Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 88534 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #255 : 12 Декабрь 2021, 13:43:16 »
Александр, Вы можете внятно объяснить, как Вы лично понимаете подсознание, низ, таз и т.д. Что это для Вас? Что - Там?

Насколько понимаю, термин этот достаточно свежий относительно вечности, кажется, прошлого века. Конечно, не в этом суть - важно, с чем работать. Я посмотрела-почитала экспертов, у всех довольно разнообразные представления. Потому спрашиваю о Вашем именно вИдении. Большая часть "экспертов" считает, что да, туда можно немного заглянуть (и то не всем), но только немного и вычистить Всё - просто невозможно и нереально.
Есть те, кто "разговаривают" со своим подсознанием и задают ему вопросы и получают ответы через маятник, пальцы или что-то ещё. Но с точки зрения духовности, вопросы же надо задавать не подсознанию, а Высшим Силам (!)

И ещё мне, например, непонятен аспект, когда говорите, что на подсознании идёт соединение со всем человечеством. Помню, когда воцерковлялась, было абсолютно несомненное знание, что "соединённость со всем человечеством" происходит как раз на уровне ядра, центра, Христа.

Один духовный практик говорит, что сердце - это центр между над - и под - И именно оно в процессе духовной жизни балансирует эти обе области.
Недалеки от этого и рассуждения Анатолия Берестова: "У человека, живущего по принципам христианской морали, придающего большое значение молитве, богообщению через христианские таинства (исповедь, причастие и др.), сознание, основанное на этих принципах, как бы погружается в область подсознания, и формирует определенный стереотип поведения. Но и в этом случае активное сознание и волевой контроль имеют главнейшее значение в поведении человека. Только жизнь в святости или на грани святости приводит к удивительной симфонии сознания и подсознания. У людей, длительное время занимающихся Иисусовой молитвой, ведущих аскетический образ жизни и твердо соблюдающих закон Божий, настолько перерождаются сознание и подсознание, что происходит как бы преображение не только их души, но и тела".

https://3rm.info/publications/60860-soznanie-i-podsoznanie-s-pozicii-hristianskoy-antropologii-ieromonah-anatoliy-berestov.html

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #256 : 12 Декабрь 2021, 18:03:27 »
Александр.
Проработка низов интересная тема, но для большинства людей трудноисполнимая. Тут потребуется самому (и никакие молитвы не помогут)  переступить через страх или стыд, именно эти демоны поражают наши низы 
и скрывают значительную часть нашей энергии.

Нужно проявить некое подобие юродства.
Для начала можно попробовать клоунаду в одежде. Например, пойти гулять в короне или мышиных ушках и постараться в таком виде чувствовать себя свободно. Главное вы должны почувствовать этого демона внизу как страх или стыд и преодолеть его. На самом деле внизу работы непочатый край, распространяется не только на внешний вид, но и на привязанность к определенному образу поведения.




veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #257 : 12 Декабрь 2021, 18:21:34 »
Потому что стал ближе к плоти, к толще, к жизни.

Из Марии превратился в Марфу.
Видите в этом негативный тренд? Если сказать через через мистическую пыль. То можно выразить так Мария лишь указатель, подлинная тайна и мистика это Марфа). Поднятся к этой тайне, взять её за руку и спуститься с ней вниз вот подлинная глубина и мистика. И спуск этот может выглядеть безобразным и не вмещаться в великолепие мискитики Марии. Не вмещаться пока не обретена иная глубина.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #258 : 12 Декабрь 2021, 18:26:04 »
Раиса
У человека, живущего по принципам христианской морали, придающего большое значение молитве, богообщению через христианские таинства (исповедь, причастие и др.), сознание, основанное на этих принципах, как бы погружается в область подсознания, и формирует определенный стереотип поведения.

Любой стереотип поведения можно сломать.
Из  буддизма. В горах жил один святой отшельник нищеброд, иногда спускался в город и все люди знали что это святой человек в лохмотьях. Но он заметил эту привязанность, пошел в парикмахерскую, сделал модную стрижку, купил себе дорогой костюм и пошел в таком виде в город. Люди сразу разочаровались в нем, вон как вырядился, значит и не святой вовсе.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #259 : 12 Декабрь 2021, 18:35:04 »
Хотелось бы хоть один пример, позволяющий понять, чем какая-то архиглубокая специализированная низовая работа отличается от "обычного режима традиционного пути", где, например, с тем же стыдом и страхом точно также ведётся работа. То есть чего в традиционном пути нет такого, каких-таких добродетелей, которые выковываются только при этой архиглубокой специализированной низовой работе?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #260 : 12 Декабрь 2021, 18:42:25 »
"Что же толкает меня так безаппеляционно заявлять?"

А сам ты нашел ответ почему тебя зацепили мои слова о Троице?

Ты просил помощи с ответом. И я ответил  (Ответ #247). Вопрос, куда делась твоя проницательность? Могу сказать еще прямее. Ты перестал быть мистиком, которого подобные высказывания не смутят, ну а какого психолога, такие заявления о Троице, типа моих, не насторожат? И какой учитель-психолог не выставит на показ своей аудитории школьников(некоторые правда уже на пенсии), то что он усмотрел?

Где манипуляция с моей стороны? Все как раз наоборот.

зы: Окси я написал достаточно. Поймет, может не сразу, но поймет.

На сем откланиваюсь. А вы можете далее ковырять мою психологию, брать ее в качестве примера и т. д.. Тренируйтесь на здоровье.







Колхозник ваша реакция понятна. Я скорее всего б и сам так реагировал в этой ситуации. Но хотелось бы и для себя и для вас оставить небольшой шаг к раскрытию.  Вячеслав привёл ваши слова из 2016 года может через них всеж найдётся ниточка чтоб соеденить посыл Александра и ваш поиск. Немного усилий над собой. Немного отойти от своей позиции. Сто пудов уверен вам это доступно).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #261 : 12 Декабрь 2021, 19:04:08 »
Раисе о подсознании.Термин "свежий", недавно стал приживаться в православии, впрочем не так давно и термин "сознание" был под подозрением. Забавно, в некоторых уч.кругах "подсознание" (представления и термин) считается уже устаревшим.

Упрощенно, подсознание - то (те процессы), что ниже (вне зоны) сознания (осознавания). Сам термин подсказывает.  Для большинства людей к неосознаваемой области относятся вполне осознаваемые вещи при достаточной развитости и проработке ума. Для внешнего человека плотского склада область осознанности узка, остальное относится к подсознанию. По мере развития души и проявления внутреннего - область сознательного расширяется. И тд. И здесь мы приближаемся к подсознанию (в узком смысле) - той области, в которую вхожи немногие.

Опять-таки, очень кратко и крайне упрощенно. Высшее соединение с человечеством - во Христе. Но есть и "всечеловек" - соединение всех людей в Адаме. И есть земная эволюция душевно-плотского человека ( которая начинается с эволюции растительного, а затем животного мира). За время этой эволюции в мозги чего только не было вложено. И многое из этого вложенного не осознается. В частности, не осознается работа лимбической системы, в которой зашит единый (объединенный) опыт животного поведения. Некоторые ученые признают работу лимбической системы и отметают подсознание за ненадобностью.   

Пример работы лимб.системы. Молодая женщина красит губы ( и тп). Зачем она это делает? С позиции биологии человека (пропускаем промежуточные звенья) - для размножения (передачи генов большему числу потомков). Осознает ли она этот импульс? Конечно, нет. А импульс есть. Старая (уже не фертильная) женщина красит губы, хотя это ее, скорее, уродует. Импульс, пусть и затухающий, еще остается и заставляет совершать не соответствующее положению.

Чуть усложняем :)  Схимонах, натягивающий на себя так расписанную и ладно скроенную одежду, что выглядит заправским щеголем. Зачем он это делает, зачем это украшательство введено в традицию? Ответ тот же: сублимированное размножение (отец пасет чад)  плюс доминирование и пр

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #262 : 12 Декабрь 2021, 19:09:37 »
чем какая-то архиглубокая специализированная низовая работа отличается от "обычного режима традиционного пути"

"Обычный режим традиционного пути" в современном изложении запрещает подвижнику заниматься глубинными (низовыми) процессами из-за опасности поражения. Что усугубляет его деградацию, о которой кто только не высказался.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #263 : 12 Декабрь 2021, 21:11:51 »
Хотелось бы хоть один пример, позволяющий понять, чем какая-то архиглубокая специализированная низовая работа отличается от "обычного режима традиционного пути", где, например, с тем же стыдом и страхом точно также ведётся работа. То есть чего в традиционном пути нет такого, каких-таких добродетелей, которые выковываются только при этой архиглубокой специализированной низовой работе?

Традиционный путь от слишком унифицированный, например женщине приписывают такую добродетель как скромность и желательно чтобы все христианки были такими. Но у каждого страхи индивидуальные. Например, эпатажной женщине привыкшей быть в центре внимания может и полезно было бы примерить на себя эту добродетель. А скромной женщине, которая не любит выделяться как раз было бы полезно обратное, чтобы на нее обратили внимание, которое она так не любит.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #264 : 12 Декабрь 2021, 21:35:21 »
Понимаете, в каждой религии есть остов - суть, конструктив и куча всяких около-россказней, чаще уводящих от этой сути, и людей, не обладающих даром различения, видения и рассуждения, вводящих в заблуждения. Вот "скромность" пишете, например. Так то оно так, но путь к подлинной скромности очень некороткий, он связан с преображением всего психо-духовно-телесного состава этой женщины, и "скромность" невозможно рассматривать как нечто отдельное от общей "святости", это скорее, одна из граней. Но в святости есть и другие грани, помимо "скромности"...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #265 : 12 Декабрь 2021, 22:46:28 »
Высшее соединение с человечеством - во Христе. Но есть и "всечеловек" - соединение всех людей в Адаме.
Не знаю, какой духовной традицией Вы шли, деля на низ-верх и т.д. (но это и не особо важно, и я тут совершенно против ничего не имею и считаю, что надо к выводам-жемчужинам любых искателей оказывать должное уважение), но я шла той традицией, где нет такого разделения, и соединение во Христе не считается "соединением по верхам", а скажем так, "по центру", "по сути". Т.е. люди, обладающие рептильной и прочей лимбической природой )), потихоньку заквашиваются Святым Духом в разной степени и скорости, где "животное" (не только верх, а вообще всё естество) потихонечку замещается/преображается в "христово".

О соединении людей в Адаме мне надо ещё повынашивать-подумать. Пока такие соображения. Кто такой был Адам - никому достоверно неизвестно, также как и о том, каким именно был Христос. Единение во Христе я ощутить/представить могу, а вот единение в Адаме... Если так мыслить, то можно говорить и о единении с бесами уныния, скажем, или чревоугодия, или вообще с князем тьмы.

Поэтому ближе мыслить не как о единении, а как о наделённых той же природой как популяция (не животные и не ангелы).

И есть земная эволюция душевно-плотского человека ( которая начинается с эволюции растительного, а затем животного мира). За время этой эволюции в мозги чего только не было вложено. И многое из этого вложенного не осознается.
Тут склонна также мыслить. Как годичные кольца.

В частности, не осознается работа лимбической системы, в которой зашит единый (объединенный) опыт животного поведения. Некоторые ученые признают работу лимбической системы и отметают подсознание за ненадобностью.
Вы, скорее всего, правы, надо в себе эту часть не совсем уж игнорировать, а осознавать, отдавать отчёт, что она есть, включить во внимание, как-то, возможно, даже считаться. Фрейд считал, что либидо - это всё, но он не учитывал надсознания.
Надо иметь ввиду, что именно на подсознание могут воздействовать и бесы, и разнообразные тёмные маги и прочие нлп-манипуляторы, и поэтому если жить без связи с Высшим и не иметь рассуждения в общении и защиты, можно весьма пострадать.

 
Пример работы лимб.системы. Молодая женщина красит губы ( и тп). Зачем она это делает? С позиции биологии человека (пропускаем промежуточные звенья) - для размножения (передачи генов большему числу потомков). Осознает ли она этот импульс? Конечно, нет. А импульс есть.
Спасибо за примеры. Где-то так, наверное, и есть. Вспомнилась собственная помадная эволюция. Тогда да, быть не накрашенной ощущалось неприличным - а вдруг "судьбу" встречу именно сегодня, надо же быть "в порядке". С размножением это (именно у меня) как-то не ощущалось даже, наверное, и подсознательно, скорее, напоминало что-то наподобие сервированного стола - общая ухоженность, прибранность (особо потомства не желалось, но знаю, что есть женщины, буквально идеей потомства одержимые ещё с юности).
Затем по поступлении новых свежих чистых энергий в один момент накрашенное лицо стало ощущаться чем-то лягушачьим, искусственным, липким и захотелось поскорее умыться и снять как змеиную кожу и больше не прикасаться к этой субстанции. Это было ещё незадолго до того, как узнала, что в церкви женщинам краситься не надо. Т.е. слова "нельзя" мне лично никто не говорил, само отпало.
Некоторые правосл.женщины спустя годы начинают снова подкрашиваться. Я недавно попробовала, но обнаружила, что лично меня это старит, ощущение артиста цирка или кабаре.

 
Старая (уже не фертильная) женщина красит губы, хотя это ее, скорее, уродует. Импульс, пусть и затухающий, еще остается и заставляет совершать не соответствующее положению.
Муж называет этих женщин с фиолетовыми волосами, бровями-ниточками и облитыми духами "Красная Москва" - "трильяж" ))


Схимонах, натягивающий на себя так расписанную и ладно скроенную одежду, что выглядит заправским щеголем. Зачем он это делает, зачем это украшательство введено в традицию? Ответ тот же: сублимированное размножение (отец пасет чад)  плюс доминирование и пр
Ну до такого бы не додумалась )) Но вполне возможно так и есть, как знать...

Спасибо, в общем, за разъяснения, есть над чем подумать.

"Обычный режим традиционного пути" в современном изложении запрещает подвижнику заниматься глубинными (низовыми) процессами из-за опасности поражения. Что усугубляет его деградацию, о которой кто только не высказался.
Насколько понимаю, это ведь любые традиции ЗА такой принцип: пока не дано, не вылезло, не стало актуальным - искусственно не ворошить...
Ну а когда вылезло, согласна, что современных правосл.данных не всегда достаточно.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #266 : 12 Декабрь 2021, 22:55:22 »
Понимаете, в каждой религии есть остов - суть, конструктив и куча всяких около-россказней, чаще уводящих от этой сути, и людей, не обладающих даром различения, видения и рассуждения, вводящих в заблуждения. Вот "скромность" пишете, например. Так то оно так, но путь к подлинной скромности очень некороткий, он связан с преображением всего психо-духовно-телесного состава этой женщины, и "скромность" невозможно рассматривать как нечто отдельное от общей "святости", это скорее, одна из граней. Но в святости есть и другие грани, помимо "скромности"...

Путь к святой подлинной скромности, которая предполагает отсутсвие тщеславия и бесстрашия, он долгий. И чтобы  приблизить можно самому отследить свои страхи и преодолеть их.
При подлинной скромности должно быть пофиг как ты одет и что о тебе подумают люди. Ксения Петербургская явилась на похороны своего мужа в его одежде, чем шокировала окружающих и они решили что она сошла с ума. В те времена мужская одежда для женщины была неприемлема.
Возможно такими радикальными действиями она быстро приблизилась к святости.



матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #267 : 12 Декабрь 2021, 23:12:15 »
Раиса,
 Некоторые правосл.женщины спустя годы начинают снова подкрашиваться. Я недавно попробовала, но обнаружила, что лично меня это старит, ощущение артиста цирка или кабаре.

Может это с возрастом так у всех? Когда я была молодая казалось что ненакрашенная я страшная. А сейчас смотрю и мне кажется что без косметики я милая девушка, а как накрашусь тетка какая то.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #268 : 13 Декабрь 2021, 02:45:09 »
Вы все же хотите достичь телесного ощущения духовного общения с Богом путем молитвы -в данном случае Иисусовой молитвы  а другой молитвой можно вызвать  такой же эффект..Усиленно читать например Отче Наш ..Повторять по четкам по 100 раз с поклонами..
Что мы ищем и почему найден способ такой это нужно изучить..Где принцип -например Иисусовой молитвой избавился от болезни рак..Я знал монаха умер от рака был молитвенник с Афона занимался Иисусовой молитвой..Или она только действует на работу с помыслами -сбивать помыслы от бесов..
Подходят мысли и тут их встречать молитвой..И мысли от бесов ушли.. Либо заменить мысли другими -полезными мыслями и делами..как бы каким то рукоделием..Например бесы разгневались и вы видите напали в виде гнева и злобы на кого то лично ..Реакция например царя Давида в псалмах -он поднимает настрой на ситуацию с Богом идет на дело ..Либо прячется от беды ..Но принцип Иисусовой молитвы  это то страхов от которых не нужно бежать а ждать когда заберут и отправят на Колыму..Монастыри стоят и ждут -их либо выгоняют либо везут куда то -они не работают как в миру -.Один монах  Ослябя дал бой  знаменитый ..Накрывают обычно как улей -квин -игуменью а пчелы роем ..Посему молитва теоретически работает но в каких случаях это надо указать..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #269 : 13 Декабрь 2021, 07:42:50 »
Raisa, *** я шла той традицией, где нет такого разделения, и соединение во Христе не считается "соединением по верхам", а скажем так, "по центру", "по сути".***

Предлагаю чуть шире посмотреть, чуть выше, чуть глубже, не разделять самой (ибо такое разделение внутри собственной головы), вспомнить, что в той традиции, в которой вы, Отец Небесный, а не подземный и не и по центру. И тп. Высшее не означает тупо более высокое.  И в самой традиционной практике молитвы - ее технике - различается верх, середина и низ - и есть соотношение с мыслями, страстями, физ.процессами...

Закрадывается ощущение, что вы не очень хорошо знакомы с той традицией, в которой находитесь, как бы по верхам. И прошли мимо православных воззрений на всечеловека, не читали арх. Софрония (Сахарова), не знакомы с поисками русских богословов...