Исихазм

Автор Тема: Монастырь - однозначное ли благо?  (Прочитано 49766 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #135 : 02 Март 2014, 03:47:57 »
Elena, девочка говорила про то, что (если человеку в голову вступило, то) он всё равно пойдёт в монашество. И никакие рассказы его не переубедят.

Т.е. - схема в голове этого человека уже есть, и реальность для него - не показатель.

Насколько поняла слова Александра - он мнение самой девочки оценил как свидетельство ее предпочтения "сладкой лжи": "Если человека поставить перед выбором горькой правды или приятной лжи, он выберет приятную ложь... как девочка из Вашего рассказа..." Хотя девочка озвучила отнюдь не свой выбор - она поделилась каким-то зрелым знанием о внутренней жизни человека вообще.

Цитировать
Александр знает опытно (за редким исключением ошибки) общий принцип работы ума - если есть 50 признаков, то и 48 из 50-ти остальных - тоже будут.

А я, например, могу предположить, что и  Александр может оказаться в монастыре. Мало ли как жизнь повернется. Это я не к тому, чтобы что-то предсказывать, а к тому, что никто ничего про другого человека точно не знает. И по "общим принципам" не все вычисляется.

Лев Толстой с сарказмом издевался над шекспировским "Королем Лиром"  как абсолютно нелепой и дикой историей. Не верил в правдоподобность ни одного из мотивов ни одного из действующих лиц. А теперь вспомните, как он сам закончил свою жизнь - вполне в стиле внезапных немотивированных поступков персонажей, уничиженных им (чего стоит сам маршрут -  "Оптина Пустынь" ---> "Монастырь в Шамардино") .
« Последнее редактирование: 02 Март 2014, 04:06:22 от Elena »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3668
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #136 : 02 Март 2014, 04:35:08 »
Elena, я была в монастыре 3 месяца. Могу подтвердить все, сказанное Вашими оппонентами, и еще добавить. Неделя еще и в статусе гостя/паломника - слишком мало.
Это не исключает наличия и в этом болоте жемчужин, мне попадались... правда католики (у них система несравнимо мягче), но серьезно ищущих и там единицы, их вообще очень мало, и это всегда редко и штучно.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #137 : 02 Март 2014, 08:36:04 »
Elena, я была в монастыре 3 месяца. Могу подтвердить все, сказанное Вашими оппонентами, и еще добавить. Неделя еще и в статусе гостя/паломника - слишком мало.
Это не исключает наличия и в этом болоте жемчужин, мне попадались... правда католики (у них система несравнимо мягче), но серьезно ищущих и там единицы, их вообще очень мало, и это всегда редко и штучно.

Личные впечатления от монастырей моих оппонентов я нисколько не оспариваю. Верю, что они, возможно, справедливы. Но мои оппоненты отказывают в этом мне.  Повторю, я не выношу общего мнения о монастырях и монастырской жизни, я говорю о личном опыте, который испытала в конкретных монастырях с конкретными людьми. Мои оппоненты (по крайней мере один из них) утверждают, что люди, которые мне говорили добрые слова - они лицемерили.

Вы присоединяетесь к этому мнению?

Простите.

P.S. Если неправильно поняла слова моих оппонентов - тогда простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #138 : 02 Март 2014, 09:45:53 »
Хотя девочка озвучила отнюдь не свой выбор - она поделилась каким-то зрелым знанием о внутренней жизни человека вообще.

"Девочка" из Вашего рассказа - черточка Вашего же психопортрета.  Через этот образ (отчасти еще реальный, отчасти уже мифический и символический) Вы передаете свои представления. Назвать зрелым знанием озвученное можно только вот с какой огромной оговоркой: это "зрелое" знание обывателя, подхватившего стереотипные представления. Девочка, подхватившая и озвучившая матричный стереотип - засевший и в Вашей голове, - экая же "редкость" :) 

В этом смысле, ум обывателя (т.е. обычный ум внешнего человека) - большая "девочка", напичканная стереотипами.

А я, например, могу предположить...
 

И это неотъемлемое право неочищенного и нетрезвого ума - уходить своими извивами в любые стороны, сбегая от темы, и предлагать фантазийно-стереотипные сценарии.

Уже говорил раньше, что Елена приходит на форум провоцировать (прежде всего, в самой себе) одну и ту же вещь... Образно так: человек (ум) подходит к клетке с диким зверем (неочищенное подсознание) и слегка стучит по прутьям. Зверь огрызается. Тогда человек с восторгом вешает еще один замок на двери клетки. Он победил зверя и обезопасил себя в очередной раз. И неведомо ему, что зверь в клетке - часть самого человека. И чем больше замков, тем сильнее внутреннее разделение.
« Последнее редактирование: 02 Март 2014, 13:37:47 от Alexander »

Saga

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #139 : 02 Март 2014, 10:45:17 »
Н И К И Т А, спасибо за то, что не оставили без внимания вопрос от Saga.

Спасибо.

.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всем, и где бы ты не пожелал, собираешь ты Меня и, собирая Меня, собираешь и себя..." (св.Епифаний)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3668
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #140 : 02 Март 2014, 17:08:18 »
Личные впечатления от монастырей моих оппонентов я нисколько не оспариваю. Верю, что они, возможно, справедливы. Но мои оппоненты отказывают в этом мне.  Повторю, я не выношу общего мнения о монастырях и монастырской жизни, я говорю о личном опыте, который испытала в конкретных монастырях с конкретными людьми. Мои оппоненты (по крайней мере один из них) утверждают, что люди, которые мне говорили добрые слова - они лицемерили.

Вы присоединяетесь к этому мнению?

Елена, даже не знаю что Вам сказать. Если по приезде в определенное место просто выключить "я", "мне", "мне хорошо", "со мной дружат", а взять и увидеть реальность - как, чем, для чего реально живут люди, что хотят, от чего страдают и т.д., возможно что-то откроется, а пока что все на уровне поглаживания эгоизма. В том монастыре, где была, самое искреннее общение завязалось с той, которая изначально была враждебней всего настроена к гостям и ни с кем не общалась имено потому, что ее саму заклевали, но на подобное нужно время и желание увидеть то, что лежит за поверхностной приветливостью и доброжелательностью.

У нас сейчас очень важный период в отношениях с другом-католиком, он серьезно болен, в такой ситуации без женской заботы трудно при всей доброжелательности остальных братьев (есть вещи которые не даны даже самым лучшим мужчинам). Нужно было больше двух лет и работа с обеих сторон, чтобы найти нужную меру и способ отношений, который много дает обоим и ничего разрушает. Были периоды когда месяцами даже не здоровались друг с другом, это не было легко... Глубокие отношения - это и работа, и искусство.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #141 : 02 Март 2014, 18:44:49 »
...

Я уже упоминала, что подобные оценочные рассуждения пропускаю мимо, потому что они непрошеные. Мне ваши образы непонятны, не доверяю им. Если нет доверия, то и советы впустую, лишнее это с вашей стороны.

Простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #142 : 02 Март 2014, 18:50:51 »
Елена, даже не знаю что Вам сказать.

Мне ценно это ваше "не знаю".

У меня в монастыре вообще настрой пребывать в минимальном общении с людьми. Сохранять внутреннюю автономию. В последнюю поездку мне это вроде удалось. Обычно теряю себя, забываю.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #143 : 02 Март 2014, 19:06:15 »
Elena, пропускаете мимо... Однако не я за вами бегаю, но Вы на форум приходите снова и снова.

Образы непонятны, потому что еще не созрели для понимания. И говорю, если не заметили - озвучу, - уже, скорее, не Вам, хотя и отчасти Вам, зачем-то Вы на форум все-таки приходите :) -  а другим участникам, выделяя наведенные паттерны ума. Это одна из задач умного делания.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3668
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #144 : 02 Март 2014, 19:09:43 »
Elena, если такова Ваша задача и Вы нашли место для ее реализации, то значит все в порядке, зона комфорта, и никакие наши проблемы и рассуждения Вас не заденут. :)
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #145 : 02 Март 2014, 19:52:53 »
Elena, пропускаете мимо... Однако не я за вами бегаю, но Вы на форум приходите снова и снова.

Образы непонятны, потому что еще не созрели для понимания. И говорю, если не заметили - озвучу, - уже, скорее, не Вам, хотя и отчасти Вам, зачем-то Вы на форум все-таки приходите :) -  а другим участникам, выделяя наведенные паттерны ума. Это одна из задач умного делания.

Ну, видите, какое полезное наглядное пособие из меня получается...  :-)

Цитировать
не я за вами бегаю

Я вроде тоже за вами не бегаю...  :-)

Прихожу на форум читать темы. У меня есть несколько различных виртуальных мест обитания. Очень разных (для равновесия).  Одна из них - здешний форум. Иногда, когда завязывается разговор, мне удается увидеть и оформить для себя в голове какие-то важные вещи. Еще иногда удается чем-то своим поделиться - некоторые мысли воспринимаются собеседниками, это видно из последующего обсуждения. Это для меня плод.

Кроме того, форум мне полезен в аскетическом плане. Как ценный тренажер.  :-)

А вообще, мне нравится, как у вас все оформлено в "вопросоответах". Там корректно и по делу. А вот как вы общаетесь с собеседниками в живых темах - это не всегда нравится. Простите.
 

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #146 : 02 Март 2014, 20:40:34 »
Елена, даже не знаю что Вам сказать.

Мне ценно это ваше "не знаю".

У меня в монастыре вообще настрой пребывать в минимальном общении с людьми. Сохранять внутреннюю автономию. В последнюю поездку мне это вроде удалось. Обычно теряю себя, забываю.
Елена, ну Вы же прямо сама себе противоречите...то: "неделю пожила нашла подруг, дружу не могу", "то минимальное общение с людьми"...Вы уж определитесь?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #147 : 02 Март 2014, 21:53:16 »
Елена, ну Вы же прямо сама себе противоречите...то: "неделю пожила нашла подруг, дружу не могу", "то минимальное общение с людьми"...Вы уж определитесь?

При "максимальном" общении (на фоне постоянной болтовни и вынужденного совместного проживания) часто складываются приятельские отношения. Наверно, это то, что вы называете "дружу не могу". Это самое ужасное, что было в прежних поездках. Это очень изматывает - контакт с неблизкими людьми, спрятаться некуда и в результате на время теряешь себя.

Основа отношений, о который я говорила, другая. Для того, чтобы это сложилось, иногда достаточно одного разговора. Инициатива этих отношений исходила не от меня.

Простите. Больше нет желания обсуждать тему друзей.
« Последнее редактирование: 02 Март 2014, 22:11:31 от Elena »

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #148 : 03 Март 2014, 00:17:11 »
Вы выбираете только те мнения, которые Вам нравятся,  к сожалению... и не готовы видеть ситуацию с других сторон.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #149 : 03 Март 2014, 11:47:12 »
А вы? Вы готовы увидеть ситуацию со стороны Елены?
Христос воскресе, радость моя!