Исихазм

Автор Тема: Монастырь - однозначное ли благо?  (Прочитано 50919 раз)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #90 : 26 Февраль 2014, 17:51:39 »
Мне кажется, что если скрытое обостряется только в м-ре, а не в повседневной жизни, то это лишь свидетельствует о серьезной внутренней проблеме: об отсутствие постоянного внутреннего контроля, т.е. внимательного и трезвенного образа жизни, о духовной расслабухе

Есть такое, что в обычной жизни не задействуется, поскольку нет повода. У меня таким было внутреннее неприятие традиционных православных обиходных понятий "послушания" "благословлено/не благословлено" "ничего без разрешения" и т.д. В обычной церковной жизни почти не приходилось с этим встречаться. А тут это подступило вплотную. Это было полезно - научиться в этом жить.

Чтобы разговор стал более предметным: наколько знаю, у вас тоже были проблемы с общением на других форумах. На "Слове" не очень восприняли вашу тему. Вы перестали общаться на этом форуме. У меня немного другой настрой - научиться жить в любом сообществе так, чтобы при этом держаться внутренней правды. Чем конфликтнее в начале ситуация, тем больше у меня мотивация продолжать отношения (или продолжать проживание - если говорить о монастыре). Пока удавалось из начальных трудностей выруливать в то, что получалось несомненным благом для меня.

Было, правда, что меня "посылали подальше" - прогоняли (бан на одном форуме). Но это не по моей инициативе.

Как мило, что Вы вдруг решили вспомнить про мои проблемы на других форумах.  :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #91 : 26 Февраль 2014, 20:40:03 »
Elena,  может быть следует попробовать поиск "того самого" монастыря заменить на отдых на природе в гостевом доме или гостинице, избавив сестер от необходимости принимать Вас в каком-либо качестве ,и таким образом разобраться в "монахолюбивых" тенденциях? Честно исследовать свои эмоции...

Выделенное  немного обидно для меня. Получается, что необходимость меня принимать - это неприятная обуза для монахинь, от которой нужно избавлять...  :-) Я такого не ощущала ни в один из приездов. Всегда чувствовала со стороны монахинь приятие и доброжелательность.



Елена, Вы уж простите меня...неужели Вы серьезно думаете, что Ваш приезд доставляет монашествующим великую радость? Думаю нет, они воспринимают нас как надоедливое, но неизбежное зло, поэтому и свои посещения следует оценивать в том же русле.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #92 : 26 Февраль 2014, 22:01:23 »
Сегодня вспомнилось, какие были ассоциации и восприятие монастыря давным давно, когда ещё ничего не знала о духовной жизни.
Он воспринимался на католическо-романтический лад (наверное, из фильмов  :-)).
"Тишина неземная, самое главное - присутствие на земле иного мира, такая вечная, спокойная атмосфера, даже неподвижная как скалы. Похоже отчасти на кладбище. Комплекс стоит в отдалении от городов, светлый, чистая территория, какие-то цветочки (а не ландшафтный дизайн), ощущение, что никого нет. На улице ни души, все внутри чем-то тихонько занимаются. Неслышно ходят, неслышно говорят. Без фанатизма. Службы тоже без фанатизма, естественным чином, незаметные". Как-то так. И ещё раньше из фильмов казалось, что любой может не обязательно стричься, а прийти жить там, сколько сочтёт нужным. Чаще - обрести покой, например, после смерти детей. Ему бы давали возможность сначала и выспаться, и прийти в себя, и потом трудиться в обители по мере сил. Вот такой романтичный взгляд.

Ещё вспомнился яркий детский эпизод. Путешествовали с родителями по Волге на теплоходе, и была остановка возле монастыря, сказали, что он мужской, и предполагалась экскурсия. Люди вышли с теплохода на берег. Было почему-то темно как ночью, гроза, ливень. Я стояла у входа в храм, видела одежды монахов и почувствовала оттуда огромное веяние тайны. Очень хотелось туда попасть, но почему-то не пустили, всех развернули обратно, помню, расстроилась.

Меня, как и Елену, то и дело подмывает поехать в отпуск в монастырь. Тоже задумалась, почему. Наверное, хочется окунуться в ИНОЙ мир, практически неземной, чтобы как бы компенсировать впечатления массовой жизни по законам мира сего впечатлениями массовой жизни по другим законам. Это как бы должно укрепить продолжать жить в том же духе.

Но в то же время думаю, а не больше ли пользы душе в отпуске принесут другие способы наверстать созерцание, которого не хватает в повседневности? Например, закрыть шторы-двери, выключить телефон, успокоиться и погрузиться в молитву. У меня бывали периоды полного невключения в общественную жизнь, исследовала разные способы благочестивого времяпрепровождения и нашла самым полезным для души, как бы смешно это не показалось, сидеть на стуле и отрешаться, созерцать.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #93 : 26 Февраль 2014, 22:51:29 »
Лежа на диване тоже можно.   :wink:
А если серьезно: просто удивительно сколько  еще у нас разной чепухи в уме, хоть и молимся вроде бы.  :roll:
 А главное, как мы ее любим, эту самую чепуху, и как трудно с ней расстаемся. С какой болью. По себе знаю.  :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #94 : 26 Февраль 2014, 23:21:45 »
Мы ищем себе старцев и духовных руководителей, почему-то забыв заповедь Христа что "один у нас Отец и Учитель." Конечно Добротолюбие и опыт святых отцов это важно и необходимо на каком-то этапе, но мы почему-то в этот временный указатель упираемся как бараны и не хотим слышать того что Христос сказал нам. Он всегда с нами здесь и сейчас до скончания века.

Почему Христос почти всегда молился в одиночестве?
Ищем старцев и духовников, не сами, нам эту мысль настоятельно навязывает жречество. А заповедь Христа, прямо игнорируется. Вижу эту заповедь, единственно реальной и действенной.
Опыт святых, важен опыт, но без личного опыта, он просто чтиво, набор знаний для зазнаек. Вроде Александр приводил пример, если не ошибаюсь - обучение вождению по инструкции, или лишь читая книги по вождению... Нужен свой личный опыт, личное живое устремление сердца.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #95 : 26 Февраль 2014, 23:40:20 »
А если серьезно: просто удивительно сколько  еще у нас разной чепухи в уме, хоть и молимся вроде бы.  :roll:
Интересно, как бы кто узнал о том, что для стяжания Божьей Благодати нужно молиться особенным образом, и что одного "Отче Наш" далеко не хватает, и нужно применить сверхусилие всего сознания, если бы не было передачи живого опыта живших до нас молитвенников? И для поиска Жемчужины веры приходится просеивать тонны пустой руды, которых не объехать, не обойти, а по дороге ещё и менять семантику передаваемого опыта, подстраиваясь под свой собственный.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #96 : 26 Февраль 2014, 23:46:44 »
Елена, Вы уж простите меня...неужели Вы серьезно думаете, что Ваш приезд доставляет монашествующим великую радость? Думаю нет, они воспринимают нас как надоедливое, но неизбежное зло...

Наверно, у нас разный опыт монастырской жизни. Я всерьез думаю, что мой приезд не вызывает неприятных чувств у хозяев монастыря. Обычно завязывается доброе общение и меня зовут приезжать еще. Взять хотя бы последний визит. Со всеми монахинями не имела возможности общаться, но женщина, с которой работала на кухне - она очень передо мной очень открылась, и в гости в келью к ней ходила по ее приглашению. Она повар на кухне, но еще выполняет обязанности регента, сама музыкант по образованию - нам с ней много о чем было поговорить. К тому же она пытается учиться рисованию - просила совета, чем могла - помогла, она меня ждет в следующем году. Еще одна монахиня, с которой вместе возвращались в город (она в монастыре учится иконописи и периодически ездит в город, чтобы консультироваться по поводу написания икон с опытным мастером) - она тоже приглашала меня, чтобы помочь ей освоить первый иконописный этап прорисей. Настоятельница тоже звала, говорила, что зря так ненадолго приехала, чуть подружишься, тут и разлучаться надо. Не думаю, что она лицемерила.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #97 : 26 Февраль 2014, 23:54:37 »
Если Вы не нашли для себя человека, с которого можно брать пример, то я Вам искренне соболезную - думаю Ваша жизнь обеднена.
Христос входит в вашу систему координат?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #98 : 27 Февраль 2014, 00:46:17 »
Elena,  понимаете, новый человек это всегда разбавляет их узкий мирок, им интересно...да, приглашают приезжать, но все это неискренне, ибо без паломников они просто не выживут...Опыт общений с монашествующими у меня очень большой и абсолютно разный, про выводы. уже писала ранее.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #99 : 27 Февраль 2014, 04:10:04 »
Elena,  понимаете, новый человек это всегда разбавляет их узкий мирок, им интересно...да, приглашают приезжать, но все это неискренне, ибо без паломников они просто не выживут...Опыт общений с монашествующими у меня очень большой и абсолютно разный, про выводы. уже писала ранее.

Здесь сложно говорить искренне они относятся к Елене или нет, скорее это дело персональное, но то что большие общежительные монастыри без поломников не выживут  - это факт.
Поэтому они и привлекают людей любыми способами, обещая обретение царствия небесного в ихнем монастыре хоть на пару дней. Там где денег достаточно к поломникам относятся как бесплатной рабочей силе.

Один человек/монах в сосотоянии себя обеспечить практически в любых условиях... ну два три человека. Когда община обеспечивает сама себя это по христиански, так наверное  и должно быть. Из того что я встречал, только одинокие монахи... независимые можно сказать, ничего не просят. А все монастыри даже самые хорошие монастыри просят пожертвования.... не знаю просили ли подаяния апостолы и Христос....

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #100 : 27 Февраль 2014, 05:33:45 »
Да, приглашают приезжать, но все это неискренне, ибо без паломников они просто не выживут...

Оставлю на вашей совести такое свидетельство о незнакомых людях. В ваших сообщениях есть противоречие: если такая заинтересованность в паломниках, то нелогично воспринимать их как "зло" (как вы выразились в предыдущем посте).

Цитировать
Опыт общений с монашествующими у меня очень большой и абсолютно разный, про выводы. уже писала ранее.

Получается, наши выводы разнятся. Но не вижу оснований менять свое мнение о людях на основании свидетельства человека, с этими людьми не общавшемся.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #101 : 27 Февраль 2014, 09:10:41 »
Хочу привести две реплики Елена, чтобы показать извивы.

Наверно, у нас разный опыт монастырской жизни. Я всерьез думаю, что мой приезд не вызывает неприятных чувств у хозяев монастыря. Обычно завязывается доброе общение и меня зовут приезжать еще. Взять хотя бы последний визит...

Я каждый год летом очень короткое время провожу в монастыре. Уже лет 5. И в тех монастырях, где жила, больше недели мне было выдержать сложно - очень тяжелая работа, мало сна, постоянное пребывание на людях (а я привыкла уединяться). А в последнее лето набрела на монастырь... И настоятельница абсолютно нетипичная...

Соединяем два высказывания "мой приезд не вызывает неприятных чувств у хозяев монастыря. Обычно завязывается доброе общение и меня зовут приезжать еще" и " в тех монастырях, где жила, больше недели мне было выдержать сложно - очень тяжелая работа, мало сна, постоянное пребывание на людях" - и какое поле открывается для психологического анализа! :)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #102 : 27 Февраль 2014, 10:12:02 »
Elena,  да, есть заинтересованность в паломниках есть и это действительно не мешает воспринимать их как неизбежное зло. Монашествующие не любят мирских, как минимум нейтрально относятся, но отлично понимают, что если не будут приглашать: кто же положит денежку на телефон, подарит чайник для чаепитий в келье,вкусняшек привезет? Ну это на примитивном уровне,а выше: кто же оплатит замену крыши, укладку асфальта, поездку в Израиль? Переместите фокус с себя любимой и поиска физических и душевных удобств в монастыре, на тех, кто "должен" Вам их  предоставлять, т.е фактически у монашествующих нет выбора, а у Вас есть.  Может быть так понятней?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #103 : 27 Февраль 2014, 10:27:03 »
Ну да, к тому же еще трудник-паломник, живущий в городе, особенно в столице, и имеющий жилплощадь, сможет в ответном порядке проявить гостеприимство, когда кому-то из монашествующих понадобится уладить свои личные или монастырские дела в городе. Например, приехать на лечение. Иногда такие квартиры превращаются часто наезжающими монахами в странноприимный дом. Помню рассказывали случай, когда бедная хозяйка в конце концов не выдержала и ушла жить к знакомым, оставив  многочисленным загостившимся сестрам записку: "Когда соберетесь уезжать, позвоните по этому телефону...."  :-)
Собсно, не только  в м-рях, но и на городских приходах некоторые особо предприимчивые клирики-манипуляторы проявляют повышенный интерес к месту, условиям работы и проживания, а также доходам прихожан, чтобы под благовидным предлогом пользовать их с максимальной выгодой для себя.  :-)

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #104 : 27 Февраль 2014, 10:40:09 »
Удивительно терпеливая хозяйка.Такая жизнь тяжелее, чем в монастыре.