Исихазм

Автор Тема: должно ли покаяние быть непрестанным?  (Прочитано 13494 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #45 : 09 Декабрь 2013, 13:53:28 »
Иногда человек увидит в ком-то другом свое родное "больное" и обличает, обличает, обличает его безжалостно. Вот только непонятно, зачем... :roll:
как раз таки понятно, просто хочет проявить милость к человеку, но по своему разумению это делает...тут видимо сказывается недостаток веры в могущество, а главное благость Бога :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #46 : 09 Декабрь 2013, 14:04:10 »
Иногда человек увидит в ком-то другом свое родное "больное" и обличает, обличает, обличает его безжалостно. Вот только непонятно, зачем... :roll:
как раз таки понятно, просто хочет проявить милость к человеку, но по своему разумению это делает...тут видимо сказывается недостаток веры в могущество, а главное благость Бога :-)
це решили меня братья по обсуждать?...
Только у вас на глазах человек в духовный блуд скатывается, а вы все свои "состояния" мусолите.Ей очевидная помощь нужна...Уже давно!
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #47 : 09 Декабрь 2013, 14:34:38 »
Никодим, Вы попереживайте за себя и свой духовный блуд, кастанедчина - это же бесовство неразбавленное. Когда дойдет, тогда и поговорим.

Мой путь и путь моей новой семьи - предание себя Богу со всеми трудностями и проклятыми вопросами, а не "сбор силы" или как оно там называется... В той традиции ничего не делается своими силами и по своему разумению, это очень трудно понять, особенно поначалу. Состояние пассивности (ср. passione - страсть) и открытости, характерное для созерцательных и мистических традиций, как отказ от собственного эгоизма и суждений. Но для того, чтобы Дух сошел, проник и преобразил всего человека нужно время, годы, десятилетия... пассивного ожидания, воспринимаемого "дневным" сознанием как пытка и пустая трата времени.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #48 : 09 Декабрь 2013, 16:00:14 »
Никодим, Вы попереживайте за себя и свой духовный блуд, кастанедчина - это же бесовство неразбавленное. Когда дойдет, тогда и поговорим.

Мой путь и путь моей новой семьи - предание себя Богу со всеми трудностями и проклятыми вопросами, а не "сбор силы" или как оно там называется... В той традиции ничего не делается своими силами и по своему разумению, это очень трудно понять, особенно поначалу. Состояние пассивности (ср. passione - страсть) и открытости, характерное для созерцательных и мистических традиций, как отказ от собственного эгоизма и суждений. Но для того, чтобы Дух сошел, проник и преобразил всего человека нужно время, годы, десятилетия... пассивного ожидания, воспринимаемого "дневным" сознанием как пытка и пустая трата времени.
Прости, при чем тут кастанедщина... да был опыт,но я прозрел, принял Христа. Покрестился и стараюсь жить по Его заповедям.
Но поехали дальше.
Вот ты пишешь:  как отказ от собственного эгоизма и суждений... но ты как не странно,продолжаешь слушать себя, и считать свои суждения верными (пусть это будет и на короткий срок), а про эгоизм я пока вообще помолчу, слишком деликатная тема.
а эта фраза: чтобы Дух сошел, проник и преобразил всего человека нужно время, годы, десятилетия... пассивного ожидания, воспринимаемого "дневным" сознанием как пытка и пустая трата времени....С чего ты взяла? Это у буддистов и йогов,так заведено... А Бог открывается тем у кого чистое сердце...ибо они Бога узрят. А это состояние,может быть открыто человеку в доли секунды, прими он искренне Христа. Просто ты можешь по самомнению заблуждаясь ждать чего-то,чего нарисовала себе, а Бог может в это время стучаться в твое сердце, да Он это и делает постоянно.Но так как занята своими представлениями, истина проходит мимо. Есть хороший рассказ К.Люиса "Расторжение брака". Там описан момент о загробной участи, как раз такого вот состояния. Когда к епископу пришел ангел, и позвал к спасению...Епископ не услышал его, а пошел готовить речь о Христе... так и погиб.

Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #49 : 09 Декабрь 2013, 17:31:34 »
Дорогой, когда Он придет и сломает все представления, хоть из Льюиса, хоть из любой другой прекрасной книжки, желание учить других пропадает автоматически... Это не значит, что эгоизм растворится сам собой и мгновенно, как раз на это нужно время. Я Вам действительно желаю добра...

Брат мой... он не судит, вообще не судит, но как посмотрит своими синими глазами человека, который много страдал и много пролил слез, потрясает до глубин. Подруга причащалась однажды из его рук и тоже не может забыть этот взгляд... тогда еще не были знакомы, так что влияние моего восприятия исключено.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #50 : 09 Декабрь 2013, 17:44:20 »
lily,  Как говорится по воле вашей. У тебя есть кого слушать.Жаль, что ты увидела в моих словах только нравоучения.
Если ты влюблялась когда нибудь,то помнишь наверное безумное чувство,когда есть желание отдать всего самого себя...и нет тут в это время места эгоизму... Какие годы? О чем ты? Надеюсь,для тебя...
Любовь нечаянно нагрянет,
Когда ее совсем не ждешь!...

а на счет глаз... когда начнешь видеть такие глаза во всех людях,вот тогда истину и познаешь ты...
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #51 : 09 Декабрь 2013, 17:46:45 »
Никодим, похоже у Вас пока что романтический период...
Сколько времени прошло от обращения и крещения?
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #52 : 09 Декабрь 2013, 18:13:33 »
я покрестился в 33 года. после того как Господь показал кто я и что я, и кто Он.
Романтический период?...не думаю, так как это все лирика. Чудные вещи у вас в голове. я свою жизнь и жизнь своих детей положил на волю Господа. И Он ни разу не посрамил... Да и с лихвой восполняет,что мне и моей семье потребно. Согласен, что время для определенных вещей необходимо,но это лишь для осознания полноты благодати. Мы своими усилиями должны очистить внутренний сосуд,храм души, для вмещения в нее благодати. И как быстро это произойдет, зависит от нашей решимости и воли.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #53 : 09 Декабрь 2013, 18:18:18 »
lily, вот для тебя,на Азбуке веры нашел:

Люди, простите, что я такой

На врагов я руку поднимаю
От любви великой, не простой.
Всем другим в диковину, я знаю,
Видеть странный образ жизни мой.

Я и сам не знал, что это будет,
Что война есть сильная любовь.
Ради Господа меня простите люди
За нападки злые вновь и вновь.

Искушений тяжесть отступила.
Искушение другое подошло.
Отстоять добро любою силой,
Чтобы в пользу всем оно пошло.

Очень хочется порою быть хорошим,
Чтоб со всеми гладко, и вдвойне.
Но Господь всё зло в песок раскрошит.
Я обязан в этой быть войне.

Те, кто может, все меня простите,
Что я выбрал Бога, а не вас.
Он родной мне, Он же мой родитель,
И тогда, и раньше, и сейчас!

Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #54 : 09 Декабрь 2013, 18:19:34 »
Никодим, действительно рада за Вас.

Моя же история ближе к Иову, но ее ни на что не променяю.
Даже боюсь писать это, но представьте, что завтра у Вас отнимется все земное, что тогда скажете?
Каждого Он ведет своим путем, нет никаких общих схем.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #55 : 09 Декабрь 2013, 19:08:46 »
Никодим, действительно рада за Вас.

Моя же история ближе к Иову, но ее ни на что не променяю.
Даже боюсь писать это, но представьте, что завтра у Вас отнимется все земное, что тогда скажете?
Каждого Он ведет своим путем, нет никаких общих схем.
Рад, что ты начинаешь от схем отходить... :)
только вот опять проскальзывает искушение что завтра у Вас отнимется все земное, что тогда скажете? кто так говорил Богу ?
а скажу  " Слава Богу за всЁ!" да и нет нужды у Бога искушать меня так,Он все обо мне прекрасно знает. А я кое что о Нем...  :-) вот такая взаимная любовь.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2013, 19:57:33 от Никодим »
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #56 : 09 Декабрь 2013, 22:35:25 »
Мы своими усилиями должны очистить внутренний сосуд,храм души, для вмещения в нее благодати. И как быстро это произойдет, зависит от нашей решимости и воли.
Позвольте с Вами не согласиться :-) Я вот тоже очень хочу побыстрее, честно. Но даётся как даётся, выше головы не прыгнешь, синергия ведь...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #57 : 09 Декабрь 2013, 22:52:13 »
Мы своими усилиями должны очистить внутренний сосуд,храм души, для вмещения в нее благодати. И как быстро это произойдет, зависит от нашей решимости и воли.
Позвольте с Вами не согласиться :-) Я вот тоже очень хочу побыстрее, честно. Но даётся как даётся, выше головы не прыгнешь, синергия ведь...
Синергия... Иметь Бога в соработниках хорошо,но это позже, когда научимся соитию с ним духом. Хорошо бы иметь наставника опытного, соратника в этом деле. Мне повезло. Было сразу три опытных священников у которых я мог спрашивать советов, все монашествующие в сане игуменов... Сейчас один из них стал моим духовником. Есть люди которые знают, как и из каких углов своей души выскребать мусор. В одиночку,конечно будет долго...тем более если плохо знаешь и устроение души, а где и просто слабину дашь,да потакать ей начнешь.
Храни вас Бог!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #58 : 10 Декабрь 2013, 19:25:20 »
Но для того, чтобы Дух сошел, проник и преобразил всего человека нужно время, годы, десятилетия... пассивного ожидания, воспринимаемого "дневным" сознанием как пытка и пустая трата времени.

Это очень важная мысль: то, что нам кажется бессмысленной пыткой и пустой тратой времени, совсем таковым не является.
Наверное, любому человеку, пытающемуся идти по пути умного делания, хорошо знакомо ощущение, когда молитва словно падает в пустоту, когда все усилия словно разбиваются о каменную стену, а внутри - только звенящая безответная тишина.
Это может изматывать, нагонять уныние, ввергать в депрессию, ввергать в цинизм и озлобленность. Но эта пытка страстями, мечущимися в звенящей пустоте, только кажется напрасной. Таковой она воспринимается нашим сознанием, ибо противоречит всем установкам.
Но в действительности такая пытка и трата времени может быть очень благотворной.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #59 : 10 Декабрь 2013, 20:21:26 »
Но для того, чтобы Дух сошел, проник и преобразил всего человека нужно время, годы, десятилетия... пассивного ожидания, воспринимаемого "дневным" сознанием как пытка и пустая трата времени.

Это очень важная мысль: то, что нам кажется бессмысленной пыткой и пустой тратой времени, совсем таковым не является.
Наверное, любому человеку, пытающемуся идти по пути умного делания, хорошо знакомо ощущение, когда молитва словно падает в пустоту, когда все усилия словно разбиваются о каменную стену, а внутри - только звенящая безответная тишина.
Это может изматывать, нагонять уныние, ввергать в депрессию, ввергать в цинизм и озлобленность. Но эта пытка страстями, мечущимися в звенящей пустоте, только кажется напрасной. Таковой она воспринимается нашим сознанием, ибо противоречит всем установкам.
Но в действительности такая пытка и трата времени может быть очень благотворной.

ну надо же, какие странные вещи с людьми происходят... "молитва в пустоту", у меня никогда такого не было... я всегда чувствую живое Его дыхание. Никогда не сомневался в том, что Бог мои слова молитвы  слышит.
Храни вас Бог!