку и смотреть фильм!" Ту её мотивация не очень вдохновила и смысла не придала ))
Вот и Вы "а зачем"  :lol: 
Вы уловили главную скрытую интенцию моего вопроса и вместо вымученных рассуждений про это привели прекрасный пример.
Но наш брат Прозелит, скорее всего, сбежит от ответа.
До высшего уровня созерцательной простоты во всём и высшего уровня опытной и деятельной простоты во всём и вся нашему брату Прозелиту далеко пока. Варится всё в том же бульоне смыслов, перемены ума в годном направлении у брата не просматривается пока. Какие-то мрии про "новый уровень антропологии". А ЗАЧЕМ? Это разве "дорога к храму"?
Нет. Конечно, нет. Все всем заповеди давно известны. Библия, Коран - миллиардами экземпляров давно напечатаны.
НУ, И ЧТО?!
А И НИЧЕГО!
Пустое всё.
А "дорога к храму" начинается от двери твоей, засыпанной снегом или ещё и чем похуже после урагана жизненного, от твоего участочка, засыпанного сугробами и заваленного всем мусором от урагана. Расчищай - и вперёд, "к храму", к которому и основной путь, на который выйдешь, ещё расчищать и расчищать, а потом идти и идти по нему, идти и продолжать его расчищать.
И как в этом тебе поможет "дорого-логия" (антропология)? Да, никак и не поможет. Роль теории тут в лучшем случае 0,1% значимости.
Кто этого не понимает всё ещё - мне жаль их.
А ПОЗНАНИЕ Логосов как же тогда?
А ПОЗНАНИЕ Логосов - оно в мозолях на руках, в пропитанной потом одежде твоей и в сладкой истоме-усталости плюс одновременно и РАДОСТИ, что расчистил ещё участочек своего ЛИЧНОГО пути "дороги к храму"...
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2023, 13:00:06 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #470 : 07 Декабрь 2023, 13:22:11 »
Иссоп, на видео просто ИСС человека, его прежний опыт и инженерный технарский склад ума обусловил характер галлюцинаций его распадающегося сознания, причем, распад только начался. Была бы инициация, был бы, скажем, христианином, видел бы ангелов, или аггелов, или Христа. Тысячи аналогичных опытов, только не посмертных, а галлюциногенных описаны в сети теми, кто употреблял всякие мощные природные галлюциногены и оказывался в ИСС, и им там вся правда жызни была показана, причем каждому - другая)
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2023, 13:33:45 от прозелит »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #471 : 07 Декабрь 2023, 14:21:44 »
прозелит, прозелит, от ответов на мои вопросы "ЗАЧЕМ?" ты ушёл. Что я и предсказал. Заменил всё это на свои рассудочные выкладки о невыразимом. Пустая попытка. Но она мне чётко показала, что ты, увы, в прелести. Ведь прелесть - это просто "согрешение вправо", просто воспроизводство-порождение умом человека его сугубо личного и абсолютно некритичного мнения о том, что есть добро в его понимании.
Откуда такое мнение у меня?
1) Главного, смирения в том, что только Бог, а не ты, определяет, что есть добро, а что есть зло, я у тебя не увидел. Это и есть прелесть, воспроизводящая в уме человека для его комфорта и "бога", соответствующего его мнению о добре и зле.
То есть простейшая подмена. Человек в прелести просто приписывает всё своё ... "богу". Как-то переубеждать тут человека совершенно бесполезно, ну, в твоём случае - это точно так и есть.
2) И доказывает это именно твой отказ ставить вопросы типа "ЗАЧЕМ?" и пытаться честно на них отвечать. Это очень чёткий признак прелести. Мы все в прелести. Из-за этого нам трудно менять своё мнение. Чем больше в прелести - тем труднее. Почему? Уму комфортно в бульоне его мнений и всякие попытки разрушить этот комфорт ум просто автоматом отторгает. Твой отказ ставить вопросы и отвечать на них - следствие этого.
В принципе, я всё, что хотел, - получил в "диалоге". И всё, что я хотел сказать на данный момент - всё и сказал.
Сделаем паузу?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #472 : 07 Декабрь 2023, 17:16:53 »
внутри человека - сокровище;  он ясно понимает - я прежде, не зная этого сокровища, был "в нищете и нищета", зная в себе только сосуд с грехами и страхом, не ведая своей истинной природы в Боге.
Расчищай - и вперёд, "к храму", к которому и основной путь, на который выйдешь, ещё расчищать и расчищать, а потом идти и идти по нему, идти и продолжать его расчищать.
Кмк, Прозелит и Сергий являют тут две крайности. Одна - ты УЖЕ совершенен; вторая - только расчищать и расчищать.

Истина, как обычно, посередине )) Да, та искра в тебе - УЖЕ совершенна и в этом плане всё, что говорит Прозелит, можно отметить. Но кроме этой искры у тебя ещё есть личная "лошадь необъезженных сил", то есть с этой искрой ещё надлежит всё привести в гармонию и равновесие. И тут прав Сергий.

А ПОЗНАНИЕ Логосов - оно в мозолях на руках, в пропитанной потом одежде твоей и в сладкой истоме-усталости плюс одновременно и РАДОСТИ, что расчистил ещё участочек своего ЛИЧНОГО пути "дороги к храму"...
Твой путь кмк - "извне" "вовнутрь". Потому ты восхваляешь логосы. Да, об этом пути писали отцы, про постепенное восхождение по логосам - к ПервоЛогосу, Христу. И насколько могу судить, кто взойдет к ПервоЛогосу, тому откроется и Христос внутри.
И логосы кто как понимает... Вообще познание логосов традиционно приписывается монашескому деланию, потому что миряне сильно загружены, а чтобы они начали распаковываться, нужна сосредоточенность, созерцание, безмятежность, углублённость. И их обнаружение и раскрытие никак не в мозолях, а как раз при полной расслабленности только и возможно. Это в отличие от физ.аскез не сопряжено с каким-то потом и усталостью, однако иногда может потребовать каких-то кардинальных перемен, в том числе не только на душевном, но и на физ.плане, а это иногда требует перестроек, временных неудобств, адаптаций и т.п.

И не могу понять почему логосы - вещь внешняя, как раз это делание в высоком штиле называется ангельским, умным, что мол, деятельный период люди аскетничают и добрые дела делают, а дальше этап делания ангельского, умозрительного в основном.
Из лич.опыта: до Христа, как сейчас понимаю, с юных лет бывали логосы, но тогда же не знала, что это они так называются и что есть духовная область. Потом Христос, жизнь во Христе и дальнейшие логосы - с разной периодичностью случаются, то долгое время - ничего, то сразу целый каскад, тут же одно, другое, третье по цепочке.

прозелит, спасибо, что прокомментировали ролик, очень ценно Ваше мнение. А как отличать ИСС с галлюцинациями от реального околосмертного опыта?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #473 : 07 Декабрь 2023, 18:17:11 »
Сергий, Я отвечаю на вопрос "зачем" очень ясно и конкретно, исходя из опыта. У тебя соотв опыта вообще нет, потому ты и слеп и глух к ответу. Тебе нужно, чтобы ответ был по твоим меркам, по твоему шаблону, а когда не узнаешь в ответе свой шаблон, не приемлешь ответ. Ты просто, как и прежде, не желаешь принять: все, что я здесь пишу, тебе в том числе, это говорю на основе моего опыта и сказанное является попыткой осмысления этого опыта, а не просто "рассудочные выкладки". Разве что, кроме одной темы, что мы обсуждали со svod, там больше экстраполяции...

Что толку общаться, если у тебя такая предустановка. Я тебе точно также могу сказать, ты про логосы свои все в книжках св отеческих вычитал, и фантазируешь "рассудочными выкладками", запросто. Но не делаю этого, потому что доверяю, это твой опыт.
Доверяй в диалоге, хоть малость, дорогой. Без твоего доверия - да, остается только пауза.

PS все твои разговоры о прелести и прочие диагнозы исходят из предустановок "горшка", потому они ни о чем.
Для меня, христианство - не для горшков, но для "сыновей живого Отца". А ты как знаешь.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2023, 18:40:21 от прозелит »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #474 : 07 Декабрь 2023, 19:16:09 »
прозелит, сыновство, брат, это быть именно ГОРШКОМ, и быть таковым РЕАЛЬНО и по максимуму.
Жаль, что тебе пока недоступно такое понимание.
Забыл, наверное, в своей, повторяю, прелести, прелести, назовём так, "доброго бога", всё про "моление о чаше", про крест забыл.
И не мудрено.
Прелесть она такая.
Прелесть же "доброго бога" особо опасная вещь.
Она, как амнезия, вымывает из ума человека и "моление о чаше", и потоп и Содом ...
Это всё чёткие признаки этой прелести.
Я же не фантазирую.
Всё ведь на поверхности.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #475 : 08 Декабрь 2023, 16:43:21 »
Сергий, фантазируешь. Я исповедаю благого Бога, а не доброго и не злого, об этом писал в теме о Добре и Зле.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #476 : 10 Декабрь 2023, 11:19:45 »
Сергий, фантазируешь. Я исповедаю благого Бога, а не доброго и не злого, об этом писал в теме о Добре и Зле.
Мда.
Как там в классике?
Цитировать
А ты, Василий Иванович, за кого?
За коммунистов али за большевиков?

Я за интернационал!
Мда.
Не ожидал от Прозелита такого.
Как-то и возиться с человеком расхотелось.
Король в очередной раз оказался голым.
Никак к такому не привыкну.

Впрочем, открываю для себя ... кого бы вы подумали?
Жену открываю, с которой знаком 62 года скоро и с которой  в браке уже почти 46 лет.
В сфере духовной мы оказались друг для друга большими белыми пятнами на карте мироздания ...

Так что и всех тут у нас тоже по иному открою ... со временем .... лет через сорок.
Хотя это процесс двусторонний: один открывается, другой открывает.
Если захотят.
Если смогут, начав менять свой ум.
Так что всё впереди и есть даже не повод, а целая "причинища" пожить подольше.

А пока пауза, ибо всё, что хотел, то и сказал уже.
Мера - наше всё.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2023, 11:32:17 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #477 : 10 Декабрь 2023, 12:00:26 »
Пузырь, соломинка и лапоть (русская народная сказка, адаптированная для УД)

Жили-были пузырь, соломина и лапоть; пошли они в лес дрова рубить, дошли до реки, не знают: как через реку перейти? Лапоть говорит пузырю: «Пузырь, давай на тебе переплывем!» – «Нет, лапоть, пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, а мы перейдем по ней». Соломинка перетянулась; лапоть пошел по ней, она и переломилась. Лапоть упал в воду, а пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул!

Пузырь (ум), соломинка (тело), лапоть (сердце).

Мораль: раздутый ум начинает нервно хохотать и рискует лопнуть, когда соломинка тела начинает подламываться под тяжестью лапотного сердца.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #478 : 10 Декабрь 2023, 14:18:10 »
В сфере духовной мы оказались друг для друга большими белыми пятнами на карте мироздания ...
Так а на чём же имел основание Ваш брак столько лет? Браки (любые) только к сфере духовной и принадлежат, только в ней и возможны, ибо заключаются на небесах...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #479 : 10 Декабрь 2023, 16:22:35 »
Иссоп, скорее, "тот - брак, что заключен на небесах".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)