Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 33600 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

2 Кетч

Вибрации это первый признак очищения внутренних энергетических каналов тела, происходит такое когда все блоки на пути жизненной энергии (ци, праны) устранены с помощью, как то - аскезы, йоги, молитвенного труда, "правильного" созерцания (хотя без очищения каналов в устойчивое созерцание войти не удастся )) и т.д. сопровождается иногда жжением как от горчичников и теплотой в разных участках тела. Как минимум это выливается в укрепленное здоровье и восстановление-нормализация функций организма. 
Думаю, что это заблуждение. Отсутствие гармонии внутри и приводит к вибрациям, как в автомобиле сломанная деталь. Валить  все на какие-то энергетические каналы, их загрязненность, из разряда шарлатанства.Уж простите. Я бы наоборот остерегался уделять внимание подобным вещам.Они отвлекают от поиска истины, у приводят к ненужному самомнению. Если вибрации и нужны,они должны быть осознанными, с четким пониманием, что происходит,но без фантазий на тему шлаков в энергетическом теле человека. Нет такого тела - это эзотерика, наука лжи.Астрал, ментал, казуал и т.д. это все способ расчленить единое духовное тело человека, каким его  устроил Бог. "Разделяй и властвуй" это девиз дьявола.Решайте сами.
Храни вас Бог!

LuckyKOT

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

2 Никодим

Всё самое прекрасное - для нас!
Не миражи, увлёкшие на час,

И не восторг минутный или боль,
Пришедшие неведомо отколь.

Не шумный пафос осужденья зла,
И не добру пустая похвала,

Не беспричинный смех и не тоска -
Эмоции текут, как горсть песка,

В мою полураскрытую ладонь ...
Не гаснет лишь души моей огонь!

Ведь он во мне присутствует всегда,
Не мечется как я, туда-сюда!

Руми.
Люди по рождению все безымянны, а потому все они вместе представляют одно безымянное единство.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

В свое время, я был жестким практиком и обучал людей разным "энергетическим премудростям", открывал экстросенсорные способности. Подобных феноменов было куча. И вибраций, неких воздушных движений, почесываний или покалываний и тому подобное. Но энергия психическая, течет туда,куда направлено наше внимание. То есть, все эти проявления тела, отвлекают от истинного познания своего сердца в молитве. Это бесовские уловки так себя проявляют. Сокровище ваше там,где сердце(внимание) ваше.
Храни вас Бог!

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Энерния может течь, куда направлено внимание, но в основном она течёт согласно объективным законам вне нашего сознательного внимания, иначе человеческое тело не было бы ЖИВЫМ.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

В свое время, я был жестким практиком и обучал людей разным "энергетическим премудростям", открывал экстросенсорные способности. Подобных феноменов было куча. И вибраций, неких воздушных движений, почесываний или покалываний и тому подобное. Но энергия психическая, течет туда,куда направлено наше внимание. То есть, все эти проявления тела, отвлекают от истинного познания своего сердца в молитве. Это бесовские уловки так себя проявляют. Сокровище ваше там,где сердце(внимание) ваше.

Энерния может течь, куда направлено внимание, но в основном она течёт согласно объективным законам вне нашего сознательного внимания, иначе человеческое тело не было бы ЖИВЫМ.

Насколько понимаю, одна из главных задач Иисусовой молитвы - соединение физических и психических "энергий".

Термин "энергия" нуждается в пояснении. Поэтому пока пишу его в кавычках.

"Энергия" в святоотеческом богословии - это движение природы. Самостоятельной реальности (некой субстанции) за этим словом не прячется. Слово "энергия" выражает аспект природы в ее жизни, изменении, действии.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

2 Кетч

Вибрации это первый признак очищения внутренних энергетических каналов тела, происходит такое когда все блоки на пути жизненной энергии (ци, праны) устранены с помощью, как то - аскезы, йоги, молитвенного труда, "правильного" созерцания (хотя без очищения каналов в устойчивое созерцание войти не удастся )) и т.д. сопровождается иногда жжением как от горчичников и теплотой в разных участках тела. Как минимум это выливается в укрепленное здоровье и восстановление-нормализация функций организма. 
Думаю, что это заблуждение. Отсутствие гармонии внутри и приводит к вибрациям, как в автомобиле сломанная деталь. Валить  все на какие-то энергетические каналы, их загрязненность, из разряда шарлатанства.Уж простите. Я бы наоборот остерегался уделять внимание подобным вещам.Они отвлекают от поиска истины, у приводят к ненужному самомнению. Если вибрации и нужны,они должны быть осознанными, с четким пониманием, что происходит,но без фантазий на тему шлаков в энергетическом теле человека. Нет такого тела - это эзотерика, наука лжи.Астрал, ментал, казуал и т.д. это все способ расчленить единое духовное тело человека, каким его  устроил Бог. "Разделяй и властвуй" это девиз дьявола.Решайте сами.

Мм... Я  в этом не особо понимаю, но разве экстрасенсы не говорят, что всё - даже живые организмы - состоят из энергии? О том и Колхозник говорил... А значит, выходит, что не совсем сё однозначно...

Помнится, отец настоятель сказал в процессе беседы, что есть энергия и бог, а всё  остальное -фигня (его слова... ). Выходит, что и  тела наши  -тоже своего рода энергия, только более видимая что ль)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

В свое время, я был жестким практиком и обучал людей разным "энергетическим премудростям", открывал экстросенсорные способности. Подобных феноменов было куча. И вибраций, неких воздушных движений, почесываний или покалываний и тому подобное. Но энергия психическая, течет туда,куда направлено наше внимание. То есть, все эти проявления тела, отвлекают от истинного познания своего сердца в молитве. Это бесовские уловки так себя проявляют. Сокровище ваше там,где сердце(внимание) ваше.

Энерния может течь, куда направлено внимание, но в основном она течёт согласно объективным законам вне нашего сознательного внимания, иначе человеческое тело не было бы ЖИВЫМ.

Насколько понимаю, одна из главных задач Иисусовой молитвы - соединение физических и психических "энергий".

Термин "энергия" нуждается в пояснении. Поэтому пока пишу его в кавычках.

"Энергия" в святоотеческом богословии - это движение природы. Самостоятельной реальности (некой субстанции) за этим словом не прячется. Слово "энергия" выражает аспект природы в ее жизни, изменении, действии.

Для меня, правда, странно слышать, что и церковь признаёт существование энергии (отец настоятель меня этим очень удивил)...

А что до иисусовой молитвы, то я, хоть ещё и мал практикуюсь во всём этом, всё же склонен держать точку православия: иисусова молитва  очищает наше сердце от страстей и соединяет наш дух с Духом святым, а так же эта молитва -и покаяние 9просьба о прощении).
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Елена, все верно. Физическая энергия, закончит свое существование со смертью тела,тогда как психическая,будет продолжать действовать.И интересна в использовании, именно она.Хотя на 40 день от кончины тела, и она прекращает свое существование, как разряженная батарейка. Но самый последний сигнал,будет самым важным, так как именно он определяет движение души в посмертии.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

2 Кетч

Вибрации это первый признак очищения внутренних энергетических каналов тела, происходит такое когда все блоки на пути жизненной энергии (ци, праны) устранены с помощью, как то - аскезы, йоги, молитвенного труда, "правильного" созерцания (хотя без очищения каналов в устойчивое созерцание войти не удастся )) и т.д. сопровождается иногда жжением как от горчичников и теплотой в разных участках тела. Как минимум это выливается в укрепленное здоровье и восстановление-нормализация функций организма.

По пути к этому сайту я начитался про  то, что эти вибрации - что-то типа  крутого развития в духовном плане... и про то, каким "суперменом"  я стану... Я не отрицаю, что эти вибрации  -быть может  -этам самосовершенствования 9или, как вы и сказали  -результат очистки) Но...  Даже принципиально я  держусь православной точки зрения... Т.к. вся эта йога, с её  методами очистки чакр и прочим  -это выглядит очень дико в моём понимании (хотя, быть может, и в этом что то есть)...

Но я соглашусь с Никодимом, что не стоит впадать в прелесть и считать, что удостоился чего-то вроде "божественного прикосновения". Вот его мнение про отвлечение внимания  от срдак  -переключением его (внимани) 0 на вибрации, похоже, очень близко к правде... Ибо они постоянно "оттягивают" внимание от молитвы... И ещё странность: стоит о них , вибрациях, подумать хоть вскользь,  -они тут как тут...

Стараюсь их не принимать и не отвергать.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Даже принципиально я  держусь православной точки зрения...
Что есть "православная точка зрения"?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

"Энергия" в святоотеческом богословии - это движение природы.

фраза звучит как из школьного учебника, железобетонно, мертвяще, и так далеко отстояще от искреннего, опытно-деятельного исследовательского интереса...она весьма небрежна, и могла быть принята если б за слово словом стоял подлинный опыт, а так она сообщает иную реальность, и хотя можно допустить что эта реальность может быть вписанная в правильный набор букв, все ж она сообщает иную энергию...в святоотеческом учении и само понятие  энергии шире, и реальность стоящая за ней ширше, а Вы взяли и запломбировали вновь всё в аристотельвщину...не уточнять термин следует, а расширять виденье, что доступно при опытном деятельном восхождении...т.е. энергичном проявлении, а не просто вялым жеванием избитых фраз...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

"Энергия" в святоотеческом богословии - это движение природы.

фраза звучит как из школьного учебника, железобетонно, мертвяще, и так далеко отстояще от искреннего, опытно-деятельного исследовательского интереса...она весьма небрежна, и могла быть принята если б за слово словом стоял подлинный опыт, а так она сообщает иную реальность, и хотя можно допустить что эта реальность может быть вписанная в правильный набор букв, все ж она сообщает иную энергию...в святоотеческом учении и само понятие  энергии шире, и реальность стоящая за ней ширше, а Вы взяли и запломбировали вновь всё в аристотельвщину...не уточнять термин следует, а расширять виденье, что доступно при опытном деятельном восхождении...т.е. энергичном проявлении, а не просто вялым жеванием избитых фраз...

Очень часто понимают природу как некую отдельную субстанцию, откуда-то изливающуюся, перемещающуюся и т.д. Иногда в виде каких-то пронизывающих лучей, потоков, вихрей.  Хотелось отметить простую вещь: если я вас толкну и вы упадёте, то, с одной стороны, я - причина того, что вы на земле, но, с другой - я только сообщила вам некую энергию, и дальше действовала она. И всё-таки, вы говорите, что это я вас толкнула, а не моя энергия заставила вас упасть.

За реальностью энергии прячется некое конкретное воздействие, конкретное движение, конкретное изменение природы, происходящий природный процесс. Точнее не могу сказать, но мне этот момент кажется важным.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 :-) вот вновь Елена правильные слова, и честно хочется с ними согласиться, но вновь не хватает охвата осмысления, вроде мелкий шрих, но такой важный...простите

p.s. интересен приведенный пример, он яркий и грубый...мне такие по душе...благодарю что учли мои природные качества...  :lol:
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2014, 09:53:36 от veresk »

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Даже принципиально я  держусь православной точки зрения...
Что есть "православная точка зрения"?

Вернее будет спросить, что я  хотел этим сказать. А сказать я хотел то, что я выслушаю любую точку зрения 9относительно любого вопроса), но держаться всё равно буду православной. Конкретнее?  -Пожалуйста: вы можете мне писать целые сочинения про эти вибрации (о них же тема и начата) с точки зрения буддизма -всякие там чакры, йоги, белые шарики, которые "влетают" в тело медитирующего и т.д. ... Я   вас выслушаю. Но заниматься всем этим не буду :)
Надеюсь, я понятно высказался...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

А сказать я хотел то, что я выслушаю любую точку зрения 9относительно любого вопроса), но держаться всё равно буду православной. Конкретнее?  -Пожалуйста: вы можете мне писать целые сочинения про эти вибрации (о них же тема и начата) с точки зрения буддизма - всякие там чакры, йоги, белые шарики, которые "влетают" в тело медитирующего и т.д. ... Я   вас выслушаю. Но заниматься всем этим не буду :)
Надеюсь, я понятно высказался...

Если у вас в наличии определенные ощущения в определенных зонах тела, и если это не вами инспирировано, если это возникло "само" и вы не можете это прекратить, то как вы можете этим "не заниматься"? Насколько поняла, это помимо вашего желания возникает - ваши ощущения. Другие традиции это называют чакры, в православии вообще этому нет названия, но сами-то ощущения - они ведь реальны?