Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 88482 раз)

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #285 : 16 Декабрь 2021, 21:01:29 »
Svod
//Есть один плюс, но существенный, ибо: "Свет во тьме светит, и тьма не объяла его." //

Что есть этот свет, который так светит ?

Любовь, иначе не назовешь. Но она звучит самостоятельно, то есть душа и чувства это ее инструмент, а Любовь - это музыка под которую ум погружается в сердце ища в нем рождающееся в тебе Слово. Это   как та свеча, которая возжигается, и начинает светить всем и не только светить, но и греть. При чем это таинство, которое не открывается (вот так вдруг) другим как таинство, но к ним прикасается энергия этого таинства.

 
Как мы его знаем? Можем ли мы суть этих слов раскрыть в смысл жизни которую проживаем?

 А разве можно знать Свет Любви, к нему можно прикоснуться быть причастным к нему. Просто ты начинаешь понимать, что вот Оно (он, она) собою наполняет всех и вся.

 
Что тьма не объяла откуда дано знать? Если наши основные подвиги сначало бить, потом выхаживать, да ещё стараясь при этом себя, не замарать.

Не бить, а принимать и  дарить. Не выхаживать, а вынашивать. "Омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты..."

Тут уместен пост Андрея, где он привел слова святого... они более омыты, чем мои.

Третье же знамение действия Духа в тебе есть милосердие, отображающее (d-… ṣāyrā) в тебе подобие Божие[17], при котором, когда помысел твой (ḥuššāḇāḵ) простирается ко всем людям, слезы источаются из глаз, словно потоки вод, и все люди будто пребывают в сердце твоем, и ты обнимаешь и лобызаешь их с рачением (reḥmṯā), изливая в любви твоей (ḥubbā ḵ ) благость твою на всех[18]. И, когда ты вспоминаешь о них, пылает (rā ṯaḥ) сердце твое, словно огонь, силою действия Духа в тебе[19]. И от сего в сердце твоем рождается благость[20] (ṭāḇūṯā) и наслаждение, в котором ты не можешь ничего [дурного] сказать [никакому] человеку, и помысел твой ( ḥuššāḇāḵ ) не приемлет по отношению к кому бы то ни было злого расположения (lā meṯraʕʕē… bīštā )[21], но ты благотворишь всем людям мысленно и в действительности.

https://bogoslov.ru/article/4795548
[/quote]
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #286 : 17 Декабрь 2021, 01:26:15 »
Raisa, ***Насколько понимаю, это ведь любые традиции ЗА такой принцип: пока не дано, не вылезло, не стало актуальным - искусственно не ворошить...
Ну а когда вылезло, согласна, что современных правосл.данных не всегда достаточно.***

Это совсем не так.Есть в православной традиции и приемы искусственного ворошения, напр., из центральных - бдение и пост, есть и представление об аскезе как сражении. А уж вылезает безо всякого ворошения такое-претакое... скажем, блуд, который мучает монахов со страшной силой.

Искусственно не ворошить не из подвижнической практики, а из практики обычной жизни людей, далеких от духовных поисков, лишь формально соблюдающих некие предписания. Иное дело, не переть на рожон, не совершать глупостей и пр.

В книге о 5 элементах блудные помыслы и мастурбация это компенсация расстройства элемента воды. Уравновешенная вода отвечает за внутреннее спокойствие. Если монах постоянно пребывает в сражении,  например с помыслами, желанием поесть, поспать он пребывает в напряжении,  блудные помыслы начинают мучать, потому что тело хочет сбросить это напряжение.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #287 : 17 Декабрь 2021, 01:48:20 »
Горе желающим дня Господня! для чего вам этот день Господень? он тьма, а не свет,
то же, как если бы кто убежал от льва, и попался бы ему навстречу медведь, или если бы пришел домой и оперся рукою о стену, и змея ужалила бы его.
Разве день Господень не мрак, а свет? он тьма, и нет в нем сияния.
Ненавижу, отвергаю праздники ваши и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших.
Если вознесете Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их и не призрю на благодарственную жертву из тучных тельцов ваших.

Ам.5

Текст ничем не хуже ни пророков, ни псалмов:
https://www.youtube.com/watch?v=v0nmHymgM7Y
(hineni - это то, что Авраам говорит Богу в ответ на призвание)
и бледная копия последнего, зато на русском:
https://www.youtube.com/watch?v=zK-JOJJN6SA

Тьма мать всех вещей,  из тьмы Бог сотворил мир. Интересно,  когда придет день Господень он простит тех, кто обидел его мать?

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #288 : 17 Декабрь 2021, 02:04:37 »
Путь к святой подлинной скромности, которая предполагает отсутсвие тщеславия и бесстрашия
Не только тщеславия и бесстрашия, но и много и много ещё каких других вещей... можно сказать, весь добродетельный набор в совокупности.

При подлинной скромности должно быть пофиг как ты одет и что о тебе подумают люди.

Возможно такими радикальными действиями она быстро приблизилась к святости.
О, у меня этот этап в глубоком прошлом... в юности чего только не было, и в дырявых джинсах босиком по городскому асфальту ходила, и переодевания в мужскую одежду и прочие неформальства... Ну и в жизни всяких бессеребренничеств и юродств, расширяющих горизонты, было предостаточно. Сейчас вся "философия одежды" сводится к таким вещам: в идеале она д.б. натуральной; подходить по цветотипу; быть максимально удобной; соответствовать той среде, где ты вынужден находиться в данный отрезок времени.

Когда я была молодая
:lol: В "замужний монастырь" я ушла в 24 и там была словно закапсулирована как Ленин - Путь проходил через какие-то странные уединённые места, где если и бывали люди, то взрослые в основном. И вот сейчас меня словно раскапсулировали, очнулась, и несмотря на то, что внутри 24 - уже 40 оказывается, и стала попадаться "молодёжь" - много школьников, юных людей. Они тут на Кубани какие-то красивые, здоровые, малоповреждённые в основном. Смотрю на дев - и понимаю, отдаю отчёт: да... я уже - не они )) И какие-то едва уловимо мелькающие на тему "если б юность знала, если б старость могла" )) Вот скажи променять "знания", которые у меня сейчас есть на цвет юности, если на чашу весов поставить, пожалуй, "знания" бы выбрала...
Каждому возрасту - своё. И честно говоря, не знаешь кого жалеть больше: уходящего морщинистого старика или нарождающегося младенца. Второго - жальче.

Ты молодец, я чувствую что ты очень продвинутая. А я такого еще не делала никогда, только собираюсь сделать.
И когда я стала это планировать, я заметила что меня как бы две.
Я хочу вызывающе одеться в корону (уже заказала)и белую шубу, взять транспарант, прийти в метро в которое без куар куда не пускают и начать там проповедовать против действий правительства. Я хорошо представила как я это делаю и почувствовала насколько я трусливое существо.
При этом на форуме на это же тему я могу писать и смело возмущаться действием властей. А вот чтобы сделать тоже самое в реале придется преодолеть свой страх.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #289 : 17 Декабрь 2021, 15:49:20 »
Ну не очень, "скромность" всё-таки тоже диктует свои права )) Если Вы так чувствуете, что данные действия могут существенно помочь в уврачевании неких блоков, то почему бы к ним не прибегнуть? Тем более уж где-где, а в Москве тучи разных сообществ, к которым можно примкнуть и проповедовать в метро не в одиночестве, и когда вместе - уже не так страшно.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #290 : 17 Декабрь 2021, 17:18:29 »
У меня нет другого выхода, потому что в моем случае речь идет даже не о духовной практике, а о моем психическом здоровье. Я чувствую что только смелые действие помогут мне выздороветь.
Я кажется уже писала, у меня отсутствует ощущение личности, с моего лица на меня смотрят чужие глаза, чувство как будто меня придавила гора, от этого хочется постоянно лежать, на голове будто шлем, голоса, не могу дышать полной грудью. Когда попадаю в просоночное состояние чувствую как мое астральное тело полностью облеплено какими то сущностями, или это одна сильная сущ в меня вцепилась.

При моих редких попытках переступить через страх перед людьми, меня начинает трясти, эти черти на время отлетают от меня, проявляется моя освобожденная личность, при этом состояние как будто только что из ада вернулась, я пытаюсь отдышаться, как будто долгое время не могла это сделать . Поэтому мне нужно что то такое смелое, что навсегда избавит меня от страха .
Сначала я пыталась бороться традиционным способом, молитвами, постом. От них исходит святой дух, но это очень тонкая энергия она не способна справиться с этими сущами.
А за страхом кроется настоящая сила, способная справиться с ними.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #291 : 17 Декабрь 2021, 20:30:18 »
Здравствуйте ещё раз.

Похоже словно на типичное одержание. Объеденность, порабощение, отсюда и страхования.
Не знаю, насколько сильна в Вас мотивация вернуть себе первозданный и целостный вид, от этого многое зависит. Могут встретиться помощники, но решаться и производить шаги навстречу надо самой. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

С православной т.зр. сразу можно было бы посоветовать тщательные исповеди и причастия с качественной подготовкой, в Вашем случае - почаще. Понравилось, как по тв.один иеромонах сравнил таинства с моющим средством для посуды, которое сразу и достаточно хорошо смывает "жир" - то, что Вы описали.
Можно также заказать сорокоуст (или даже при возможности в разных местах), желательно там, где службы проходят каждый день.
Таинство соборования тоже бы не помешало.
Скоро Крещение, придите ранним морозным утром после крещенской ночи и окунитесь в источник или прорубь, выпейте свежей крещенской воды. Я думаю, что ни одна сущь такого не выдержит. И вообще по утрам её Вам желательно.

Умеренно молитесь, псалтырь хороша.

Сделайте дома генеральную уборку, освятите жильё.

Нужен комплексный подход по восстановлению. По возможности выбирайтесь на природу, чем первозданней, тем лучше. От психических болезней, говорят, неплохо помогает (вплоть до полного восстановления) длительная ходьба (4 часа в неделю, лучше за один раз). Вообще обратите внимание на здоровье, попейте какие-нибудь нужные витамины, бады. Может быть есть какие-то любимые камни. Занимайтесь тем, что приносит сердцу радость, окрыляет. Общайтесь с хорошими людьми.
А также крайне важен тот способ, о котором Вы написали:
Я чувствую что
Прислушивайтесь к глубинной интуиции, которая подскажет Вам личную меру всего вышеописанного и ещё какие-то выходы-шаги, подходящие именно Вам, спросите себя, что я хочу именно сейчас и учитесь отслеживать/прислушиваться к своим (не тем, что Вам голоса наклёвывают) глубинным желаниям и учитесь их исполнять. Это мощно оздоравливает, и такие микрошаги помогут выбраться к большим верным решениям.

Этот комплекс мер должен значительно снизить уровень страхований.

Могли бы подробней рассказать о страхе перед людьми? Он с самого детства или появился вместе с этими вампирящими сущами? С чем сами связываете его появление? Что именно в людях Вас страшит больше всего?

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #292 : 17 Декабрь 2021, 22:50:25 »
Нет, страх перед людьми был всегда, но не перед всеми, а перед наглыми и властными. Откуда он взялся не помню, но помню что в садик не любила ходить, но потом я научилась подстраиваться под общество. Не то чтобы это страх перед людьми, а страх быть нехорошей, что меня обвинят, все мне неудобно и страшно сделать не так как положено.
Ну к примеру, захотела я в туалет и вижу ресторан, я иду туда в туалет, и при этом боюсь что мне сделают замечание типа что это только для посетителей или выгонят.

Да, это похоже на одержание пыталась разными способами помочь себе, иногда они давали освобождающее состояние, но они все были разными.

Ну например, когда я на красивой природе и на позитиве, может появиться освобождающее чувство. Тогда я чувствую себя классно, свободно, люблю весь мир, но все равно чувствую себя не собой.
Так же мои попытки молиться иногда приводили к тому, что этот шлем сползал на затылок,  мне мой муж сразу казался родным и любимым. Пока это сидит на голове я мужа просто не переносила, чувствовала сильную боль и давление в манипуре. Но это как и в первом случае не давало ощущение самой себя, глаза оставались чужими.
Было один раз подобное освобождение во время просмотра фильма, мои энергии так среагировали на фашистский крест на весь экран.
Пробовала еще один буддийский вариант, где то прочитала что к гуру надо относиться как к жениху. Решила попробовать, только не с тем ламой из ютуба, в которого я влюбилась и с которого начался мой психоз, попыталась представить женихом своего настоящего ламу, от которого я имею передачу на чернези. Тогда эти астральные черти вдруг стали со мной сливаться и пропитывать мое тело святым духом, голову и все тело, они вдруг стали наитончайшей энергией, вызывающей блаженство во всем теле, но не несущими страсти.
Но все это не освобождало мою настоящую личность.

Еще было когда ко мне женщина проявила сочувствие, видимо я почувствовала сострадательную энергию, расплакалась проявился мой взгляд, от меня никто не отлетал а как будто просто вспомнила себя. Иногда я думаю что возможно это не одержание, а какое то из моих тонких тел забыло себя и от доброй энергии другого человека вспомнило, что саму себя не нужно мучить.

Моя личность с моими глазами проявилась как то после причастия, вечером меня начало трясти и это стало отделяться от меня и вот тогда я почувствовала как мне на самом деле плохо, а я как будто только что из ада вернулась. Потом они опять прилипли, и услышала голос "ой как он за тебя боролся."

Ну и в последний раз я описывала, когда проявила смелость, наплевала на запрет официантки и стала есть свою картошку в чужом ресторане. Но я не все написала, тогда эти черти без тряски, а очень быстро отлетели, освободилась моя личность, я почувстовала себя собой, стало легко дышать но во мне было чужое мне чувство, мне не принадлежащее. Как будто вместе со мной через меня смотрел кто то еще. Было чувство абсолютной власти и смесь гнева с удивлением, что человек мне посмел что то запретить. Даже показалось что у меня молнии из глаз вышли от гнева.
При этом ум оставался мой, и я понимала что у меня нет причин гневаться на официантку, которая выполняет свои обязанности.

Я так понимаю лучший вариант если меня кто то искренне пожалеет и позаботиться. Вдруг это не демон, а какая то моя часть, которая обиделась что ее никто не любит, не заботиться и не понимает что мучает сама себя, не хотелось бы терять ни одной своей части.







veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #293 : 18 Декабрь 2021, 12:21:34 »
Svod, спасибо. Светленько вышло. Приятные слова.) Разница лишь в том что моё вопрошание было ниже, вы ответили выше. Как бы получается я называю к примеру некое явление скупостью, а вы бережливостью.) Тут все верно в ядре(сути) скупости  есть и бережливость. Но есть и искажение которое в локальном явлении может выглядеть бережливостью, а в целом вырождаться в скупость. Как итог приводить к некой потери. Не желание взглянуть на  это искажение для меня и есть старание не замараться. Это искажение не выводится в свет , а замазывается светосными образами.

Вижу раскрытие слов  о свете во тьме лишь через некое усилие(проживание) человека. Только приходящий и освещаюший свет через усилие имеет силу воплощаться.

И только тогда и могут звучать слова светит во тьме светит и тьма я не объяла. И этот свет может  нести  ответ что есть тьма и что из себя представляет. Прежде всего что есть собственная тьма.

Приятны и вдохновляющи слова про омытого. Есть и другие).
если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #294 : 18 Декабрь 2021, 12:29:53 »
мульт прямо в сабж
https://youtu.be/65xLByzT1l0
Смотрел год назад одну и частей этого мульта. Сейчас в целом впечатление схоже. Слишком символично). Слишком замес крутой). Это часть правда легче. Другая вообще мясо.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #295 : 18 Декабрь 2021, 12:31:02 »
Мне сложно будет Вам подсказать в этих вещах, тут может более полезным быть тот, кто практически справился с подобным.

а перед наглыми и властными.
я иду туда в туалет, и при этом боюсь что мне сделают замечание типа что это только для посетителей или выгонят.
Вот это - понятно. У самой похожее, я не знаю, откуда у меня рептильный всеохватный спазм чуть не до инфаркта от неожиданно гавкнувшей собаки или машины. Иногда ощущение, что этот мир изначально неподходящий мне лично для нормального существования. 
Предполагаю, у Вас страх не столько перед людьми, сколько перед определённого рода тёмной деструктивной энергией. Тут традиционные методы стараться избегать подобных мест, людей и всего того, что может этим фонить. Затем - иметь защиту, покров. Чтобы они были - нужно наполняться, чем больше, тем лучше. Постепенно этот Свет будет пропитывать потаённые места и складочки души, она будет крепнуть, иметь иммунитет и уже не так реагировать на деструктив вплоть до "на аспида и василиска наступиши и попереши льва и змия".
Да, это похоже на одержание пыталась разными способами помочь себе, иногда они давали освобождающее состояние
Надо что-то делать, прямо целенаправленно заниматься, "само" не рассосётся и не пройдёт. От Вас - приложение усилий, методичное причём, от Бога уже освобождение.
Ну например, когда я на красивой природе и на позитиве, может появиться освобождающее чувство. Тогда я чувствую себя классно, свободно, люблю весь мир, но все равно чувствую себя не собой.
Надо продолжать и продолжать, за один раз избавление не наступит.

Относительно светлые люди - есть, старайтесь с ними общаться, раз тем более на Вас так благотворно влияет.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #296 : 20 Декабрь 2021, 04:59:09 »
 Духовные благодатные силы святителя были необычайны. За его душевную простоту и чистоту сердца Господь дал ему власть над бесами. Однажды, когда святитель по обычаю молился ночью, он услышал, что в умывальнике кто-то плещет воду. Увидев, что никого рядом не было, святитель понял, что это бес пытается напугать его. Святитель оградил умывальник крестом и запретил беса. Скоро лукавый дух не стерпел молитвы Святителя, которая палила его огнем, и стал просить выпустить его из умывальника. Святитель согласился, но поставил условием, чтобы бес донес его в одну ночь из Новгорода в Иерусалим ко Гробу Господню и обратно. Бес исполнил повеление святителя, но просил его никому не рассказывать о своем позоре.

В одной из бесед святитель рассказал пастве, что он знает человека, который за ночь посетил Святую Землю. Месть лукавого не замедлила сказаться. Он стал подбрасывать в келлию святителя женские вещи. Однажды, когда большая толпа горожан, возбужденная завистливыми и недоброжелательными людьми, собралась у келлии святого, бес показал им, словно от него выбежала женщина. Святитель вышел на шум и кротко спросил: "Что случилось, дети мои, о чем вы шумите?" Раздраженная толпа, выкрикивая разные обвинения в порочной жизни святителя, повлекла его к реке Волхов. Святителя посадили на плот и пустили вниз по течению реки, рассчитывая избавиться от него. Но плот, вопреки ожиданию, поплыл против течения прямо к мужскому Юрьеву монастырю, находившемуся в трех верстах от Новгорода. Видя это, люди раскаялись и с плачем и криком устремились по берегу за плотом, умоляя святителя простить их и вернуться в город. Сердце простодушного архипастыря было переполнено благодатной радостью не столько за себя, сколько за свою паству. "Господи, не вмени им этого во грех!" - молился он и всем даровал прощение.

Это событие произошло незадолго до кончины святителя. Предчувствуя ее, он отложил святительский омофор и принял схиму с именем Иоанн, которое носил в юности. Преемником себе он назначил своего брата, святителя Григория (память 24 мая). Скончался святитель 7 сентября 1186 года и был положен в притворе Софийской церкви.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #297 : 30 Январь 2022, 22:02:12 »
О нынешнем развороте Кали-Юги, о конформизме с мiром сим и о нон-комформизме,
о том, каков выход из сжимающейся матричной клетки и в чем он.

Автор взял цитату из БГ:

"Каждый из нас
знал, что у нас
Есть время опоздать
и опоздать еще,
Но выйти к победе в срок."

Время, опоздать, НО выйти к победе когда-то у нас было, да сплыло. Форы больше нет.

https://youtu.be/-x7wzAtQyXs

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #298 : 30 Январь 2022, 23:10:46 »
Не понятно, что привлекло - с позиции умного делания - в этом длинном и скучном проморолике, заточенном на вовлечение в платные занятия. Для обывателя, попавшего в некий умственный  разлом, посыл улавливается.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #299 : 31 Январь 2022, 07:35:25 »
Время, опоздать, НО выйти к победе когда-то у нас было, да сплыло. Форы больше нет.
Как понимаю, это цитата или основной посыл этого ютьюбовского ролика. Весьма спорная мысль. Мне видится что ситуация духовной зажатости была всегда, только формы менялись. В видео утверждается что в этом мире идёт только духовный распад, это скорее от напуганности событиями последних лет, или для использования этой напуганности.

https://youtu.be/-x7wzAtQyXs
У него хороший дикторский голос, поэтому спокойно прослушал на 2-й скорости, сплошняком в начале, потом стало скучно, кусками дальше, до конца. Рассуждения как бы нестандартные, но всё же внутри шаблонов, нет прохода вверх, хоть и говорит об этом.

прозелит, в общем за ролик спасибо, интересно было глянуть как виртуозно пудрят мозги людям. С отдельными положениями я согласен, но они вшиты в общий смысл, который не принимаю. Как понимаю, Вы его выставили в поиске решения по теме этой ветки. Но нет, решения предложенный в видео подход не даст.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2022, 07:50:30 от Skylander »