Исихазм

Автор Тема: Социально активный христианин. Стратегии и действие  (Прочитано 14261 раз)

Сказочник

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Господи, спаси людей от политоты!

Полностью согласен! Увы-увы сейчас такое время когда часто невозможно отделить чисто "духовное" от чисто "политического". Предлагаемая мною канва вопроса просто отражает духовно-политические реалии напр. в Киеве.

Я вообще-то хотел бы примеры в апологетике и в дебатологии.

Сказочник

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Господи, спаси людей от апокалиптоты!

А вот здесь не совсем с Вами согласен. Не думал что на Исихазме вообще может возникнуть подобная дискуссия. Но если она возникла почему бы не поучавствовать.

Сказочник

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Невольным и незаметным отречением от своей свободы воли - дара и образа Бога в нас.

Не поняла, почему так.

Свобода - внутреннее качество. Как внешний знак (нейтральный с точки зрения исповедания веры) может ее лишить? Если можете - раскройте вашу логику.

Простите.

Очень душепагубным заблуждением есть то что внешнее отделено от внутреннего. http://kiev.ucoz.org/news/2010-04-24-280

"И сказал царь Содомский Авраму: отдай мне людей, а имение возьми себе.
22 Но Аврам сказал царю Содомскому: поднимаю руку мою к Господу Богу Всевышнему, Владыке неба и земли,
23 что даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего, чтобы ты не сказал: я обогатил Аврама;
24 кроме того, что съели отроки, и кроме доли, принадлежащей людям, которые ходили со мною; Анер, Эшкол и Мамрий пусть возьмут свою долю.

 То что  в  духовном мире все взаимосвязано:  качество вещи (денег)  с  нравственными качествами  их (вещи, денег) владельца было понятно еще в древние , «допотопные времена». (1)"

Если Вы финансируете отдаете, свои средства в богоборческую антихристианскую систему то Вы " делом" , "внешним" поддерживаете существование антихристианства. С Вашей "удобной" карточки взимается процент и идет на финансирование различных переворотов и революций и в конце концов на установление всемирной диктатуры. (http://kiev.ucoz.org/news/2012-02-24-385)       
Знаете ли Вы или нет что значит выражение " передаю,  информацию для обработки персональным данных "третьим лицам"" но разобраться в вопросе "отуда ноги растут" можно. Вся суть в постепенном введении цифровых документов в постепенной отдаче воли.
http://www.youtube.com/watch?v=LU6ryA7IIx4


Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Снова и снова те же самые грабли.
Платили ренту, налоги и подать. Как ими распоряжался помещик/рыцарь/владелец/царь ? Ничего не поменялось. Ноги же растут из жопы.
Всемирной диктатуре не нужны проценты и деньги... Они сами их создают. Как раньше - государи. И так далее, так далее....

Какой кривой пример про Авраама и содомского Царя.
Уж лучше бы привели то, что из сердца износится злое или доброе. Поэтому внешнее есть отражение и результат внутреннего.

А раз из сердца - то вот этим и нужно заниматься - смотреть, что у нас внутри - свет или тьма. Если считаем, что свет - прекращаем борьбу и дело внутреннее, да занимаемся "политотой и апокалиптотой".
Не спасёшь человека, пока он не найдёт сокровище, и не родится заново в Царствии внутри себя. Внешний отказ от страха - он внешним и останется. И пугать мало знающих вечным адом - это как противоречить Господу. Ведь кто мало знает - тот и биен мало будет.

Тогда как Царствие Небесное внутри нас, а не в политике, властях и налоговой. Или борьбе с ними, вместо поиска Царствия и пребывания в Иисусе.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Цитировать
так апостол Иоанн Богослов о них знает
зайдите в какой-нибудь словарь или учебник древнееврейского языка и обратите внимание на табличку алфавита этого языка со звучанием букв и строчку в ней для буквы ו (эта буква стоит в древнееврейском алфавите по порядку перед буквой "зайин").
Я не поняла, к чему вы ведете. Раскройте, пожалуйста, вашу мысль.
Это шарада Ап. Иоанна Богослова. Каждый должен ее разгадать сам. Я и так слишком много сказал.
Цитировать
Откровение
18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Знаете ли Вы или нет что значит выражение " передаю,  информацию для обработки персональным данных "третьим лицам"

На мой взгляд, это нормально - когда отслеживается правомочность передачи данных другим лицам. Недавно попросили подписать эту бумагу в библиотеке. Я поинтересовалась - оказывается, раньше данные передавали "наверх" без ведома владельцев, а сейчас - не имеют права.

Пораскинула - нет ли здесь чего-то опасного и подписала. Я действительно не против, чтобы эти мои данные кто-то знал. Ничего тайного в этих данных нет (паспорт, прописка, образование...).

Цитировать
И сказал царь Содомский Авраму: отдай мне людей, а имение возьми себе.
22 Но Аврам сказал царю Содомскому:

В контексте жизни Авраама это значило то, что вы озвучили. Контекст любого действия может меняться.

Мученики Маккавеи приняли смерть за отказ есть свинину. А в Новом Завете Петру было открыто, что свинину есть не возбраняется, наоборот, кто гнушается свининой - тот почитает что-то из созданного Богом нечистым.

За что умерли Маккавеи? - За акт верности Богу, который в их время оформился в виде отказа есть свинину.

В наше время могут быть другие варианты. Ситуация исповедания определяется не чисто формальными моментами, а сложившимся реальным противостоянием мировоззрений, наличными обстоятельствами, в контексте которых самое благое действие (лобзание Христа) может стать знаком предательства. И этот рубеж нельзя перейти незаметно, промысел направлен на то, чтобы каждый в этот момент реально услышал слова Христа: "Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого?.."

Цитировать
Если Вы финансируете отдаете, свои средства в богоборческую антихристианскую систему то Вы " делом" , "внешним" поддерживаете существование антихристианства.
С Вашей "удобной" карточки взимается процент и идет на финансирование различных переворотов и революций и в конце концов на установление всемирной диктатуры.

А в контексте земной жизни Иисуса Христа, который сказал отдавать кесарево кесарю, это вроде нормально, хотя во времена апостолов государство было языческим и осуществляло множество  неугодных Богу функций. 
« Последнее редактирование: 31 Январь 2014, 18:29:33 от Elena »

SergeyD

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

http://en.wikipedia.org/wiki/Neuroscience_of_free_will
One significant finding of modern studies is that a person's brain seems to commit to certain decisions before the person becomes aware of having made them.
Перевод: Одно существенное открытие современных исследований состоит в том, что мозг человека, похоже, принимает определённые решения прежде, чем человек, сделавший их, узнает о них.
Как пишется на той же странице http://en.wikipedia.org/wiki/Neuroscience_of_free_will:
"In many senses the field remains highly controversial and there is no consensus among researchers about the significance of findings, their meaning, or what conclusions may be drawn."

Так же эти опыты не видят деятельность невидимой части души/духа, того что остается и после смерти, когда вообще вся меряемая мозговая деятельность прекращается, и которая, верю, больше видимой, и которая больше и содержит "сердце" (как центр личности, а не часть телесности). (вспомню, например "Современные "посмертные" опыты сделали людей потрясающе осведомленными о сознательности души после смерти, о большей остроте и быстроте ее умственных способностей. " http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad10.htm, как описывается в других главах этой книги) При таком подходе меряемое в теле есть только отголоски невидимой части человека и ее деятельности, которой эта свободная воля и дана. Интерпретация ученых неявно предполагает, что все улавливается видимым/меряемым/телесным, а не видимое не принимается (как выходящее за область науки). А то что видимое/телесное не выглядит свободным ничего не говорит о свободе воли невидимой части.
"Совершенство доставляется тем, что не осуждаем никого ни в чем малейшем, а осуждаем только себя и претерпеваем досаждения (оскорбления)." - авва Макарий Великий

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

  Не касаясь атрибутики и счислений.... известное дело было не цифрой вав - которая просто шестёрка, и в чём ум - и слабоумный сможет поставить три шестёрки рядом....
  Общеизвестным и однозначным, конечно, были налоги царя Соломона, которых и было 666 талантов в год. Такой успешный царь... Были споры о налогах, так как Соломон сильно ими притеснил народ. Очень примечательный момент.

  Если взять общую символику Откровения и древний символизм, то правая рука - власть и то, что делает человек, сила его. Голова же - мысли и планы.
  Итак, если наши мысли, планы, либо дела - посвящены тому, чтобы зарабатывать деньги на притеснении других людей (или на бедах их), то это и есть вполне конкретная проставленная печать. Если фимиам есть молитвы святых (в Откровении), то служба маммоне (богатству) вместо Бога - несомненная печать на человеке.

  Не можем служить Богу и богатству. Одному начнём нерадеть.

  Поэтому есть пара простых правил для торговцев - не наживаться на бедах и не продавать товар дороже, чем он сто́ит (скажем спасибо также Тихону Задонскому). Подобно и для остальных.
  В этом месте сребролюбивые фарисеи смеются над Иисусом.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...вспомню, например "Современные "посмертные" опыты сделали людей потрясающе осведомленными о сознательности души после смерти, о большей остроте и быстроте ее умственных способностей.
Почему-то в приведённом Вами капитальном труде о.Серафима [Роуза] нет ни слова о Смерти Второй, т.е. следующей за Первой [клинической], и которая полностью стирает все впечатления. Все "возвращенцы" толкуют нам о своих переживаниях при живом ещё мозге. Базирующиеся на этих переживаниях спекуляции церкви о посмертных фазах [особенно бредятина про "мытарства"] не имеют на самом деле никаких оснований. И, кстати, ничем особенным не отличаются от спекуляций оккультистов, с которыми о.Серафим так яростно полемизирует.

Я описывал здесь свой опыт гастроэндоскопии в 11 году. Наркоз вырубает полностью. Абсолютное небытие. Nothingness.

P.S. А вот, если быть честным до конца, то надо бы признать, что учение церкви о посмертных состояниях - есть наивреднейшая засада для православного христианина, расхолаживающая [отваживающая] его от неистового поиска Царства Божия при жизни.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Наркоз вырубает полностью. Абсолютное небытие.
У меня был другой опыт. Казалось, что без конца врачи возили меня на хирургической тележке по этажам и без конца передавали друг другу (этажа 4 или больше), молча и быстро. Но время под наркозом прошло, конечно, гораздо быстрей, чем реальное. И помню, что очень не хотелось сознанием снова входить в тело - оно, как и этот мир казалось очень толстым, грубым и падшим.

SergeyD

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

...вспомню, например "Современные "посмертные" опыты сделали людей потрясающе осведомленными о сознательности души после смерти, о большей остроте и быстроте ее умственных способностей.
Почему-то в приведённом Вами капитальном труде о.Серафима [Роуза] нет ни слова о Смерти Второй, т.е. следующей за Первой [клинической], и которая полностью стирает все впечатления. Все "возвращенцы" толкуют нам о своих переживаниях при живом ещё мозге. Базирующиеся на этих переживаниях спекуляции церкви о посмертных фазах [особенно бредятина про "мытарства"] не имеют на самом деле никаких оснований. И, кстати, ничем особенным не отличаются от спекуляций оккультистов, с которыми о.Серафим так яростно полемизирует.

Я описывал здесь свой опыт гастроэндоскопии в 11 году. Наркоз вырубает полностью. Абсолютное небытие. Nothingness.

P.S. А вот, если быть честным до конца, то надо бы признать, что учение церкви о посмертных состояниях - есть наивреднейшая засада для православного христианина, расхолаживающая [отваживающая] его от неистового поиска Царства Божия при жизни.

Мой взгляд и ощущение пути к Царствию Божиему в течение земной жизни , по сердечному/внутреннему наблюдению и опыту, больше сродни тому видению, в каждой его детали (как некой метафоричной карте всего плавания жизни) которое привел св. Феофан Затворник в конце (отдел 5) http://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/feofan_zatvornik_vnutrennyaya_zhizn_04-all.shtml (от "Один глубокий старец, живший в уединенной пустыне, впал в уныние, и тьма помышлений начала сокрушать душу его, внушая ему недоумения, правильно ли течет он и есть ли надежда, что труды его увенчаются наконец успехом." и далее). И она довольна сродна с прохождением мытарств и далеко не расхолаживающая. Я чту учение о мытарствах (как изложено, например, у св. Игнатия Брянчанинова), хоть и не как догмат, но как полезную и поучительную часть предания Церкви (и как отблеск частного посмертного суда спроецированного на земные язык и формы).

Думаю в данном случае "честность" состоит лишь в признании того, что, на данный  момент,  вы принимаете/верите в те суждения, которые излагаете.
"Совершенство доставляется тем, что не осуждаем никого ни в чем малейшем, а осуждаем только себя и претерпеваем досаждения (оскорбления)." - авва Макарий Великий

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

http://en.wikipedia.org/wiki/Neuroscience_of_free_will
One significant finding of modern studies is that a person's brain seems to commit to certain decisions before the person becomes aware of having made them.
Перевод: Одно существенное открытие современных исследований состоит в том, что мозг человека, похоже, принимает определённые решения прежде, чем человек, сделавший их, узнает о них.

Современный мастер Камал своими словами говорил следующее(читал несколько раз пока понял о чем он):

Выход из обусловленности

"... легко из нее выходить, просто элементарно, абсолютно точно могу сказать. Ни малейших усилий даже не надо делать.

Что такое выход? - выход это осознание самопроизвольного процесса ее формирование внутри вас.

Вы можете просто перейти к факту, что то, что внутри вы чувствуете, делаете от момента к моменту, это просто действие не являющееся вашей активностью, а активностью чего-то, что делая, создает то что вы есть, а вы просто с этим отождествляетесь. (для меня оказалась не простая вещь для понимания, но очень важная когда её понял)

Отождествление это однозначность знаний о себе в пространстве тела и ума. (я думаю - мысли, чувства, эмоции и т.д. не являются продуктом нашего творения - это просто автоматическая реакция на окружающий мир и корни этой реакции - в предыдущем опыте)

У вас альтернативы нет. Нет. Вы просто то, что вы есть - нет альтернативы.

Откуда она возьмется? - если сформировано внимание к тому что это самопроизвольный процесс.

Нужно какое-то пространство для другого. Где оно возьмется? - через осознание того, что вы не формируете себя, когда формируетесь как вы.

Это то что здесь тысячи лет формировалось на базе материи и выстроено уже ... и вы просто в автомате…

Вот поглощенность этим однозначно - это поглощенность знаниями, которые не пропускают сознание, которое первично для определения этих знаний. Оно слишком плотное и свет не проходит. Оно еще не устало от самого себя. (я думаю - поэтому основной массе людей бесполезно рассказывать и призывать к истине, они не готовы, они не наигрались в социум, но господь направляет их через страдания и скорби - «Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие», — говорил ап. Павел, «Нет скорбей — нет и спасения», — говорил прп. Серафим.)

Если усталость возникает и потребность сделать себя прозрачным от этого знания возникает - это возникает. Как? - через внимание, что оно самопроизвольно, что это не вы делаете себя, а вас делает оно. (я думаю здесь начинается поиск истины)

Получается что вы не только это (отождествленность). Не то что - вы не это, а вы не только это… а так только это. Понимаете? - это называется поглощенностью.

Вы находитесь в пространстве знаний, и только оно есть Вы - больше ничего. Т.е. нет здесь обратной связи с тем, что делает эти знания реальными. Нет… "



То есть нужно понимать что через осознание автоматичности(самопроизвольности) действий тела и ума появляется зазор к нечто большему - рождение в духе.
"Что посеет человек, то и пожнёт: сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную"(Гал 6, 7-8).

"События происходят, дела делаются, но нет индивидуального деятеля ни одного дела. Ни у одного действия нет того, кто бы его совершал. Происходит то, что происходит." Будда

Брат! Пойми следующее: Богу угодно, чтобы мы пребывали в Нем всей нашей деятельностью. Тогда и Он будет пребывать в нас, очистивших себя по силе нашей. Авва Исаия (82, 227)

В начале было слово... Слова, слова, слова - они закрывают истину, но и они в тоже время указатель... НО!!!  без милости Божией она не откроется и её не достичь ... и она вне слов...

Мое мнение, мнение новоначального, не судите строго, может чего то путаю.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2014, 00:39:32 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля


Полностью согласен! Увы-увы сейчас такое время когда часто невозможно отделить чисто "духовное" от чисто "политического".

Ну не знаю как на Украине, а в России я молюсь без всякой политики. И политика на молитву ни как не влияет.

Сказочник

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Знаете ли Вы или нет что значит выражение " передаю,  информацию для обработки персональным данных "третьим лицам"

ктатуры.

А в контексте земной жизни Иисуса Христа, который сказал отдавать кесарево кесарю, это вроде нормально, хотя во времена апостолов государство было языческим и осуществляло множество  неугодных Богу функций.
[/quote]

Ну что ж ....

====="На мой взгляд, это нормально - когда отслеживается правомочность передачи данных другим лицам. Недавно попросили подписать эту бумагу в библиотеке. Я поинтересовалась - оказывается, раньше данные передавали "наверх" без ведома владельцев, а сейчас - не имеют права.

Пораскинула - нет ли здесь чего-то опасного и подписала. Я действительно не против, чтобы эти мои данные кто-то знал. Ничего тайного в этих данных нет (паспорт, прописка, образование...).=========
Елена  Вы  прослушали лекцию ссылку на которую я Вам предложил?
А на мой взгляд это просто чудовищно : в " обработу данных" входит и "распостранение" . - Как обьясняет эксперт Щербанюк , Ваша подпись и есть согласие на невидимое лазерное начертание на лоб или на руку (патенту уже 10 лет) во время фотографирования на биопаспорт. (биопаспорт и код - 2 условия которые требуют от всех стран из ООН) . Кстати больницы, школы, и пр. должны обслуживать и без "согласия", но кто - то добровольно-принудительно заставляет руководство учреждений не обслуживать без "согласия на обработку"

===На мой взгляд, это нормально - когда отслеживается правомочность передачи данных другим лицам  ====

Кем отслеживаются!!!!!!!!!???????


======В контексте жизни Авраама это значило то, что вы озвучили=====
В контексте нашей жизни это значит тоже самое ПОСТУПОК: (прерывание общения с грехом) Нельзя например
ходить голосовать за партии поддерживающих гомосексуализм и другие смертн.грехи (как например за отлученного от Церкви президента Молдовы и некоторых парламентариев), нельзя отдавать деньги и инфу о себе богоборческой тотальной мировой системе (о чем предупреждает Апокалипсис) , нельзя ходить на концерты певцов геев ( например Э.Джона) и пр.

=======А в контексте земной жизни Иисуса Христа, который сказал отдавать кесарево кесарю, это вроде нормально, хотя во времена апостолов государство было языческим и осуществляло множество  неугодных Богу функций======

Во время земной жизни И.Х. со святым семейством бежал в Египет, а не пошел платить налоги за дары принесенные волхвами. Кесарю-кесареву - не значит кесарю все!. Необходимо рассуждение,(для этого Господь и дал Апокалипсис)  видимо в отличие от древности капитал становится сверхтотальным (к тому информация оВас (данные) это не только паспорт и свидетельство о рождении , а все о Вас!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вы, Сказочник, пока не прорвётесь к Мiру Горнему [кот., понятно - не от мiра сего] - всё так и будете находить новые и новые тенета вокруг себя, а также забалтывать свой ум заботами не о том, о чём бы следовало заботиться не оглядывающемуся назад христианину.))))
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.