Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 33610 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

принимать или не принимать истину другой вопрос.

Это так кажется, что это другой вопрос.) Но это один и тот же вопрос. Мы просто смотрим на него с разных сторон… Истина не скрыта для того, кто чист сердцем. И для того, кто не чист, она тоже не скрыта. Только тот, кто не чист, воспринимает ее искаженно, не как Истину. Или отвергает Ее, не узнав, или принимает свой искаженный взгляд за Истину. Чтобы выйти из этого искаженного восприятия Истины, человеку необходимо следовать за самой Истиной, не больше ни меньше. И так как Истина выше всех слов и мыслей, то и ум человека должен устремиться в безмолвии к Ней. Стремление к Истине – это движение света нашего ума к Свету Истины. Это движение проходит через привычный нам мир желаний, эмоций, чувств и мыслей. Этот мир – творение Бога, мы воспринимаем его иногда несовершенным, т.к. имеем в самих себе несовершенство, чтобы исправить его, преобразить. Поэтому не стоит отвергать творение Бога, как не стоит и принимать свое тленное несовершенство.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Со временем приходит знание...,  умение (навык) различать), такие следует отвергать...

Правило «не отвергай – не принимай» не является помехой тому, кто получил дар различения помыслов. Потому что это правило действует на всех этапах восхождения, даже на самых высоких. Может быть, это кажется парадоксом, но на самом деле для человека, ищущего Бога не просто на словах, нет такого момента, когда правило перестает действовать. Т.е. нет такого момента во времени, когда ты говоришь себе: стоп! Я знаю, умею навык различать, достаточно с меня правил! Тот, кто так говорит – это для него правило.)) И пока этот кто-то так говорит, нельзя его забывать. Это правило не касается лишь того, кто живет в Истине, в вечности – нашей сокровенной души. Если мы почувствуем с ней неразрывную связь, то тогда поймем, почему совсем не обязательно вычислять тот момент, когда можно отказаться от этого правила, когда придет дар различения)) Дар различения – это дар вечности. А то, что происходит сейчас и то, что есть в вечности, не вступают между собой в противоречие.  (тоже все имхо) :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Да и зачем останавливаться? "Ступени" развития  люди придумали для себя, а так-то совершенствование не имеет границ... наверно)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Со временем приходит знание...,  умение (навык) различать), такие следует отвергать...

Правило «не отвергай – не принимай» не является помехой тому, кто получил дар различения помыслов. Потому что это правило действует на всех этапах восхождения, даже на самых высоких. Может быть, это кажется парадоксом, но на самом деле для человека, ищущего Бога не просто на словах, нет такого момента, когда правило перестает действовать. Т.е. нет такого момента во времени, когда ты говоришь себе: стоп! Я знаю, умею навык различать, достаточно с меня правил! Тот, кто так говорит – это для него правило.)) И пока этот кто-то так говорит, нельзя его забывать. Это правило не касается лишь того, кто живет в Истине, в вечности – нашей сокровенной души. Если мы почувствуем с ней неразрывную связь, то тогда поймем, почему совсем не обязательно вычислять тот момент, когда можно отказаться от этого правила, когда придет дар различения)) Дар различения – это дар вечности. А то, что происходит сейчас и то, что есть в вечности, не вступают между собой в противоречие.  (тоже все имхо) :-)
дословно не дам.Но Серафим Саровский, как=то отвечал на вопрос, как он дает советы. И вот если, что ложит Бог в сердце его,то он и говорил.Но иногда,он давал советы от своего ума и опыта, и тогда эти советы не приносили доброго плода. Так что вы не правы...Человек познавший путь к истине, на другой уже не свернет и никакая сила его не отвратит с него.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

принимать или не принимать истину другой вопрос.

Это так кажется, что это другой вопрос.) Но это один и тот же вопрос. Мы просто смотрим на него с разных сторон… Истина не скрыта для того, кто чист сердцем. И для того, кто не чист, она тоже не скрыта. Только тот, кто не чист, воспринимает ее искаженно, не как Истину. Или отвергает Ее, не узнав, или принимает свой искаженный взгляд за Истину. Чтобы выйти из этого искаженного восприятия Истины, человеку необходимо следовать за самой Истиной, не больше ни меньше. И так как Истина выше всех слов и мыслей, то и ум человека должен устремиться в безмолвии к Ней. Стремление к Истине – это движение света нашего ума к Свету Истины. Это движение проходит через привычный нам мир желаний, эмоций, чувств и мыслей. Этот мир – творение Бога, мы воспринимаем его иногда несовершенным, т.к. имеем в самих себе несовершенство, чтобы исправить его, преобразить. Поэтому не стоит отвергать творение Бога, как не стоит и принимать свое тленное несовершенство.
безмолвие = отсутствие самомнения, я так понимаю? Ключ в том, что не человек тишину ума сотворяет, а сама  благодать устраивает ее. В этом отличие и проблема многих, в непонимании этого момента. За самостью тишины ума, не всегда стоит благодать.
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Правило «не отвергай – не принимай» не является помехой тому, кто получил дар различения помыслов. Потому что это правило действует на всех этапах восхождения, даже на самых высоких. Может быть, это кажется парадоксом, но на самом деле для человека, ищущего Бога не просто на словах, нет такого момента, когда правило перестает действовать. Т.е. нет такого момента во времени, когда ты говоришь себе: стоп! Я знаю, умею навык различать, достаточно с меня правил! Тот, кто так говорит – это для него правило.)) И пока этот кто-то так говорит, нельзя его забывать. Это правило не касается лишь того, кто живет в Истине, в вечности – нашей сокровенной души. Если мы почувствуем с ней неразрывную связь, то тогда поймем, почему совсем не обязательно вычислять тот момент, когда можно отказаться от этого правила, когда придет дар различения)) Дар различения – это дар вечности. А то, что происходит сейчас и то, что есть в вечности, не вступают между собой в противоречие.  (тоже все имхо) :-)

Теперь согласен)))... (почти). "Правило"  «не отвергай – не принимай» думаю взято от созерцания, которое суть чистое виденье и перенесено на начальные этапы восхождения, в виде правила. Оно не может исчезнуть по причине того что является естественным и истинным воззрением на мир человека, таким какое оно должно быть, а не таким каким стало.

Безоценочное восприятие вместо оценки, видит суть того на что оно взирает. Тонкая грань лежит там, где есть духовное божественное виденье и взирание на мир оценочным умом в системе координат добра и зла.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Тонкая грань лежит там, где есть духовное божественное виденье и взирание на мир оценочным умом в системе координат добра и зла.

Я бы сказала немного иначе. Тонкая грань лежит в том, кто взирает на мир, в самом воспринимающем… В нас есть тот, кто смотрит безоценочно. Найти его в себе – задача из задач, чтобы научиться смотреть его глазами на мир – глазами Любви. Но через ложную личность идет преломление и искажение этого чистого видения.

Способность отличать добро от зла ведь тоже никуда не исчезает. Эта способность и есть реализация дара свободной воли. Это дар любви, поэтому он всегда остается с человеком, как бы высоко он не взошел к Богу. Право выбора всегда с нами. А если мы отказываемся все время выбирать, а значит – все время искать, то происходит остановка, сознание застревает на границе между мирами, оно не видит дальнейшего пути, т.к. считает, что истина уже найдена: человек хорошо понимает, что такое добро, а что такое зло, умеет различать, как он думает, где помыслы вражеские, а где ангельские.)) В общем, теряет всякий интерес к Тому, Кто находится  за этой гранью. Стоит у двери, но не собирается ее отворять, т.к. уверен, что это та самая дверь, в которую он уже вошел.))  Истина найдена и больше уже искать ничего не надо. Осталось только принять ее и отвергнуть все то, что ею не является.

Но «стоять в Истине» не равнозначно «застыть в Истине».  Стоять в Истине,  - это значит стоять лицом к лицу перед Истиной, понимая, что Истина настолько велика, что никакой жизни не хватит, чтобы Ее постигнуть… Не принимай – не отвергай – это ключ от двери, которую надо отворить, а не закрыть плотно за собой:

Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Грация, войду к нему... А вы пишите, кто не вошел в эту дверь... Разницу чувствуете?
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

А вы пишите, кто не вошел в эту дверь...

Никодим! Поясните свою мысль, пожалуйста! Где именно я так писала, как Вы говорите?

Для пояснения скажу, что ставлю знак равенства между: искать = выбирать = познавать. Стремление к познанию открывает дверь, и оставляет ее открытой, потому что познание Истины ничем не ограничено для человека.  Точно также слова нашел = выбрал = познал не должны звучать застывшими во времени. Иначе это означало бы прекращение познания Истины. Они могут быть рассматриваемы нами лишь как этап. Тогда говорят об исполнении воли Творца, но не о полном познании Истины.  Согласна с автором этой темы, что в Боге наше «совершенствование не имеет границ».)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

...у вас все еще впереди.

Когда человек думает, что для него уже все позади, а для кого-то еще все впереди, то его слова приобретают такой высокомерно-снисходительный тон, мол, «ничего страшного, у вас еще все впереди, деточка»!)) Но как только приходит осознание того, что у нас у всех все еще впереди (что нет предела совершенству человека в Боге), то тогда намного легче становятся для понимания слова отцов: не принимай не отвергай, потому что происходит избавление от жуткой необходимости все время принимать (превозносить) лишь свой собственный опыт и отвергать (недооценивать) опыт других людей. :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Я бы сказала немного иначе. Тонкая грань лежит в том, кто взирает на мир, в самом воспринимающем… В нас есть тот, кто смотрит безоценочно. Найти его в себе – задача из задач, чтобы научиться смотреть его глазами на мир – глазами Любви. Но через ложную личность идет преломление и искажение этого чистого видения.

Никакой ложной личности нет. Выбрось ты это из головы. Нам сознательно дана отдельность от Бога, в единстве с Ним. Рассматриваю в себе два состояния находясь в духе : "я" ветвь на Древе или "Я" Древо (Лоза). Ты можешь чувствовать и быть как ветвью, так и Лозой, так как это нечто Одно целое. И все же ветвь имеет свои характерные черты, что бы назваться ветвью. Такова Идея, таков логос ветви. Твое эго это ветвь, она эта ветвь может быть больна (больное эго) или здорова, но в любом случае пока она ветвь, ей присуще эго, причем наличие эго не исключает чувства единства до такой степени, что ветвь говорит: "Я и Лоза одно целое", что в действительности так и есть.  Появилась на Лозе новая почка из которой начинает расти веточка, считай появилось на свет новое эго.

Да, это пантеизм. Я уже в этом признавался. А что делать? По-другому не видится и не складывается.
Цитировать
Способность отличать добро от зла ведь тоже никуда не исчезает. Эта способность и есть реализация дара свободной воли. Это дар любви, поэтому он всегда остается с человеком, как бы высоко он не взошел к Богу. Право выбора всегда с нами. А если мы отказываемся все время выбирать, а значит – все время искать, то происходит остановка, сознание застревает на границе между мирами, оно не видит дальнейшего пути, т.к. считает, что истина уже найдена: человек хорошо понимает, что такое добро, а что такое зло, умеет различать, как он думает, где помыслы вражеские, а где ангельские.)) В общем, теряет всякий интерес к Тому, Кто находится  за этой гранью. Стоит у двери, но не собирается ее отворять, т.к. уверен, что это та самая дверь, в которую он уже вошел.))  Истина найдена и больше уже искать ничего не надо. Осталось только принять ее и отвергнуть все то, что ею не является.

Но «стоять в Истине» не равнозначно «застыть в Истине».  Стоять в Истине,  - это значит стоять лицом к лицу перед Истиной, понимая, что Истина настолько велика, что никакой жизни не хватит, чтобы Ее постигнуть… Не принимай – не отвергай – это ключ от двери, которую надо отворить, а не закрыть плотно за собой:

Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

Для падшего ума различать добро и зло необходимость на всем протяжении Пути до преображения. Обредшие Ум Христов, освобождаются от оков закона, который и породил понятие грех, систему координат добра и зла. Это не конец движения, это начало Жизни!

Есть тут одна закавыка….в этом состоянии,….. лично для меня. Не зря же ты тут про Любовь с таким оптимизмом присущим только некоторым женщинам столько пишешь?)))))) Иметь Жизнь без совершенной Любви противоестественно, уж лучше оставаться на Пути.  Вот постоянно ощущаю ее (Любви) недостаток в себе. Она есть конечно, но чувствую что она должна быть намного больше и сильнее. Не хочется разогревать сердце или еще как-то сознательно или искусственно стимулировать ее появление. Все должно происходить естественным образом…вот не знаю…есть чувство, что нужно пока на этом стоять. Думаю что ноги твоих фантазий о моей неразделенной любви или же какого-то там негативного опыта в этом смысле, растут именно от этого моего ощущения, которое ты ловишь между строк. Как и то, что я не хочу куда-то входить или что то отворять.

Он всегда с нами, но когда Его присутствие в тебе проявляется как-то особенно, то и Любовь усиливается. Ток вот не пойму, мое "я" наполняется Его Любовью, имея свою слабую? Или как?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Грация, простите, коль задел за живое. Вы не увидели той разницы о которой я вам сказал?
Вы писали :... Стоит у двери, но не собирается ее отворять, т.к. уверен, что это та самая дверь, в которую он уже вошел.)
Тут вы описали ваше представление о контакте с божественным. Очень важна направленность. Не вы к Богу, а Бог к вам. Я это у вас заметил еще с казусом о том, что надо позволить благодати осветить ваш путь и подстраховать. Вы восприняли это как высокомерие мое. Но это именно ключ к двери, которая разделяет человека и Христа. Позволить Богу творить в нас.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Колхозник, чувствую твои слова. Думаю ты на верном пути. Естественность очень важный момент. Чувство нехватки любви это как момент брожения пива. Надо подождать, все верно, а потом познаешь "смак" любви. Как будет готова, она сама выхлестнет наружу. У меня так же было. Отпустил, на все Твоя воля, Господи. А потом накрыло... Вечерять так вечерять.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Вы писали :... Стоит у двери, но не собирается ее отворять, т.к. уверен, что это та самая дверь, в которую он уже вошел.)
Тут вы описали ваше представление о контакте с божественным.

Вы невнимательны, Никодим!)) Перечитайте еще раз то, что я написала. Я описала свое представление о ложном контакте с Божественным.)) Когда человек, дойдя до двери, так и не решившись открыть ее, разворачивается к ней спиной и заявляет всем: "Я нашел Истину! Доказательством служит та дверь за моей спиной, которой я вошел!")) Это ложный путь, к которому ведет практика «не принимай – отвергай», сторонником которой Вы и являетесь!

Цитировать
Позволить Богу творить в нас.

Как же Вы можете позволить Богу творить в себе, если заранее отвергаете то, что может придти от Него?! Вы позволяете благодати осветить Ваш путь, это означает, что можете и не позволить ей это сделать,  отвергая все подряд бесовские, по Вашему мнению (самомнению), помыслы? «Хочу - позволяю, хочу – не позволяю». Это и есть широкий путь. Сами знаете, куда он ведет! 

Смотрите, как Александр сказал о Вашем опыте: ни хорошо, ни плохо, такой опыт есть… И  как Вы сказали об опыте отцов? – «все это смахивает на визионерство.».  Т.е., незнакомый для себя опыт Вы сразу же записываете в «визионерство».  Почему же сейчас не позволяете благодати осветить Ваш путь хотя бы тем, что не станете сходу отвергать то, что пока Вам неизвестно!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Грация, Вы меня не слышите. Это ваш путь. Значит он для вас то, что вам нужно.
Кровь и шишки, жаль.

А визианерством я назвал представление Александра, об опыте отцов. То что он описал.
Храни вас Бог!