Исихазм

Автор Тема: Монастырь - однозначное ли благо?  (Прочитано 50918 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #105 : 27 Февраль 2014, 10:57:33 »
Угу, у нас тоже такое было, только приезжали монахи, а не монахини, под разными благовидными предлогами: на епархиальное собрание, на лечение, в СИЗО кого-то утешить...Причем места  немного, поэтому в начале просто проводили время с утра до вечера, ели, а ночевать уходили к тем, у кого такое место было, но атмосфера не подходила :) А потом стали и ночевать оставаться, причем мне приходилось спать на полу...Интересно, что даже простого "спасибо" почти никогда не было: поел, тарелку отставил и пошел молча; собрался, рюкзак взял и ушел, хорошо, если "до свидания" сказал. И все это уважаемые люди, духовники. Слава Богу, что мы нашли силы в себе это прекратить. вежливо и твердо отказывая в использовании себя и постепенно это сошло на нет. Сейчас уже не звонят и не приезжают, думаю нашли других "удобных". Мы для них как матрешки на одно лицо, одни отказывают- к другим пойдут.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #106 : 27 Февраль 2014, 12:54:37 »
В качестве легкой улыбки - о давно прошедшем. Возможно, рассказывал эту историю. У нас есть комната в центре и больше десяти лет мы пускали в нее нуждающихся жить бесплатно. Долгое время в ней селились девочки с регентского отделения, а в первое время жил иеромонах (по благословению духовника жены). Он выпивал, затем его стала облучать тарелка из соседнего дома, от страха он описал полкомнаты. В заключение, он предложил себя в качестве духовника, а старого духовника выгнать. Пришлось спивающегося иеромонаха выставлять из комнаты. Правда, духовник после этого предложил отдать комнату "нуждающимся" бизнесменам - это были "безумные" 90-е годы с печальными играми в младостарчество. Мы эту игру не поддержали.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #107 : 27 Февраль 2014, 13:49:33 »
Хочу привести две реплики Елена, чтобы показать извивы.

Наверно, у нас разный опыт монастырской жизни. Я всерьез думаю, что мой приезд не вызывает неприятных чувств у хозяев монастыря. Обычно завязывается доброе общение и меня зовут приезжать еще. Взять хотя бы последний визит...

Я каждый год летом очень короткое время провожу в монастыре. Уже лет 5. И в тех монастырях, где жила, больше недели мне было выдержать сложно - очень тяжелая работа, мало сна, постоянное пребывание на людях (а я привыкла уединяться). А в последнее лето набрела на монастырь... И настоятельница абсолютно нетипичная...

Соединяем два высказывания "мой приезд не вызывает неприятных чувств у хозяев монастыря. Обычно завязывается доброе общение и меня зовут приезжать еще" и " в тех монастырях, где жила, больше недели мне было выдержать сложно - очень тяжелая работа, мало сна, постоянное пребывание на людях" - и какое поле открывается для психологического анализа! :)

А почему извивы? Я не вижу извивов. Я никогда худого слова не сказала про места, где работала. Говорила только о своих личных сложностях.

В тех монастырях, где приходилось тяжело работать - там тоже завязывалось доброе общение. В Снетогорском монастыре с женщинами, с которыми на кухне работала, с благочинной и с той молодой женщиной, что распределяет служения - ее Ефросиньей звали. Причем отношение было именно личное - как-то она говорит - я о тебе весь вечер думала и во сне видела...

Всего-то было два монастыря, куда ездила.  И сейчас туда тянет, скучаю. В мужском тоже есть люди, которых до сих пор помню... Возможно, все дело в отсутствии у меня нужных сил. В Снетогорском монастыре много пожилых монахинь. Он немножко напоминает дом престарелых. Много людей, которым нужна помощь по обслуживанию, к которым приставлены молодые. Рабочих рук мало. Поэтому такая большая нагрузка. И я как трудница работала нисколько не больше, чем монахини, которые работали на кухне. Помню, еще думала - как они такой адский труд выдерживают, если приходится работать в течение всего времени, а не неделю, как я... С полшестого утра до десяти вечера. жара двадцать пять градусов плюс раскаленная плита, а еще ритм напряженный - еле успеваешь разгрести хлопоты по завтраку, а уже обедишные заботы подступают. у меня в первый день одно на другое наезжало, не успевала, приходилось очень напрягаться, потом втянулась...

Описанный график был раз в три дня, после два дня полегче, там были заготовки и приготовления к следующей смене, но все равно - в итоге совсем без выходных.

Цитировать
И настоятельница абсолютно нетипичная...

В Снетогорском монастыре игуменья была отделена от остального монашеского слоя - отдельный стол, особое почитание. А в последнем - иначе.

Простите.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2014, 14:14:08 от Elena »

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #108 : 27 Февраль 2014, 13:56:12 »
А они и не выдерживают...их к сожалению потом в больницу везут или в психбольницу от чрезмерных нагрузок. Знаю такой случай, режим работы кухни с 4 утра до 12 ночи, так женщина,ею заведовавшая больше 7 лет выдержала,а потом-все...О ней в монастыре теперь уже и не вспоминают...другая пришла на ее место.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #109 : 27 Февраль 2014, 14:00:34 »
А они и не выдерживают...их к сожалению потом в больницу везут или в психбольницу от чрезмерных нагрузок. Знаю такой случай, режим работы кухни с 4 утра до 12 ночи, так женщина,ею заведовавшая больше 7 лет выдержала,а потом-все...О ней в монастыре теперь уже и не вспоминают...другая пришла на ее место.

Я поэтому и говорю - что лично у меня претензий к монастырям нет. Я только свидетельствую, что вписаться в рабочий график с сохранением полноценной молитвенной жизни мне удалось только в последнем монастыре.

« Последнее редактирование: 27 Февраль 2014, 14:13:43 от Elena »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4545
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #110 : 27 Февраль 2014, 14:18:29 »
А почему извивы? Я не вижу извивов. Я никогда худого слова не сказала про места, где работала. Говорила о своих личных сложностях.
какая фальшь, никакой фальши не вижу, я ведь не играю ля-диез...но вот только чистую Ля, Вы тоже не выдаете...нет плотности(собранности), крепости(устойчивости) звучания...порой шипит, порой шершавит что то...внутреннее желание атонировать, не дает вам вывести Тон, и реализовать АТОН...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #111 : 27 Февраль 2014, 14:21:18 »
Кто-то не выдерживает, а кто-то привыкает и приспосабливается, только тупеет, истощается, впадает в депрессии, болеет.
---

Если я прихожу в место, где его обитателям не очень-то хорошо и мне становится плохо, то могу даже завязать на время какие-то добрые отношения, но худое останется худым, если даже очень захочу считать его хорошим.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #112 : 27 Февраль 2014, 17:33:22 »
Все в точности, как и в жизни вне стен монастыря. Есть ли смысл менять "шило на мыло"?  :roll:

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #113 : 27 Февраль 2014, 22:36:02 »
Кто-то не выдерживает, а кто-то привыкает и приспосабливается, только тупеет, истощается, впадает в депрессии, болеет.
---

Если я прихожу в место, где его обитателям не очень-то хорошо и мне становится плохо, то могу даже завязать на время какие-то добрые отношения, но худое останется худым, если даже очень захочу считать его хорошим.

Разговор начался с воспоминания о месте, где, на мой взгляд, обитателям хорошо и где мне тоже было  хорошо. Про трудный опыт прежних посещений упомянула кратко, чтобы поняли разницу.

Цитировать
худое останется худым


Про мужской монастырь не берусь рассуждать, а насчет женского (Снетогорского) мне не очень понятно, как можно выйти из положения, когда так много старых немощных сестер. Нужно ведь о них заботиться... В общем и целом там обстановка какая-то теплая, сестры дружат между собой. Я не увидела обычных внутренних злословий, сплетен. Это очень отличается даже от того, как у нас на работе педагоги иногда отзываются друг о друге. Там какой-то особый дух сестричества витает. Игуменья каждую службу вместе с сестрами молится. Все хорошо, но про себя поняла, что мне такую жизнь физически вряд ли осилить...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #114 : 27 Февраль 2014, 22:42:10 »
Все в точности, как и в жизни вне стен монастыря. Есть ли смысл менять "шило на мыло"?  :roll:

Хорошо бы на этот вопрос ответила iunija.

Со своей стороны я ей тоже задала вопрос, но пока ответа не дождалась...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #115 : 27 Февраль 2014, 23:31:39 »
Elena,  никогда нельзя понять внутреннюю жизнь, прожив в монастыре неделю, особенно в женском. Как говорится-не путайте туризм с эмиграцией. У меня духовник из женского монастыря, насельницы почти одни "бабки старые", но там страсти такие ух....а так все молитвенно и благообразно.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #116 : 27 Февраль 2014, 23:42:05 »
Elena,  никогда нельзя понять внутреннюю жизнь, прожив в монастыре неделю, особенно в женском.

Согласна. Говорю о своих личных кратковременных впечатлениях. На большее не претендую.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #117 : 28 Февраль 2014, 11:46:46 »
Елена, если мы пока чего-то не видим в людях и в отношениях между ними, то вовсе не значит, что невидимого нами не существует. Это лишь значит, что у нас может быть либо слабое зрение, либо неудачно выбранный ракурс обзора.  :-)
То, что на работе люди обсуждают коллег - не всегда негативный признак. Даже конфликты - не всегда сугубо негативный признак, как и их отсутствие - не всегда признак здоровых межличностных отношений. Иногда конфликт, выяснение отношений является свидетельством неравнодушия и любви, а бесконфликтность - свидетельством апатии, окаменелости, человекоугодия и гордыни. Свидетельством лживости, лицемерия и притворства в отношениях к людям.  :-)
Общеизвестно, что многие подвижники высокой духовной жизни, мягко говоря, на дух не переносили друг друга и при жизни земной строго сохраняли дистанцию между собой. :-)
Нет плохих и хороших людей, есть неверно выбранные дистанции. При общении с духовными людьми нужно особенно тщательно держать дистанцию и иметь надежный молитвенный бронежилет. Иначе можно нечаянно нарваться на амбразуру и совершить подвиг Александра Матросова. Он, кстати, не выжил, если вы помните.  :roll:

Saga

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #118 : 28 Февраль 2014, 15:14:31 »

Нет плохих и хороших людей, есть неверно выбранные дистанции. При общении с духовными людьми нужно особенно тщательно держать дистанцию и иметь надежный молитвенный бронежилет.

Н И К И Т А , поясните пожалуйста сказанное. Про дистанции, их выбор, и удержание
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всем, и где бы ты не пожелал, собираешь ты Меня и, собирая Меня, собираешь и себя..." (св.Епифаний)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #119 : 28 Февраль 2014, 15:45:16 »
Елена, если мы пока чего-то не видим в людях и в отношениях между ними, то вовсе не значит, что невидимого нами не существует. Это лишь значит, что у нас может быть либо слабое зрение, либо неудачно выбранный ракурс обзора.  :-)

В чем-то с вами согласна. С другой стороны, свидетельствовать о лицемерии людей, которых в глаза не видел - это тоже не дело. И настаивать на негативной оценке, предполагая плохое зрение и неверно выбранный ракурс - дело сомнительное. Вы же не были в том монастыре...

Если вы были в Снетогорском монастыре, тогда ваше мнение представляет для меня ценность - мне интересно сравнить восприятие.

P.S. У меня уже был опыт развенчания имеющихся предубеждений о православии в целом. Это когда пошла в храм воцерковляться (втайне предполагая, что не уживусь, что меня просто выгонят) - тогда все обернулось неожиданным образом. Поэтому знаю, что не надо заранее предполагать худшее. И можно верить своим глазам, когда видишь хорошее.

То, что на работе люди обсуждают коллег - не всегда негативный признак.

Я тут повспоминала и поняла, что насчет обсуждения коллег я не совсем справедлива. По-плохому друг друга никто не обсуждает (почти).