Исихазм

Автор Тема: Монастырь - однозначное ли благо?  (Прочитано 53889 раз)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #195 : 07 Март 2014, 21:38:53 »
Цитировать
когда я уезжал в последний раз, то уже понимал что я никогда не вернусь по своей воле, не потому что встретил бабая некого там, напротив все было хорошо и мне нравилось, ведь оказывается можно уходить не только от того что противно, но и того что влечёт, если дорога более свобода конечно…

Хорошо, что вы это рассказали, но это очень неконкретно...

Цитировать
не просто так, применены чтоб усладить Вашу душу, но  чтоб и нечто показать, но Вы похоже только вкусненькое выбрали

Вот из-за таких замечаний (не только ко мне обращенных) мне иногда очень тоскливо на форуме становится. Ну почему нужно друг друга постоянно обличать, поучать, подозревать в неправильном выборе... Прошу о вашем доверии. Я лично к вам мало когда обращалась, даже не припомню такого случая навскидку. Не в курсе ваших обстоятельств, заветных мыслей, не считаю себя вправе поучать вас. Отнеситесь и вы, пожалуйста, ко мне с доверием и уважением. простите.

Наоборот, все очень конкретно подмечено Вереском, но, видимо, не совсем понятно Елене. Но ведь зацепило: привлекли внимание эти слова о приоритетах выбора между свободой и вкусненьким.  :-)
А нужно потому, что паразитов выводят только горечью, а сладенькими поглаживаниями и похлопываниями их не вывести из организма. Можете, конечно, и дальше продолжать строить им глазки, пока они не изъедят все внутренности в труху. Выбор за вами.  :-)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #196 : 07 Март 2014, 21:45:41 »
как видим Вы во многом стоите не пути, подмен, искажений, манипуляций итд...
Это неправда. Лично я вижу другое.
Потому что разные точки обзора. У влезшего на дерево обзор поширше будет.  :wink:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #197 : 07 Март 2014, 22:07:42 »
Место не хранит духовные воспоминания - в смысле присутствия Святого Духа, место хранит (оккультные) следы. Или выражает присутствие какого-то тварного духа.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #198 : 07 Март 2014, 22:11:46 »
Потому что разные точки обзора. У влезшего на дерево обзор поширше будет.  :wink:
"Я повернул глаза зрачками в душу, а там сплошные пятна черноты..."
Христос воскресе, радость моя!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #199 : 07 Март 2014, 23:14:53 »
Место не хранит духовные воспоминания - в смысле присутствия Святого Духа, место хранит (оккультные) следы. Или выражает присутствие какого-то тварного духа.
Александр, не могу согласиться. Есть места сделаные людьми, понимавшими толк в духовном, традиция жива и Шехина пребывает в них (как в Скинии или в Иерусалимском Храме).
У меня есть 2 таких опыта - центр ордена Накшбандийя в Бухаре (в исламской традиции - место пребывания Шехины) и тот храм, куда хожу - Сан Миниато аль Монте во Флоренции (ему посвящено множество исследований, он очень особый, уже 1000 лет традиция не прерывалась в его стенах, а если говорить о месте, то там молились задолго до Христа) http://4.bp.blogspot.com/_h2TiD8t8giI/TD717YhOm0I/AAAAAAAAAM4/HU9bykQQ264/s1600/San+Miniato+al+Monte+Florence,+Italy.jpg

И в этих местах что-то происходило, какой-то контакт с людьми - живыми носителями традиции, все взаимосвязано.
Возможно добавила бы Гелати и Джвари в Грузии, но там несколько иначе... из-за прерванности традиции.
And death shall have no dominion

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #200 : 07 Март 2014, 23:17:27 »
Elena, Вы похоже совсем невнимательно читаете мои посты...Там, где я написала о духовнике, писала и о том, что он давний, искренний делатель Иисусовой молитвы, делящийся своим опытом.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #201 : 07 Март 2014, 23:23:43 »
Elena, Вы похоже совсем невнимательно читаете мои посты...Там, где я написала о духовнике, писала и о том, что он давний, искренний делатель Иисусовой молитвы, делящийся своим опытом.

Спасибо, что напомнили. Если сопоставить его делание, мнение о неудобстве делания молитвы в монастыре и его мнение о счастье своего 25-летнего монашества, можно сделать вывод, что в монашестве есть нечто ценное, ради чего стоит выносить эти неудобства...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #203 : 07 Март 2014, 23:41:32 »
Место не хранит духовные воспоминания - в смысле присутствия Святого Духа, место хранит (оккультные) следы. Или выражает присутствие какого-то тварного духа.

А места захоронений святых? Там тоже оккультные следы и присутствие тварного духа?

Я только на одном месте бываю - в Вырице. Езжу в том числе и чтобы разобраться в природе моих ощущений.

Причем странная вещь - какое-то событие случается еще по дороге к месту, на полпути в электричке. Помню первую поездку в сопровождении женщины, которая знала как ехать и куда идти. Это было постоянное словесное общение, не было возможности погрузиться в молитву. И вдруг все отошло на второй план и произошел некий сдвиг (такое же бывает, когда рядом с тобой просыпается спящий человек, что-то меняется в атмосфере, хотя еще ни шевеления, ни звуков от этого человека нет). У меня было ощущение, что в меня вглядываются, что меня ждут там, куда еду.

Я забыла об этом, но когда это повторилось и во второй и в третий раз, я поняла, что это что-то объективное, не от моего сознания инициируемое. И это не связано с местом, а связано с намерением посетить место.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #204 : 07 Март 2014, 23:59:37 »
Elena, Вы похоже совсем невнимательно читаете мои посты...Там, где я написала о духовнике, писала и о том, что он давний, искренний делатель Иисусовой молитвы, делящийся своим опытом.


Спасибо, что напомнили. Если сопоставить его делание, мнение о неудобстве делания молитвы в монастыре и его мнение о счастье своего 25-летнего монашества, можно сделать вывод, что в монашестве есть нечто ценное, ради чего стоит выносить эти неудобства...

Он четко разделяет Иисусову молитву как таковую и место ее делания, а также жизнь, простого монаха (монахини) и священника. Кстати он честно говорит, что жалеет, что нет у него детей и не будет, например...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #205 : 08 Март 2014, 00:04:38 »
Для начала, чтобы разобраться с духовным присутствием, ощущаемым в некоторых местах, надо понять вот эти слова: Всевышний не в рукотворенных храмах живет... И не в особых местах (силы), добавлю я. Однако и стены, и места могут помнить и выражать некое духовное присутствие. Но это не сам Дух Святой. И вот как это понять: может ли нечистая сила прикоснуться к Духу? Нет! Она просто сгорит, исчезнет. А к священным стенах, местам и артефактам - без проблемы, еще выбивая из них и навар для себя.

Людям свойственно принижать Дух Святой.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #206 : 08 Март 2014, 00:33:26 »
Alexander, мне кажется Вы упрощаете. Как насчет концепции Шхины (Божественного Присутствия, Пребывания, Славы), чем-то близкой к Святому Духу?
В Писании "Всевышний не в рукотворенных храмах живет..." произносит Стефан. Именно так зовут моего друга-монаха в Сан Миниато и именно на/в нем там пребывает Дух Святой, который всегда пребывает в этом месте. Реальность имеет структуру.
Помимо прочих мест, Шхина пребывает возле больного, чтобы поддерживать его во время болезни. Когда он заболел, Дух Святой очень явно полился сквозь него... словами, жестами, голосом, вообще всем обликом. Но при этом именно в этом храме Он пребывает особо, этого нельзя не почувствовать.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #207 : 08 Март 2014, 09:14:48 »
Да, отчасти упрощаю, чтобы была понята главная мысль. Святой Дух, осеняющий человека, это совсем не тот дух, "прикрепленный" к освященным артефактам. Надо ощутить отличие. Во все времена убивают праведников, а затем дети убийц ставят им гробницы совсем по простой причине: на праведниках почиет Дух Святой, над Которым убийцы праведников не имеют власти. А вот над святыми мощами праведников (и стенами, и местами) власть имеют.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #208 : 08 Март 2014, 11:19:43 »
Место не хранит духовные воспоминания - в смысле присутствия Святого Духа, место хранит (оккультные) следы. Или выражает присутствие какого-то тварного духа.
Место хранит образ в воспоминании...и от этого образа как бы вспоминает духовное переживание...

Как например мелодия будит воспоминания...

А восхождение от образа к первообразу...не несёт ли в себе элемент оккультизма?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #209 : 08 Март 2014, 13:02:10 »
Alexander, я не случайно привела два примера с непрерванной традицией (уточню - молитвы и духовного делания). В обоих местах нет и никогда не было места коммерции и торговле артефактами. В отличие от многих церквей Италии, с туристов в бенедиктинских аббатствах не берут плату за вход, в отличие от Франции и многих других стран, затронутых революцией, в Италии традиция никогда не прерывалась. О пребывании Духа можно говорить только в этой ситуации. Кстати, я не говорю об артефактах, а о месте пребывания Славы Господней (Шхины), для этого нужны обе составляющие - и праведники и место, избранное Господом (место всегда искали особо, не строили храмы где попало и как попало, как делают сейчас). Если что-то где-то сломалось, то да, остаются только следы, или при худшем сценарии - мертвый дух места (как в местах античных мистерий). Боюсь, в России не осталось не "поломанных" историй. Не уверена, что их можно так просто "починить", отремонтировав и даже вернув монахов.
And death shall have no dominion