Исихазм

Автор Тема: Утечки психической энергии  (Прочитано 63026 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #75 : 22 Сентябрь 2014, 22:43:44 »
Neovit, вы наверное думаете, что возразили - а на самом деле, просто продолжили мысль Александра.
Только про ханжество промахнулись - вообще никак не согласуется. Ну, напрягитесь, отследите свою логику.

Никодим, :)
Обычно, какие человек в других недостатки замечает - сам в них повинен. Это просто вопрос отражения... Психология там, или общий опыт, либо состояния.
Ну вы же неглупый человек...
Стоп, с больной головы на здоровую не стоит скидывать  проблемы.
Ваши слова вас и обличили. мелких религиозных ханжей и морализаторов...теперь сами подумайте, суть то, что все они глупцы или дураки,лгуны...и т.д. Просто слова дипломатичные. Но вы осудили человека,пусть не конкретного,но какие то массы.Но вы превознеслись... Осуждай грех,но не самого человека...Ой Ё!
Храни вас Бог!

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #76 : 22 Сентябрь 2014, 22:52:10 »
Ну, напрягитесь, отследите свою логику.
Нет смысла в логике,если в ней нет веры. Следите за верой и следуйте за верой, а логику оставьте философам и не следуйте за логикой.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #77 : 22 Сентябрь 2014, 23:01:13 »
Гы. А трезвиться как будем ? Будучи безумцами ? Надо переименовать форум в "Безумное делание"....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #78 : 22 Сентябрь 2014, 23:11:03 »
Гы. А трезвиться как будем ? Будучи безумцами ? Надо переименовать форум в "Безумное делание"....
По сути оно так и есть. Феофан Затворник говорил, что на пути умного делания надо преодолеть два препятствия - 1. воображение и 2. умственную инстанцию.
Логика относится, как раз, ко второму препятствию. Вместо логики нужна вера. Верою преодолеваются все препятствия умного делания и по вере даются обители, которых у Господа много, но разные. Все обители от Господа, но не все доступны. Одному дается маловерие, другому - сильная вера, а третьему - логика.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #79 : 22 Сентябрь 2014, 23:12:09 »
Никодим, Господь называл представителей начальства церковного... "стеной подбеленной" ? "Порождениями ехидны" ? Соблюдающими внешость (внешнюю мораль, в том числе), но суть прогнившая-то. Морализаторы, несомненно. Кто крупный религиозный, кто мелкий.
Увы.
В ножки нужно кланяться тем, кто нас отрезвляет от этого.

(Нам - Господу, а индусам там... или буддистам - Ауробиндо)
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2014, 23:33:28 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #80 : 22 Сентябрь 2014, 23:14:39 »
Я почему пристаю с вопросами - считаю, что тут ситуация, когда "за базар нужно отвечать".

Я лично не смогла увидеть, каким образом Бог может вкушать удовольствие от греха (даже, если это грех не его, а человеческий). Прошу мне помочь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #81 : 22 Сентябрь 2014, 23:53:03 »
неплохо троллит
Троллей нужно или банить, или занудно длительно разбираться с сутью их высказываний.

Так Господа и кардинально забанили за Его троллинг фарисеев.

Я почему пристаю с вопросами - считаю, что тут ситуация, когда "за базар нужно отвечать".

Я лично не смогла увидеть, каким образом Бог может вкушать удовольствие от греха (даже, если это грех не его, а человеческий). Прошу мне помочь.

Звучит так: Поскольку Бог — велик и непобедим, Он может позволить Себе быть слабым; Он неизменно чист, и поэтому может без ущерба для Себя вкушать сладость греха; обладая вечным знанием о всяком наслаждении, Он может находить наслаждение и в страдании; Он — сама мудрость, и потому Он оставляет за Собой право на глупость.

Бог больше наших ничтожных представлений о нем. Мы приписываем ему лучшие качества, опрокидываем на Него самые совершенные добродетели, заставляем выглядеть таким, как нам хочется, но Он-то больше этого.

Ауробиндо говорит: Он неизменно чист, и поэтому может без ущерба для Себя вкушать сладость греха - и этим словам возмущается тот, кто считает, что Бог попускает зло. Бог разрешает зло! Каково звучит, если вслушаться чистыми ушами, куда круче приведенного афоризма Ауробиндо. Только навешаны тонны словесной чепухи - заговоры словесные богословов убаюкивают всю взрывоопасность этого воззрения для слабого ума. Если разрешает, то и знает, ибо Он всеведущ. Если знает, то и вкушает, ибо знание - вкушение. Если вкушает, то и блаженствует, ибо Он - любовь. Вот такое объяснение :)

Господь неизменно чист, поэтому Он мог без ущерба для Себя сладко пить и вкусно есть вместе с грешниками и мытарями - совершать грех по мнению книжников и фарисеев. За что, в частности, и был осужден. А как такая расшифровка? :)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #82 : 23 Сентябрь 2014, 00:05:10 »
И я добавлю. Без соприсутствия Бога грех не сладок.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #83 : 23 Сентябрь 2014, 00:06:07 »
Вот другая точка зрения:
 Иисус был глупым в глазах сребролюбивых фарисеев. Они над ним смеялись, после притчи о неправедном богатстве.
 Он был слаб в глазах фарисеев - тогда же, например, в переносном значении; в подвиге - в физическом.
 Это в глазах людей. Всё это в глазах людей.
 В глазах иудеев учитель, добровольно проводящий время с грешниками - оскверняет себя. Т.е. - вкушает грех, его суть, которая названа сладостью, либо реакция души - сладость. Души человека.
 В глазах иудеев - в глазах людей.

  Точно также и страданием Бог наслаждается в кривых глазах людей. Например, предложение учеников погубить непринявшую их деревню. Пусть страдают - ведь Богу это угодно (жертва - приятное благоухание). В глазах учеников, в глазах людей.

P.S. Да, Александр, пока печатал - вы успели раньше уточнить свои слова. :)
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2014, 00:16:23 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #84 : 23 Сентябрь 2014, 00:08:16 »
И я добавлю. Без соприсутствия Бога грех не сладок.

Это означает: грех - это искажение того, что верно. Наслаждение верным, даже если оно искажено - привилегия Бога.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #85 : 23 Сентябрь 2014, 00:13:44 »
Александр, может все же стоит несколько ослабить усилия по ломанию стен? уму ведь нужно что бы все шло по плану. а тут на те, так и до панических настроений недалеко.)))

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #86 : 23 Сентябрь 2014, 00:19:29 »
Это означает: грех - это искажение того, что верно. Наслаждение верным, даже если оно искажено - привилегия Бога.

а разве человек не может наслаждаться красотою грешной души? Искажения не могут затмить эту величественную красоту! все зависит от того куда устремлен взор, на суть или болезнь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #87 : 23 Сентябрь 2014, 00:20:15 »
И подлинное наслаждение - привилегия Бога. Вне Его невозможно насладиться. И еда, и алкоголь, и секс, и душевные удовольствия как безвкусная бумага без сердечного предстояния, без сосредоточения на Духе. Без благодати вся жизнь (и смерть) просто дурной, тяжелый сон.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #88 : 23 Сентябрь 2014, 00:22:01 »
Без соприсутствия Бога грех не сладок.

Соприсутствовать - это не значит соучаствовать в наслаждении. Каждое греховное человеческое наслаждение - гвоздь в его плоть. И да, несмотря на раны, которые наносят ему эти человеческие удовольствия, Христос присутсвует в мире. Но назвать его участие в грехе "вкушением удовольствия" - это подмена смысла.

Так дух и тело далеки друг от друга?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #89 : 23 Сентябрь 2014, 00:24:09 »
а разве человек не может наслаждаться красотою грешной души? Искажения не могут затмить эту величественную красоту! все зависит от того куда устремлен взор, на суть или болезнь.

Если бы было сформулировано "наслаждается красотой грешной души" - тогда и разговор был бы о другом. Если хотите, можете завести отдельную тему. Тут тоже нестыковки. Душа в грехе, на мой взгляд, теряет красоту, становится без-образной.

Я просила объяснить формулировку: "вкушает наслаждение греха". Она отторгается моим нутром, внутренним чутьем...