Исихазм

Автор Тема: Мистический плач исихаста  (Прочитано 15293 раз)

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #90 : 11 Сентябрь 2014, 22:25:02 »
После того, как православные монахи мне убили душу (вместе с желаниями и чувствами), исихия кончилась, началась алхимия. Т.е. поиск ответа на вопрос "как воскреснуть?" Крещение огнем.
Сострадание (описанное выше) было первым реальным чувством за полтора года...
lily, вам потребовалось всего 1,5 года поиска, чтобы начать покаяние и наконец-то отвергнуться себялюбия и впервые повернуться лицом к Любви, которая сострадает и не думает о себе. До этого ваше эголюбие отравляло ваши вазимоотношения с родными и друзьями, учителями, православными и католическими монахами, с форумчанами и всеми, кто мешал удовлетворению желаний вашего эго. Вы искали любви и понимания то у православных, то в грузинских традициях, то еще где-то подобно Каину, убившего в себе Авеля и гонимого всеми, как ему казалось. Вам казалось, что ваше сердце любит и ищет любви. Но если вы любите одного, а другого не любите, то нет у вас любви, а есть себялюбие. Любовь не выбирает, кого любить. И если вы возненавидели православных монахов, то нет у вас любви ни к кому, кроме себя, и вы еще больны себялюбием.

Слава Богу, Господь закрыл уста вашего эгоисихазма и через скорби, как вы пишите, огнем выжигал дух каинского себялюбия.
Слава Богу, что молитва возобновилась. Это вселяет надежду на выздоровление. А придет оно, когда вы полюбите православных монахов и всех, кого вы ненавидели.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #91 : 11 Сентябрь 2014, 22:29:02 »
Никодим, и то, и то. И ещё я читать умею... :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #92 : 11 Сентябрь 2014, 22:38:50 »
Neovit, какая сила побудила Вас это написать? зачем?

Оставим православным монахам их монахово... не завидую им если честно, даже ненавидеть странно, эти ребята и так живут в аду который сами же и создали.
And death shall have no dominion

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #93 : 11 Сентябрь 2014, 22:43:31 »
Так получается, что Он избрано любит, и не всех? Ку-КУ!!!
Никодим, вы это серьезно говорите или это игра слов?

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #94 : 11 Сентябрь 2014, 22:48:22 »
Neovit, какая сила побудила Вас это написать? зачем?

Оставим православным монахам их монахово... не завидую им если честно, даже ненавидеть странно, эти ребята и так живут в аду который сами же и создали.
Лучше помолитесь о тех, кто "убил вашу душу" и кого презираете и обо мне грешном, рискнувшем написать вам искренне по любви к вам. 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #95 : 11 Сентябрь 2014, 22:51:23 »
Neovit, то, что Вы написали, далеко от любви и далеко от познания Бога, сотворившего небо и землю.
Не о всех полезно молиться, там уже достаточно людей пострадало помимо меня, я знала на что шла и знала что так будет. Ад - это та же любовь Бога для тех кто ее отвергает, все честно.
And death shall have no dominion

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #96 : 11 Сентябрь 2014, 23:18:31 »
Neovit, то, что Вы написали, далеко от любви и далеко от познания Бога
Потому и плачу, что нет у меня любви и я далек от познания Бога.
Потому и открыл тему, чтобы не увлечь читающего одной мистикой исихазма в отрыве от действительности, но обратить внимание, что мистика и действительность взаимосвязаны благодатью плача.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #97 : 11 Сентябрь 2014, 23:39:41 »
Так получается, что Он избрано любит, и не всех? Ку-КУ!!!
Никодим, вы это серьезно говорите или это игра слов?
Никодим, простите, не сразу дошло, что это была реплика на слова Краеведа "Он не грехи мира искупил, а грехи только тех, кто к нему пришёл, кого ему дал Отец".
Я тоже не соглашусь с Краеведом. 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #98 : 11 Сентябрь 2014, 23:49:15 »
Которых Иисус проклял, "да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.", тоже искупил? Странный и непоследовательный Иисус? "которая за вас и за многих". А не за всех.

Но это я так... учите матчасть, Neovit. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #99 : 12 Сентябрь 2014, 05:28:34 »
Которых Иисус проклял, "да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.", тоже искупил? Странный и непоследовательный Иисус? "которая за вас и за многих". А не за всех.

Но это я так... учите матчасть, Neovit. :)
Прости им Господи, Ибо не ведают они что творят...
И их искупил...Христос, как бы обозначил их место, дал оценку их деяниям.Не больше не меньше.Но позже искупил. Акт искупления Христа, еще на тот момент не свершился,по сему Он так и говорил.Ведь они все подпадали под законы ВЗ.
Прости им Господи, Ибо не ведают они что творят...Этими словами Бог благословляет всех.
Не любят врагов. А как тварь может быть врагом Творцу? По сему Бог любит всех, все свое творение.И пытается спасти его,даже не смотря на свободную волю твари уничтожить себя, но не нарушая ее воли.
Когда воочию видишь и понимаешь, как Господь заботится о людях, даже о самых отпетых грешниках, остается только чувство восхищения Им, Его бесконечной мудростью, а главное Его ЛЮБОВЬЮ к человеку, Понимаешь, почему Бог есть любовь. По этому и радость человек имеет, от прикосновения к Божественным нитям мироздания. Благодарение и радость.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #100 : 12 Сентябрь 2014, 13:40:10 »
Цитировать
"да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником."

Сюда можно присовокупить слова самих иудеев: "кровь Его на нас и на детях наших". За этим скрыт литургический смысл. В ветхозаветном богослужении кровью агнца кропились все присутствующие (священник и остальные) - так приносилась жертва за грех.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #101 : 12 Сентябрь 2014, 14:16:48 »
Ну да, только смысл получился противоположным.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #102 : 12 Сентябрь 2014, 21:49:51 »
Которых Иисус проклял, "да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.", тоже искупил? Странный и непоследовательный Иисус? "которая за вас и за многих". А не за всех.

Но это я так... учите матчасть, Neovit. :)
Краевед, Господь не проклинает никого. Господь никому не мстит, ни на кого не гневается, никого не карает. Это свойственно человеку, но не Богу.
Св. Иоанн Златоуст: "Когда ты слышишь слова: "ярость и гнев", в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного; говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых"

Проклятие - это не заклинание Бога, за которым следует изменение. Проклятие - это оглашение последствий от нарушения установленного Богом миропорядка, в результате которых происходит изменение в человеке или ангеле, не позволяющие ему пребывать в прежнем состоянии или наследовать уготованное ему в будущем веке.

Если вы прыгнете в пропасть, игнорируя закон тяготения, то по установленному миропорядку согласно закону тяготения и устройству человека вы разобьетесь насмерть.  И будете прокляты Богом от земной жизни.

Если вы сознательно будете хулить Бога, нарушая заповеди Христа, то вы будете прокляты от Царства Небесного.   


Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #103 : 12 Сентябрь 2014, 21:56:15 »
Neovit, то, что Вы написали, далеко от любви
Да, совесть укоряет меня и я прошу у вас прощения перед всеми. Я пытался помочь вам понять себя, но забыл, что  делать это надо в тайне от других. Простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #104 : 12 Сентябрь 2014, 22:07:04 »
Neovit, все так. Вот Господь многажды изрекает "горе вам" воссевшим на Моисеевом троне и восседающим на нем до сих пор.  Да, это не заклинание, это проклятие - как оглашение последствий от сделанного выбора. Однако, это проклятие.

О сознательном хулении. Сознательность внешнего человека, вообще-то, вещь весьма сомнительная. Он, скорее, зомби, управляемый скрытыми (засознательными для него и подсознательными) силами. Сама зомбированность внешнего человека уже его проклятие за хулу пустой жизни.