Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 63053 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Родион, меня зовут Владимир.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

... вот что такое сознание, о наличии которого мы все так долго спорим?

Это ты. Которого чтобы увидеть, нужно зеркало.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Горшок тоже имеет форму и логос. Особенно если он произведение искусства и в него вложили частичку души художника. Но он не обладает самостоятельным сознанием. :-P

а на ментальном плане человек может дать хоть и временную, но жизнь, некой сущности, которая будет обладать примитивным сознанием? И потом произведение художника это только отражение его сознания, каково сознание, таково и творение.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Горшок тоже имеет форму и логос. Особенно если он произведение искусства и в него вложили частичку души художника. Но он не обладает самостоятельным сознанием. :-P

а на ментальном плане человек может дать хоть и временную, но жизнь, некой сущности, которая будет обладать примитивным сознанием? И потом произведение художника это только отражение его сознания, каково сознание, таково и творение.

И творение художника может обладать оккультной силой. И сущность может обладать энергией. Но не сознанием. Когда речь заходит о сознании примитивном, то скорее речь о неосознанном, как вегетососудистая дистония или депрессия - диагноз рожденный непониманием проблемы, но признанием факта что она есть. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

... вот что такое сознание, о наличии которого мы все так долго спорим?

Это ты. Которого чтобы увидеть, нужно зеркало.
Я боюсь меня забанят и вам со мной потом не удастся поговорить.
Со-знание. в этом слове есть ключ. если простенько, то это причастность ЗНАНИЮ или веденью Бога.
Представь некое поле, оно пронизывает все, но на фоне этого поля есть некоторые завихрения - протуберанцы, которые самоотождествляются. Теперь эти протуберанцы относительно поля и других протуберанцев могут самоотождествляться (так устроен человек).
Двльше объяснять трудно, скажу только что на материальном плане ДНК - это и есть такого рода завихрение, а клетка содержит это ДНК.
клетка является частью нашего сознания и одновременно оно (сознание клетки) самоотождествляется относительно нашего сознания, как мы самотождествляемся относительно ЕДИНОГО ЗНАНИЯ-СОЗНАНИЯ

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Некоторые моменты по теме
"О сообщении души и тела"
http://tululu.org/read80472/

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

 :-) snusmr, есть Бог - творец, есть человек - творение (не единственное в мире) задача которого называть, то есть наделять смыслом сотворенное. Он не венец творения, он часть обладающая даром извлечения смысла из всего сотворенного согласно воле Творца. Со гласно. То есть человек может извлекать смысл и по своей воле для своих нужд. Которые якобы есть. Но правильное положение - со гласно. Со знание дано ему Истиной. Или Знанием. Запредельным творению. Это не поле. Не какая либо иная форма порожденная умом на основе известного. Это источник источников и причина самой причины.
Изначальное положение нарушено. Источник не исчез. Силы его остались. Но природа человека исказилась. Он все больше извлекает из даров не по назначению. Он извращает смыслы. Он обессмысливает созданный мир и творит бессмыслицу. Уничтожая сам себя и лишая жизни все к чему прикасается. Тут просто не до протуберанцев. И не до завихрений. Человеку должно осознать себя самого, а это только в Боге возможно. Во внешней животворящей силе Любви. Бескорыстной. Чистой. Дать этой силе действовать. Не противиться ей. Все чем обладает человек (тело и клетки) пропитаны его эгоистичным сознанием. Будь у клеток хоть сколь нибудь примитивное сознание, они инстинктивно разбежались бы кто куда подальше от смердящей внутренности человека. Потому что такой человек - смерть во плоти. Его бежит все живое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Со-знание. в этом слове есть ключ. если простенько, то это причастность ЗНАНИЮ или веденью Бога.
Представь некое поле, оно пронизывает все, но на фоне этого поля есть некоторые завихрения - протуберанцы, которые самоотождествляются. Теперь эти протуберанцы относительно поля и других протуберанцев могут самоотождествляться (так устроен человек).
Двльше объяснять трудно, скажу только что на материальном плане ДНК - это и есть такого рода завихрение, а клетка содержит это ДНК.
клетка является частью нашего сознания и одновременно оно (сознание клетки) самоотождествляется относительно нашего сознания, как мы самотождествляемся относительно ЕДИНОГО ЗНАНИЯ-СОЗНАНИЯ

хммм… когда выходишь из тела и двигаешься через духовное сердце к Истоку, то на границе с Ничто, действительно можно наблюдать похожую картину, как вы описываете snusmr. Первичное "Я" (Дух) рождается на этой границе и там же оно одевается в некую световую одежду. Это и есть начальное чистое сознание. Которое по своему логосу далее облекается в все новые и новые одежды, вплоть до конечной формы.
И как бы сказать…. Дух за границей (в Ничто) не познаваем, а Дух который облекся, уже становится познаваемым (сознанием). Из Ничто выходят мириады таких протуберанцев.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Когда речь заходит о сознании примитивном, то скорее речь о неосознанном, как вегетососудистая дистония или депрессия - диагноз рожденный непониманием проблемы, но признанием факта что она есть. ИМХО.

нет, Бог рождает форму как с "примитивным" сознанием, так и форму вмещающую развитое сознание, но все стремится к развитию. Для развитого сознания, язык примитивного сознания, может восприниматься как подсознание.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Родион
Мои знания не вливаются в вашу чашу, так как она заполнена некиим другим знанием.
Сознание как было частью общего сознания - так и осталось. Никакие клетки никуда не разбегутся, потомучто бежать некуда, попробуй не дышать - ты не сможешь, даже если захочешь назло всему миру - не сможешь. Смысл нам придает общая игра - познания себя самих и Бога (плод познания сорван). Поле существует, единое сознание существует, его можно убрать только из какой-нибудь нежизнеспособной концепции. Можно отрекаться от чего угодно, но сути дела это не изменит.
Природа человека исказилась: после падения по частотам (которое все еще продолжается) нам стало сложнее самотождествляться с Общим сознанием - ниобходимы были новые механизмы развития, то есть восхождения, они были даны человечеству после прихода Христа, но... чтобы поменять человека сначала была изменена реальость на других уровнях. Сказано что Христос спустился в ад и продолжил миссию спасения после распятия. Но наверняка вы не знаете что Христос менял реальность сверху, воплощаясь на высших уровнях реальности и только потом в теле человека.
Это как раз было необходимо из-за того что поле то общее и изменить одного человека в отрыве от других сознаний нельзя. Мы тесно вплетены в общую связанную систему.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Колхозник
Цитировать
нет, Бог рождает форму как с "примитивным" сознанием, так и форму вмещающую развитое сознание, но все стремится к развитию. Для развитого сознания, язык примитивного сознания, может восприниматься как подсознание.
полностью согласен. только подсознание - это несознаваемая часть. Осознаваемая часть не может отождествляться с подсознанием не делая его частью сознания :) осознавать будет нечего в противном случае, а то что осознается уже часть сознания.
впрочем психологи под подсознанием свое могут подразумевать. Что нередко бывает ошибкой.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

snusmr, я ведь не спорю с концепцией. Некоторые феномены и мне возможно даже вложить в эту схему. Однако просто намекну - слово "поле" в том виде в каком его употребляют тут, принадлежит довольно позднему периоду развития человечества и науки (как и протуберанцы и завихрения). И следовательно является доступной ассоциативной цепочкой к смыслу. И в этом смысле поле существует. Я говорил о том, что существует человек. Который и есть то сознание, которое по природе чисто и предстоит Богу. Осознание своей природы, признание её, дает добро очень многим механизмам и силам, которые работают на просвещение и исправление. И они работают не зависимо от того, оперируете ли понятиями поля или еще чем. Но любые образы ассоциативных связей с виденным (знакомым) - это 100% игры ума. Только он оперирует им же порожденными понятиями.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

snusmr, мне кажется я знаю как донести конкретно Вам разницу. Если память не изменяет мне, то недавно Вы упоминали что молитва Богородице и Иисусова молитва разные. И это же знакомо мне. Так же понимаю эту разницу. Но попробуйте описать её в категориях поля протуберанцев и завихрений. Сто против одного - не сможете. То что улавливает сердце уму не доступно. Он может только молчать. Только воспринимать и понимать - что что то изменяется внутри. Даже не понятно где. В сознании, в теле, в клетках, в подсознании. Тут молчат все трубы ума. Хоть одна бы дуднула. Нет. Не дудит. Только тишина и этот вкус. Тоже самое с осознанием. Это можно почувствовать. Свободу нужно хотя бы разок на долю секунды ощутить на вкус. Единство хоть на долю секунды поймать. Тогда схемы с полями и протуберанцами просто не прокатят. Не ложаться они на почувствованное.

Кстати :) я смогу не дышать. Только тело сдохнет, но если можешь отпускать напряжения - это реально. Однако экспериментировать не стану.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

snusmr, мне кажется я знаю как донести конкретно Вам разницу. Если память не изменяет мне, то недавно Вы упоминали что молитва Богородице и Иисусова молитва разные. И это же знакомо мне. Так же понимаю эту разницу. Но попробуйте описать её в категориях поля протуберанцев и завихрений. Сто против одного - не сможете. То что улавливает сердце уму не доступно. Он может только молчать. Только воспринимать и понимать - что что то изменяется внутри. Даже не понятно где. В сознании, в теле, в клетках, в подсознании. Тут молчат все трубы ума. Хоть одна бы дуднула. Нет. Не дудит. Только тишина и этот вкус. Тоже самое с осознанием. Это можно почувствовать. Свободу нужно хотя бы разок на долю секунды ощутить на вкус. Единство хоть на долю секунды поймать. Тогда схемы с полями и протуберанцами просто не прокатят. Не ложаться они на почувствованное.

Кстати :) я смогу не дышать. Только тело сдохнет, но если можешь отпускать напряжения - это реально. Однако экспериментировать не стану.
Родиоша, я ведь пытаюсь общаться на форуме, как мне еще объяснять? Ну мысли в слова то облекать как-то надо ,я уже и терминов никаких шизотерических не использую. Пусть не поле, пусть ... это как некоторые отцы церкви называют душу субстанцией, что в общем правильно, но вот из чего состоит эта субстанция? Человек есть сознание.. .сознание есть у всего живого, четкой границы где заканчивается одно сознание и начинается другое нету! если говорить о разности молитв, то вы ошибаетесь - про молитвы я могу рассказать столько... если мне гарантируют неприкосновенность от камней, то даже могу это сделать в отдельной теме. только боюсь камни все-таки в меня полетят.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

 :-D ну тут гарантий дать не могу.

Есть правда стандартный вопрос - кто наблюдает эту субстанцию?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.