Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 62960 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Вполне очевидным для практиков, является феномен развития внутреннего человека. Как раз это явление (на мой взгляд) и вызывает острое чувство ощущения дебелости плоти, внутреннее опережает развитие внешнего. Уж больно это бросается в глаза, на определенном этапе. И здесь причина не в смиренном или же наоборот, в не смиренном принятии существующего положения дел (распад формы), а скорее в том, что Дух ищет белее полной реализации. Есть внутреннее чувство, что должно быть как по-другому.  Думаю, что Дух призывает человека обратить на это внимание, способствует задуматься над преображением.

Да эволюция физического тела человека в период 2-4 тысячи лет не заметна (здесь Родион прав), но если взять более значимые исторические промежутки, то можно сказать что человек эволюционировал, а если это так, то процесс эволюции не мог происходить без влияния на это Бога. Все подвергается изменению, под давлением на материю Духа. И свидетельством тому, как раз и являются мощи святых. Это притом, что традиция практики последних двух тысяч лет, предполагала развитие внутреннего человека, при почти полном забвении внешнего. Внешнее конечно же освящалось, но рассеянным светом от внутреннего, так как концентрация внимания всегда была на внутреннее, а на внешнее как придется. Какую эволюцию претерпит тело при концентрированной духовной работе над ней?  Пока единственно дерзнувшей на такую реальную практическую работу (собранную в труд Сатпремом) над внешним человеком оказалась Мать, но ее практика, это капля в море, а то может и меньше того.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


То что человек монах еще не значит у него наличие "повышенной" благодати. :-) Не было о том как приобщиться, было объщеправославное "молись, постись".
Монахи сходят с ума почему? слово о трех образах молитвы знаешь? потомучто следуют практике не по чину... не по чину и есть: их сознание не готово. ну со святоотеческими то словами спорить не будешь?

Цитировать
Никодим, не так уж и ошибается, он где то на твоей позиции находится, тоже противник поисков благодати, но он не предлогает усиленной практики, вообще надо сказать о практике ничего не знает и против неё агитирует, а ты за практику, но как бы практика сама в себе, а вот как выйти за пределы самого в себе?
Стоп, стоп, стоп, с чего ты взял что я противник? Где я об этом написал? Благодать нужна, я тебе даже привел молитву где благодать действует напрямую.
Что касается как выйти за пределы самого себя. Андрей, ты меня невнимательно слушаешь или просто не понимаешь.
... Вера - это сила, позволяющая осуществить связь с Высшим Источником. Для веры нужна воля и намерение. Пост, кстати, укрепляет волю, молитва полная веры осуществляет связь с Источником. Намерение делает твои действия неотступными и строго направленными. Я не виноват что все гениальное просто.
У тебя даже есть практика для выхода за пределы. Тебе осталось это все осознать (немаловажная часть) и трудиться над собой.
И сотен лет не понадобиться.

Сумасшедшие не сумасшедшие, это с какой стороны посмотреть, с точки зрения "святых осужденников из Лествицы" все мы сумасшедшие, а с нашей точки зрения они психи, так что это все относительно.

Относительно благодати, классическая благодать это любовь, есть у подвижника любовь значит он стяжал благодать нет любви нет благодати, и не скажу что есть много современных подвижников стяжавших любовь, но они есть и общение с ними как бы зажигает любовью, она передается как по воздуху без усилий, не было и вот есть, но с тобой я согласен в том что практика необходима, не согласен что практика дает благодать, но вот делает восприимчивым к благодати учит жаждать и алкать её.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Андрей: А кто Вам мешает искать внутри себя? Покажите всем пример, и поделитесь результатом

Никто конечно не мешает но чт9обы искать необходимо занть что искать.Хотя есть те кот0орые мешают.А вы Андрей знаете что ищите?Знаете как выглядит Царство Божие?и еще - как показать пример?Словами? НУ вот есть допустим у меня результат и как им делиться прикажете? Еслиб мы встретились то может выбы поверили,а на слово никто друг другу не поверит.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Андрей: А кто Вам мешает искать внутри себя? Покажите всем пример, и поделитесь результатом

Никто конечно не мешает но чт9обы искать необходимо занть что искать.Хотя есть те кот0орые мешают.А вы Андрей знаете что ищите?Знаете как выглядит Царство Божие?и еще - как показать пример?Словами? НУ вот есть допустим у меня результат и как им делиться прикажете? Еслиб мы встретились то может выбы поверили,а на слово никто друг другу не поверит.

Да я ищу, вот тему обсуждаю о телесном преображении, кто то критикует, зачем мол это надо вообще, кто то развивает тему преодолевая непонимание и критику,
тема сложная, я сам многого не понимаю, а было бы понятно то какой смысл обсуждать?

Царствие Божие выглядит как облака Любви и Небо, поэтому эти ассоциации и популярны. :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Вполне очевидным для практиков, является феномен развития внутреннего человека. Как раз это явление (на мой взгляд) и вызывает острое чувство ощущения дебелости плоти, внутреннее опережает развитие внешнего. Уж больно это бросается в глаза, на определенном этапе.
Вот-вот. Сплошная "Духовность" (Духоноснейшесть!  :-D). Когда-то я была нормально сложена, а сейчас от всей этой духовной жизни стала толстой и не представляю, что с этим делать. Чувствуется, необходимо как-то адекватно заземляться. Ощущение, что все силы, энергия были сосредоточены в голове и солнечном сплетении, а всё остальное... типа износившихся тапок. Ведь принято считать, что тело - это падший осёл, которого нужно умервщлять.
На данном этапе (как понимаю, нисхождения) столкнулась с такими вещами. По роду деятельности стало необходимо много членораздельно разговаривать по телефону. А там (во рту) всё от избытка внешнего молчания атрофировалось, каша. Пришлось работать над дикцией. И это натолкнуло на интересное наблюдение - многое в нас спит, неразвито, потому что вроде как было не до этого в силу единого на потребу. Теперь по утрам самая обыкновенная зарядка. Оказывается, обычных пеших прогулок недостаточно, потому что в теле куча участков, куда кровь плохо поступает. Нужно, чтобы жила каждая клетка тела! И это - норма и совсем несложно, как гигиена, как чистка зубов (или кто-то десятилетиями их не чистит?)
Жизнь - многогранна. Наверное, это бескультурье  - быть избыточно развитым в одном (даже если это самое-самое главное и жемчужина), а всё остальное иметь в атрофированном состоянии. Есть культура быта, культура социальной реализации, культура тела и прочее. Да, это всё может дремать до поры до времени, или в определённые периоды жизни, потому что требуются огромные духовные и интеллектуальные сверхусилия, занимающие всё внимание и все силы человека. Но вообще всю жизнь оставаться таким вот духоноснейшим "вудеркиндом" при полнейшей неразвитости да мелких, да не столь важных, но необходимых для земной жизни, для реализации этого духовного потенциала и силы в земном воплощении, наверное, неправильно.
Не настаиваю, вполне могу быть не права.


Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Aндpeй, Raisa,  типичная и обыкновенная двойственность. "Царствие Божие выглядит как облака Любви и Небо", но при этом никто не отменяет по необходимости уметь подняться по готовности и совершить маршбросок на пару десятков км. Другое дело когда плоть становиться смыслом жизни. Против этой односторонности работает аскетика. Умерщвление плоти нужно именно в этом смысле. Как устранение перебора. Восток более разумен в этом плане, хотя и там есть течения доводящие все до абсурда. И еще одна тонкость - не только в здоровом теле здоровый дух, верно и обратное. И тело дает как раз прекрасную возможность этот дух взбалтывать, чтоб не завонялся.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Раиса, да мы тут вроде как сошлись в том, что разумная физ нагрузка это весьма полезно. Что касается самореализации, я тоже как бы за. В мире нужно жить по возможности полной жизнью, но при этом не быть им захваченным (привязанным) духом, т.е. иметь всегда свободу. По поводу веса, наверное тут все оч индивидуально, но лишний вес, наверное это все же плохо. Хотя я тут последние несколько лет сознательно набирал вес….у мну при снижении веса до нормы (даже с небольшим +) повышается чувствительность, до гиперчувствительности, а это очень мешает в повседневной жизни, особенно во время пассивного отдыха. Думаю что с дикцией у вас в течение полугода все встанет на свои места, главное не уклонятся от этой необходимости.

И все же духовная работа с физ телом, на мое имхо, это нечто большее чем просто физическая культура. То на что мы начинаем обращать свое внимание (со знаком + или -), подвергается активному изменению, это просто факт, который можно наблюдать в самых разных аспектах нашей жизни.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Духовная работа она скоре не с физтелом, а в физтеле. Именно оно (ИМХО) дает через ощущения видеть то, что просто так не доступно.
С другой стороны в нем многое отражено. И это многое так же может быть доступно проработке через работу с телом. Словом тут масса приятностей.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Духовная работа она скоре не с физтелом, а в физтеле. Именно оно (ИМХО) дает через ощущения видеть то, что просто так не доступно.
С другой стороны в нем многое отражено. И это многое так же может быть доступно проработке через работу с телом. Словом тут масса приятностей.
полностью согласен. +
Храни вас Бог!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Андрей
Дорогой, я даже спорить не буду, что благодать и любовь суть стороны одной медали.
Но прости, ты снова не хочешь меня слышать. может если я громче скажу услышишь:
"ВЕРА, СИЛА ВОЛИ, НАМЕРЕНИЕ ДАЕТ ШАНС ПРИОБЩИТЬСЯ К ИСТОЧНИКУ БЛАГОДАТИ".
вот чтобы пообщаться со святым, тебе надо поднять зад, отыскать его и потом приобщиться к его любви, так как он СВЕТИЛЬНИК, изливающий любовь и благодать Божию, то можно побыть в потоке любви и благодати..
А если отыскать святого невозможно среди живущих, то опять же - надо поднять зад и устремить свою молитву в духовный мир. Как сказано: стучите и отворят, ищите и найдете. И вот тут важна не сила ног, а сила ВЕРЫ, СИЛА ВОЛИ.
Ну хоть сейчас немного понял?
*тяжело вздохнул*

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

В мире нужно жить по возможности полной жизнью, но при этом не быть им захваченным (привязанным) духом, т.е. иметь всегда свободу.
Да, поэтому, наверное, для каждого эта полнота жизни индивидуальна (всё мне можно, но не всё полезно). Главное, чтобы не обладало, не отнимало свободу...
у мну при снижении веса до нормы (даже с небольшим +) повышается чувствительность, до гиперчувствительности, а это очень мешает в повседневной жизни, особенно во время пассивного отдыха.
Впервые об этом слышу. Как гиперчувствительность мешает во время пассивного отдыха? В смысле, начинают раздражать-мешать малейшие шумы или испытываете воздействие оккультного мира?

У меня тоже есть подозрение, что жир выполняет какую-то защитную функцию.

Как-то встретила такое мнение:

"В наше время на многих докторов снисходит прозрение. Самые продвинутые специалисты по ожирению начинают понимать, что дело не в диетах, не в силе воли и не в дисциплине, а в химических процессах в организме".
"Жир — это не плохой парень, не враг, а защитный механизм. И каждый раз, когда мы набираем жир, то из-за того, что наше тело видит в нем защиту". "Например, представьте себе, что на улице зима и у вас постоянно мерзнут ноги, на деревьях не растут плоды, все животные впали в спячку. Вам нечего есть и вы постоянно мерзнете! Месяцами вы  живете,  не  зная, где будете добывать пищу, недоедаете, мучаетесь от холода. Эти два обстоятельства — когда вы постоянно недоедаете,  то  есть  страдаете  от  хронического  голода, и когда вам постоянно холодно — вызывают определенные химические реакции в организме. Из-за этого стресса организм хочет набирать вес. Когда вы оказываетесь в условиях голода или холода, ваш организм адаптируется к этому. Попросту говоря, ваше тело говорит: «Нам нужно больше жира». "Стрессы современного мира вызывают такие же реакции в организме, как и голод, в результате чего запускаются программы накопления жира". "Вам нужно найти стрессовые факторы, которые заставляют организм запускать программы накопления жира, и избавиться от них. Тогда показатель идеального веса будет постоянно смещаться в сторону снижения веса".

То на что мы начинаем обращать свое внимание (со знаком + или -), подвергается активному изменению, это просто факт, который можно наблюдать в самых разных аспектах нашей жизни.
Извините, не могли бы подробней раскрыть эту мысль или хотя бы 1 пример?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

В мире нужно жить по возможности полной жизнью, но при этом не быть им захваченным (привязанным) духом, т.е. иметь всегда свободу.
Да, поэтому, наверное, для каждого эта полнота жизни индивидуальна (всё мне можно, но не всё полезно). Главное, чтобы не обладало, не отнимало свободу...
...

 :-) Вот это "главное чтобы" во многом определено качеством психосоматики. Как и возможно полная жизнь.
Посмотрите на жизнь Христа. Смог бы ее вести ущербный слабый больной человек? Думаю нет. У нас же почему то принято считать что немощь это чуть ли не дар, так как снижает вероятность греха. Но не таким методом со грехом бороться. Грех прорастает в тело из другого места. А эту помраченность чтоб пройти тело нужно держать в порядке. Иначе человек ломается.

Кстати не так страшен жир как его количество. Излишки его совсем не нужны.

Есть интересная статья интересного человека. Но она (для многих увы) направлена в сторону йоги (той самой нормальной классической йоги в русле сутр, а не коммерческого и религиозного конгломерата, который нынче цветет на рынке околовсяческих услуг). Однако кому это так претит, могут без ущерба для смысла заменить слово йога чем нибудь для них близким. Смыслы все равно обретутся. Да и будет повод поразбираться с заморочками.
Советую прочесть. Хуже не будет  :-).
http://www.realyoga.ru/library/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8%20%D0%92.%D0%91%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%BE/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%B9%D0%BE%D0%B3%D0%B8%20(%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F).zip
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Впервые об этом слышу. Как гиперчувствительность мешает во время пассивного отдыха? В смысле, начинают раздражать-мешать малейшие шумы или испытываете воздействие оккультного мира?

Оккультный мир, если вообще можно так сказать, напрямую меньше всего вмешивается, чаще опосредованно, через кого-то. Выглядит это примерно так. Выходной день, днем в обеденное время, не грех на пол часа, часик и задремать. Во время дремоты или сна, могу почувствовать толчок который меня пробуждает, тут же ловлю "вкус" той энергетики (+информации) которая меня толкнула….аа это Вася, сейчас позвонит…жду звонка, звонит, разговариваем. Самые частые и сильные толчки от близких и родственников. В дремоте или же во сне, крайне неприятное ощущение. В бодрствовании менее заметно, но все же слегка цепляет, а теперь представьте, что это происходит с вами десятки раз в день. Ну и т.д., все варианты описать сложно, да и не нужно.

При наборе мной веса и некой сознательной заземлённости, чувствительность сильно снижается. Все просто.
То на что мы начинаем обращать свое внимание (со знаком + или -), подвергается активному изменению, это просто факт, который можно наблюдать в самых разных аспектах нашей жизни.
Извините, не могли бы подробней раскрыть эту мысль или хотя бы 1 пример?

Уже несколько раз давал тут ссылку на это видео, с экспериментом Эмото Масару:
http://www.youtube.com/watch?v=eb_S-dzrbD0
Замените рис чем угодно из окружающего вас мира и получите схожий результат, сам человек не исключение. И потом, наверное это очень важно, помощь от Бога, приходит чаще всего в точке концентрации человеческого внимания, если это внимание ведет к любви и созиданию. Там в этой точке и происходит таинство синергии.


Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Духовная работа она скоре не с физтелом, а в физтеле.

Мы наверное под духовной работой, понимаем каждый свое.

Цитировать
Именно оно (ИМХО) дает через ощущения видеть то, что просто так не доступно.
С другой стороны в нем многое отражено. И это многое так же может быть доступно проработке через работу с телом. Словом тут масса приятностей.

Да, согласен, тело отражает для сознания (которое должно осознать) многое, как впрочем, зеркалом может являться и другой человек, но тут есть два очень важных фактора, о которых наверное скажу чуть позже.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Впервые об этом слышу. Как гиперчувствительность мешает во время пассивного отдыха? В смысле, начинают раздражать-мешать малейшие шумы или испытываете воздействие оккультного мира?

Оккультный мир, если вообще можно так сказать, напрямую меньше всего вмешивается, чаще опосредованно, через кого-то. Выглядит это примерно так. Выходной день, днем в обеденное время, не грех на пол часа, часик и задремать. Во время дремоты или сна, могу почувствовать толчок который меня пробуждает, тут же ловлю "вкус" той энергетики (+информации) которая меня толкнула….аа это Вася, сейчас позвонит…жду звонка, звонит, разговариваем. Самые частые и сильные толчки от близких и родственников. В дремоте или же во сне, крайне неприятное ощущение. В бодрствовании менее заметно, но все же слегка цепляет, а теперь представьте, что это происходит с вами десятки раз в день. Ну и т.д., все варианты описать сложно, да и не нужно.

При наборе мной веса и некой сознательной заземлённости, чувствительность сильно снижается. Все просто.

Но это ведь не снижает влияния тонкого. Владимир, а если набрать вес и прилечь на часок Вася не позвонит?
Это думаю не очень имеет отношение к духовному, но все таки.... Что будет если почувствовав толчок выделить сопутствующие напряжения и если Вася не к месту (например нет желания говорить) - то "растворить" их. Как показывает небольшая практика - это работает. Плюс само ожидание состояние не очень комфортное, собственно оно как проявление части напряжения. Это работает и в кризисных состояниях. Причем заметно снижает интенсивность и остроту разрядки ситуации. Может правильнее не снижать порог а обрести навык его использования?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.