Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 83019 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #720 : 03 Май 2023, 21:23:55 »
SergeyCh, Посмотрел. В середине отвлёкся. Буду пересматривать.
Что чел хотел сказать то?
Как там?
"Всё не так, всё не так, ребята."
Это?
Это понятно и так.
Что мир наш - виртуальная реальность - это и так понятно.

Для ИСТИННО верующих - это очевидно.

Ассоциативно же: "Синдром Сирина-Иллариона-Калинина" продукт неверия на самом деле.
Мда.
Но к св. мар Исааку эти слова не относятся, разумеется.
А вот к его "переводчикам-толкователям" относится вполне.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #721 : 04 Май 2023, 14:18:12 »
Всегда есть надежда, что Форум достаточно многолик. Сообщения на нём архив и уравнение Шрёдингера одновременно. Внутри каждого происходит сведение суперпозиции к одному состоянию. Нас так учат с детства. Самый простой, но не точный, пример - решение длинного арифметического примера, где в ответе всё просто. Но уже в искусстве и чуть более сложной математике надо сделать обратное. И как сложно совершить даже малейшее движение от частного, как учит дедушка в 13 секундах фрагмента детского мультика без отрицательной коннотации слова "поганка": "Всякая поганка в лесу к чему-нибудь назначена, потому порядок" - https://www.youtube.com/watch?v=8lPAsY4h6Og

В математике, если всё сделал правильно, ответы будут одинаковы, но уже в искусстве могут быть непересекающиеся Вселенные...

Взглад Луча на миг отождествить с Единым Взглядом в пределе. Или ещё дальше (глубже....)... за пределом...

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #722 : 06 Май 2023, 11:47:50 »
Другой Форум в 19 году. Это не сожаление, лишь констатация факта отсутствия добровольцев и наличия "треснувших" проводников, предчувствовавших грядущие тогда перемены в явленном, ...
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=4108.0;all

Актуальная нить подсказок, напоминалок, шпаргалок..., проходов...
Разорванность ткани бытия нарастает, молнии пронизывают её...

Эволюция/инволюция/трансформация...
Назначение поганки это служить этим трём? В этом порядок?

Пиксель едва ли видит соседний, что видит проводник... Наведённые токи в своей ткани... Редко и по "СЛУЧАЮ" он надеется на что-то - чистоту передачи...
« Последнее редактирование: 06 Май 2023, 12:10:08 от SergeyCh »

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #723 : 31 Июль 2023, 11:58:35 »
Посылаю вас, как овец среди волков. Ранимость и уязвимость в материи неизбежна для некоторых.
У Него нет наших и/или, но что-то припасено им не только для нас, но и для самого себя. И в этом он посылает нас пролайю за пролайей и толкает в "глубину" любого вида запредельного страдания, чтобы совершить то почти невозможное соединение, где Материя превращается в пыль..., коей она и является в ТКАНИ Сат (Бытия).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #724 : 18 Апрель 2024, 19:40:30 »
Просто нарратив в виде цитаты.
Строго не для комментариев и обсуждения.
И я не комментирую.
И не буду это делать.
Просто информация к размышлению.
Но это форум Александра и это для него прежде всего и он поймёт, почему я не смог пройти мимо этого нарратива, ну, это и для всех заодно.
Строго по теме, ну, типа: а как оно ныне то всё движется?

Цитировать
Сын ушёл добровольцем
Дискуссия   282 0
====
Сын ушёл добровольцем.
Вчера принял присягу.
31 год. Не служил. Когда он должен был призываться по возрасту, Донецк был под оккупацией и я категорически не желал, чтобы он служил киевскому режиму. Ну он ему и не служил.
У него жена, дочка (моя внучка) заканчивает первый класс.
Очень я переживал, как отреагирует жена. Но не было ни слёз, ни причитаний, только сказала: "Я горжусь своим сыном".
Т.е. получил он наше общее родительское благословение.
Цитировать
Комментарии (6)
Цитировать
Серьёзный поступок. Надеюсь, обдуманный. Пусть возвращается с победой! - 0|{T0, Сегодня в 18:16 - Ответить
Цитировать
@0|{T0, Очень обдуманный. Решение принимал сам. Меня поставил перед фактом. Я только и сказал: "С Богом!" Он артист. У нас с ним частный театр. Детские представления. Школы, детские сады, ДК. - карабасик, Сегодня в 18:24 - Ответить
Цитировать
Храни его Бог! - Mixandr68, Сегодня в 18:24 - Ответить
Цитировать
Храни его Господь! - МастерОк, Сегодня в 18:27 - Ответить
Цитировать
Пусть возвращается живым! Здоровья и удачи ему! - Старый кэп I, Сегодня в 19:06 - Ответить
Цитировать
Мда. Вот это: "Он артист. У нас с ним частный театр. Детские представления. Школы, детские сады, ДК". Мало кто осознает важность этой детали, как и того, что дочка первоклашка у парня. Ясно: кого и что, и от кого, и от чего пошёл защищать. С Богом! И удачи! - Мельхиседек, Сегодня в 19:18 - Удалить
На усмотрение модератора.
Можно и стереть.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #725 : 19 Апрель 2024, 15:58:03 »
Просто нарратив в виде цитаты.
Строго не для комментариев и обсуждения.
И я не комментирую.
И не буду это делать.
Просто информация к размышлению.
...
Можно и стереть.
:-) Сереж - https://youtu.be/Qz46FaGT7og?si=ezqzIvRnQr55H4_G

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #726 : 19 Апрель 2024, 21:12:13 »
:-) Сереж - https://youtu.be/Qz46FaGT7og?si=ezqzIvRnQr55H4_G
Спасибо за пост!
Немного полегчало.
Ведь ты в зоне весьма опасной для жизни.
Ещё и за Игоря переживаю ...
 У него всё впереди ...
Будем жить.
Ссылка твоя и контент там - всё душевное ...
Но это важно.
Дух реагирует на душевное, значит ты жив, а не бесплотный дух уже.
Шучу.
Пишу радостно от того, что ты жив.
Будем жить!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #727 : 22 Апрель 2024, 10:52:45 »
Пишу радостно от того, что ты жив.
Будем жить!
https://www.youtube.com/watch?v=v5hutO9W_YY

Просто нарратив в виде цитаты.
Сын ушёл добровольцем.
Вчера принял присягу.
31 год.
https://www.youtube.com/watch?v=P47V4SASwGc
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2024, 11:13:06 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #728 : 25 Апрель 2024, 22:25:06 »
Завершая.
Ссылка Родиона.
Теперь моя.
https://www.youtube.com/watch?v=scEBaBgXv54
Вернусь может вскоре.
Через три-четыре недели, что-то должно измениться.
Чую.
Ну, я могу и ошибаться.
В сроках.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2024, 22:38:43 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #729 : 27 Апрель 2024, 15:37:50 »
Можно редуцировать миф до сценария, что делает голливуд(иногда хорошо, иногда плохо). А можно сценарий, уже внедренный в сознание, бесконечно штопать и перештопывать, заворачивая в разные обертки. Тут всё понятно. Зачем напрягаться, если можно не напрягаться.

Пипл любит картинки.
Сужаешь пространство смыслов до символа и реакции на него и незрелые умы быстро проглатывают наживку. Символ появился, слюна потекла. Всё по Павлову. Наблюдаемый восторг это всего лишь радость голодного при виде пищи. Чем больше  внутренне переломать человека, чем больше его истощить, тем с большим вовлечением он будет отзываться на стимул и бросаться даже на полугнилую пищу.

Хорошая технология стимулирует умы не только на гормональный экстаз, но и на возможность, что кто-то в таком экстазе начнет шевелить ножками и нажимать на заветную кнопочку, направляя бездумную дыру своего ума в нужную сторону. А чтоб из этой дыры вылетал распад и умерщвление , об этом позаботятся не только заинтересованные люди, но и полезные идиоты. Они катят этот камень в гору, но плоды своих трудов никогда не вкусят. Они уже получают награду свою. Типо при деле...

Если нам предлагают вход в мир идиота, есть ли выход из него? Предлагают этот выход?
Вход с лайками на перевес и криками ура! массовый. А мы знаем что широки врата и пространен путь ведет в погибель. А выход какой?
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2024, 16:35:10 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #730 : 27 Апрель 2024, 23:36:40 »
veresk, всё верно у Вас, каждое слово и каждая мысль у Вас верны.
Но исходный посыл-взгляд, породивший Вами сказанное выше, видится мне (и не без оснований) узким и неглубоким.
О чём тогда говорить? Что обсуждать?
Получается, что и нечего обсуждать.
Я вижу реальность иначе, чем Вы.
И, что Ваш взгляд на реальность узок и неглубок, я тоже вижу.
И мне это моё и Ваше расхождение в видении реальности никак не преодолеть, ибо смотреть узко и неглубоко я уже не могу, я уже изменился, и возврат назад для меня просто невозможен.
У Вас же всё впереди, ибо с Божьей помощью по искренней молитве всё возможно в этом мире.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.