Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 62966 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Родя, ты последним постом подтверждаешь, что существует человечество как организм, в тесной связи с которым  развивается человек (клетка). )))  :-P

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Мне последнее время хочется поговорить, да простят мне мою болтливость.
Родион, вы наверняка читали детективы, смотрели ужастики и прочие фильмы. "Что кушаешь - то ты и есть". Личность определяет окружение, то есть если Маугли, выросший в стае волков - будет волком, его условные-безусловные реакции, мышление, поведение будут волчьими. Стать обратно человеком он не может (или как исключение из правил может), потомучто это состоявшаяся личность. В отношении с теми у кого эти рефлексы и мышление не сформированы еще есть надежда. Чтобы привести человека к благодати - нужно его желание... какое желание может быть у волка приобщиться к благодати? в его системе ценностей этого нету!
... Условия обитания, духовное окормление играют важную роль, тело - инструмент. Действительно - Маугли почти невозможно было стать человеком, но у него был шанс изначально... а у волка такого шанса нету даже если он будет жить среди людей...(хотя животный мир обожается через человека как говорят) Понимаете как все интересно получается. Тело механизм, который можно использовать, а можно не использовать. Его (тела) использование зависит от множества факторов. Пример - до прихода Христа инструмент был, а использовать на полную его было невозможно.
Условия важны.   

Я говорил не об этом. Это понятно. Я говорил о мнениях, связанных с тем, что тело, которое мы имеем в виде совокупности плоти, или иными словами сама плоть (физическая) превратиться в некий иной субстрат с новыми способностями и свойствами. Это энергозатратно и не рачительно. В природе такой бесхозяйственности не наблюдается. Развитие тела во многом отражает становление человека в среде. Как арбуз, выращенный в ящике будет иметь форму ящика, а не будет "круглым", так и здоровье и функционал тела будет развит или недоразвит в зависимости от условий и воззрений человека. Клетки будут отмирать. И выводится из организма. Их место будут занимать новые. Сознание клетки тут штука абстрактная. Клетки функционируют направляемые сознанием человека. Они могут развиваться в тканях, наращивать массу, или страдать и терять массу и обьем. Но все это определяется тем, "что в голове у человека". Клеточное сознание это сознание человека воплощенного в среде.
Само развитие тела показывает наглядно что оно преображается и изменяется с развитием. Оно зреет приносит плод и умирает. Это нормально.
А вот сумеет ли человек при жизни в теле развиться до той меры, чтобы выйти из этой формы сохранив свою сущность, это вопрос. Скорее все эти рассуждения о превращении физтела в некоторое супертело с экстранеординарными способностями - лишь следствие жесткой идентификации и привязки к своему телу. Типа Я есть Тело. Нет. У человека есть тело. Да. У него еще много чего есть. Ему дано всякого.
Многим не дает покоя преображение на Фаворе. Многие "торчат" от этого чуда. И хотят также уметь. Но это ведь скорее явление присутствия и иного тела, вместе с физическим, с физикой которая не исключено что просто осыпалась при вознесении как прах с ног отрясается. И расстворился в воздухе. Так чего же хочет человек говоря о преображении? Внутренне измениться и возрости или просто уметь также как Господь? Раз - засветился как солнце, раз - стал невидим.... Тело в отличии от плоти четко выделяет в среде личность. Эго. Вот почему так хочется преобразить состав телесный тот, который есть. А не взращивать что то новое и не известное. Выход за границы своего я к понятию человек - сын просто так не дается.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Родя, ты последним постом подтверждаешь, что существует человечество как организм, в тесной связи с которым  развивается человек (клетка). )))  :-P

 :-) Скорее существует человек как бытие, которое в силу разделения внутри себя (появления Я отдельного от всего) по цепочке распалось на массу проявлений, которые каждое призвано таки осознать единство и вернуть целостность человеку и человека и Бога. Тогда все встанет на свои места.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Хорошо Родион. Давай рассмотрим человеческое тело как некое семя, которое из себя рождает нечто новое. Но ведь одно и то же семя, может из себя дать слабый росток, а другое сильный, развитый. От качества семени многое что зависит. Насколько семя здорово? Разве это не важно?

зы: в семеноводстве вроде даже есть такой термин для семян, "энергия роста".

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Колхозник, погодь. Я ведь сразу написал, дабы избежать вопросов - "Но он воплощает бытие, и он важен и достоин внимательного к себе отношения и заботы" говоря о теле. Я не считаю вопрос телесного здравия маловажным. Как раз наоборот. Я не принимаю проповедей бросового отношения к телу и подавления телесных сил и составов. Но в христианстве наверно этот вопрос не развит потому, что речь в нем о другом. А телесное здравие само собой. Господь то как раз лечил увечных а не уродовал пышущих здоровьем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Так мы и пытаемся разобраться с причинами которые влияют на развитие и здоровье тела. И получается что на наше физическое здоровье очень сильно влияют искажения которые были заложены нашими предками, эти искажения буквально вшиты в наши клетки. Что с этим делать?

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Родион
Ваш вопрос, Родион, пока не имеет четкого ответа. но я попробую поузнавать.
А пока попробую ответить вопросом на вопрос.
что руководит делением той самой клетки после зачатия и чуть позже? явно не голова, так как ее еще нету. Значит делением клетки руководит некое сознание. Где это сознание находится?
возможно немаловажным имеет импульс отца, переданный сперматозойду и фундамент матери, но...
Объяснит ькак клетка выстраивает такой сложный организм... Зависим ли мы в этот момент полностью от родителей или это наше сознание руководит делением? А может сознание свыше?

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Да я забыл сказать одну вещь - даю 100% что тело Света можно получить без наличия физического тела - это ужен о чем-то да говорит.
Но нас ведь интересует преображение именно с наличием тела... А это другой вопрос

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

А пока попробую ответить вопросом на вопрос.
что руководит делением той самой клетки после зачатия и чуть позже? явно не голова, так как ее еще нету. Значит делением клетки руководит некое сознание. Где это сознание находится?
 

это точно подмечено.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

это точно подмечено.
У меня где-то на задворках всплыла информация, что здоровье человека, а вернее его жизненная сила определяется жизненной силой родителей вмомент зачатия.
Эта идея выглядит правильной, если учесть зависимость развития человека от окружающих его факторов.
НО... Вопрос клетки остается открытым. имеет клетка сознание или нет?
по аналогии могу сказать что человек своего рода клетка, имеющее сознание; по-моему эту мысль здесь кто-то высказывал. но опять же это не объясняет есть ли сознание у клетки или нет.
Клетка простейших организмов устроена идеально, человеческая клетка в отдельности устроена примитивнее - у нее нет всех систем, она зависит от других клеток. но и опять это не объясняет наличие сознания у клетки
P.S: Но насколько вообще эта информация несет практическое значение? Дело вт ом что локализация сознания не так важна, СО-ЗНАНИЕ пронизывает всю вселенную.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Родион
Ваш вопрос, Родион, пока не имеет четкого ответа. но я попробую поузнавать.
А пока попробую ответить вопросом на вопрос.
что руководит делением той самой клетки после зачатия и чуть позже? явно не голова, так как ее еще нету. Значит делением клетки руководит некое сознание. Где это сознание находится?
возможно немаловажным имеет импульс отца, переданный сперматозойду и фундамент матери, но...
Объяснит ькак клетка выстраивает такой сложный организм... Зависим ли мы в этот момент полностью от родителей или это наше сознание руководит делением? А может сознание свыше?

Выше в этой теме задавался тем же вопросом. Человек строит свое тело наделяя его и своим сознанием. Тот самый постулат что творение человека это не факт но акт. И акт не ограниченный построением тела. Клетка сложнейший механизм, её работа до сих пор до конца не изучена. Но то, что я успел понять - то эта жизнь клетки биохимия чистой воды. Клетка не эволюционирует сама. Человечество не меняется в этом плане. Устройство тела фараонов древнего Египта и ваше имеют одинаковую психосоматику. Гомеостаз блюдется в каждом теле. А вот гуморальная регуляция это уже функции связанные с нервной деятельностью. И ох как не мало от этого зависит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Да, но мы в себе объединяем это СО-ЗНАНИЕ, отражаем в себе вселенную. Человек сознанием восходит, что это означает? Что мы начинаем понимать осознавать высшие планы бытия, но не понимаем низшие.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Сергий, одна из проблем - в православии не разработана терминология и не освещена практика работы с физическим телом (кроме умственного контроля, умерщвления и подавления). Отсюда и моя снисходительность к терминологии :)

Доброго времени суток.
Согласен на любую вменяемую терминологическую основу описывающую феномены тела (в теле)
за пределами "..умственного контроля, умерщвления и подавления.."
Ваши предложения?

С уважением, Дмитрий

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Доброго времени суток

А можно в технических терминах, если не сложно конечно.
Частоты, амплитуды, наличие торсионного компонента...

С уважением, Дмитрий

http://bukvy.net/books/guman_nauki/49941-Osnovaniya-sinergetiki.-Rezhimi-s-obostreniem-samo.html
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Выше в этой теме задавался тем же вопросом. Человек строит свое тело наделяя его и своим сознанием. Тот самый постулат что творение человека это не факт но акт. И акт не ограниченный построением тела. Клетка сложнейший механизм, её работа до сих пор до конца не изучена. Но то, что я успел понять - то эта жизнь клетки биохимия чистой воды. Клетка не эволюционирует сама. Человечество не меняется в этом плане. Устройство тела фараонов древнего Египта и ваше имеют одинаковую психосоматику. Гомеостаз блюдется в каждом теле. А вот гуморальная регуляция это уже функции связанные с нервной деятельностью. И ох как не мало от этого зависит.
+++
Практически все болезни начинаются с психосаматики...И какой-то мистическим  связью, влияет на событийность.То есть на внешнее воздействие на человека. Травмы,удары,порезы и т.п. Духовное на материю и тело.
Храни вас Бог!