Исихазм

Автор Тема: должно ли покаяние быть непрестанным?  (Прочитано 13520 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #105 : 24 Август 2016, 15:03:11 »
Да, вторая половина моего предыдущего поста противоречива. Следовало написать так:

Заметил что только устремляюсь к Нему, но никогда по-настоящему не ощущал Присутствие и не чувствовал недостатка в этом. Наверно это своеобразное сопротивление самости Свету.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #106 : 24 Август 2016, 15:58:11 »
Недавно я ощутила как большая Любовь и Свет будто находится рядом и желает воити в сердце. Но что-то внутри (не знаю где именно локализовано, сложно сказать) слишком противится этому. Понимает, при чём, что это Свет и будто желает его, но как истеричныи ребёнок колотит  по полу руками-ногами и верещит "нет". Это и есть самость? Или это какие-то родовые блоки-травмы из ДНК?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #107 : 24 Август 2016, 16:08:39 »
Raisa, наверно, наше подобие сатане заключено и в геноме, и в других фундаментах, и противление может быть не только в самости, но и в банальном гневе, отталкивании и зложелательстве. Притом самому Богу.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #108 : 24 Август 2016, 20:21:54 »
Нет, это был точно не гнев и не зложелательство, а глубинная неподконтрольная бесноватость.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #109 : 24 Август 2016, 21:54:10 »
Да, вторая половина моего предыдущего поста противоречива. Следовало написать так:

Заметил что только устремляюсь к Нему, но никогда по-настоящему не ощущал Присутствие и не чувствовал недостатка в этом. Наверно это своеобразное сопротивление самости Свету.
:-) Позвольте Вас попросить обосновать свой вывод, из чего он складывается, на чём основан?

и ещё что значит это по- настоящему?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #110 : 25 Август 2016, 10:08:38 »
Полагаю что самость самодостаточна и не хочет открываться Ему, так как это означает её полное изменение, что воспринимается самостью как смерть. Поэтому когда она владеет сознанием, то оно удовлетворено тем что Свет далеко а не в нём.

По-настоящему значит очень и очень чётко и ясно  -   по-настоящему  :-).

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #111 : 25 Август 2016, 10:57:50 »
Полагаю что самость самодостаточна и не хочет открываться Ему, так как это означает её полное изменение, что воспринимается самостью как смерть. Поэтому когда она владеет сознанием, то оно удовлетворено тем что Свет далеко а не в нём.

По-настоящему значит очень и очень чётко и ясно  -   по-настоящему  :-).

Господь об этом говорил проще. "Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны".


Вот Вы и аватарку сменили с солнца на месяц, со света на тьму.

А полного изменения самости достигали единицы из живущих на земле, а возможно и вообще, что  смерть самости происходит лишь со смертью человека. Самость, та же гордыня, которая хочет себя величать самостью, принципиальностью, твердым мнением и т. д. Захочешь воевать с гордыней, и не заметишь, как гордыня встанет на твою сторону и скажет, "ну что твое смирение победило". Гордыне все равно как себя величать, ибо ее отец, отец лжи.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #112 : 25 Август 2016, 11:38:30 »
 :-) Sky, что значит четко и ясно? Так же как Христос явился Фоме НЕВЕРУЕЩЕМУ?

По поводу самости это общие слова из них не ясно почему сделан такой вывод. Получается он сделан из размышлений о самости, а не из опыта.
« Последнее редактирование: 25 Август 2016, 12:19:45 от veresk »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #113 : 25 Август 2016, 12:07:47 »
Очередную оболочку Skylanderа разбивать стали... :)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #114 : 25 Август 2016, 15:48:46 »
Svod, всё-таки я не иду к тьме, хоть и аватарка такая (или её моя самость сменила  :evil:). Насчёт самости в Вашем описании согласен. Часто нахожу в себе и жёсткое придерживание своему "правильному" мнению, бездушную принципиальность и пр - действительно самость. Хотя войну-игру гордыня-смирение не веду.

veresk, Чётко и ясно означает что Фома почувствует, хотя и верит. И почувствует так что поймёт - это Присутствие Его, к кому я стремлюсь-обращаюсь. Почувствует Его Отклик.
"сделан из размышлений о самости, а не из опыта" - наверно так, я вобщем-то особо и не думал именно о самости. Просто хотел понять почему во мне только устремление к Нему, а вот Присутствия не ощущал и не чувствовал в этом недостатка.

Alexander, может мы это просто балагурим.  :wink:  Хотя какие-то изменения пошли, несколько дней резкие перепады ощущений внутри и странные неприятные  событийные закрутки.

 8-)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #115 : 25 Август 2016, 19:23:12 »
Svod, всё-таки я не иду к тьме, хоть и аватарка такая (или её моя самость сменила  :evil:). Насчёт самости в Вашем описании согласен. Часто нахожу в себе и жёсткое придерживание своему "правильному" мнению, бездушную принципиальность и пр - действительно самость. Хотя войну-игру гордыня-смирение не веду.

Да, нет, конечно, ко тьме Вы не идете, но и не сказать, что рветесь ко свету. Чаще блейфуете и бликуете светотенями. Любите и солнечных зайчиков в глаза попускать, а где то и тени нагнать. Заняли  позицию в виде мягкой оппозиции и это по отношению к себе самому.

Почему во мне только устремление к Нему, а вот Присутствия не ощущал и не чувствовал в этом недостатка.

Стремление приобрести, еще не есть приобретение, тем более, что отсутствие ощущения присутствия Господа, которое не воспринимается как недостаток, говорит о некой духовной псевдонаполненности и самостнодостаточности . Нельзя жаждать и алкать тому кто не чувствует жажды и не алчет. Не совсем понятна мысль о необходимости "тотального покаяния" через молитву: «прости меня Господи что не жажду Тебя». Переведу ее на более доступный язык: "Прости Господи, что я не испытываю необходимость в Тебе". Поэтому Ваша вера видится мне (ИМХО) более рассудочной. Надо умных идолов сносить. Из видимого:  "Роза мира" шипами до вашего сердца не достает, но терновый венец из нее вы  на свою голову примеряете.




Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #116 : 26 Август 2016, 10:48:06 »
Svod, прислушивался к себе и перечитывал Ваш пост #115. Скажу в порядке изложения Вашего поста.

К Свету всё-таки стремлюсь и это однозначно. Про "блефы" и пр. наверно Вы правы. "Позиция опозиции к себе" -  возможно связано с изменениями в себе.

Про "псевдонаполненность и самостнодостаточность"  - Вы в точку. Но вот что "псевдонаполнено и самостнодостаточно"? Ведь всё-таки стремление есть и оно искренне. Возможно "псевд. и сам." какое-то огрубление в душе, а устремляется к Нему другая моя часть. Это огрубление сейчас и вышло наружу и в частности и отразилось в осознании что жажды нет.

Далее предложения про "тотальное покаяние" и пр. - я вообще-то писал это в посте №103 и благодаря вопросу vereskа ушёл из этого тупика.  Что и отразил в посте №105.

Про книгу Вы зря так.

« Последнее редактирование: 26 Август 2016, 11:28:45 от Skylander »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #117 : 26 Август 2016, 19:08:32 »
Это огрубление сейчас и вышло наружу и в частности и отразилось в осознании что жажды нет...
Про книгу Вы зря так.


Попробуйте почитайте Софрония Сахарова книгу о Силуане или (если читали) "Дневник последнего старца Оптиной пустыни" Никон (Беляев), а лучше и то и другое, если духом подсядете, то насаждайте эти духовные цветы, а "Розу мира" ну что же пора менять посевную культуру на более  душеполезное.

Там ведь розы бездушные какие то, в сердце они не растут, а ум захламляют.


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #118 : 27 Август 2016, 08:50:19 »
Skylander, по самомнению у вас есть свое представление о свете и тьме, определены границы разделения их, но они ошибочный, потому вас и колбасит. Вы решаете где выход из вашего лабиринта представления, но все преграды вы сами себе выстраиваете для самооправдания, создания впечатления о себе, что вы заняты праведным делом. Свет вас прильщает, ваше представление о нем. Вы Бога подменяете своим светом. Вы тянетесь к свету, своему... Но не к Богу. БОГ для вас пока неудобен, он "заставляет" вас меняться, отказаться от того, что вы любите. А это вам претит.
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #119 : 27 Август 2016, 09:22:41 »
Пока отвечу Никодиму. Ответ Svodу готовится.

Никодим, а как определить что представления о Свете и тьме ошибочные? А как определить что тянешься к своему надуманному свету а не настоящему?