Исихазм

Автор Тема: Монастырь - однозначное ли благо?  (Прочитано 46529 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #375 : 05 Август 2014, 23:45:57 »
Я эту комнату вдруг стала воспринимать как личную келью. Отдачу какую-то почувствовала...
Конечно, а как иначе? Место, где ты живёшь - келья и неважно новая в ней мебель или нет. Лили писала про уединение в горах. Горы - это хорошо, но вот жить две недели в отеле... к обстановке же привыкать нужно, "намаливать" так сказать, а это часто бывает в таких местах непросто и неприятно, не думаю, что на это нужно тратить время и силы без особой нужды.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #376 : 05 Август 2014, 23:54:42 »
а где Вы точнее на Кубани?
Г-к Анапа. Летом, конечно, обилие отдыхающих, но без минусов нигде нельзя. Зато в межсезонье - почти рай, всем недугующим унынием советовала бы тут пожить - оно врачуется почти без усилий, здесь считается самое большое количество солнечных дней в России.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #377 : 05 Август 2014, 23:59:25 »
Если во главу угла поставить тишину и молитву - выбрать тихое не известное место, куда не удобно добираться, где нет красивой природы, здоровских источников, сытой трапезы, известного бренда, где нет ни интернета ни связи... Любопытно попробовать...
Ну если не задаваться противоположной целью - выбрать непременно некрасивое место без интернета, то в целом ход мысли правильный.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #378 : 06 Август 2014, 06:39:55 »
Молиться там, где ты есть. А не искать аскетичного "комфорта". Ибо Царство внутри Вас есть.

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #379 : 06 Август 2014, 06:52:04 »
НО в отелях как будто в капкане, ни спать ни молиться, чуждое все и дух не хороший. 
Питирим! Ко всему привыкаешь.
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #380 : 06 Август 2014, 09:06:49 »
Alexeiy, заметил подмену в подсознани, и это дает право думать, что эдаких неосознанных подмен ого-го сколько, и только спустя месяцы и годы под мечаешь их...
Прежде ищите царствия Божия... Я согласен, но ум продолжает эту фразу, и за наслоениями дополнений уже не видать главного... А можно ли искренне оставить во главе только Царствие Божие?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #381 : 06 Август 2014, 13:53:13 »
Еще нюанс: оценивая очередной монастырь, имеет значение мое внутреннее состояние... Только спустя примерно три месяца по приезду, стал замечать, что более менее утихомирились "съеденные" в Москве образы, яркие моменты, разговоры, родительские убеждения, обрывки из фильмов, да и просто перенятые моим умом шаблоны...

Как бы я по началу не смотрел, все будет криво, хотя избавившись от прежнего хлама, есть вероятность "стяжания" в монастыре нового... Так вот я и живу...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #382 : 06 Август 2014, 20:49:04 »
Питирим, ум очищается Евангелием, постижением прямых Божьих заповедей и логосов скрытых в его тексте. В Евангелии живой Дух Божий, огненный и острый как меч, тихий и мощный Ум Христа. И в молитвенном состоянии и предочищении Он изливается на ум изобильно.
Искать как комфортный, так и аскетичный монастырь - ошибка. Так как Бога нет ни в аскезе, ни тем паче в комфорте. И Царства там нет, оно и не в пище и питии. Оно в мире, радости и Духе Святом. Которые доступны везде.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #383 : 06 Август 2014, 22:05:16 »
Питирим, ум очищается Евангелием, постижением прямых Божьих заповедей и логосов скрытых ...
Спаси Христос!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #384 : 06 Август 2014, 22:10:22 »
Alexeiy, ElenaEr, скажите вы выбираете город, район, дом, этаж, квартиру при выборе жилья??? А как вы выбираете храм куда ходить на праздничную общую молитву?
Имеет значение для вас наличие по соседству завода, огромной помойки, рынка и т.п.

Про себя, могу отметить, что я довольно избирательная личность.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #385 : 06 Август 2014, 22:18:50 »
Случай: иду по подсобному хозяйству с соседом, навстречу идет молоденький паренек в черном халате, спрашиваю: это трудник? Сосед говорит, нет, это монах мантийный, ему 25 лет, в монастыре с 12 лет...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #386 : 06 Август 2014, 22:26:57 »
Если во главу угла поставить тишину и молитву - выбрать тихое не известное место, куда не удобно добираться, где нет красивой природы, здоровских источников, сытой трапезы, известного бренда, где нет ни интернета ни связи... Любопытно попробовать...

Не надоело от СЕБЯ бегать?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #387 : 06 Август 2014, 22:30:27 »
Питирим, живу там, куда родители переехали, когда мне был годик. Хожу в храм в пяти километрах от дома. Естественно на природе и в дали от индустрий лучше. Но у меня рядом несколько строек, алкаш-сосед, ещё один алкаш и дебошир дома. А на районе куча алкашей, гастеров (которые строят) и гоп-стопа (ночью в окнах трёхэтажный мат). Обстановка мягко говоря не очень...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #388 : 06 Август 2014, 23:34:09 »
Alexeiy, все забываю про ваш возраст и относительную не самостоятельность. Забываю делать поправку, беседую как с равным, рождая непонимание.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #389 : 07 Август 2014, 09:01:05 »
Довольно странная мысль: выбирая монастырь, выбираю известный, и в подсознания думаю насколько там будет комфортно (удобство подъезда - уезда, природа, озера, прекрасная служба, богатая трапезная) - а ведь это выбирают все, в результате обретаю внутреннюю подмену и раздрай... А ведь именно желал безумный.

Если во главу угла поставить тишину и молитву - выбрать тихое не известное место, куда не удобно добираться, где нет красивой природы, здоровских источников, сытой трапезы, известного бренда, где нет ни интернета ни связи... Любопытно попробовать...


Земля Франца-Иосифа, выбрать островок без войск ПВО, и можно попробовать.  :-)

 А вообще - странно это все читать.... ИМХО не то это все. Как собака - понимаю, а обьяснить не могу. Все внешнее явилось как отражение внутреннего состояния. Теже монастыри появились как воплощение состояния их основателей, Антония и Василия (если правильно помню), которые кстати на момент воплощения идей монашества были уже весьма продвинуты, а отшельничество и до них было всегда. Потом туда стеклась масса народа каждый со своим прибабахом, и состояния остались в воспоминаниях и летописях, да жизнеописаниях святых. Рассматривать монастырь как место уединенной молитвы? Думаю уже не стоит. Хотя и там она возможна как и в любом другом месте. Смотреть на него как на средоточие опытных наставников и носитель традиции делания? Не знаю, по рассказам это можно найти там, но можно и не найти. Питирим, а что Вы ищете то? Что же этакого Вам для молитвы не хватает? Почему уход от мира понимается как разрыв всех внешних связей и смена обстановки? Ведь и в миру можно быть не от мира и быть к нему не привязанным. Говорят в монастыре это проще. Возможно когда то так и было. Но что значит проще и удобней? Наверно все далеко не так, учитывая что держат то внутренние привязки. И чтобы их развязать ИМХО нужно наоборот быть рядом с ними, и делать это постепенно, мягко и без обид и лишних косых взглядов да тихих проклятий со стороны.
 А уж разговоры о том, что постриг уже делает человека чуть ли нетленным, простите, это не мифотворчество. Это самый обыкновенный религиозный маразм. Надеюсь Вы желаете не приобрести свойство отсутствия трупного окоченения, а ищете нечто иное. И думаю что это иное за границами мира. И выйти на Него можно только внутри себя. Единственном месте на земле, не доступном миру сему. И ему не принадлежащем. Любое другое место - это место принадлежащее миру. И человек все что может - только преобразить это место. Мы же что то думаем что место преобразит нас. Увы. Место может обладать силой. Но преобразить человека власти не имеет. Человек же - имеет власть (в принципе).

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.