Исихазм

Автор Тема: Противоречия в Писании  (Прочитано 11624 раз)

Софистъ

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Противоречия в Писании
« Ответ #60 : 13 Апрель 2014, 13:55:04 »
Софистъ, у меня иной вопрос. Пример, который Вами приведен, действительно не относится к "тема противоречий в Библии" в частности и к Библии вообще. А вопрос о противоречиях в Библии без конкретных примеров - вопрос ни о чем уже потому, что Библия содержит кучу книг сильно разнящихся даже по природе предмета, ими затрагиваемого. Так о чем Вы хотите спросить?


Краткий ответ есть в первом посте. Я намеренно не привел конкретные примеры т.к. материала было бы слишком много. Это целую книгу можно написать. Информация в сети много, могу найти/ скинуть ссылок.
Суть же вопроса не в решении конкретного противоречия, а о том как совместить само наличие неразрешимых противоречий и веры.

Софистъ

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Противоречия в Писании
« Ответ #61 : 13 Апрель 2014, 14:01:11 »
Один пример в заключении все же приведу, хотя он не относится к Библии напрямую, но будет очень в тему на этом форуме.
Несколько раз я встречал описание метода Иисусовой молитвы с сосредоточением внимания в левой половине , в частности, в книге «В горах Кавказа» монаха Меркурия. Почему в левой вроде понятно: там находится сердце. Но вот засада – на самом деле его там физически нет! Хотя многие так считают, и я сам долго так считал, но оно посередине, лишь слегка смещено влево.
Если есть какие – то комментарии – пожалуйста, пишите.

Это Вы глубоко копнули, самостоятельно разобраться что сердце посередине груди а не слева дорогого стоит, на самом деле без разницы на чём сосредотачиваться,
главное не блуждать вниманием.

Если без разницы, то почему так много внимания уделяется именно сердцу? Почему бы не медитировать, например, на лунное отражение или пламя свечи?
Все, кажется запас сообщений на сегодня закончился...
На остальное отвечу позже.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Противоречия в Писании
« Ответ #62 : 13 Апрель 2014, 14:51:22 »
Суть же вопроса не в решении конкретного противоречия, а о том как совместить само наличие неразрешимых противоречий и веры.
Суть ответа предельно проста. Наличие истинной веры (хотя бы истинной веры в то, что мы сотворены с определенной целью и, что Христос - Бог, ставший человеком, чтобы мы стали Богами) снимает не только противоречия, но и любые вопросы. Главное обрести веру, тогда ни вопросов, ни противоречий не будет.

Вера ни с чем, кроме любви и надежды, не совместима:-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Противоречия в Писании
« Ответ #63 : 13 Апрель 2014, 16:43:21 »
Главное обрести веру, тогда ни вопросов, ни противоречий не будет.
верой противоречение разрешается но не уничтожается, созерцание противоречия не меркнет при свете веры, как не уничтожается враг в свете любви...вера без любви может быть фанатичной, суть смертоносной...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Противоречия в Писании
« Ответ #64 : 13 Апрель 2014, 17:39:22 »
...вера без любви может быть фанатичной, суть смертоносной...

...и гибельной для ее носителя.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Противоречия в Писании
« Ответ #65 : 13 Апрель 2014, 21:50:23 »

Если без разницы, то почему так много внимания уделяется именно сердцу? Почему бы не медитировать, например, на лунное отражение или пламя свечи?

Лунное отражение и пламя свечи находятся вне тела, а держать внимание в теле принципиально важно.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Противоречия в Писании
« Ответ #66 : 14 Апрель 2014, 10:10:27 »
Вера ни с чем, кроме любви и надежды, не совместима:-)
Совместима со страхом Божиим: "Со страхом и верою приступите".
Христос воскресе, радость моя!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Противоречия в Писании
« Ответ #67 : 14 Апрель 2014, 13:52:51 »
Софистъ, у меня иной вопрос. Пример, который Вами приведен, действительно не относится к "тема противоречий в Библии" в частности и к Библии вообще. А вопрос о противоречиях в Библии без конкретных примеров - вопрос ни о чем уже потому, что Библия содержит кучу книг сильно разнящихся даже по природе предмета, ими затрагиваемого. Так о чем Вы хотите спросить?


Краткий ответ есть в первом посте. Я намеренно не привел конкретные примеры т.к. материала было бы слишком много. Это целую книгу можно написать. Информация в сети много, могу найти/ скинуть ссылок.
Суть же вопроса не в решении конкретного противоречия, а о том как совместить само наличие неразрешимых противоречий и веры.


Я не встречал в мире объективно (а не субъективно) существующих противоречий. Мир парадоксален, но не противоречив. Посему рассматривать наличие противоречия (яко бы существующего и тем более неразрешимого) в отрыве от контекста самих событий и хода рассуждений просто не разумно. При рассмотрении например того же события о петухах ))), например, достаточно просто понять что к противоречию это имеет нулевое отношение. А противоречие между например словами о любви к ближнему и о том, что "не мир пришел Я принести, но меч" (что встречается) содержит противоречие при не глубоком и линейном прочтении (даже без попыток вникнуть) и носит субъективный характер . И т.д.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Противоречия в Писании
« Ответ #68 : 14 Апрель 2014, 20:25:50 »
Вера ни с чем, кроме любви и надежды, не совместима:-)
Совместима со страхом Божиим: "Со страхом и верою приступите".
+
Сам хотел добавить, но не стал. Настоящий страх это боязнь потерять обретенные веру, надежду, любовь.
Тот кто имеет веру, надежду, любовь всегда носит этот страх в себе - страх потери Бога, страх обидеть Его даже ненароком.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Противоречия в Писании
« Ответ #69 : 14 Апрель 2014, 21:39:33 »
А противоречие между например словами о любви к ближнему и о том, что "не мир пришел Я принести, но меч" (что встречается) содержит противоречие при не глубоком и линейном прочтении (даже без попыток вникнуть) и носит субъективный характер . И т.д.

Да, наверное любое прочтение любого текста носит субъективный характер, и вообще текст без субъективно воспринимаемых противоречий, просто неинтересно читать.

Софистъ

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Противоречия в Писании
« Ответ #70 : 14 Апрель 2014, 21:46:16 »
Суть же вопроса не в решении конкретного противоречия, а о том как совместить само наличие неразрешимых противоречий и веры.
Суть ответа предельно проста. Наличие истинной веры (хотя бы истинной веры в то, что мы сотворены с определенной целью и, что Христос - Бог, ставший человеком, чтобы мы стали Богами) снимает не только противоречия, но и любые вопросы. Главное обрести веру, тогда ни вопросов, ни противоречий не будет.

Вера ни с чем, кроме любви и надежды, не совместима
Вера ни с чем, кроме любви и надежды, не совместима:-)
Совместима со страхом Божиим: "Со страхом и верою приступите".
Что ж, если ваш критерий верен, то до истинной веры мне еще ой как далеко.
А еще вспомнил выражение одного мормонского богослова из "Теряя веру" Лобделла "Не важно, верна ли наша вера, важно, верны ли мы ей".
По вашему, со здравым смыслом - то вера совместима?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Противоречия в Писании
« Ответ #71 : 14 Апрель 2014, 21:53:30 »
Да, наверное любое прочтение любого текста носит субъективный характер, и вообще текст без субъективно воспринимаемых противоречий, просто неинтересно читать.

Не только любое прочтение, но и любое написание текста носит субъективный характер. Тексты Писания принято воспринимать как прямую диктовку от Бога, а на самом деле они носят на себе и отпечаток личностей их авторов со всеми их личностными противоречиями и т.д, Оговорюсь, что Евангелия - особый случай, это скорее хроника, причем достаточно беспристрастная.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Противоречия в Писании
« Ответ #72 : 14 Апрель 2014, 22:05:43 »
По вашему, со здравым смыслом - то вера совместима?

Чем отличается маленькая вера от большой веры? У маленькой веры – маленькие крылья, у большой – большие. Чем больше крылья веры, тем меньше противоречий встречает человек на своем пути. Искать подобные совместимости – это значит, искать клетку для веры. Лучше дать ей свободу в Духе и отпустить на волю. Она сама поймет, для чего ей даны крылья, не смотря на то, совместима ли она с чем-то еще или нет… Здравый смысл, или иначе, рассудок – это клетка для веры. До какого-то периода, вера, конечно, может жить в клетке рассудка. Но разве это жизнь?)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Противоречия в Писании
« Ответ #73 : 14 Апрель 2014, 22:14:32 »
можно порефлексировать, с чем совмещаю веру "я сам" :) ...нет, парой слов не обойтись...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Противоречия в Писании
« Ответ #74 : 14 Апрель 2014, 22:33:35 »
 
Цитировать
Факты - лишь часть нитей, из которых  сплетена мифологическая ткань Писания. Эта мифологическая ткань - способ описания реальности, хранения и донесения информации о реальности.
Это да! Справедливо к любому тексту, кстати. Не так давно читал Малую Эдду - было интересно попить воды от одного из источников всего современного фэнтези (многие авторы признаются, где черпают вдохновение), мной довольно любимого жанра. Мифологическая ткань как способ - прямо точно про Эдду, и про древние религиозные и около того тексты в большинстве своём. Про книги Библии, безусловно, тоже. Хотя среди мнений высказываются, что именно историческая (+фактологическая) честность описанного в Библии её выделяет, - а при таком подходе, конечно, "вопрос противоречий" острее.