Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 34503 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Интересно наблюдать со стороны, как происходит ломка ума участника форума после того, как он слегка слез (его спустили) с "наркотика"  чувства собственного благочестия. И видеть, сколь велико желание снова подсесть на этот "наркотик".

Вот построит человек целый мир благочестия, в середине которого он, такой хороший, такой смиренный, такой покаянный в своих грехах - красивая православная конфетка: всех пытается любить, никого не ругает, не грубит... И учит, учит, учит - до бесконечности - о том, как надо быть благочестивым другим: всех любить, не ругать и не грубить... А другие? :) Они уже не скрывают улыбки, взирая на сей величественный монумент добра и порядочности. Отчего еще горше становится благочестивому уму, ведь крах навязывания всем своего благочестия отнимает что-то очень важное и стабильное - и кружится голова. Так верните же скорее наркотик, злые дохтора!

Желания учить всех не было.  А вот вам советы иногда дать хочется.   Вам советов мало дают. Почему-то вас воспринимают в качестве непогрешимого учителя. Я не припомню в этой теме поучений со своей стороны каким-либо участникам, кроме вас. (Приведите, пожалуйста, ссылки на такие поучения, чтобы я уяснила вашу мысль). Так сложилось, что советы (=критика) вам обычно обычно имеют вид "хлопанья дверью" перед уходом. И эти советы обесцениваются в ваших глазах, поскольку воспринимаются как сведение личных счетов. А в советах нуждается каждый человек. Вы не исключение. Поэтому с моей стороны и был дан совет изменить форму подачи вашего мнения. Это был именно совет. Дружеский.

Свои вчерашние выступления в этой теме в сегодняшнем моем состоянии оцениваю как нытье. Лежала в температуре, подташнивало, внутренний озноб. Чего-то меня понесло... На время выпало из памяти, сколько ценного получила от общения с моим тогдашним наставником и с вами. Пользуюсь случаем чтобы еще раз поблагодарить вас.

Хорошо, что удалось вам задать вопрос, на который не получила ответа в одной из прошлых тем. Это повисло в воздухе, а я помню все ваши высказывания и очень серьезно к ним отношусь, особенно к тем, по поводу которых вы ведете полемику с кем-то несогласным. http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3478.msg159732#msg159732

Цитировать
Вот построит человек целый мир благочестия, в середине которого он, такой хороший, такой смиренный, такой покаянный в своих грехах - красивая православная конфетка: всех пытается любить, никого не ругает, не грубит...

Мне не удалось увидеть события таким образом.  Мне кажется, с вашей стороны тоже могут быть  привычные штампованые способы объяснения происходящего с человеком. В данном случаю воспринимаю так. Но не настаиваю... Все может быть.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 17:15:47 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Вы спрашиваете - вам отвечают. Вы не понимаете - вам уточняют. :)

Мммм..... где и кем ломались копья, где отказ и кто кого загнал? Простите, у меня память так себе.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3478.msg159732#msg159732

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

С моей стороны только просьба не взламывать мое сознание высказываниями о Боге, в которых вижу возможную хулу. Учитывать мою немощь.

Ну как-то потерпите, что-ли, или не читайте "хулу", вы ведь не одна на форуме. Ваши посты тоже читать слегка уныло, на одной и той же ментальной волне, в которой уютно, привычно и комфортно. И под это мыслительное пространство подвёрстывается всё, от мнений форумчан, до христианства.

Не прочитать вряд ли возможно. Ведь когда читаешь темы, заранее не можешь знать, на какие именно тексты в ней наткнешься. В ваших цитатах из Ауробиндо не все вызвало мое неприятие. Там были сказаны вещи, довольно известные/избитые. Но среди них была мысль, на мой взгляд, неприемлемая для христианина.  Эту неприемлемость лично для меня обозначила в теме. Если молчать - то это может быть воспринято в качестве согласия. В таких случаях у меня есть настоятельное желание размежеваться. Кстати, несогласие было озвучено не только мной, было еще несколько негативных реакций. Это несогласие было оценено как признак неочищенного ума, погрязшего в привычных формулах. Возникло желание углубиться в мысль, понять, что именно вызвало мое неприятие. На мой взгляд, мне удалось кое-что объяснить. Не навязываю своего мнения. Но высказать его - это сильная моя потребность.

Цитировать
В словах про собственную немощь - кокетливая неискренность.

Мне непонятно, почему вы так оценили. Участники темы мне засвидетельствовали, что принять мысль Ауробиндо мне мешают внутренние блоки ума, его осталось и неочищенность. Я попыталась привести к единому знаменателю свое и их мнение. Единственная возможность сочетать это мне высветилась в мысли апостола об "идоложертвенном". Там человек, отказывающийся есть то, что едят продвинутые, называется немощным. Предположила, что сама таковой являюсь. Это потребовало некоторых внутренних усилий - признать вероятность, что в данном пункте я из "отсталых".

Проверьте ваше "внутреннее" на предмет того, что вы смогли в другом увидеть неискренность и кокетство.

У меня было очень странное итоговое состояние в том разговоре (об Ауробиндо). Мне удалось ни с кем не поссориться (это у меня главная задача в разговорах). Наступил мир в душе и внутри ощущался какой-то энергетический комочек радости. И всплыло изнутри предложение - ну давай, переступи, признай, что все эти частности - грех, добродетель, Крест, страдания - по большому счету не имеют значения. Выйди в мир беззаботной радости и отсутствия противоречий. И радость стала переходить в звенящий тихий восторг. И тут же внутри возник мысленный импульс - "Господи, от Тебя ли радость". И тут же автоматом ответная мысль - "не от Бога".

Такое было мистическое событие. Отреагировала на него как советуют отцы - не принимать и не отвергать. Так что это у меня в подвешенном состоянии. Верю, что с Божьей помощью все прояснится.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 17:35:31 от Elena »

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Там были сказаны вещи, довольно известные/избитые. Но среди них была мысль, на мой взгляд, неприемлемая для христианина.  Эту неприемлемость лично для меня обозначила в теме.

Интересное представление о христианстве, и это не случайно вы написали. Т. е. христианину, по-вашему, доступны только известные/избитые вещи, остальное вне его ведения...  :-)
Про неискренность всё просто. Вы одновременно поминаете свою "немощь" и "отсталость", но выказываете агрессивное неприятие того, что эта немощь не даёт вам разглядеть. Не пора ли уже определиться и либо отбросить эту историю про "немощь", либо отвергнуть агрессивное неприятие (с позиции "не принимать и не отвергать").

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Там были сказаны вещи, довольно известные/избитые. Но среди них была мысль, на мой взгляд, неприемлемая для христианина.  Эту неприемлемость лично для меня обозначила в теме.

Интересное представление о христианстве, и это не случайно вы написали. Т. е. христианину, по-вашему, доступны только известные/избитые вещи, остальное вне его ведения...  :-)
Про неискренность всё просто. Вы одновременно поминаете свою "немощь" и "отсталость", но выказываете агрессивное неприятие того, что эта немощь не даёт вам разглядеть. Не пора ли уже определиться и либо отбросить эту историю про "немощь", либо отвергнуть агрессивное неприятие (с позиции "не принимать и не отвергать").

Агрессия - это то, как воспринял ваш ум. Тут нужно учитывать возможность собственной умной индукции. С моей стороны было горячее желание разобраться (помню, даже плач внутренний пошел в один момент). Возможно, со стороны это выглядело как агрессия.

Во многих своих христианских представлениях я не совпадаю с большинством. Доверяйте мне, что озвучиваю мысли, рожденные из глубины души, а не просто некритично воспринятые из православного окружения.

P.S. Меня огорчает, что с вами не удается выйти на понимание. Не на согласие даже, а просто чтобы уйти от "контр", двигаться навстречу. простите.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Как  было написано  на одном плакате в московском метро  -"Изменись сам  -и мир изменится вокруг теяб".  И впрямь, если находишься с человеком, из которого прямо-таки светися  любовь  -хочется и самим любить. И дух скорби тоже передаётся нам от скорбящего  -если только наш оптимистичный дух не окажется сильне)

А святые? Они ведь сначала  изменились сами - и толькотогда смогли менять мир. Но всё же соглашусь, что некоторые нити трудно обрезать, особенно если они невидимы.

Откуда Вы знаете что написано на плакатах в московском метро?

Я говорю о том времени, когда я ещё был зрячим. И даже если бы этот плакат висел сейчас там, где висел,  -почему бы мне об этом не знать от родителей или друзей, с которыми я общаюсь  по  интернету? 

С моей стороны позвольте спросить, с чего вы  к этому придираетесь? Я вам мегаю чтоль тем, что пишу на форуме?

Нет, мне не мешаете, но склонна думать, что Вы не тот, за кого себя выдаете. Тон, с которым было написано мне личное сообщение от  Вас никак не характерен для 27 летнего молодого человека...да и в постах Ваших нестыковки....

Хотите обсуждать публично? Ладно.

Стиль написания всегда можно изменить - дмаю, это ни для кого не секрет.

О каких нестыковках вы говорите  -я без понятия. Примеры, примеры...

И с чего вы  считаете, что я не тот, за кого себя выдаю?  На дворе 21-й век, развитие технологий... Если вы чего-то не знаете  -это не значит, что того не существует.

И повторю  свой вопрос из этой темы: какой резон мне притворяться слепоглухим? Я что,  жалуюсь  на это? Что- то я этого не заметил за собой.

Представьте себе такую ситуацию: вы (именно вы, а не я)  - здоровый человек и приходите на форум и говорите - "У меня травмы слуха и зрения". ОТветьте, с какой целью вы это сделаете? У меня фантазия скудная...

И повторю ещё раз другое: хотите удостовериться в правдивости моих слов  -добро пожаловать в Москву.

А если я вам не мещаю тут, то скажите на милость,  зачем вы ко мне придираетесь и в чём хотите уличить.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Кетч, люди часто страдают от своего самомнения.И еще больше,страдают от этого самомнения другие.
Храни вас Бог!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Каждый имеет право сомневаться и анализировать информацию, разве нет? Причем здесь самомнение?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Предполагал, что будет такая реакция на слово "агрессия", но ведь агрессия не обязательно должна быть связана с грубостью. Теперь думаю, что лучше было употребить слово "активный", ибо слово затмило смысл сообщения. И никаких "контр", Елена.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Кетч, я тоже, честно говоря, удивился, что вам 27 лет. Судя по тону в первом сообщении (привет, солнышки, мур-мур и все такое...).  :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Кетч, люди часто страдают от своего самомнения.И еще больше,страдают от этого самомнения другие.
Ценное напоминание, спасибо, братан)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Кетч, я тоже, честно говоря, удивился, что вам 27 лет. Судя по тону в первом сообщении (привет, солнышки, мур-мур и все такое...).  :-)

Можно же  назвать людей как-то ласково? :) Ну и я писал уже 9гораздо позже), что "27 мне по паспорту")  Или тут такой строгий форм молчальников, что только сухие данные можно выкладывать?)))

Хочу добавить две вещи)
1. Я  думаю, что на форуме  есть и другие сомневающиеся, что я  -это не я. Но вот вы, Игорь, хотя бы не стали  подкапывать там, где подкапывать и нечего -а просто мудро промолчали, решиа 9наверно) не обращать внимания на мои странности.
2. Посмотрел со стороны... Ну что ж... Наверно действительно эти "солнышки2 и "мур" выгялдят странно для окружающих.... Ну ладно, хотел по-хорошему, вышло не очень... Видимо, "солнечный" стиль мне не к лицу) Останемся во мраке)))))
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 20:12:59 от Кетч »
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Самомнение или нет - я просто не понимаю сути этих придирок и попыток меня в чём- либо уличить)
Да и много у вас данных оюо м обо мне, ага...
А у кого аллергия на мой ник или мои посты  -не читайте эту тему, не изводите себе душу вопросами "Аййй, ну чеееее  это за  жывотное такое  -кетч??" )))
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Каждый имеет право сомневаться и анализировать информацию, разве нет? Причем здесь самомнение?
какое чувство толкнуло вас на сомнение в словах собеседника? Оно же толкает сомневающегося верить  в Бога. Корень один и принцип один. Вера, что вы правы.
Храни вас Бог!

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Привет прозелитушка!!! рад слышать! жаль что не пишешь ничего...
Привет, привет, Колхозник!  Радость - взаимная. :-)
Будут соображения по делу, напишу.