Исихазм

Автор Тема: Йога,обожение  (Прочитано 34487 раз)

stranik

  • Гость
Йога,обожение
« Ответ #45 : 03 Декабрь 2005, 19:28:01 »
Принять позу зародыша и абстрогироватся без гуру нельзя,а гуру нельзя тоже иерархия.обжется не получится будет как всегда....за что не возмись.Надо выбират либо с гуру либо с Богом.

Владимир Тс

  • Гость
Йога,обожение
« Ответ #46 : 04 Декабрь 2005, 01:28:27 »
Йога, некоторыми, понимается как путь ведущий к единению. К единению с Истиной. Однако этот путь, по моему мнению, опасен побочными эффектами. 1. новые ощущения тела. 2. Новые возможности ума. Это бывает приятно, но там много ловушек. Одни ведут к виденьЮ того, что многие не видят и к возможностям, которые другие не развили. Но без Любви и Доброты это ведет в Эгов Ад. Или в обитель рядом. Мало того, любые проявления изменчивы и человек может начать страдать без того, что раньше было, а сейчас прошло.

Но если все движения йоги делаются с концентрацией на молитве, на посыле добром земле, людям, на прощении, и сами движения бесстрастны, с золотой серединой усилия - это может помочь. Однако совсем не обязательно. Ум полный блага и сердце полное любви - это сокровище гораздо больше.

;)

Артем

  • Гость
Йога,обожение
« Ответ #47 : 04 Декабрь 2005, 19:35:53 »
Мне кажется, что разница между христианским подвижничеством и оккультной йогой в следующем. И то и другое есть мистический праксис, переживание связи с Абсолютом. Но подвижничество ведет к такому сопряжению с Богом, при котором и человек остается человеком, и Бог остается Богом. При всей непостижимой близости Бога и человека они не исчезают друг в друге, а остаются участниками мистического диалога. В подвижничестве не исчезает принципиальная разноприродность Бога и человека.
Иное мы видим в индусских религиозных практиках. Йога основывается на концепции монизма, одноприродности божественного и мирского (человеческого). Поэтому йогическое переживание связи с Абсолютом есть переживание существенного единства с Ним. В йоге Абсолют и человек не просто сопрягаются друг с другом, но сливаются в одно (тат твам аси). Цель йоги - достижение полного, существенного тождества Бога и человека.
В этом и разница между христианским обожением и оккультным обожествлением человека.

stranik

  • Гость
Йога,обожение
« Ответ #48 : 05 Декабрь 2005, 01:03:37 »
Наглядныи пример из етои идеи добра.Камасутра,свяшеник не благословит,по причине что зачятие ребенка от Бога,а тут скотину зачинают,потому чаСТО НА ИСПОВЕДИ СПРАШИВАЮТ ДЕТИ КРИЧАТ КТО ТО ИХ СВОДИТ С УМА В ПЕЛЕНКАХ,ВСЕГДА СПРАШИВАЮТ,ВЫ ТАМ НЕ ЗАНИМАЛИСЬ ЁГОИ ПРИ ЗАЧАТИИ,ВОТ И РЕСУЛТАТ.Даже на зачатие влияет не только на обучение етому делу.

Ложка Мёда

  • Гость
Йога,обожение
« Ответ #49 : 03 Январь 2006, 16:26:42 »
А вот почитайте книжку "Путь йогина" Свами Йогананды. Он в последней главе рассказывает как к ниму приходил Иисус Христос.
Учитель Йогананды - Шри Юктешвар Гири приходил к нему после смерти  и давал наставления!  
В книге масса информации о сходстве йоги и христианства, автор монах реально владевший темой и имевший величайших Учителей!
В ней рассказы о святых и мудрецах Индии владевших йогой или как они сами ее называют религиозной наукой.

Неужели они все заблуждались в своей практике, а клеймящие здесь йогу( и не знающие что это такое) правы?
А то тут критики йоги похожи на атеистических агитаторов клеймящих православие.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Йога,обожение
« Ответ #50 : 03 Январь 2006, 18:38:14 »
Ложка мёда, а можно пояснить, кто конкретно клеймит на форуме йогу и в каком отношении? Клеймить и критиковать, вероятно, не одно и то же... Вам обидно за йогу в целом?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Гость

  • Гость
Йога,обожение
« Ответ #51 : 08 Январь 2006, 02:33:13 »

Яна

  • Гость
Йога,обожение
« Ответ #52 : 08 Январь 2006, 12:51:37 »
Ложка Меда,явление Христа с сомнительной чашей Грааля отнюдь не является показателем истиннности пути. Скорее, это доказательство его прелестности.

Я читала эту книгу, там настораживает 99% описанного. А фраза Йогоннады "В течение 2000 лет толкователи Нового Завета ошибались, давай убогое объяснение учения Христа, а мой учитель наконец-то истолкавал его в истинном ключе" - вообще шедевр. Надо ли напоминать, что св. отцы категорически запрещали самочинно толковать Св. Писание - а тут толкование начинается с критики всех предшествующих.
Одним словом, раджа-йога - это изящая ловушка, в своем изяществе на становящаяся менее опасной.

Ложка Меда

  • Гость
Йога,обожение
« Ответ #53 : 19 Январь 2006, 20:02:25 »
viktorу
Конкретно  - stranik.
Яне
А в чем прелестность? На прямой вопрос заблуждались ли Йогананда и те, кто его учил никто не дал своих соображений, исходя из церковных представлений. Там кроме этого описывается как его Учитель фактически воскрес из мертвых, явивишись к Йогананаде, таким образом он на практике смертью смерть попрал, т е РЕАЛИЗОВАЛ ХРИСТИАНСКОЕ УЧЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ. Заблуждались ли ТАКИЕ люди занимаясь йогой? И где они и где мы?

Yogin

  • Гость
Йога,обожение
« Ответ #54 : 21 Сентябрь 2006, 12:10:47 »
Цитата: й
Возможно ли православному заниматся йогой? В смысле её технической частью.


Для тех кому интересно: есть сайт ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЙОГИ, где я собственно по мере сил пытаюсь выяснить "взаимоотношения" между Христианством и Йогой, поскольку и для меня вопрос "животрепещущий".

Дабы не заниматься рекламой, адрес готов скинуть лично каждому, кому интересно.

Yogin

  • Гость
Йога,обожение
« Ответ #55 : 21 Сентябрь 2006, 12:18:06 »
Цитата: Evgeny
Цитата: Виталий.
книга Добротолюбие - очень даже православная йога.


Если йога чем-то напоминает технические стороны исихазма, это ещё не значит что исихазм - "православная йога"   :D


Я бы выделил три момента (воспользуюсь аллегорией):

1. Техника хотьбы
2. Выбранный путь
3. Цель (конечная точка) пути.

Согласитесь, что важна именно конечная точка. Если она совпадает, то идущий "другим путем" но туда же - попутчик. Да, нельзя идти двумя путями одновременно (а идти своим путем, используя разные техники - можно), но почему я должен "осуждать" идущего туда же, но другим путем?

Вопрос именно в конечной цели Христианства и Йоги...

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Йога,обожение
« Ответ #56 : 21 Сентябрь 2006, 13:02:28 »
Yogin,
http://www.pagez.ru/olb/267.php Эта книга разницу философий показывает очень хорошо.
Вы ошибаетесь. Читайте.

Yogin

  • Гость
Йога,обожение
« Ответ #57 : 21 Сентябрь 2006, 13:33:45 »
Цитата: Виктор
Yogin,
http://www.pagez.ru/olb/267.php Эта книга разницу философий показывает очень хорошо.
Вы ошибаетесь. Читайте.


Виктор,  :D Спасибо за ссылку, читаю.

Только уточню: я не утверждал, что у йоги и Христианства одна или схожие цели. Для меня это - как раз открытый вопрос.