Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 62905 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Родион, какие секретные ордена  :-), есть же поток сознания и в нем есть вся информация, если есть интерес можно в него войти покрутится и все дела, меня интересует то что не известно, то чего нет ни в каких тайных обществах, как преобразить тело на клеточном уровне, можете что то посоветовать, но не из того что и так все знают?

А то до смешного доходит, что Вы всерьез думаете что дисциплина, регулярность и продолжительность и еще конечно внимание это типа хорошо и духовно а своеволие редкость и пофигизм это типа не духовно, не это, реально не парьтесь Родион, делайте то что нравиться и к чему лежит сердце, ищите счастье. :-)

Aндpeй, я не думаю, я знаю. Именно регулярность, дисциплина, продолжительность со вниманием дают результат. Редкость, пофигизм, не регулярность, расхлябанность - результата не дают. Это факт. И его Вам подтвердит любой имеющий практику.
Поток сознания в котором есть вся информация и прочая дребедень это не что иное как игра Вашего ума, которая отнимает у Вас время. Духовность о которой Вы говорите - это категория Вашей шкалы ценностей и не более чем прилагательное к какому либо понятию. Я не оперировал понятиями хорошо-плохо, духовно-не духовно. Не об этом и говорил.
Вас интересует как преобразить тело на клеточном уровне? Так чтоб не париться?  :-)
А Вы имеете понятие что значит преобразить? От чего и к чему?
Есть масса методов. Если Вы застрелитесь, ваше тело преобразиться на клеточном уровне. Можете начать колоть гормоны - поверьте, произойдет перестройка клеток. Или чего Вы хотите? Вы знаете? Я не уверен что да.
Искать счастья? Что такое счастье для Вас? И зачем его искать? Оно что, где то закопано? Вам как, просто умирать не хочется? Ну так по любому придется. Так чего вы хотите? Какого преображения на клеточном уровне? И что знают все?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Aндpeй, я не думаю, я знаю. Именно регулярность, дисциплина, продолжительность со вниманием дают результат. Редкость, пофигизм, не регулярность, расхлябанность - результата не дают. Это факт. И его Вам подтвердит любой имеющий практику.
Поток сознания в котором есть вся информация и прочая дребедень это не что иное как игра Вашего ума, которая отнимает у Вас время. Духовность о которой Вы говорите - это категория Вашей шкалы ценностей и не более чем прилагательное к какому либо понятию. Я не оперировал понятиями хорошо-плохо, духовно-не духовно. Не об этом и говорил.
Вас интересует как преобразить тело на клеточном уровне? Так чтоб не париться?  :-)
А Вы имеете понятие что значит преобразить? От чего и к чему?
Есть масса методов. Если Вы застрелитесь, ваше тело преобразиться на клеточном уровне. Можете начать колоть гормоны - поверьте, произойдет перестройка клеток. Или чего Вы хотите? Вы знаете? Я не уверен что да.
Искать счастья? Что такое счастье для Вас? И зачем его искать? Оно что, где то закопано? Вам как, просто умирать не хочется? Ну так по любому придется. Так чего вы хотите? Какого преображения на клеточном уровне? И что знают все?
Можно я встряну в разговор?
Андрей стремится к состоянию счастья. Наверное любой человек хоть раз в жизни испытывал такое состояние, вот каждый человек к этому и стремится. Как там, кажется у Максима исповедника... любое существо стремится к счастью... Но такое состояние счастья дается чаще авансом, чтобы к нему прийти - надо здорово потрудиться.
Преобразить тело на клеточном уровне... наверное в наших представлениях это чтобы тело не болело, было здоровым, сияло энергией. Однако, Родион, ты правильно сказал - что это такое конкретно мы не знаем, вернее знаем что смерть одно из таких преображений. И про единый поток сознания... Андрей ты задаешь вопросы и не видишь очевидных ответов, о каком едином потоке сознания ты говоришь? Чтобы быть в едином потоке сознания надо избавиться от кучи барьеров, затемняющих факторов, фильтров. Начнем сначала с вырубания джунглей из наших голов. Когда ты будешь в едином потоке сознания - из тебя благодать будет на километры изливаться.
Что касается орденов... даже христианство имеет Церковь, учение. Это означает что наличие учения, школы, сохранение знаний очень важно. Преемственность традиции тоже важна. Попытка нахватать слева-справа без единой системы знаний и наставления более опытных в этом деле ни к чему хорошему не приводит.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Ну ведь тут очередной тупик. Состояние счастья мало того что субьективно и у каждого свое (мазохисту свое, садисту свое, церковнику свое), так оно еще формулируется с трудом. Верный признак что Максим говорит о счастье и мы говорим о счастье, но говорим о разном. Счастье спонтанно переживается человеком в определенных обстоятельствах. Когда Торсунов предлагает в качестве практики (смотрел его семинары) повторять "Я желаю всем счастья" - то у меня не получается понять - о чем речь. Человеку нужно измениться таким образом, чтобы состояние любви и состояние счастья и радости просто были в нем (или были им). Но они ведь не статика. Это динамика самой жизни. Счастье не нужно искать. Это не предмет и не цель. Это нормальное состояние свободного человека. Причем свободного абсолютно. Но это та работа, которую нужно делать. Истина делает человека свободным. Но Истина не написана в трактатах. Она обретается своей жизнью. А просто состояние эйфории можно получить и химией.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Сома регулируется нагрузкой, отдыхом, режимом, условиями, экологией, направленной работой с телом. Психика своими параметрами. От тела режимами работы цнс, гормональным фоном, эмоциональностью, характером, шкалой ценностей, наличием отсутствием травм и т.д. Со стороны вегетатики глубинными слоями сознания. Работать с которыми реально через тело. Создавая условия для работы этих слоёв.
Это все не имеет отношения к духовности. С моей точки зрения. Так как это иная плоскость. Но она позволяет иметь устойчивость в среде. Давая возможность не привязывается и реализовываться. То есть качественное проявление. А вот каким духом будет это все водится вопрос иного порядка совершенно.
Так я считаю.
И кстати спать без задних ног ещё не показатель качества сна))) . И тоже не плоскость духовности. Это все таже психосоматика.

Опосредованно все имеет отношение друг к другу, в области человека как цельной формы. Соглашусь что во время сна, сознание находится в каких-то слоях душевной сферы, но это не значит, что дух не причастен к данному процессу, как собственно и тело. И еще можно сказать с большой долей уверенности, что сознание во время сна входит в тот слой душевной области, который требует какой-то важной проработки с его стороны (причем специфической проработки).

зы: и причем тут духовность? Развивающееся сознание в каком то роде является провоцирующим фактором, который запускает в человеке до селе спящие в нем негативные процессы. Высокое сознание подразумевает то, что оно способно прорабатывать те сложные слои, которые не доступны для сознания не пробудившегося. Возможно что эти слои не принадлежат только человеку, а распространяются куда более широко, охватывая родовые связи или же общечеловеческие (почему молитва может быть за все человечество, а сон не может охватить тот или иной слой подсознания общества?) .

Кстати у этой проблемы есть и обратная сторона. Развивая например физику, по моему убеждению, мы конечно получаем облегчение, но оно скорее вызвано тем, что те скрытые в нас пружинки (они выстрелят в будущих поколениях), просто входят в режим спящего состояния, а пробудить их может только развивающееся сознание, которое напрямую связано с духом.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


Aндpeй, я не думаю, я знаю. Именно регулярность, дисциплина, продолжительность со вниманием дают результат. Редкость, пофигизм, не регулярность, расхлябанность - результата не дают. Это факт. И его Вам подтвердит любой имеющий практику.

Родион, Вы просто никогда не видели результата.
Цитировать
Поток сознания в котором есть вся информация и прочая дребедень это не что иное как игра Вашего ума, которая отнимает у Вас время. Духовность о которой Вы говорите - это категория Вашей шкалы ценностей и не более чем прилагательное к какому либо понятию. Я не оперировал понятиями хорошо-плохо, духовно-не духовно. Не об этом и говорил.
Вас интересует как преобразить тело на клеточном уровне? Так чтоб не париться?  :-)
А Вы имеете понятие что значит преобразить? От чего и к чему?
Что бы сказать горе сдвинуться в море и она оказалась в море, то есть обрести самую малую Веру, не только в уме но и в теле.
Цитировать
Есть масса методов. Если Вы застрелитесь, ваше тело преобразиться на клеточном уровне. Можете начать колоть гормоны - поверьте, произойдет перестройка клеток. Или чего Вы хотите? Вы знаете? Я не уверен что да.
Искать счастья? Что такое счастье для Вас? И зачем его искать? Оно что, где то закопано? Вам как, просто умирать не хочется? Ну так по любому придется. Так чего вы хотите? Какого преображения на клеточном уровне? И что знают все?

Все знают как с помощью практики сломать ветхое тело, но как создать Новое, из чего его создать, из благодати молитвы, из преображенных страстей, из любви, какая то путаница и мешанина, к тому же примеров я не знаю, тех кто сломал ветхое знаю, а тех кто создал Новое нету вообще никого.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Можно я встряну в разговор?
Андрей стремится к состоянию счастья. Наверное любой человек хоть раз в жизни испытывал такое состояние, вот каждый человек к этому и стремится. Как там, кажется у Максима исповедника... любое существо стремится к счастью... Но такое состояние счастья дается чаще авансом, чтобы к нему прийти - надо здорово потрудиться.
Преобразить тело на клеточном уровне... наверное в наших представлениях это чтобы тело не болело, было здоровым, сияло энергией. Однако, Родион, ты правильно сказал - что это такое конкретно мы не знаем, вернее знаем что смерть одно из таких преображений. И про единый поток сознания... Андрей ты задаешь вопросы и не видишь очевидных ответов, о каком едином потоке сознания ты говоришь? Чтобы быть в едином потоке сознания надо избавиться от кучи барьеров, затемняющих факторов, фильтров. Начнем сначала с вырубания джунглей из наших голов. Когда ты будешь в едином потоке сознания - из тебя благодать будет на километры изливаться.
Что касается орденов... даже христианство имеет Церковь, учение. Это означает что наличие учения, школы, сохранение знаний очень важно. Преемственность традиции тоже важна. Попытка нахватать слева-справа без единой системы знаний и наставления более опытных в этом деле ни к чему хорошему не приводит.

Так нету опытных, нет конечно есть опытные молитвенники, борцы со страстями, делатели покаяния, я то в этом не особо опытен, но согласен что все это важно и надо учиться, но опытных в созидании Нового то нет, вот ни знаю я никого, в принципе безоглядная практика на полном серьезе это уже очень круто, реально меняет мир и окружающих людей, но такие практики очень редки и умирают быстро, изнашивается организм, а как восполнить потери тела, и даже не просто восстановить в ветхое а восстановить в Новое?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Aндpeй, так много слов и рассуждений.... Но Вы так и не сказали главного - какое новое тело Вам нужно создать. Я уж не спрашиваю зачем и для каких нужд, не спрашиваю из чего. У Вас в голове сидит пунктик некоего абсолютно абстрактного понятия, которое Вы все пытаетесь обернуть в какие то фантики. Сомневаюсь что есть хоть малое понимание того, что Вы имеете и что Вы собираетесь восстановить в новое. И в какое новое. Вы прочли в книжке понятие и теперь парите мозг. Больше себе. Какой то душок трансмутационного преображения и прочей эзотерической отравы, которая поразила умы как раковая опухоль. Лень помноженная на дилетантский подход. Создавая тело физическое Вы парились из чего и какое тело Вы создавали? Вы сейчас паритесь как вам производить и обновлять ткани? Как восстанавливать печень например? Как заживлять раны и порезы? Как поддерживать температуру тела в оптимальных пределах, давление? Вы паритесь как вам бороться с вирусами? Если да - то это шизофрения. Все эти процессы поддерживаются и запускаются естественно и автономно. И Вы не осознаете какая часть вас этим занята. Но условия создаете. Думаю и в мороз курточку накинете и в жару шарфик снимите. И посмотрите что поесть и попить. Осознанно Вы всячески себе поможете. Но вот появилась идея фикс - все это преобразить в новое. Блин, нет даже понятия что "это" и нет вообще понятия какое "новое", но Вам уже нужны опытные которое это (то которое Вы не способны хоть сколь нибудь оформить и сформулировать) сделали. Маразм? Или тривиальная глупость? Не пойму что движет таким устремлением.
Мнения о том, что это новое родиться в Вас само если вы создаете условия Вас не устраивает. Подход к практике Вас не устраивает, потому что эта практика не дает результата (того, который Вы и сами не можете даже себе оформить вразумительно). Вам говорят что разумная практика не разрушает а созидает, Вы тут же говорите что знаете только тех кто износился. Епрст, ну поздравляю. Сделайте из их практики выводы с корректируйте свою. Все Вам блюдечко с голубой каемочкой снится. Было бы так все просто - проблем бы не было. Хотите обрести Веру - занимайтесь умным деланием (регулярно, ежедневно, продолжительно во времени и внимательно к себе, дисциплинируйте свой ум) и вопросов начнет становиться меньше, а результатов больше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Так нету опытных, нет конечно есть опытные молитвенники, борцы со страстями, делатели покаяния, я то в этом не особо опытен, но согласен что все это важно и надо учиться, но опытных в созидании Нового то нет, вот ни знаю я никого, в принципе безоглядная практика на полном серьезе это уже очень круто, реально меняет мир и окружающих людей, но такие практики очень редки и умирают быстро, изнашивается организм, а как восполнить потери тела, и даже не просто восстановить в ветхое а восстановить в Новое?
Как там пишут отцы: если нету такого старца, возложи все упование на Бога и приступай к умному деланию (не дословно цитирую).
Из своего опыта могу сказать что молитва восстанавливает тело. Однако уповать только на молитву нельзя. Молитва действует с верхов, но.надо телу помогать и снизу. Для этого каждому человеку желательно подобрать свой комплекс физических упражнений и поддерживать тело в форме. Если эти 2 фактора будут соблюдены, то тело изнашиваться будет медленнее и служить будет успешнее. Кстати, молитва "Богородице дево радуйся", очень положительно сказывается на здоровье.
Ну а по поводу преображения тела, изменения его на клеточном уровне... Это просто "разговор за чашкой чая", приятный, но врядли кто-то из нас достигнет святости, нам хотя бы подползти к некоторому освящению души и тела. Ну а если Бог даст, то в любом случае это преображение тела мы никому передать не сможем.
 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Кстати, молитва "Богородице дево радуйся", очень положительно сказывается на здоровье.

На здоровье положительно сказывается забота о здоровье, а не магия специфической молитвенной формулировки. В эту заботу может войти и сама формулировка. snusmr, Вы так легко разбрасываетесь советами...

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

На здоровье положительно сказывается забота о здоровье, а не магия специфической молитвенной формулировки. В эту заботу может войти и сама формулировка. snusmr, Вы так легко разбрасываетесь советами...
Я со 100% отвечаю, что разная молитва действует по-разному. Молитва - это ключ к определенной двери.
Что касается здоровья, я уже сказал что одной молитвы не достаточно. Вы читаете внимательно?
P.S: Александр, я делюсь опытом и знаниями, а не даю советы

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

snusmr, я думаю (если правильно понял) Александр прав. Молитва не сказывается на здоровье потому как не для того она и иные мотивы имеет молитвенное чтение. Она затрагивает иные сферы, которые другого порядка. Очень окольными путями она может задевать здоровье тела (или не задевать). Или это будет заложено в мотивацию молитвенного обращения. Просто рекомендовать молитвенную формулу (предлагать) как метод заботы о здоровье (даже один из) не корректно. Это действительно попахивает магией. Когда что либо начинают употреблять не по назначению. Тут как бы мухи отдельно, котлеты отдельно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Полагаю, Родион дал вполне корректное и доступное объяснение.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Всё это несомненно так.

Но. :)
Если сравнить Иисусову молитву с "Богородице Дево радуйся", то мы имеем обращение к разным лицам. И ответ - от разных лиц.
Как сказал Господь - если сын попросит рыбу, то её и даст отец, а не камень.
Мама же обязательно добавит к рыбе заправленный соусом рис, посыпанный сверху укропчиком. И она не будет ждать, чтобы сын начал просить....

Разный ответ - разное действие, в том числе и в душевном теле, и в физическом. И потом - ещё есть и личный опыт. Например, snusmr-у, возможно, идёт именно такой ответ. И всем, кто также последовал его совету - по его/их наивной искренней вере. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

snusmr, я думаю (если правильно понял) Александр прав. Молитва не сказывается на здоровье потому как не для того она и иные мотивы имеет молитвенное чтение. Она затрагивает иные сферы, которые другого порядка. Очень окольными путями она может задевать здоровье тела (или не задевать). Или это будет заложено в мотивацию молитвенного обращения. Просто рекомендовать молитвенную формулу (предлагать) как метод заботы о здоровье (даже один из) не корректно. Это действительно попахивает магией. Когда что либо начинают употреблять не по назначению. Тут как бы мухи отдельно, котлеты отдельно.
Александр, Родион.
Родион, некоторые в церкви считают повторение имени Иисуса магическим актом, что же теперь застрелиться в угоду тех кто так считает?
Молитва воздействует на энергетику человека, воздействует на ДНК, на много чего еще (о чем я здесь не говорю дабы иметь разумение). У каждой молитвы свой Источник, каждая молитва имеет свой "функционал", за намоленными, используемыми молитвами на церковных службах еще стоит кое-что, находящееся между человечеством и Источником молитвы. Можешь не сомневаться что Богородичная молитва всегда будет действовать иначе чем Иисусова или Отче наш.
Что такое не по назначению? То что не входит в ваше мировоззрение - оно конечно не по назначению.
Богородица та, кто удостоился принять Христа, ее энергетика смогла вместить Божественное. некий старец говорил: "Христа нам дает Пречистая Мать, молись Богородице и пребудешь с сыном ее."
Или вы думаете что тело не подготавливается чтобы вместить Божественное? 
Надеюсь я ответил.

P.S: Благодарю, Краевед, за твой пост.  8-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Интересный поворот. ))) Ведь никто не отрицал что разные молитвенные обращения имеют разное ответное действие (энергетику). Как бы с этим согласны и я и Александр (судя по его сообщению). Так против чего идут возражения?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.