Исихазм

Автор Тема: Монастырь - однозначное ли благо?  (Прочитано 49514 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #225 : 08 Март 2014, 17:13:30 »
разобраться с духовным присутствием, ощущаемым в некоторых местах

На мой взгляд, духовное присутствие вообще не увязано с местом (физическим). Место духовного присутствия - внутри человека, внутри его ума и сознания. Как это увязано с феноменом привязки к определенному географическому месту - с этим пока разбираюсь.

Есть мир чувственно-материальный и есть мир духовный, умный.  Они онтологически разъединены, могут взаимодействовать только через человека, который есть связь этих двух миров. Дух, по определению, не может  прилепиться к месту, минуя реальность человеческого сознания, без того, чтобы не воспользоваться при этом человеком. имхо
« Последнее редактирование: 08 Март 2014, 17:44:45 от Elena »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #226 : 08 Март 2014, 19:13:14 »
Так понятно?
Понятно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #227 : 08 Март 2014, 20:52:32 »
как видим Вы во многом стоите не пути, подмен, искажений, манипуляций итд...
Это неправда. Лично я вижу другое.
я тоже вижу и другое, поэтому ценю и желаю сохранить общение с Еленой...в Вашем случае Вы, не другое видите, а свое и только из своего выводы и делаете, а все остальное уже для Вас неправда...простите но напомню когда давал ответ Елене, я отметил что пишу чтоб переступить через свое мнение...Вы предпочли это не заметить, впрочем как и Елена...для неё такое неуважение к собеседнику видимо становится привычным, не хотелось бы чтоб Вы врастали в те же тенденции...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #228 : 08 Март 2014, 20:57:47 »
Цитата: veresk
я отметил что пишу чтоб переступить через свое мнение...

Спасибо, что еще раз выделили этот момент. Сначала не обратила на него внимания. Простите.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #229 : 08 Март 2014, 20:59:52 »
я тоже вижу и другое, поэтому ценю и желаю сохранить общение с Еленой...в Вашем случае Вы, не другое видите, а свое и только и своего выводы и делаете, о все остальное уже для Вас неправда...простите но напомню когда давал ответ Елене, я отметил что пишу чтоб переступить через свое мнение...Вы предпочли это не заметить, впрочем как и Елена...для неё такое неуважение к собеседнику видимо становится привычным, не хотелось бы чтоб Вы врастали в те же тенденции...
Правильно, я вижу своё. Так же, как и каждый из нас видит своё. (Жаль, что не Божье. Но есть, куда стремиться.)
Я сказала "неправда" на ваши слова: "как видим". Если бы вы сказали: "Как я вижу", я бы вам ни слова не сказала. А слово "видим" подразумевает, что вы говорите от лица не только своего, но и других форумчан. Поскольку я подмен, искажений, и тем более, манипуляций в словах Елены не вижу, так об этом и сказала.
Не надо обвинять Елену в неуважении - этого не было ни разу. Она ко всем - без исключения - относится ровно и уважительно. А вот для вас, дорогой мой бывший Монте, похоже, это становится привычным. И я вас попрошу это ко мне не применять. Потому что я не Елена. Я и послать могу.
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #230 : 08 Март 2014, 23:24:13 »
Хотелось бы узнать, почему вы в итоге приняли решение не посещать монастыри. Это действительно для меня важно.

Елена, как бы Вы этого не желали никакой человек не сможет насытить Вас своими ответами, строго в Вашей системе ценностей, подлинное общение это всегда усилие и выход за себя, так и в обращении к Вам у меня нет цели нашпиговать Вас своим, нет цели полностью насытить и удовлетворить, ибо человекам это невозможно...я благодарю что Вы сделали усилие и обратили внимания на мои слова, которые ранее остались не замечены, предлагаю Вам пойти далее и еще раз вернуться к моему ответу и приблизить мои слова для Вашей конкретики...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #231 : 09 Март 2014, 12:17:25 »
Потому что я не Елена. Я и послать могу.
такое поведение говорит, о доли искренности в Вас, и недостатке духовной крепости...платформа форума, может как раз Вас обогатить в этом плане, граммотное использование форумского общения поможет раскрыться главному, а вторичному занять своё место...Вы верно говорите, Вы не Елена, ну так в общении с Еленой и возьмите то что есть в ней положительное...желание послать высказывает пока, что Вы проходите мимо этого, демонстрируя более свою противоречивость...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #232 : 09 Март 2014, 14:31:48 »
Хочу напомнить vereskу, что тема не обо мне, не о моих поступках и не о том, о чём ВАМ говорят мои слова.
У меня ощущение, что вы назначили себя моим духовным отцом: постоянно поучаете, указываете на недостатки... Вы думаете, что я не в состоянии сама их увидеть в себе, не в состоянии разобраться с тем, нужен ли мне форум, у кого и чему мне учиться?
Возможно, моя реакция на ваши сообщения продиктована моим эгоизмом. А возможно:
"Если мы обличаем кого-то от любви, с болью, то независимо от того, понимает он нашу любовь или нет, в его сердце происходит изменение, потому что нами двигает чистая любовь. А обличение без любви, с пристрастием, когда наши побудительные причины не безукоризненны, когда, кроме заботы о другом, в нас есть гордость, когда наша любовь не чиста, тогда он сопротивляется очень сильно". (Паисий Святогорец).


Христос воскресе, радость моя!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #233 : 09 Март 2014, 16:51:10 »
Да, очень удобная цитата. Старец Паисий тяжело вздохнул...  :wink:
А, может, и правда, не в состоянии?!  :roll:
Вереск растрачивает свои силы, внимание, энергию. Может быть, стоит его поблагодарить?  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #234 : 09 Март 2014, 18:09:50 »
Опять путь в топкое болото личных разборок. Как бы к монастырям обратно вырулить...  :-)

Может завести особую тему для высказывания мнений друг о друге...

Постоянная сбивка на обсуждения друг друга мешает развитию основной темы. простите

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #235 : 09 Март 2014, 18:54:30 »
Елена, а мы то где сейчас? Наш форум - это, по сути, виртуальный монастырь и есть! И разборки у нас самые что ни на есть монастырские. Неужели вы до сих пор не поняли, что любое людское сообщество, включая ваш коллектив на работе или многоэтажный дом с ТСЖ, в котором вы живете с соседями, все это - монастыри. И страна наша - большой монастырь, и весь мир - глобальный монастырь. Поэтому ни выруливать, ни сруливать нам просто некуда. Да и незачем.  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #236 : 09 Март 2014, 19:05:10 »
Недавно пришла мысль что я ДОЛЖЕН быть интегрирован в мир...вшит...
Я должен быть для них своим...и я свой для них...в то же время находясь на дистанции...есть некая граница...которую переходить нельзя...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #237 : 09 Март 2014, 19:10:07 »
Игорь, а мы итак вшиты в мир, а мир вшит в нас, равно как и Бог вшит в нас, а мы все (абсолютно ВСЕ!) вшиты в Него. Навечно! Это лишь вопрос осознания. Чем раньше осознаешь - тем проще жить.  :-)
Да, дистанция нужна, пока мы не научились грамотно распоряжаться своими энергиями. Чтобы не навредить никому: ни себе, ни другим.  :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #238 : 09 Март 2014, 19:37:36 »
Вереск растрачивает свои силы, внимание, энергию. Может быть, стоит его поблагодарить?  :-)
"Не важнее ли употребить свои усилия на дознавание, кто ты сам есть?  :wink:" (Никита.Тема "Жречество", пост№ 618)

Христос воскресе, радость моя!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #239 : 09 Март 2014, 20:10:16 »
Зачем же передергивать смыслы? Понятно же, что контексты абсолютно разные и мои слова не о том.  :-)