Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 33575 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

еще раз прошу сердечно о милости...мне ничего не остается как терпеть Ваши выходки, но признаюсь это тяжело,  не придавливайте в стену наглостью...и Вы простите если обременяю Вас своей просьбой...

Не принимайте близко к сердцу. На мой взгляд, вы чересчур все усложняете. Смотрите проще, не ищите скрытой подоплеки. Простите еще раз.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Для меня Лазарев еретик со своей диагностикой кармы.

А в чем отличия вашего и его подхода? У меня, по вашим описаниям, сложилось впечатление, что это одно и то же.

P.S. Можно ответить в теме о родовом грехе. Здесь, наверно, это оффтоп.
Извините, причем здесь тема о родовом грехе? Предлагаю не зафлуживать темы.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Краевед, Нет погубления всего себя... ради Иисуса и Евангелия.
А я считаю это самым важным колючем или если хотите моментом в открывании этой двери.
Кто погубит душу свою ради Меня,тот ее спасет...
Вот она дверь в словах Христа...
А про работу Ангелов...Что называть работой и что ангелами.

Так в том то и дело, Никодим. Вы полностью согласны и принимаете, когда вам точно и ясно опишешь суть. Более того, вы сами о этой сути говорите.
Но едва (как Грация) описание немножечко отвлеченно, как вы сразу же его отвергаете. Не разобравшись, или как...
И соответственно - на образные описания реагируете очень плохо, не понимая их.
От этого торопливого свойства ума страдают и многие выводы - вы думаете, что точно знаете, а в результате - промах.

   Видите ли, на форуме собрались люди, некоторые из которых добрый десяток лет и более меняются, отдав себя Богу. И они видят несовершенство нашего ума и души. И иногда, как Александр, что-то скажут. (за 4 года вы этого не заметили ? )
   Иногда мне нужно несколько дней потратить, в молитвенном устремлении, чтобы разобраться в сути сказанного обо мне, и,значит, придти к готовности изменения чего-то застарелого и плотского. Вместо отвергания сходу. Отвергнуть - легко, а вот молитвенно услышать ответ внутри себя - правда ли это, нужно ли меняться, и применить готовность... Это тяжело.

   Про ангелов - это метафора. :)
   Их касание души, внутренней структуры, бывает подобно касанию нежного мягкого крыла.
   Так, в определённый момент у некоторых людей, ангел физически протягивает руку человеку, и ждёт, что душа ответит тем же. Вот это уже не метафора.
   А иногда это подобно удару в колокол, когда отвечает весь состав "телесный". Но это редко.
   Если с вами чего-то не было, то это не значит...
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2014, 14:23:29 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Я наверное черствый и глухой, коль мне колоколом стучат.Или избаловали меня ангелы так, что я эти касания крылом воспринимаю , как естественное. А разве у вас не так? Да я постоянно вижу, как меня они на руках носят. Думал у всех так ... :)
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

...хотя  я искренне хотел помочь.

Можно спросить, в чем тогда искренность Вашего желания  помощи, если Вы всегда думали, что всех людей ангелы на руках носят?
...я постоянно вижу, как меня они на руках носят. Думал у всех так ... :)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Я наверное черствый и глухой, коль мне колоколом стучат.Или избаловали меня ангелы так, что я эти касания крылом воспринимаю , как естественное. А разве у вас не так? Да я постоянно вижу, как меня они на руках носят. Думал у всех так ... :)

Может, и носят, но лично у меня на это видение глаза (луховные) закрыты... Наверно, и у других тоже 9имею в виду людей вообще).

А так мне вспомнилась притча, в которой и бес  принимал образ ангела... Никодим, не хочу скаазть ничего плохого о тееб, но всё же будь осторожен... Ведь может же быть и видение ангелов  -прелестью...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Я думаю, Никодим правда хочет помочь, просто это  воспринимается несколько иначе... Мне очень хорошо знакома ситуация "Хотел как лучше, а вышло..." :)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Не знаю, брат, как ты, а я по-правде   повсхлипывал... Что-то тронуло мою помрачённую душу и чёрствое сердце)

Насчёт всех  -не уверен, что Никодим к нам присоединится)

Да с магами хоть и бывшими все сложно…тут такое дело, может присоединится к нам Никодим, а может и нет. Все зависит от той школы, в которой он учился магии. Если в восточной, то да, присоединится. Потому что туда берут только тех, кто хорошо умеет плакать и шутить. А если к западной, то никогда, туда на сколько я знаю, берут угрюмых молчунов, из которых и слезинки не выдавить. Такие брат дела. ))

:-D  Понятно теперь, откуда берутся истинные исихасты))))) А откуда - цирковые  клоуны)))
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Я думаю, Никодим правда хочет помочь, просто это  воспринимается несколько иначе...

Фразы, подобные этой: «А разве у вас не так?»  - это игра в наивность, которой человек обычно закрывается от реальной возможности всмотреться в себя внимательнее и пересмотреть мотивы своих искренних желаний. 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Тщеславие проявляет себя в превалирующем желании выглядеть (быть) хорошим в глазах других людей.  И тогда тщеславие (эго) говорит в человеке: «Жаль, что вы увидели в моих словах только тщеславие, а не искреннее желание помочь». Человек, для которого не важно, как он выглядит (хорошим или плохим), а который стремится в первую очередь к Богу и к внутренней работе души, скажет иначе: «Здорово, что Вы заметили в моих словах не только искреннее желание помочь, но и тщеславие, спасибо, я ведь не вижу в себе самом тщеславия!»  :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Колхозник вот хотелось бы показать Вам один момент. Вы так часто говорите про рассуждение... :-) и ищите рассудительности в людях...

вот мой пост Грации
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3179.msg151271#msg151271

вот реакция на мои слова
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3179.msg151274#msg151274

можно увидеть Ваша реакция на мои слова и реакция Грации различны... :-)

Сэр! Вы мне рисуете какой-то треугольник из Колхозника, Вереска и Грации? Вопрос: зачем?

Не хватало мне тут кроме целого букета страстей еще и ревности. Или же это реакция секьюрика Грации? Уж не знаю.

Я очень рад, что Грация увидела в ваших словах Любовь! И очень сожалею, что я этого не вижу. Для меня в приведенной вами ссылке заметно, что ее автор обчитавшись святых отцов впал в подражательство и подсел на волну их духовного потока, что очень хорошо заметно по стилю написанного. Нагота и отсутствие самодостаточности всегда любят шить себе словесные одежды из материала чужого производства и если этот материал еще и духовного качества, то одеяние может выглядеть очень привлекательным, спору нет. Только что толку? С некоторых пор стал понимать, что лучше походить в набедренной повязке из собственной ткани.

Да, вот такой взгляд двух разных людей на одни и те же слова. Что поделать, на сегодня я такой, какой есть, с таким взглядом. Но скажу честно, что я так глубоко сознательно не копаю, сейчас просто ситуация вынуждает, вернее вы вереск. Я на форуме ищу не ковыряний в чужом белье, а разбросанные духовные камни.

И еще сделал вывод, что мне наверное стоит искать на форуме необходимое, обходясь минимальным количеством слов.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Каким судом судите, таким и... Или по себе людей...
Хе... Тщеславие! Когда рубишь ствол самомнения, листья и ветки тщеславия, даже не рассматриваешь. Ибо видишь лишь одну цель, гордость. Вот откуда произрастают все страсти. У вас так? Или вы свое дерево гордости опщипываете по листочку? В надежде, что оно засохнет. Конечно, за листвой грехов, веток порой не видно, тем более самого ствола, а уж корень и подавно скрыт.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Тщеславие, конечно, умеет прятаться... Но ведь может статься и так, что сказал один человек искренне (совершенно искренне): "Давай помогу", а у второго - по Евангелию  -"око худо" оказалось, и обвинил первого Бог весть в чём...

Собственно... Потому и гласит мудрость, что следует опасаться давать  советы  -особенно когда не просят... Потому что сейчас ты видишь всё "правильно" и говоришь: "Брат (сестра)! Я вижу, что ты слеп и не видишь пути, давай я тебя выведу!"  -а в следующий миг он и сам окажется слепым - и будет опять-таки Евангельская ситуация  -"Разве может слепой вести слепого"...

Но с другой стороны... "Как ты можешь выташить сучек из глаза брата твоего, если в твоём глазу  -бревно"... :)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Колхозник и Вереск!..
У меня к вам просьба: может быть, вы  будете выяснять  отношения  между собой, скажем, в личных сообщениях? Или,  если так нужна публикация  -откроете свою тему? :)

Простите, тут и так куча оффтопа... Да и сор из избы в окощко не  выметают обычно...

Простите, если что...

И вообще, давайте жить дружно, как учил кот Леопольд (:   Жизнь - она не для ссор нам, а для любви...
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2014, 18:23:07 от Кетч »
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Кетч,  +
Храни вас Бог!