Исихазм

Автор Тема: Сила подсознания  (Прочитано 15531 раз)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #90 : 06 Январь 2015, 06:19:54 »
Прозелит, перечитал последние свои сообщения, неадекватности не обнаружил, может быть, укажете конкретное место? Если вы предположили себя в роли той чайки на берегу, то как вы можете видеть высший пилотаж? Для вас всё – пафосные неуклюжие кувырки.

Игорь Б., вы сами примерили на меня эту роль в предыдущем своем посте, для того, чтобы не отвечать на мой вопрос. Про способность видеть и оценивать пилотаж — внимательно перечитайте повесть и узнаете, что чайки на берегу вполне способны на это.
Укажу "конкретное место", только сначала дайте адекватный ответ на заданный Вам прежде простой вопрос.  А то Ваше лукавое лавирование притомило  :-)

 "Хотите быть похожим на этих чаек?" Вот такой был мой вопрос к вам в первом посте про чаек. Не без намёка, но только вопрос.
 "Пусть в этом ролевом раскладе прозелит — та самая чайка на берегу." Это ваш ответ, вы обозначили свою роль, и теперь меня обвиняете в лукавстве?
Прозелит, считаете, что лукавлю - воля ваша. Вам хочется насладиться спором и выяснением? Ввязываться в дальнейшую дискуссию по этому поводу не буду, не интересно.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 07:03:38 от Игорь Б. »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #91 : 06 Январь 2015, 08:02:34 »
Что то думаю стоит напомнить участникам темы (которую усердно убивают):

Цитировать
Три есть добродетели, которые всегда свет подают уму: не видение лукавства ни в каком человеке, благотворение злотворящим тебе и перенесение всего находящего без смущения. Эти три добродетели рождают другие три, большие их: не видение лукавства в человеке рождает любовь; благотворение злотворящим тебе стяжевает мир; перенесение находящего без смущения приносит кротость.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #92 : 06 Январь 2015, 11:25:51 »
Игорь Б., аж целый букет неадекватностей в Ваших последних сообщениях - и он чудесным образом :) становится букетом адекватностей, если увидеть Ваше желание уйти от обсуждения центрального вопроса.

Итак, неоднократно и несколько участников форума просили Вас (с Дашей) объяснить ее (и Вашу) позицию в доступной форме, поскольку та форма донесения, которая была использована раньше, не воспринимается либо же воспринимается пустышкой. И тут же последовало быстрое бегство с форума Даши, а следы этого бегства стали подтирать Вы. Увы, именно так воспринимаются Ваши последние реплики и завидное нежелание не отвечать на многажды озвученный вопрос. Вначале вы засвидетельствовали о себе. А затем, получив совсем маленький и вежливый отлуп,  всеми своими действиями четко сигнализируете о том, что сказать вам нечего. Зачем же было свидетельствовать? Таким образом вы собственными силами разрушаете дело своих рук. И какими сущностями санкционируется разрушительная непоследовательность действий?

Данная тема о силе подсознания. Пожалуй, эта ветвь обсуждения - хорошее подтверждение тому, что неочищенное подсознание совсем близко - и прет вверх, заставляя внешний ум плясать под свою дудку, стоит лишь чуть надавить на "секретную" точку.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #93 : 06 Январь 2015, 13:21:09 »
Сообщение Даши пахнет какими то биоэнергоинфотехнологиями Древа Жизни. И с самого начала имеет посыл в сторону дебрей, так как начинает говорить о том, что подсознание регулируется. Увы, оно не регулируется ни клетками ни чем либо еще. Оно есть и формируется разными методами на разной глубине - от генетических до банального вытеснения. Оно не регулируется и не адаптируется, а скорее само, как сливная яма, является плодом адаптации. Так же нет ничего "научного" в количестве души ( :-) размерах психики). Имеет смысл говорить об осознанности и количестве подсознательного выведенного в сознание. При этом конечно система целостна и плотно связана. И нейронные связи и иннервация (не знаю что такое нервирование клеток, я бы их не нервировал - так спокойней жить) тут возможно играют роль и влияют на реакции и восприятие (по большей части оценочное). Так же глубина осознанности позволяет видеть связи индивида и общества и среды обитания и т.п.

 Думаю просто мы не правы в том, что начали давить на человека, который отказался развернуть свой посыл. Достаточно его было пройти мимо, так как по первой реакции уже стало понятно что дело сие не благодарное и благих плодов не принесет. Либо форма нужна иная. А так - спрятался человек и все. Кроме ряда нервных и негативных состояний ничего не произошло. Но где то поменялось качество. Возможно не в лучшую сторону. Словом попортили себе карму и не только себе.....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #94 : 06 Январь 2015, 14:12:27 »
Родион, с тем что подсознание не регулируется (сознательно или нет) я не согласен. Оно все же регулируется. Взять например форум, зачастую реакция на тот или иной пост того или иного человека,  является реакцией по схеме или шаблону. Такое схематическое мышление как правило загнано в подсознание и срабатывают автоматически т.е. неосознанно. Человек иногда сам такие подсознательные реакции может вывести в область осознанности или же с помощью другого человека, что мы часто тут и делаем. Но это малюсенькая вершина айсберга, насколько я понимаю, в огромной области подсознания.

Думаю, что в область подсознания попадает не только информация высшего порядка. Рожденная развитым разумом (неважно кто являлся его носителем), но и та, о которой пишет Даша, клеточного уровня или иного. Информацию о себе дает все творение и как я понимаю, большая часть такой инфы нами воспринимается, где то оседает, влияет на нас, но в то же время скрыта от нашего сознания.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #95 : 06 Январь 2015, 14:29:32 »
В чем состоит регуляция? В том что осознаются до того неосознанные реакции? Но это не регуляция. Это осознанность. Осознайте все творение и Вы будете понимать Творца и обретете видение. Но все равно все что Вам останется - это быть согласным с Его волей или согласовать свою волю с Его.
Если Вы в детстве что то попытались забыть как страшный сон - Вы ничего никуда не дели. Вы вывели нечто из области восприятия и сознания, и оно оттуда будет фонить пока Вы не вернетесь к осознанию и исправлению. Масса промахов вытесняется вон. Не осознается и не преображается. Загнивает и чахнет и воняет внутри, будучи снаружи припудрено и замазано и надушено. Так человек и гибнет. И естественно оно влияет на состояние в том числе и тела. Система связана плотно и человек в ней переплетен со всем творением. Только в чем регуляция?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #96 : 06 Январь 2015, 14:47:06 »
Я понимаю регулирование там, где осознание не приходит автоматически как природная данность. Где например необходима помощь другого человека, для введение в осознание и выявления сокрытого. Что это как не регуляция?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #97 : 06 Январь 2015, 15:02:00 »
Я понимаю регулирование там, где осознание не приходит автоматически как природная данность. Где например необходима помощь другого человека, для введение в осознание и выявления сокрытого. Что это как не регуляция?

 :-) Я Вам приведу оригинал:
Цитировать
Подсознание формируется из адаптации опыта вида и индивидуума с окружающей его энергоструктурой ( состоящей из многообразных видов и стихий...),  оно регулируется клетками нейроглии мозга и его подкорковыми ядрами (красным ядром и ядром в ромбовидной ямке). В управлении подсознанием также участвуют центры самоуправления полостями (к моему сожалению, не имею возможности о них сообщить).

Теперь простой пример - у Вас на солнышке растет цветок. Вы взяли и накрыли его темным пакетом. Под пакетом темно и сыро. Цветок увял, появилась плесень и влага, следом мошки и вонь. Вонь Вам не понравилась. Мошки достали. Вы сняли пакет. Солнце высушило влагу, убило плесень, разогнало мошек. Вонь ушла. Вернее Вы просто вернули естественные условия. Цветок правда все равно погиб, но возможно вырастет новый или сами чего нибудь посадите. Что тут понимать под регуляцией? Ваш выбор накрыть или убрать пакет? Вы ничего не регулировали на самом деле. Все было естественно.

ЗЫ и еще - сознание вообще не приходит. Это данность и она работает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #98 : 06 Январь 2015, 15:19:50 »
Родион, давления (в плохом смысле) не было. Была ответная - проверочная - реакция на некоторое продвижение (давление) идеи со стороны Даши и Игоря Б. Да, можно было еще раз "не заметить" и пройти мимо. Однако, продвижение идеи началось ранее, и здесь я решил среагировать. Напомню, наш форум направлен на умное делание и, в частности, на выявление инвазии умственных тараканов. Слишком громкое заявление было сделано: приверженцы интегральной йоги пошли дальше основателя. Вот проверка - и сразу же облом на том, что ближе. Приверженцы интегральной йоги не могут "сынтегрировать" ближние дистанции, а голословно заявляют о работе на дальних рубежах. Или заявление о том, что Мирру Р. не понимали даже ближайшие ученики (некоторые из них) в конце ее жизни. Мол, так и Дашу не понимают. Это фальшивое сравнение на каких профанов рассчитано? Многие на форуме знакомы с популярными работами Сатпрема, а кто-то и Агенду с Заметками Апокалипсиса умудрился прочесть. Т.е. проблема известна. И было бы крайне полезно узнать, как решают эту проблему адепты. А ответом пока оказался мыльный пузырь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #99 : 06 Январь 2015, 15:33:23 »
Ну Даша тут особо и не проталкивала. Не успела. )
А Игорю Б похоже придется ответить. Собственно его за язык никто не тянул.
Мне интересно было бы прочесть "расшифровку" Дашиного послания....
Чисто любопытно как выкрутятся....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #100 : 06 Январь 2015, 15:46:13 »
:-) Я Вам приведу оригинал:
Цитировать
Подсознание формируется из адаптации опыта вида и индивидуума с окружающей его энергоструктурой ( состоящей из многообразных видов и стихий...),  оно регулируется клетками нейроглии мозга и его подкорковыми ядрами (красным ядром и ядром в ромбовидной ямке). В управлении подсознанием также участвуют центры самоуправления полостями (к моему сожалению, не имею возможности о них сообщить).

По всей видимости тут говорится о системе саморегуляции, таких систем  человеке полно. Наверное каждый вкладывает свой смысл в это слово, регуляция.


Цитировать
Теперь простой пример - у Вас на солнышке растет цветок. Вы взяли и накрыли его темным пакетом. Под пакетом темно и сыро. Цветок увял, появилась плесень и влага, следом мошки и вонь. Вонь Вам не понравилась. Мошки достали. Вы сняли пакет. Солнце высушило влагу, убило плесень, разогнало мошек. Вонь ушла. Вернее Вы просто вернули естественные условия. Цветок правда все равно погиб, но возможно вырастет новый или сами чего нибудь посадите. Что тут понимать под регуляцией? Ваш выбор накрыть или убрать пакет? Вы ничего не регулировали на самом деле. Все было естественно.


мддяя, земля оказалась под влиянием человеческого сознания. Сама по себе это саморегулирующаяся система, тут спору нет, но почему бы горшку (земле) со цветком самому не скинуть пакетик, что бы все пришло в норму? в моем понимании вот это было бы естественно, а так искусственное вмешательство.



Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #101 : 06 Январь 2015, 15:57:12 »
В оригинале у Даши регуляция идет как синоним управления. Регулировать значит управлять. Вот если горшок сам в состоянии скинуть пакет, или цветок в состоянии сам понять что произошло и превзойти свою природу превратившись в дерево и маханув еще метров на семь ввысь - тогда да - подсознанием можно управлять. Но фокус в том - как только подсознательное осознано - бум - и оно уже не подсознательное а сознательное. И работать оно будет уже по другому. Цветку придется умереть но уже не в неведении, а горшку - ... а горшку по барабану.  :-)


Подсознание - термин. Вполне конкретный термин для вполне конкретного обьекта. Не стоит его нагружать столь не специфичными вещами. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #102 : 06 Январь 2015, 19:12:14 »
Прошу прощения у всех форумчан, за свою словесную перепалку в этой теме.
Эта перепалка была бы неуместным флудом, если бы при том не решались две задачи:
- уяснить, что такое "расширенный исихазм" и "расширенная молитва" Игоря Б.
- выявить свои страстнЫе "косяки" (по слову Колхозника, выявить скрытое и ввести в осознание).
Благодаря ответам Игоря Б. — не только мне, но Александру, Грации и другим участникам обсуждения — стало понятнее, что представляет из себя это "расширенное".
А в ходе переписки выявилась куча собственного скрытого.  8-)

Питирим, спасибо за тему.
Всех с Наступающим Рождеством.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #103 : 06 Январь 2015, 19:49:33 »
Друзья, Даша не участвует в форумах психологической тематики. И сюда зашла лишь потому, что знает, что я являюсь участником этого форума. Участвовать в форумных обсуждениях не собиралась в принципе, и есть ученики, с которыми контактирует непостредственно. Не из-за сугубой секретности, а ввиду принципиальной невозможности. Сообщение было оставлено после прочтения ветки про подсознание, чтобы предупредить о возможных проблемах. Согласен, получилось не совсем удачно. Кстати, сейчас я убежден, что Даша правильно сделала, что вовремя остановилась. Был такой поэт Наум Коржавин, который сказал: «Спорить имеет смысл только с единомышленниками». В нашем контексте: как выяснилось, многие являются специалистами по подсознанию со сформированной (и, само собой, верной) позицией по этому вопросу. Потенциал для возможного холивара в ветке трудно переоценить.
Предлагаю считать случившееся досадным недоразумением. Думаю, из этой ситуации можно вынести пользу.А именно: в привычной ситуации мы любим рассуждать о трезвениии и подобных благостях, но как только ситуация слегка нарушила размеренный ритм, некоторые, забыв о трезвомыслии, начали состязаться в диагнозах на расстоянии и подборе «всё объясняющих» схем, добрались уже до Древа жизни ). Немало сообщений на форуме многословных и напыщенных, но абсолютно пустых по сути (хотя, на самом деле, где та мерка?), переливающих из пустого в порожнее, и никто никого не просит за них «ответить». Что привычно – то нормально и незаметно.
Спасибо всем, кто проявил, как минимум, сдержанность.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 20:05:03 от Игорь Б. »

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Сила подсознания
« Ответ #104 : 06 Январь 2015, 19:54:06 »
Благодаря ответам Игоря Б. — не только мне, но Александру, Грации и другим участникам обсуждения — стало понятнее, что представляет из себя это "расширенное".

Прозелит, вы напомнили маленького мальчика, которому комфортнее чувствовать себя в компании. На вас никто не нападал, скорее наоборот. Всего наилучшего.