Исихазм

Автор Тема: Монастырь - однозначное ли благо?  (Прочитано 50946 раз)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #60 : 25 Февраль 2014, 21:37:28 »
Да, молитва на природе евхаристична. И прогулка может стать полноценной Литургией.  :-)
Хотя, скорее, речь даже не о молитве, а о тишине. И о Тишине. Внутри и снаружи.  :-)
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2014, 21:49:54 от Н И К И Т А »

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #61 : 25 Февраль 2014, 22:41:53 »
Raisa, на Елену не нападали, речь шла не о"поспать с дороги", а об "отдыхе" в монастыре как в санаториии.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #62 : 25 Февраль 2014, 23:12:39 »
В длинный период сухости, отстранение от всего кроме молитвы и необходимого для жизни, приносит ещё чувство лентяя и некоего уныния. Хочется суетой забить это, хотя обычные мирские развлечения уже вообще никак не лезут. Потеряна какая-то простота, которая была в детстве, когда слонялся целый день и было хорошо и тихо. Это бы устроение да плюс молитва ....
Отсюда тоже желание и мысли попутешествовать по монастырям, Святым местам. Может это даст какую-то простоту жизни, некую задействованость в ней, как бы цель, и разогревание молитвы? Конечно при условии, что всё негативное уже знаешь, и особо влазить вовнутрь не собираешься.
Думаю мы о разных вещах говорим. Навязывание своему уму молитвы, вызовет апатию... НО погружение ума в тишину, отсечение будоражащих ум и крадущих энергию вещей приведет к умиротворению, и желанию внимать, и трудиться... Если же в тишине ума провести вечер, утром ум будет легко устремляться в молитве к Богу... Если так провести несколько дней, во всем теле будет радость и незабываемое чувство легкости, и ум станет тоньше и чувствительней...
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2014, 23:30:50 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #63 : 25 Февраль 2014, 23:20:33 »
То есть, если правильно увидела, Вы делите жизнь на время, когда устремление умного взора неизбежно поглощается стихиями мира сего и на время "балкона со свежим воздухом", который только в монастыре? Но разве так должно быть? Разве мы не должны стараться так устроить внешнее, чтобы жизненная энергия и внимание более-менее не расхищались и в повседневности?
Интересно, я неоднозначно выразился? Мир, монастырь это внешнее прибывание, но и там и там ум остаётся таким какой он есть... Отстраняясь от внешнего прибывания, предложил заглянуть внутрь, вне зависимости от место прибывания... А вот на том что есть у нас внутри, остановился бы - там  вещи кот. пожирают внимание, энергию, порабощают ум, волю, и делают его не свободным - эти умные развлечения. Именно они загоняют в угол человека и заставляют бежать и бежать...

Антиквар как то приводил пример про щетинистую торчащую в стороны верблюжью нить...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #64 : 25 Февраль 2014, 23:27:26 »
Raisa, на Елену не нападали, речь шла не о"поспать с дороги", а об "отдыхе" в монастыре как в санаториии.

Думаю, вы поняли, что у меня нет намерения жить в монастыре как в санатории. Всегда там работаю - делаю все, что просят. Но моим силам есть предел. Когда неделю спишь часов по пять на фоне тяжелого физического труда, в итоге наступает переутомление.

А работа средней тяжести (мытье посуды, уборка, работа в поле) - она мне не в тягость. Я на ней психологически расслабляюсь. По сравнению с напряжением ведения групповых уроков (особенно когда с маленькими детьми), это получается для меня отдых.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #65 : 25 Февраль 2014, 23:33:13 »
Elena,  разве это не Вы писали: Я каждый год летом очень короткое время провожу в монастыре. Уже лет 5. И в тех монастырях, где жила, больше недели мне было выдержать сложно - очень тяжелая работа, мало сна, постоянное пребывание на людях (а я привыкла уединяться). А в последнее лето набрела на монастырь в очень глухом месте на Псковщине, там даже нет мобильной связи. И жила там одна в келье и отдыха было достаточно - отоспалась, отдохнула. И настоятельница абсолютно нетипичная, ест с общего стола и приходила мне помогать мыть посуду.

Но там из богослужений - только короткая вечерня, а посещение приезжими утренней службы не привествуется. Насчет молитвенной традиции глухо. Батюшка с утра до вечера в поле пашет. Но все равно - собираюсь летом опять туда - уже подольше пожить.

К сожалению Вы подменяете понятия...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #66 : 25 Февраль 2014, 23:37:59 »
По своему опыту могу сказать, что все попытки снять депрессию в церкви/монастыре заранее обречены на провал. Там ее можно только усугубить. И там обязательно найдутся те, кто будет использовать усугубление чужой депрессии себе во благо.  :-)

Мне кажется, что все  поиски самоудовлетворения молитвенной тишиной и покоем не внутри себя, а где бы то ни было во вне, включая и церкви/монастыри - всего лишь один из видов иллюзорно-компенсаторной деятельности, свидетельствующий об отсутствии внутренней целостности и личностной реализации. Подмена, симулякр.  :-)

В монастыре обостряется все скрытое. Не знаю почему так происходит. Первые поездки были сопряжены со стрессами, связанными с погружением в тот слой православия, с которым раньше не сталкивалась - с верой во всякие благочестивые правила, установления, послушания, благословения...

В итоге научилась пропускать это мимо своего внимания, это уже не задевает.  Это хорошая школа - научиться не включаться в ненужные болезненные связи. В обычной жизни мне не приходится сталкиваться с проблемами общения, все течет гладко...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #67 : 25 Февраль 2014, 23:43:52 »
Elena,  разве это не Вы писали: Я каждый год летом очень короткое время провожу в монастыре. Уже лет 5. И в тех монастырях, где жила, больше недели мне было выдержать сложно - очень тяжелая работа, мало сна, постоянное пребывание на людях (а я привыкла уединяться). А в последнее лето набрела на монастырь в очень глухом месте на Псковщине, там даже нет мобильной связи. И жила там одна в келье и отдыха было достаточно - отоспалась, отдохнула. И настоятельница абсолютно нетипичная, ест с общего стола и приходила мне помогать мыть посуду.

Но там из богослужений - только короткая вечерня, а посещение приезжими утренней службы не приветствуется. Насчет молитвенной традиции глухо. Батюшка с утра до вечера в поле пашет. Но все равно - собираюсь летом опять туда - уже подольше пожить.

К сожалению Вы подменяете понятия...

 Мне не пришло в голову озвучить эту очевидную вещь - что там, как и везде, работала, а именно - на кухне (вскользь ведь было упомянуто о мытье посуды и об участии в этом процессе начальства  :-) ). Там отношение ко мне было другое, работа была мне по силам, и возможность спать по 8 часов.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2014, 00:15:05 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #68 : 25 Февраль 2014, 23:52:55 »
Мир, монастырь это внешнее прибывание, но и там и там ум остаётся таким какой он есть...

Но ведь вы постоянно посещаете всякие монастырские места. Почему, зачем?

Сама я на этот вопрос ответить не могу. Сама не знаю, зачем туда еду. Это теперь часть моей жизни. Не могу это себе объяснить.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #69 : 26 Февраль 2014, 00:09:01 »
И Вы действительно не хотите исследовать и понять для чего туда ехать, что тянет? Странно... я бы задумалась.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #70 : 26 Февраль 2014, 00:17:05 »
И Вы действительно не хотите исследовать и понять для чего туда ехать, что тянет? Странно... я бы задумалась.

Вот, сейчас и исследую. В том числе и через здешний разговор  :-) Спрашиваю, слушаю...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #71 : 26 Февраль 2014, 00:22:18 »
Тогда надо подумать, а что "цепляет" больше всего?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #72 : 26 Февраль 2014, 00:28:12 »
Тогда надо подумать, а что "цепляет" больше всего?

Я тут подумала и навскидку пришло в голову, что это природа (у меня нет и никогда не было дачи или иного какого места, где могла бы пожить за пределами города) . А еще постоянное, под боком совершающееся храмовое богослужение, в которое можно включиться в любой момент.

Сказочник

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #73 : 26 Февраль 2014, 01:51:44 »
Я подозреваю, что отношение к сабжу будет неоднозначное, поскольку, пожалуй, все приверженцы
монашеской жизни молятся сейчас в своих кельях и навряд ли мне тут ответят.
Но всё же, как по вашему - монастырь это гарантия на спасение или обывательский стереотип?
Нет, я конечно же понимаю, что не всё так просто, каждая ситуация уникальна и у Господа
на каждого из нас свои планы. Но тем не менее, хотелось бы услышать мнение форумчан
(и особенно имеющих опыт монастырской жизни), какие блага/опасности ожидают инока в обители?
Ну очевидные вещи и так понятны, что монастыри бывают разные, что спастись можно в миру и
погибнуть можно будучи схимником.


Прошу прощения за некий сумбур в формулировках - это объясняется желанием уместить
множество мыслей и вопросов в скудный лимит новоначального в три сообщений в сутки.
Спасибо :)

В формулировках действительно сумбур:  не гарантия, а "залог спасения" (залог можно-то отобрать)
Теперь рецепт: главное найти реально живущего по-монашески человека (можно сказать благодатного, никто не сможет сказать что искал и не нашел)  и поселиться рядом с ним на жительство.
Если нашли такого то это - залог спасения , если нет - то это обывательский стереотип.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #74 : 26 Февраль 2014, 02:26:49 »
А не миф ли это монашество со старчеством, кот. все ищут и не могут найти... Монах - это образ жизни, внутренней жизни. А монастырь, в кот. не пахнет одиночеством, и где живет мир с его заботами и страстями, не душевный ли это миф?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь