Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 34120 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Иметь Жизнь без совершенной Любви противоестественно, уж лучше оставаться на Пути.  Вот постоянно ощущаю ее (Любви) недостаток в себе. Она есть конечно, но чувствую что она должна быть намного больше и сильнее...

Иметь Любовь, иметь Жизнь… иметь.. иметь… Это, наверное, присуще некоторым мужчинам, которые так часто об этом пишут?))) (шутка!)

Почему бы просто – любить, жить… Если просто любить и жить, то нет никаких таких закавык, о которых ты говоришь.  Совершенная Жизнь – это совершенная Любовь. Кто у нас совершенен (свят)? Правильно! Наш Спаситель! Открой свое сердце для Его милости и любви. Не принимай в пути то, в чем сомневаешься и не отвергай то, в чем не уверен… Это открытие сердца - оно происходит постепенно, поэтому правило, оно как лечебный бальзам… Нельзя торопить сердце. Терпение и внимание к нему… Желание иметь больше Любви – от гордыни. Ветвь – это не эго.  Эго – это отдельное от ветви образование, потому и называется еще ложной личностью. Эго страдает без любви, т.к. чувствует себя отделенной от нее. Почка знает свое единство с ветвью и лозой и потому раскрывается в этом единстве любви. Стань веткой и перестанешь все время ждать для себя (для эго) все больше и больше любви, желать иметь ее, не имея или имея мало. Это эго оценивает, сколько любви оно получило, а сколько еще может получить. Ветка единой лозы – это сосуд,  по которому беспрепятственно течет река или сок Любви – Дух Божий. Чистота - это когда тот, который все время сравнивал и оценивал, просто взял и растворился в Любови Бога, изливающейся в этот мир напрямую из чистого сердца человека. 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Это ваш путь. Значит он для вас то, что вам нужно.
Кровь и шишки, жаль.

Вы боитесь крови и шишек, поэтому все отвергаете? Если все так, как Вы говорите, то, когда Вы приоткрываете двери своего сердца, чтобы туда вошел Господь, страх боли вынуждает Вас их снова и снова закрывать? Но ведь без боли эго (без страдания) дверь сердца не раскроется. Если Вы боитесь и отвергаете боль, то как Вы позволите Богу войти в свое сердце? Получается, что мы сами же закрываем эту дверь от страха и от неуверенности и не впускаем Господа в свое сердце.

Цитировать
Страх испытывает человек от маловерия в Благой промысел Божий о себе.

Это Ваши слова, Никодим!  Маловерие и заключается в том, что человек отвергает то, что может идти от Бога, не имея еще дара различия. Верит мало, от этого испытывает страх, который и побуждает его отвергать.

Цитировать
Да, первая реакция на такое "вторжение" обычно сопровождает большим страхом. А бояться-то по большому счету нечего.

Это слова Александра. Они сказаны не только из своего опыта, но и опыта святых отцов, поэтому наполненны внутренней силой и уверенностью.  Никакого визионерства.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Кетч, экран перед глазами или в районе затылка? Попробую вам подсказать в настройке одного способа вИдения окружающего мира без глаз. Я его забросил пару лет назад,так как пользы в нем не нашел. С закрытыми глазами я воспринимал обычный мир. Это были отголоски занятий по контролируемому сновидению. В темноте, с закрытыми глазами, видел предметы которые находились в комнате. Все было в черно-белом, как бы цвете. Возможно у вас откроется это полноцветное вИдение, по описанию.
То что видите, существ цветных это глюки.Это не бесы.Это визуализация психической вашей энергии. Не видитесь. Это можно наладить спокойно. изуально, поведение бесов совершенно иное. Если бы вы упомянули что-то похожее на них, я бы вам сказал. Но тут и намека на это нет.Вам терять нечего, по этому будет проще. Но и одновременно сложнее, так как ориентир у вас пока размытый.

Все, я понял по описанию, экрану вас перед глазами. Попробуйте перетащить его как бы в затылочную часть.Представьте, что у вас за затылком говрит свеча, и как бы этой свечой притяните свой экран. Он двигается,это дело намерения и привычки.
Но начать я вам предложу с простого. С основы. Упритесь лбом в стену., затем отодвинтесь от стены на пару миллиметров, почти касаясь ее. За тем еще чуть дальше. Нужно как бы найти точку соприкосновения со стеной,но не касаться самой стены. То есть, вы до стены не касаетесь,но присутствие ее ощущаете на лбу.И понемногу увеличивайте расстояние между вами.До ширины ладони, может больше. Главное четко ощущать стену.Как будто она перед лбом. Затем можно поработать с макушкой головы и проделать тоже самое. Упереться ей в стену и понемногу отодвигаться,до устойчивого ощущения , как бы касания головой стены. Получилось со стеной, попытайтесь, теперь макушкой найти потолок. Упереться ей в потолок.Ощущение будет, как будто потолок упал вам на голову.Не вы поднялись на верх, а он опустился. Механизм передвижения вашего экрана будет подобен этим  действиям.Главное понять принцип. Фантомное тело так и работает.Не ты приближаешься к предметам, как в обычной жизни происходит, а они приближаются к тебе.

тему бесов пока не трогаем.

Никодим, а из каких соображений даны эти советы? Они ведь не укладываются в границы опыта, рекомендованного в православии (насколько я в курсе). У меня первая оценка была, что это магия (подготовительный этап к вхождению в нее). Или нет? Чем это отличается от магии?  или от установки на целенаправленное развитие "сверхспособностей"...

простите.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля


Иметь Любовь, иметь Жизнь… иметь.. иметь… Это, наверное, присуще некоторым мужчинам, которые так часто об этом пишут?))) (шутка!)

Почему бы просто – любить, жить… Если просто любить и жить, то нет никаких таких закавык, о которых ты говоришь.  Совершенная Жизнь – это совершенная Любовь. Кто у нас совершенен (свят)? Правильно! Наш Спаситель! Открой свое сердце для Его милости и любви. Не принимай в пути то, в чем сомневаешься и не отвергай то, в чем не уверен… Это открытие сердца - оно происходит постепенно, поэтому правило, оно как лечебный бальзам… Нельзя торопить сердце. Терпение и внимание к нему… Желание иметь больше Любви – от гордыни. Ветвь – это не эго.  Эго – это отдельное от ветви образование, потому и называется еще ложной личностью. Эго страдает без любви, т.к. чувствует себя отделенной от нее. Почка знает свое единство с ветвью и лозой и потому раскрывается в этом единстве любви. Стань веткой и перестанешь все время ждать для себя (для эго) все больше и больше любви, желать иметь ее, не имея или имея мало. Это эго оценивает, сколько любви оно получило, а сколько еще может получить. Ветка единой лозы – это сосуд,  по которому беспрепятственно течет река или сок Любви – Дух Божий. Чистота - это когда тот, который все время сравнивал и оценивал, просто взял и растворился в Любови Бога, изливающейся в этот мир напрямую из чистого сердца человека. 


Ты конечно же чудо!!! в своем порыве душевно-духовной любви)))) изрядно сдобренной твоей женственностью! )))

Грация, то о чем ты пишешь, это этап осознания, оно похоже на прикосновения. Далее будет этап проживания и испытания и т. д. Далее будет этап отделения душевной любви, которая в тебе превалирует, от чистой духовной. Ты будешь на это смотреть и удивляться самой себе. Сама природа женщины в тебе диктует твои слова.

Кстати, а сколько раз Христос говорил слова "будите иметь"?

Зы: Даже при открытых дверях, Господь входит самовластно, а бесы всегда стучат что бы войти.
Открыты двери для Бога у многих Грация, но ведь это не значит что твой дом проходной двор?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Грация, не шишек ни крови я не боюсь, а то о чем я писал, сродни желанию взять молоток и ударить себе по пальцу, ради действия. То чем большинство и  занимаются.
Дар отличия нужен там, где нет полного доверия Богу. Я писал уже, что подобное прилипает к подобному. Если в вас есть ложь, то она к вам прилипнет и будет искушать. Вы это услышать не хотите. По сему, когда есть полное доверие Богу, то и различать нечего. Самомнение тут не участвует. Поймите ли?
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Дар отличия нужен там, где нет полного доверия Богу. Я писал уже, что подобное прилипает к подобному. Если в вас есть ложь, то она к вам прилипнет и будет искушать.

Господа в пустыне тоже искушали... У Вас этому тоже подобное объяснение? Никодим! За этим законом тварного мира (подобное к подобному) следуют будто ступеньки восхождения как минимум еще 7 законов, которые увенчиваются законом Божественной Любви. О даре различия хорошо бы Вы почитали у самих отцов, т.к. очень похоже на то, что Вы совсем не знакомы со святоотеческим учением, если говорите такие слова: "Дар отличия нужен там, где нет полного доверия Богу."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Зы: Даже при открытых дверях, Господь входит самовластно, а бесы всегда стучат что бы войти.

Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Есть те кто услышал и открыл, а есть те кто не услышал и не открыл. Улови разницу. Те кто открыл, не впускают кого не попадя, а Господь сам войдет. Если нужно Он входит как владыка и в закрытые двери и в открытые.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Вы так быстро  пишете, что я не успеваю вовремя скаазть))

Но всё же...

Никодим! А чем пример Грации про рейс плох или не правилен? Разве, сли самолёт задерживается, ты чем-то можешь ускорить его прибытие? Как ты сам мне писал в личных сообщениях: делай своё дело, а Господь сделает своё. Та и в пример Грации: ты сделал своё (пришёл в аэропорт), Господь делает своё (ведёт самолёт). Задержка? Ну тк и погоди, пока долетит... Вроде всё правильно.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Насчёт "не бояться" - тут я согласен с Александром. Но тут  маленькая загвоздочка :)
Помните  -"Будьте как дети"? Когда  дитятко малое встаёт на ножки - как оно носится по всей комнате  -квартире  -двору на улице... Падает, стукается, больно - поплачет и... снова падает, стукается. Самое главное  -никакого страха  и никакой мысли   о том, что это может быть опасно. А у подросших детей уже не так  -мы боимся повторить ошибку, сделать неверный шаг, упасть... Боимся. что это будет опасно или даже смертельно опасно...

Вот тут и проблема -мы разучились быть детьми.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Дар отличия нужен там, где нет полного доверия Богу. Я писал уже, что подобное прилипает к подобному. Если в вас есть ложь, то она к вам прилипнет и будет искушать.

Господа в пустыне тоже искушали... У Вас этому тоже подобное объяснение? Никодим! За этим законом тварного мира (подобное к подобному) следуют будто ступеньки восхождения как минимум еще 7 законов, которые увенчиваются законом Божественной Любви. О даре различия хорошо бы Вы почитали у самих отцов, т.к. очень похоже на то, что Вы совсем не знакомы со святоотеческим учением, если говорите такие слова: "Дар отличия нужен там, где нет полного доверия Богу."
Сюжет Евангелия об искушении Христа, имеет смысл обратного действия. Христос призывал дьявола идти за Ним,но  тот отказался. Христос Бог ушел в пустыню не ради искушений Себя Самого, как человека, и показать, мол, что человек может прожить 40 дней без еды.Была другая причина такого ухода от людей.
Все верно, я святых отцов почти не читал. Но знаю умом и сердцем, что Бог искушать человека понапрасну не будет.
Попускать ему зло или скорби. Бог благ. И если честно относишься изначально к себе и имеешь готовность в сердце отдать жизнь за Христа или ближнего, то видя такое сердце, Бог посылать напраслину не будет. А если случилось с человеком подобное,значит допустил он где-то промох-грех, и лечит он это покаянием.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Elena, видеть с закрытыми глазами не сверх способности. Просто не развитое шестое чувство. Это можно сравнить, как если бы у вас было три руки,но вы пользуетесь только двумя... :) а третья, так привязана, чтобы не мешала.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Вы так быстро  пишете, что я не успеваю вовремя скаазть))

Но всё же...

Никодим! А чем пример Грации про рейс плох или не правилен? Разве, сли самолёт задерживается, ты чем-то можешь ускорить его прибытие? Как ты сам мне писал в личных сообщениях: делай своё дело, а Господь сделает своё. Та и в пример Грации: ты сделал своё (пришёл в аэропорт), Господь делает своё (ведёт самолёт). Задержка? Ну тк и погоди, пока долетит... Вроде всё правильно.
Значит я не так понял Грацию...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Насчёт "не бояться" - тут я согласен с Александром. Но тут  маленькая загвоздочка :)
Помните  -"Будьте как дети"? Когда  дитятко малое встаёт на ножки - как оно носится по всей комнате  -квартире  -двору на улице... Падает, стукается, больно - поплачет и... снова падает, стукается. Самое главное  -никакого страха  и никакой мысли   о том, что это может быть опасно. А у подросших детей уже не так  -мы боимся повторить ошибку, сделать неверный шаг, упасть... Боимся. что это будет опасно или даже смертельно опасно...

Вот тут и проблема -мы разучились быть детьми.
мы не хотим полноценно доверится Богу.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Насчёт "не бояться" - тут я согласен с Александром. Но тут  маленькая загвоздочка :)
Помните  -"Будьте как дети"? Когда  дитятко малое встаёт на ножки - как оно носится по всей комнате  -квартире  -двору на улице... Падает, стукается, больно - поплачет и... снова падает, стукается. Самое главное  -никакого страха  и никакой мысли   о том, что это может быть опасно. А у подросших детей уже не так  -мы боимся повторить ошибку, сделать неверный шаг, упасть... Боимся. что это будет опасно или даже смертельно опасно...

Вот тут и проблема -мы разучились быть детьми.
мы не хотим полноценно доверится Богу.

Мне кажется, тут  больше подойдёт определение "разучились", чем "не хотим".
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)