Исихазм

Автор Тема: Рамана Махарши  (Прочитано 68323 раз)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #315 : 13 Июнь 2017, 22:49:55 »
Артемий, ничего такого не получается. Так судить, значит самому быть марионеткой внешних смыслов и не видеть чуть глубже. Как понимаю, это просто выражения ментальных конструкций адвайты. Ну "а дальше чего когда тело умрет?" - у всех свои фантазии на эту тему, и на сколько они соответствуют реальности это большой вопрос.

Наверное так, просто не понятно как жить если нет цели, сейчас цель например у кого то царство Божие, просветление, у кого то машина, деньги, путешествия, замуж выйти и т.д., а так ушел в Ничто, ничего больше не хочешь, и где ты вообще будешь если тебя как личности нет, а есть все одно Атман, то как ты(которого нет), где ты будешь себя ощущать если тела не будет, а ты есть Все, где будет та точка регистрации сознания которая будет ощущать что она есть ВСЕ ОДНО.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2017, 23:45:06 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #316 : 14 Июнь 2017, 00:26:21 »
Артемий, когда "Ты (которого нет) есть всё", нет никакой "точки регистрации сознания".
Есть единая сфера явлений и событий, и ее центр — везде, окружность — нигде.
Нет и ощущающей "точки". Ощущает — само ощущение, воспринимает само восприятие.

Это иное бытие, для тех кто по слову Ареопагита "неудержимым и абсолютным из себя и из всего
изступлением все оставивших и от всего освободившихся".

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #317 : 14 Июнь 2017, 09:36:56 »
Вот это мне не понятно:

"Мне постоянно задают вопрос: "Как вести себя в мире в то время когда я практикую самоисследование, атма-вичару, Джняна Маргу? Как мне действовать в мире во время практики? Какой должна быть моя позиция? Если все предопределено, это так или иначе произойдет, что же мне делать в мире?” Да, действительно, все предопределено, но вы должны действовать, как будто это не так. Вы должны забыть об этом и не думать: “Не имеет значения, что я делаю. Я могу быть злым, или я могу быть добрым, какая разница? Если это предопределено, я все равно буду вести себя определенным образом.” Нет, вам нужно вести себя так, как будто это вы принимаете решение, и вы будете нести всю ответственность за то, что делаете. Так вы должны действовать в мире."

Звучит удручающе.
Ответ банальный и следует из азов - задайтесь вопросом "для кого это звучит удручающе"? Удручение не имеет к Вам никакого отношения, удручаться может только та оболчка, которая была создана (выдумана) в определенный момент индивидуального существования при чем неизвестно на какой почве и в силу чего она проявляется. Это и есть ложная идентичность. Помните, у Махаршы "Вы - это плод воображения". Нужно апеллировать к более высоким инстанциям.


Получается жил марионеткой, просветлел стал великим ничто, а дальше чего когда тело умрет?
Это мышление из ума. Согласно адвайте нет никакого тела, никто никогда не рождался и не умрет.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #318 : 14 Июнь 2017, 10:37:13 »
Артемий, когда "Ты (которого нет) есть всё", нет никакой "точки регистрации сознания".
Есть единая сфера явлений и событий, и ее центр — везде, окружность — нигде.
Нет и ощущающей "точки". Ощущает — само ощущение, воспринимает само восприятие.

Это иное бытие, для тех кто по слову Ареопагита "неудержимым и абсолютным из себя и из всего
изступлением все оставивших и от всего освободившихся".

Спасибо
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #319 : 14 Июнь 2017, 17:55:31 »
Наверное так, просто не понятно как жить если нет цели...
Ну а Вы можете отличить ментальные конструкции от реальности? Ведь у адептов такой философии всё равно есть и цели и желания и личность, и, полагаю, остаётся душа после смерти тела. Можно увидеть и жемчужины, например у Бёрта Хардинга на том же сайте:
Цитата: Никогда не сомневайся, что Бог есть Любовь
Именно поэтому истина, что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ потрясающе важна. Это невероятно оптимистическое утверждение. Несмотря ни на что, невзирая на этот кажущийся хаос и кошмар, БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!!!

Настоящее понимание этой истины позволит пройти через все трудности жизни. Кроме всего прочего эта ЛЮБОВЬ - как раз то счастье, которое мы ищем. Но мы ищем вовне и никогда там его не найдем. Эта настоящая ЛЮБОВЬ, неотделимая от Бога - внутри нас и это ТО что мы есть. Это так прекрасно!
Ну едва сдерживаюсь чтобы не цитировать его всего.

Можно заглянуть и с другого бока и увидеть что прорабатывают в такой методике. На мой, впрочем довольно поверхностный взгляд: начинают с ментальных построений, на их основе утишают ум, затем очищение страстей и раскрытие сердца. Так что не всё так и удручающе.  :)
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2017, 18:26:59 от Skylander »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #320 : 14 Июнь 2017, 18:32:36 »
На мой, впрочем довольно поверхностный взгляд: начинают с ментальных построений, на их основе утишают ум, затем очищение страстей и раскрытие сердца. Так что не всё так и удручающе.  :)

Начинают с разрушения ментальных построений через очищение (покаяние), затем просвещение (обретение ума Христова) и конечная цель обожение. Невозможно на основе ментальных построений утишить ум. Типо: "ум я правильно все выстроил, а теперь  утихни и очистись".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #321 : 14 Июнь 2017, 19:57:26 »
Svod, я вообще-то описал как понял путь адвайты в практическом плане. То что Вы написали это из христианской практики. И покаяние не всегда разрушение ментальных построений. А про адвайту: с помощью ментальных построений приходят к определённому состоянию, примерно к такому как Прозелит выше описал. А на основе этого состояния идёт дальнейшая работа - утишение ума и т.д.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #322 : 15 Июнь 2017, 10:34:44 »
Что еще хотел бы сказать по теме. Берт Хардинг, Экхарт Толее - из той же серии. Смотрел несколько выступлений на ютьюбе, читал "Сила момента сейчас", все очень сильно. У Толле хорошо развита тема тела боли, которая вероятно войдет в учебники по психологии. Но Адамс безусловно выше, при этом он дает очень пространные аллегории за счет чего улучшается понимание. Я себе выписываю самое интересное в тетрадку. Например, он сравнивает повторение фразы "кто я" на все мысленные приражения с тем, как в ведро наполненное помоями, с крыши через дырочку капает вода из тающего снега, тем самым постепенно растворяя и вытесняя из него всю нечистоту до тех пор пока вода в нем не станет чистой. Я отношу это сравнение и к молитве Иисусовой. Так и есть - все мысленные духовные пиявки отбегают прочь.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #323 : 15 Июнь 2017, 15:34:56 »
Как я понимаю сентенцию про ничто. По моему это базовый принцип мистической жизни. Кто-то например переживал спонтанное отречение? Когда полностью и подлинно отпускаешь всё - что остается? Только бытие, там где не нужно больше ничего (и то, что за пределами всего знаемого), только слитие с потоком. Этот опыт можно описывать только апофатически. Я вижу проблему в том, что мы постоянно чем-то наполнены (концепции, представления и проч.), и стремимся соответствовать тогда, когда нужно опустошение. Или потерять душу свою, чтобы найти...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #324 : 15 Июнь 2017, 15:57:24 »
. Или потерять душу свою, чтобы найти...

Потерять Эго, чтобы найти Душу.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #325 : 15 Июнь 2017, 17:24:19 »
. Или потерять душу свою, чтобы найти...

Потерять Эго, чтобы найти Душу.

Оно только не то что не теряется, но чем дальше тем все изощреннее и изощреннее его разводки. Вспомнился Терминатор-2 чего только Арнольд с ним ни делал ничего не помагало пока не растворился...
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #326 : 19 Июнь 2017, 13:40:33 »
Оно только не то что не теряется, но чем дальше тем все изощреннее и изощреннее его разводки. Вспомнился Терминатор-2 чего только Арнольд с ним ни делал ничего не помагало пока не растворился...
Да, вся разница только в том, что в отличии от Арнольда не нужно ничего делать, чтобы оно потерялось.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #327 : 19 Июнь 2017, 17:30:42 »
Да, вся разница только в том, что в отличии от Арнольда не нужно ничего делать, чтобы оно потерялось.
А как оно потеряется? Само по себе Эго никуда не исчезнет.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #328 : 19 Июнь 2017, 18:21:02 »
А как оно потеряется? Само по себе Эго никуда не исчезнет.
Дело в том, что пытаться его уничтожить или потерять это уже мысль, то что Эго есть - опять таки мысль. Только перестав думать может открыться что нет ни эго ни того, что нужно уничтожать.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #329 : 19 Июнь 2017, 20:35:10 »
Артемий, когда "Ты (которого нет) есть всё", нет никакой "точки регистрации сознания".
Есть единая сфера явлений и событий, и ее центр — везде, окружность — нигде.
Нет и ощущающей "точки". Ощущает — само ощущение, воспринимает само восприятие.

Это иное бытие, для тех кто по слову Ареопагита "неудержимым и абсолютным из себя и из всего
изступлением все оставивших и от всего освободившихся".

Очень интересная вещь. Уходит самостная организация. Есть бытие. Ощущает само ощущение. Воспринимает восприятие. Тотальное проживание.