Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 62935 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

не потеряла надежду послушать Ваш рассказ.))
С какой целью, заспорить и заболтать? Двадцать пятая страница "преображения" пошла...  8-)

Вы тоже, как и Вереск верите в то, что не замечать - это проявление милости? Думаю, это одно из заблуждений и стремление видеть чисто не предполагает закрывание глаз на то, что хотелось бы не замечать. Если у Вас есть цель передать материал или свой опыт и этой целью движет не только лишь страх быть заболтанным, оспоренным или не понятым, а нечто иное, то Вы спокойно выйдете на разговор без подобных заморочек ума. Можете мне не верить, но мой интерес искренний!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

С какой целью, заспорить и заболтать? Двадцать пятая страница "преображения" пошла...  8-)

Все темы забалтываются, и эта не исключение. Однако попытки всячески раскачать Вас, Игорь Б., на доступное донесение неких декларируемых Вами знаний успехом не увенчались.  Только смутные намеки в виде не очень дисциплинированной речи без какого-либо подтверждения. Не в силах сказать об опыте точно и четко, расскажите о нем в поэтической форме или в описательной. Найдите другую форму... Ведь должны же быть какие-то плоды, которыми можно отчасти поделиться. Или сказать о них пусть и прикровенно. Иначе одно эгоистическое потребительство остается плюс сарказм.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О разборках.

Нисколько не странно, когда человек, который провоцирует других, ругается и бесконечно ноет, в ответ получает заслуженную оплеуху. Ибо надоел агрессивной капризностью и занудством. И на оплеухах нужно учиться.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

О разборках.

:-)

Не совсем с вами согласен, Александр. Видимо, терпению и смирению кого-то недоучили... :-) А то, что  материал преподносится в несколько грубых и экзотических выражениях,  -так это может означать горячее устремление сердца поделиться с окружающими своим сокровенным, а в таком  устремлении  -не до выражений :-) Даже без очищения ума и сердца известно, что  обозвать морковкой можно так, что обозванный почувствует себя на высоте, а простым "здравствуйте" можно принизить...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

в ответ получает заслуженную оплеуху.

Оплеуха - это поцелуй на выдохе. Хотели поцеловать девушку, да дыхание перехватило от волнения... Ничего странного!))

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

"Да не дадут на попе ровно сидеть, из вредности наверное. :-)"
Вот именно что не только дают сидеть но и заставляют . Скольких уже от поискак отвратили? Тут у вас о преображение тела, а нетолько духа а у попов -не моги на сердце или на пупе сосредоточиваться -сразу кричит пуподушники мол.

Фишка в том что сами они на пупе любят сосредотачиваться, это они прихожанам запрещают 8-), что бы оставаться посредниками между Богом и людьми,
а если все станут исихастами, 8-) то они боятся потерять власть и авторитет.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Оно ведь как выходит, как заповедано, левой руке не замечать что делает правая. Поэтому чтоб видеть, приходится многое не замечать. Замечу :-) не сказано следует перестать замечать. Самое интересное Грация предлагает тоже не замечать, но правых и левых. Ведь не замечать и есть милость, и к себе если так угодно.

Замечать следует то, что ты исправил в самом себе, чтобы не замечать сучёк в глазу ближнего до "вынутия" бревна из своего глаза.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Оплеуха - это поцелуй на выдохе. Хотели поцеловать девушку, да дыхание перехватило от волнения... Ничего странного!))

"Поцеловать девушку оплеухой" - смысл не первичный, навязанный, приниженный. Действительно, из сексистских игр...

1. Важно увидеть и понять, что вначале у диалога-спора была возможность подъема и правильного разрешения. И разобраться, почему и где диалог был опущен до уровня перебранки. Увидеть, как вылилось в действие желание занять низкую позицию противопоставления, защиты и нападения.

2. Также заглянуть поглубже в себя и увидеть страх перед (псевдо)грубыми и жесткими высказываниями. И разобраться с причинами этого страха.

3. Прожить всеми фибрами души, что чистая Дева (внутри нас) не нуждается в защите на уровне полового противопоставления, и содрогнуться от своей нечистоты. Покаяться внутри и вкусить хоть малейшую толику этой небесной чистоты. А еще понять, что Дева - Воительница...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

почему и где диалог был опущен до уровня перебранки.
[/quote]
Там и там где мы ищем не Истину, а себя.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

1. Срыв диалога  -нормально. В обычных разговорах  (не в интернете) мы тоже часто отклоняемся на обсуждение левой темы  -как бы побочного ответвления. Вопрос в том,  найдётся  ли герой чтобы вернуться к основной теме разговора после этих разборочек.

2. ИМхо, не оябзателен страх пеерд грубыми выражениями.  Есть люди утончённые (я не о себе. конечно, я  же варвар), которых и постое "дурк" ранит... А с другой стороны, насколько вам ыбло бы приятно, если бы вот так грубо говорили с вашей любимой (любимым), сыном\дочерью и так дадее?  Насколько приятно смотреть на такие перебранки Богу и всем святым?

Впрочем,я  не увеерн, сколь многие меня поймут... Нередко встречал я тут такие сообщения, что при их почтении у меня возникало стойкое ощущение: это не человек, а хладнокровный монстр...

3. :-)))) Да вы дайте волю этой  амазонке - и весь исихазм плакал :-)))))

ПС. Андрей :-) Ты пытаешься  хитроумно  "преобразовать" тему в пуподушество? :-D
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


ПС. Андрей :-) Ты пытаешься  хитроумно  "преобразовать" тему в пуподушество? :-D

Пуподушество, как практика удерживания внимания в своем теле, это начальная ступень телесного преображения, я пытаюсь понять последующие ступени, например удерживание внимания в своем аду,
преображение внимания, слияния внимания с чувством.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Также заглянуть поглубже в себя и увидеть страх перед (псевдо)грубыми и жесткими высказываниями. И разобраться с причинами этого страха.

Грубость в данном случае была не в форме выбранных слов, а в том, что была указана причина заблуждения говорящего какие-то неприятные слова, может быть и уводящие от темы, именно с акцентом на половое различие…  Оплеуха была сделана на низком уровне.  А значит и восприятие другого человека как зануды и агрессора произошло также на этом же уровне.  Да, вроде бы ничего странного.  Вы правы, Александр, Дева в защите на этом уровне не нуждается. А мы нуждаемся в очищении именно на этом уровне, чтобы встретиться с Нею. Поэтому мною и было сделано замечание Колхознику с просьбой извиниться за обычное  хамство.  Тем более, что ему интуиция уже устала подсказывать, что есть за что извиняться...

Да, конечно же, человек нуждается в очищении на всех уровнях. Но, как я и писала выше в этой теме, мое мнение, что прежде чем говорить об уровне клеточном, надо пройти очищение Духом в тех сферах, о которых говорить не принято открыто. И разборка, может быть, поэтому и случилась, чтобы осознать это и принести покаяние.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2015, 15:50:47 от Грация »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

:-) Пуподушники, ага... :-) Полагаю, спор Варлаама и  Паламы вечен... Только принимает всё более запущенный характер...
дух варлаамизма все лезет, чего тут.., однако ж он терпит поражение, и рядится в фарисейство с кучей долбаных правил и систем. когда все просто, бог - внутри, в уме, в сердце, в душе, в теле, в дыхании. надо просто поверить в это и замолчать, поглядеть в себя, присмотреться где и как это очень тонко проявляется. вот и фарисейский дух замечется...
НОВОЕ НАСТУПЛЕНИЕ ВАРЛААМИЗМА
http://apologet.spb.ru/ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/21-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Дева внутри прежде всего Мать, Жена, потом уже Воительница. И в защите на меркантильном низкобытовом уровне нет нужды. Но в теме уклон к воительнице превалировал. Причём к совсем не той Воительнице, коей Она есть. Отсюда и справедливо шлепнутый выпендреж. И благие сопли вокруг - лицемерие чистой воды. Я видел людей, которых начинает тошнить когда их любимая собачка найдя на улице какашку другой собачки, начинает её жрать. Или если возникает необходимость убрать чьи то испражнения. При этом они не смущаются содержимого своего кишечника, полного гниющих и бродящих нечистот. Как это их не вывернет на изнанку от осознания такого? Ведь они такие праведники, у них в кишках по определению райские кущи и благоухание.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Дополнение о пуподушестве. :-)

Ученые нашли у человека третий мозг. Находится он в кишечнике
http://world.fedpress.ru/news/america/1433314769-uchenye-nashli-u-cheloveka-tretii-mozg-nakhoditsya-v-kishechnike