Исихазм

Автор Тема: Притчи разных традиций  (Прочитано 21761 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #105 : 26 Август 2014, 10:47:47 »
Цитировать
Однажды Бо Цу сидел на берегу реки и размышлял. Его мысли, как и воды реки, были неспешны и чисты.
И тут к нему подошел некто и спросил:
- Почему, мастер, кто-то находит Истину, живя в праздности, а другие, кто много работает, далеки от понимания сути вещей, как один берег этой реки от другого?
- Если находиться на середине реки – истина станет вдвое ближе, к какому бы из берегов не обратился взгляд, - ответил Бо Цу.
Некто задумался над словами Бо Цу, пытаясь понять смысл.
Тогда Бо Цу сказал:
- Вы знаете притчу о Будде, который искал учеников для своего храма?
Некто отрицательно покачал головой.
- Слушайте же, - сказал Бо Цу.

Притча о Будде, который искал учеников для своего храма, рассказанная Бо Цу на берегу реки

Однажды Будда пришел в один город и сказал:
- Мне нужны ученики для моего нового храма.
Множество людей, которые жаждали Истины, собрали вещи и покинули свои дома, чтобы идти за Буддой.
Будда привел учеников на пустое поле, что находилось вдали от города, и сказал:
- Вот он, мой храм.
Ученики недоуменно посмотрели на Будду и воскликнули:
- Но здесь же пусто!
- Тогда вы должны построить храм, - мудро заметил Будда и пошел прочь.
Половина пришедших тут же вернулась в город, в свои дома. Другая половина принялась строить храм.
Каждый день Будда приходил посмотреть на строительство, любовался на красивые расписные стены, высокие купола и трудящихся людей.
И вот когда строительство завершилось, и новый прекрасный храм готов был принять своего Учителя и его трудолюбивых учеников, Будда пришел и сказал:
- Мне нужны ученики для моего нового храма, который находится в другой стороне от города.
Ученики изумленно взирали на Будду.
- Но как же? – воскликнули они, - вот он, ваш храм, и мы его строили много дней!
- Мне нужны ученики для моего нового храма, - повторил Будда.
И лишь несколько человек вновь собрали свои пожитки, чтобы следовать за Буддой.
Они ушли, а те, кто остался в храме, стали служить Будде и постигать Истину.
Да вот только Будда с каждым днем уходил все дальше от храма.

- А те, кто остался в храме, постигли Истину? – спросил некто, выслушав притчу о Будде, который искал учеников для своего храма.
- Конечно, - ответил Бо Цу, - истину можно постигать везде – с Буддой, в храме, на том берегу реки и на этом.
- Тогда я бы остался в храме, - сказал некто.
- Я в этом и не сомневался, - кивнул головой Бо Цу и встал.
- Так в чем же смысл притчи?
- Во всем, что нас окружает, - ответил Бо Цу и сделал шаг.
- Погодите, куда же вы? – воскликнул некто.
- На середину реки, - ответил Бо Цу и пошел вперед.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #106 : 19 Ноябрь 2014, 19:55:59 »
Недавно такую притчу прочитал, мне понравилась:

Одиннадцать вопросов

Будда объявлял в каждом городе, куда бы ни пришёл:

— Пожалуйста, не задавайте одиннадцать вопросов. Эти вопросы включают в себя все важнейшие понятия: Бог, душа, смерть, жизнь, истина и т.д.

Когда его спрашивали: «Почему?», он отвечал:

— Потому, что на них не могут быть даны ответы. Не то, чтобы я не знал ответы на них, но, во-первых, это невозможно выразить словами, во-вторых, познание этих вещей не способствует святости жизни и не ведёт к просветлению, а в-третьих, эти вопросы создают верования, которые мешают вам воспринимать Истинную реальность. Спрашивайте о гневе и о том, как выйти за его пределы. Спросите о жадности, о привязанности, о трансформации. Спросите о том, как отбросить ум и достичь состояния медитации.