Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 62984 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

И в этой теме присутствую, чтобы не опровергать оппонентов, а немного выйти за границы того, что здесь годами перетирается (одно и то же, по правде сказать). Пока почти не за что зацепиться.

Игорь, открытое от людей или через людей (в слове, в писаниях) и открытое сокровенное от Духа, это не совсем одно и то же. Первое для младенцев и средних, второе для мужей. Младенцы и средние ищут знаний, которые помогают их сознанию пробудится, мужи, в смирении следую Духу, который им открывает, но такие открытия (некоторые) могут длится годами или десятилетиями, возможно столетиями. Что бы следовать Духу, человек должен духовно родиться.

Ауробиндо и Мать только обозначили направление, хотя и посвятили этому всю свою жизнь. Сколько времени с того момента прошло? Далеко ли продвинулись? Прокладывать новый Путь будут те, кто следует Духу, мужи, но к сожалению, будет огромное количество младенцев и средних, которые будут блуждать и заходить в тупики, тяня туда и других.

Так что Вы Игорь ищите? Знания, или умение слышать слова Духа? за что вы хотите зацепиться? Или Вы хотите нам поведать сокровенное от Духа? тогда мы Вас внимательно слушаем.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

«просвещающий и освещающий всякого человека, грядущего в мир…»
Причастность к Единому сознанию человека и не только его, изначальна.
Вопрос скорее о власти и воле. Столкновение  и разноустремленность сил дают границы в мире времени (не мысли). Для человека уготовано иное http://s020.radikal.ru/i709/1503/51/b17b93021f52.jpg . Возможно быть причастным сознанию и неосознанно, и не в полноте. Но стоит ли опускаться в прошлое - сознание клеток и ниже, если это уже прожито и над этим имеется власть, ведь человек строго иерархичен. Это даст узконаправленную специализацию – для врачей лечить, для ученых – получать энергию на пользу социума. Не думаю, что духовное тело преображенного человека имеет клеточную иерархическую структуру, хотя и может на своей основе создавать союзное тело, это скорее тело света, причем не электромагнитных колебаний, - это духовное тело по евангелию имеет свойство духа проникать сквозь стены или проявляться в любой точке пространства, создавать новое союзное тело и поднимать клетки до нового уровня эволюции для них - возможность самосознания как у человека. Сфера деятельности человека, как уже многие сказали - Бог, ангелы, социум, человек (задача стяжать что выше, на пределе и выше предела). Что ниже учится у человека само, тело может управляться низшими духами, входящими в союзное тело (как «овощ» после черепно-мозговой травмы, когда личность уже покинула физическое тело) или быть одержимым демонами оставаясь в теле, но частично утратив власть над ним, или в глубокой старости, когда подчиненные клетки устали от руководства и рулят каждая сама себе.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Любимый мой кинозритель)) вы нарисовали картину, при которой, например некий губернатор, всеми своими силами старается попасть в столицу,  совершенно не обращая внимания что у него происходит в губернии, а там нищета, поборы, рыщущие банды убийц, бездорожье и перекошенные хаты, в которых живут с обидой на власть запуганные подопечные, иногда устраивающие бунты. Но губернатор думает что ежли он гоняет в столицу, да разговоры разговаривает с поэтами и учеными, да че там с учеными…с самим! то естественным образом и вся чернь его губернии, глядя на него, станет тут же пресвященной.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Игорь, открытое от людей или через людей (в слове, в писаниях) и открытое сокровенное от Духа, это не совсем одно и то же. Первое для младенцев и средних, второе для мужей. Младенцы и средние ищут знаний, которые помогают их сознанию пробудится, мужи, в смирении следую Духу, который им открывает, но такие открытия (некоторые) могут длится годами или десятилетиями, возможно столетиями. Что бы следовать Духу, человек должен духовно родиться.

Ауробиндо и Мать только обозначили направление, хотя и посвятили этому всю свою жизнь. Сколько времени с того момента прошло? Далеко ли продвинулись? Прокладывать новый Путь будут те, кто следует Духу, мужи, но к сожалению, будет огромное количество младенцев и средних, которые будут блуждать и заходить в тупики, тяня туда и других.

Так что Вы Игорь ищите? Знания, или умение слышать слова Духа? за что вы хотите зацепиться? Или Вы хотите нам поведать сокровенное от Духа? тогда мы Вас внимательно слушаем.

Мысль свежа, когда первый раз её читаешь. А когда из года в год по всем веткам тонким слоем… Адам, Ева, внутренний младенец, Дух, Винни-Пух… это сформировавшийся особый жанр, сам себя поддерживающий и питающий. Неужели не видите этого?
Человек, наверное, специально зарегистрировался на форуме, чтобы оставить только одно это сообщение:
Как много слов!!!! Как много слов! Как слов много! Много слов как! Слов-то как много! Много, очень много слов! Слова-слова....
Мир и так перегружен от прокладывания Путей и прочей сакральности,  Спаситель учил нас быть как дети. Дети, подобно Богу, вне концепций, что так нравятся искушенным взрослым.
Распространен тезис о том, что материя (тело) сопротивляется при нисхождении в неё Духа. На самом деле, сопротивление присутствует, только когда внедряется нечто внешнее. 
Потому что Дух не там, в горних сферах (и там тоже, разумеется) а «растворён» здесь, в материи. Все эти «пространства Духа» - здесь, в тварном мире, а не где-то там, в воображаемых далях. Устранять препятствия для связи этого растворенного Духа с первоисточником, с Творцом всего сущего,  проводить животворящую благодать от этого начала начал через весь многомерный и многоплановый космос, в котором одновременно присутствует будущее и прошлое, тонкое и плотное - именно в этом высшее предназначение Человека.
Повторюсь, предназначение Человека, как вида и биологической единицы – быть проводником Благодати Божией, кода, содержащего информацию о рациональном развитии всего согласно замыслу Творца, и во всём этом грандиозном действе мы участвуем своим телом, как отдельного человека, так и телом биологического вида. Телом в высшей степени сознательным и духовным от рождения, от предназначения своего, оно всегда «на связи» с Богом независимо от наших личностных заморочек, мировоззрений, вероисповеданий и прочих нагромождений.
Человек – соработник Богу по своему предназначению, а тело – уникальный «прибор» для присутствия человека на всех планах бытия. Понимаете, в чем суть? Именно в теле человек – полноценный соработник Творца, потому что только в теле человек присутствует ВЕЗДЕ. (Кстати, именно поэтому сущности (духи, бесы) ведут борьбу за влияние на людей, т. к. получают возможность выхода на планы бытия, недоступные им сами по себе)
Дух преображает тело. Но не как что-то инертное, тупое и несовершенное. А от совершенства к еще большему совершенству. Поэтому необходимо не рассуждать о преобразовании тела, подмяв под какие-то концепции, а дотянуться до него, осознав его духовность. Дотянуться, адаптируясь под каждый уровень, а не вколачивать в него нечто, подобно гвоздям. Тело ждёт нас, оно работник Духа, а не сопротивляется Духу!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Игорь Б., +
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля


К сожалению, Вы Игорь более целеустремленный теоретик, нежели практик. Мы действительно в теле объединяем в себе и Небо и Землю (здесь это называют целостным человеком). Это не открытие Игорем, это было известно давно. На форуме, это подается как практический этап восхождения и нисхождения.

Цитировать
а дотянуться до него, осознав его духовность. Дотянуться, адаптируясь под каждый уровень,

Одно дело говорить правильные вещи, другое дело это практически исполнять (достигать). Я вслед за Александром скажу Вам: покажите через слово (как можете) свою практику, знания которыми вы владеете, мы увидели. Расскажите как вы восходили сознанием к Богу (Истоку, Нирване, Брахману) или как вы растворялись в формах, будучи всем во всем и в каждом по отдельности.

По поводу Пути: у каждого он свой, сугубо индивидуальный. Путь, это только термин, обозначающий практику человека, который открывает то, что в нем есть. Путь это этапы или лествица восхождения сознания, которое видит само себя, переходя от Силы к Силе, от Света к Свету. Пути не совпадают, они пересекаются в вехах, которые говорят о верном направлении практики. Путь это всегда открытие для идущего чего-то нового, но это не значит, что кто-то это уже не прошел и не открыл. Путь может быть тупиком, Путь может быть стоянием на одном месте. Многих вообще не интересует Путь, хотя они и идут. И наконец Путь, это и есть преображение.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Практика - это как? Покажи свою молитву в деле!!! Или молитва это тренировка ума и сердца... !!! Не искреннее это слово практика, в деле общения человека с Богом. Как будто дрессированную собачку вывел на занятия. Колхозник, да и вы я смотрю тщетно пытаетесь выбраться из ловушки, в которую когда то змей искуситель посадил Адама с Евой. Человеку это не возможно. Это как в притче про розового слона о котором нельзя думать... Дьявол сыграл злую шутку с человеком. Чтобы решить эту задачу,надо забыть про этого розового слона. Но парадокс в том, что на этом слон едет Бог.И забывая про слона, мы забываем о Боге, а именно с этого и начинается грехопадение. Вспоминая о Боге, мы натыкаемся на слона о котором нельзя думать... Лишь познав Троицу ты сможешь решить эту дилемму, так как решение лежит совсем в другой плоскости о которой дьявол не знает, потому что этого в себе не имеет.
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Практика - это как?

В моем случае это выглядело примерно так: набив шишек на пути экстрасенсорики и эзотерики. набив в голову салата их тех или иных учений (это период 87-91г), в один момент, не без помощи Бога, бросил это все и пошел за учением Христа. Потом пришло время (лет через 5) взять в руки творения с.о. и следовать их советам. Параллельно советовался с духовниками. И так год за годом, проходя один этап за другим.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Практика - это как?

В моем случае это выглядело примерно так: набив шишек на пути экстрасенсорики и эзотерики. набив в голову салата их тех или иных учений (это период 87-91г), в один момент, не без помощи Бога, бросил это все и пошел за учением Христа. Потом пришло время (лет через 5) взять в руки творения с.о. и следовать их советам. Параллельно советовался с духовниками. И так год за годом, проходя один этап за другим.

То есть все же  один кафтан поменяли на другой...и продолжаете протирать его тем же...накапливая опыт, набивать шишки так же как и в первом случае... Где вы сейчас, на каком пути-отрезке? Польза в этом безусловно есть...Даже спорить не буду. Но последняя фраза,говорит сама за себя...Не далеко вы ушли от того, который собирал салат.Да пища у вас другая,другие травки,более полезные, меньше сахара  в них и горечи.Но продолжаете по привычке или точнее естеству своему поступать так же, как и поступали раньше.Принцип не поменялся,вы оглядываетесь назад,на свой опыт,  тем самым сомневаетесь в Боге...И тут же оправдываете себя тем, что верить себе нельзя...(Как предостерегают святые отцы). Вот он казус, то во что вляпался Адам и все его потомство...Прежним способом, привычным, обычным из него не выбраться. Куда бы не пошли, вы наткнетесь на эту ловушку, стену, которую возводите сами, это навык поврежденной природы человека.По этой причине,людям самим спастись не возможно.Свободу из этой ловушке принес действительно Христос. Но понимание , что открывает дверь лабиринта, лежит в понимании-осознании устроения Святой Троицы, где три слитно и не раздельно одно,но каждый имеет Свое индивидуальное сущее бытие.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Никодим, простите мне мою грубость, но все что Вы пытаетесь озвучить напоминает шуршание церковной крысы. Все это слышано - переслышано сотни раз. Вам предлагают иной взгляд, но Вы его даже не пытаетесь рассмотреть. Вы уже все знаете. Знаете что до, что после. Чего без чего быть не может. Говорите о Свете, о свободе, о молитве. Вам не приходило в голову что Вы можете просто понятия не иметь о чем эти слова и что они значат? Вы сидите в своей норе (пусть и при храме) и повторяете краем уха слышанное. При этом оставаясь просто при своих интересах, которые дальше кусочка сыра не идут. Вы даже о Троице говорите так, как будто вам Она открылась. И даже не приходит в голову что и Троица - это концепция достаточно поздняя, хотя безусловно красивая. Но дальше храмовой ограды уже не Ваша территория, она Вам не интересна, более потому, что там страшно и опасно. Вы готовы умереть? Нет, друже. Вы уже это сделали. И не готовы жить. Чтобы жить во Христе Вам ничего не нужно. ВООБСТЧЕ! :) У Вас все для этого есть. Однако чего-то не хватает. И это "чего-то" Вы держите при себе как оправдание. Как повод никуда не высовываться из своей норы. Ваше право. Никто не осуждает. Только сделайте милость - не навязывайте такой взгляд как учение Христа. То, что Ваша нора при храме еще не повод для этого. Еще раз простите. И это "что-то" чего Вам не хватает - Ваша же выдумка. Не превращайте православие в затхлое болото без силы и жизни.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2015, 08:39:03 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, простите мне мою грубость, но все что Вы пытаетесь озвучить напоминает шуршание церковной крысы. Все это слышано - переслышано сотни раз. Вам предлагают иной взгляд, но Вы его даже не пытаетесь рассмотреть. Вы уже все знаете. Знаете что до, что после. Чего без чего быть не может. Говорите о Свете, о свободе, о молитве. Вам не приходило в голову что Вы можете просто понятия не иметь о чем эти слова и что они значат? Вы сидите в своей норе (пусть и при храме) и повторяете краем уха слышанное. При этом оставаясь просто при своих интересах, которые дальше кусочка сыра не идут. Вы даже о Троице говорите так, как будто вам Она открылась. И даже не приходит в голову что и Троица - это концепция достаточно поздняя, хотя безусловно красивая. Но дальше храмовой ограды уже не Ваша территория, она Вам не интересна, более потому, что там страшно и опасно. Вы готовы умереть? Нет, друже. Вы уже это сделали. И не готовы жить. Чтобы жить во Христе Вам ничего не нужно. ВООБСТЧЕ! :) У Вас все для этого есть. Однако чего-то не хватает. И это "чего-то" Вы держите при себе как оправдание. Как повод никуда не высовываться из своей норы. Ваше право. Никто не осуждает. Только сделайте милость - не навязывайте такой взгляд как учение Христа. То, что Ваша нора при храме еще не повод для этого. Еще раз простите. И это "что-то" чего Вам не хватает - Ваша же выдумка. Не превращайте православие в затхлое болото без силы и жизни.
Родион...Родион... и вы туда же. Читается ревность в ваших словах...Зачем? Я за каждое слово писанное мной отвечаю жизнью. С определенного момента, самооправданием не занимаюсь,ибо считаю его самым большим грехом.Оно допускает предательство и измену...
И я действительно однажды "умер",но потом "родился". И я живу,люблю жизнь,радуюсь ей и благодарю ежеминутно Бога...И одновременно,горюю и печалюсь,что не могу этого делать постоянно. Родион, церковь во многом права. Конечно есть в ней перегибы,но чаще они  от человеков, а Бог все равно устраивает свое благое дело в ней. Я писал уже об огнекрылых бабочках на Рождество. Маленький фрагмент,но в нем столько глубокого смысла,который описывает всю заботу и любовь Божью к человеку. Да полноту и описать словами не возможно.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Никодим, то то и оно. Любовь божья к человеку, бабочки на Рождество, забота ... Это все классно. Бог любит человека - тут как бы вопросов не было. И благодарность - тоже нормально. "Но Бог там а я тут" - вот такая позиция. И в этом все выражено. Потому Вы и не слышите и не поймете того же  Колхозника, потому как он Вам говорит о жажде, о любви к Богу, а не о любви Бога. Ему не интересна свобода в рамках, о которой говорите Вы, а Вам нет возможности услышать о томлении духа, которое переживает он. Вы просто нашли компромис - душить томление духа в человеке за счет внешнего благолепия. По сути Вы ничего не изменили. Просто нашли удобную позицию.

Вы говорите что радуетесь жизни... - а что это значит для Вас? В чем радость жизни? Своими словами если можно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, то то и оно. Любовь божья к человеку, бабочки на Рождество, забота ... Это все классно. Бог любит человека - тут как бы вопросов не было. И благодарность - тоже нормально. "Но Бог там а я тут" - вот такая позиция. И в этом все выражено. Потому Вы и не слышите и не поймете того же  Колхозника, потому как он Вам говорит о жажде, о любви к Богу, а не о любви Бога. Ему не интересна свобода в рамках, о которой говорите Вы, а Вам нет возможности услышать о томлении духа, которое переживает он. Вы просто нашли компромис - душить томление духа в человеке за счет внешнего благолепия. По сути Вы ничего не изменили. Просто нашли удобную позицию.

Вы говорите что радуетесь жизни... - а что это значит для Вас? В чем радость жизни? Своими словами если можно.
Свобода понятие условное. Я его даже не пытаюсь примирять к себе. Делаю то к чему меня приводит Бог. И все достаточно прозрачно и просто.Сделал,радуешься от этого, что моими руками Бог свершил Свое дело. И я не сомневаюсь, от Бога то или нет, как это не покажется самонадеянным. Я не лукавлю перед Богом, по детски доверяя Ему свою жизнь. Потому как вижу, как Бог заботится обо мне и моей семье.С Богом действительно жить легко, можно вашими словами сказать, удобно...Хотя это не совсем верное слово. Спокойно,  мирно, надежно... если не терять веры и надежды в Него.
Я считаю РАДОСТЬ это такой же дар Божий, так как именно она, каким бы не был человек, поддерживает его по жизни.Это грань благодати Божьей на нем.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Вы не ответили на вопрос. Он был задан конкретно.

То что выстроена концепция, позволяющая ощущать мир и надежность (вернее их иллюзию, так как фундамент на песке) и чувствовать себя удобно, я понял. Маленькое уточнение Ваше "если не терять веры и надежды в Него" - только подтверждает мои догадки.

Но хотелось бы услышать ответ.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля


Вы говорите что радуетесь жизни... - а что это значит для Вас? В чем радость жизни? Своими словами если можно.
Что это значит я ответил.
В чем радость? Радость это чувство, которое можно приравнять, как мерило присутствия благодати.... Если оно есть,то "слава Богу!".Если его нет,то "Господи, прости!" Вот,  что для меня радость  в жизни. В чем проявляться? Прошел человек мимо, а мне радостно за него...Птица пролетела,радостно что живет она и я....Радость всегда отвечает во мне благодарностью Богу за это...
Храни вас Бог!