Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 62953 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

lily,
Цитировать
Вот с Сергием мы поняли друг друга, так что есть другой взгляд на вещи кроме вашего (который вам кажется единственно верным и которым вы размахиваете как ножом). Плотский ум слеп совершенно и ненавидит все духовное.
   Смешно, странно и неприемлемо.....Этот вердикт, надеюсь, распространяешь и на себя родную?! :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

lily, этот форум не выгребная яма, для вашей грязи, которую вы сюда тянете. Вам не нужна тема, вам важно выкинуть из себя то, что сами в себе породили.  Бегаете как дурень со ступой, уже сколько лет, в обиде на попов, тут еще как видно добавилась обиды на мужчин. Ищите причины в себе.

Не убивайте тему.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Да ушла я, ушла. Всем до свидания. Никому ничего не навязываю и обид не держу.
Каждый увидел то, что хотел увидеть.


Цитировать
23Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному; 24а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее, 25посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них.
26Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес, 27Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого.
28Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, поставило Сына, на веки совершенного.
....
24Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие, 25и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью; 26иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
« Последнее редактирование: 30 Май 2015, 19:39:23 от lily »
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Недостатки и страсти достойны чтобы их выводили на свет. Без всякого очищения нет любви. Любить значит помогать хотя бы в собственную меру. Это подразумевает как очищение так и просвещение.

Мне показалось, что у Кетча было другое понимание "очищения", как очищения себя в первую очередь, а не другого. У Вас, Родион, очищение приобрело иной смысл. Скажите, как можно помочь другому в собственную меру очиститься и просветиться, если сам еще не очищен и не просвещен в должную меру?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Подумала...что юродство (любовь без мудрости) действует на других очищающе, а любовь с мудростью (мужчина с женщиной) - очищающе и просвещающе.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Недостатки и страсти достойны чтобы их выводили на свет. Без всякого очищения нет любви. Любить значит помогать хотя бы в собственную меру. Это подразумевает как очищение так и просвещение.
...

Я хотел сказать что любовь подразумевает очищение и просвещение, как своё (естественно в первую очередь как любовь к Богу и жажда Истины) так и ближнего в меру своей чистоты, а без этого любви просто нет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

а без этого любви просто нет.

А что тогда описывает Кетч?) Он же спросил...можно ли так любить? Значит, все таки есть любовь? Может она и у Лили есть, а Вы ее просто не видите?)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Грация, возможно я ошибаюсь, но любовь имеет свойство очищать и не только пространство. Это как свет. Где он есть там светло. У Кетча был вопрос другой как мне кажется. С уклоном в равнодушие внутреннее.
А Лиля, она просто подранок. Жаль что остро все воспринимает. Время подлечит. Только б сама это понимала. Вокруг далеко не все враги.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

А Лиля, она просто подранок.

Родион, а кто из нас не подранок? Если есть такой, пусть кинет в меня помидором!))

Есть женщина – Лиля и есть мужчина – Родион. У Лили – чувства, она – сердце, Родион – ум, он – мыслитель. Любовь и мудрость… найдут ли они друг друга?)) Родион, помните свою любимую тему 4 стихии покаяния? Очищенный ум – влажный и теплый. У Вас, кстати, такой песочек на аватарке?)) Преображенные чувства - влажные и холодные.

Возьмите у Лили немного того огня, который она Вам так щедро дарит, и отдайте ей свою прохладу!)) И Вы увидите все совсем по-другому!)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Цитировать
Ибо всякий огнем осолится...(Мар.9:49)

Эти слова Господа применительно к вхождению в сокровенное сердце означают следующее. Сердечный огонь выжигает скверну и преображает качества ума и души. Однако для вхождения в стихию сердечного огня и ум, и эмоции (страсти) должны быть подготовлены, иначе они не будут допущены или даже будут уничтожены (сгорят без преображения).

Ум, по мере приближения к огню сердца, отвращается от эмоционального разжжения и начинает искать духовный смысл (тепло) в духовном же мире, который открывается через сердечный огонь. Эмоции и страсти утрачивают свою активность (теплоту) и приобретают первые начатки бесстрастия (качество холода). Когда открывается духовное сердце, из него исходит огонь. Он пожирает и старый ум, и старые чувства. В этот момент ветхий человек умирает - совершается огненное крещение. И нарождается новый человек, ибо должно ему родиться свыше. По времени этот процесс может занимать долгие годы, а может и сокращаться, но быстрым он, видимо, не бывает, поскольку смерть старого и нарождение нового представляет собой грандиозную перестройку внутреннего естества.

Из темы: "четыре стихии покаяния"

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Ибо всякий огнем осолится...(Мар.9:49)

Эти слова Господа применительно к вхождению в сокровенное сердце означают следующее. Сердечный огонь выжигает скверну и преображает качества ума и души. Однако для вхождения в стихию сердечного огня и ум, и эмоции (страсти) должны быть подготовлены, иначе они не будут допущены или даже будут уничтожены (сгорят без преображения).

Ум, по мере приближения к огню сердца, отвращается от эмоционального разжжения и начинает искать духовный смысл (тепло) в духовном же мире, который открывается через сердечный огонь. Эмоции и страсти утрачивают свою активность (теплоту) и приобретают первые начатки бесстрастия (качество холода). Когда открывается духовное сердце, из него исходит огонь. Он пожирает и старый ум, и старые чувства. В этот момент ветхий человек умирает - совершается огненное крещение. И нарождается новый человек, ибо должно ему родиться свыше. По времени этот процесс может занимать долгие годы, а может и сокращаться, но быстрым он, видимо, не бывает, поскольку смерть старого и нарождение нового представляет собой грандиозную перестройку внутреннего естества.

Из темы: "четыре стихии покаяния"

Буду Вам благодарна . если Вы мне подскажите. или еще лучше скинете ссылку на автора  этой темы. Замного благодарна уже заранее. Только почему *осолится*, а не переплавится)))) Огнь- очень родная тема.___*****
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Грация
Цитировать
, Возьмите у Лили немного того огня, который она Вам так щедро дарит, и отдайте ей свою прохладу!)) И Вы увидите все совсем по-другому!)

Я хочу сказать, что Огонь-это не метафора. Это действительно настоящий духовный Огнь, который чувствуешь на физическом уровне. Вот тут надо быть осторожным. Это великая тайна.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Буду Вам благодарна . если Вы мне подскажите. или еще лучше скинете ссылку на автора  этой темы. Замного благодарна уже заранее. Только почему *осолится*, а не переплавится)))) Огнь- очень родная тема.___*****

Не стоит благодарностей!)) Вот ссылка:
Ага. Очень интересно. Особенно когда дойдем до стихии огня. :-)

Автор темы и приведенной выше цитаты: Александр

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Грация, Спасибо. С течением времени многие слова, и темы забываются. )))
С чем бы  сейчас не согласилось из выше приведенной цитаты. то это с тем что весть процесс продолжителен во времени. Сейчас бы я сказала так- смерть и нарождение мгновенно. а вот возрастание на всю жизнь....если не более...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Грация, к чему эти розовые облака?  :-)

Я ведь с Лили не воевал и не упрекал. Просто сказал своё видиние ситуации. А коль ей мои слова не нравятся, ну чтож, дело в том что огонь у озлобленности имеет иные свойства. Не очищенный огонь сердца высушит человека изнутри, и будет сахара сердца, которая проглотит любое количество влаги, но не даст ни одного ростка. Это очень жаль. Хотелось бы чтоб был оазис, а не мираж. Как он появится, там глядишь и цвет пойдёт.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.