Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 63078 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Но это ведь не снижает влияния тонкого.

Надеюсь что не снижает. Что же касаемо душевной энергетики (и направленных помыслов), то испытав ее проявления на своей что называется шкуре, стараюсь не влиять ею и не воспринимать ее от других. Хорошо бы оперировать только духовной.
Цитировать
Владимир, а если набрать вес и прилечь на часок Вася не позвонит?

Звонит конечно, но обычный звонок, я переношу даже в сонном состоянии, намного спокойнее, чем внутренний толчок, с встроенными в него смыслами.

Цитировать
Что будет если почувствовав толчок выделить сопутствующие напряжения и если Вася не к месту (например нет желания говорить) - то "растворить" их. Как показывает небольшая практика - это работает. Плюс само ожидание состояние не очень комфортное, собственно оно как проявление части напряжения. Это работает и в кризисных состояниях. Причем заметно снижает интенсивность и остроту разрядки ситуации. Может правильнее не снижать порог а обрести навык его использования?

В бодрствовании, различные варианты противодействия таким толчкам, по сути, ничем не отличаются от работы с помыслами. Сложно что-то сделать во сне или же в пограничном состоянии, еще при не очень глубокой молитве. Что я ток не перепробовал. Отключал телефон…звонят и домогаются через жену или детей, притом что толчок я все равно ловлю. Если последним говорю меня не тревожить, слышу кроме толчка, еще и недовольство )))зачастую с матами. Если зацепят жену и вызовут в ней страстное движение, то последнее еще хуже. Короче, ну его…. какой от этого практический смысл? Воспитывать в себе смирение? Дык жизнь и так с лихвой этого добра дает.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Андрей
Дорогой, я даже спорить не буду, что благодать и любовь суть стороны одной медали.
Но прости, ты снова не хочешь меня слышать. может если я громче скажу услышишь:
"ВЕРА, СИЛА ВОЛИ, НАМЕРЕНИЕ ДАЕТ ШАНС ПРИОБЩИТЬСЯ К ИСТОЧНИКУ БЛАГОДАТИ".
вот чтобы пообщаться со святым, тебе надо поднять зад, отыскать его и потом приобщиться к его любви, так как он СВЕТИЛЬНИК, изливающий любовь и благодать Божию, то можно побыть в потоке любви и благодати..
А если отыскать святого невозможно среди живущих, то опять же - надо поднять зад и устремить свою молитву в духовный мир. Как сказано: стучите и отворят, ищите и найдете. И вот тут важна не сила ног, а сила ВЕРЫ, СИЛА ВОЛИ.
Ну хоть сейчас немного понял?
*тяжело вздохнул*

хорошо, а как стяжать силу воли и веры, намерение?

Конечно ты ответишь, что надо проявлять малую веру и намерение и посредством постоянства они преобразуются  большее, но как то есть в этом какой то секрет, вообще то всякий кто пробовал скажет что так просто оно не получается, что то есть , что то надо ещё. :?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Владимиру:

Что то тут не так.  :-)
Сам факт негативной реакции на вполне собственно невинное событие. Снизить чувствительность - закроешь дорогу  утончению восприятия. Пунктик в шкале ценностей? Личная свобода? Имею право!? Во что тебя пинают? :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Aндpeй, есть секрет любой практики. Он в дисциплине, регулярности и продолжительности со вниманием. Других секретов нет. Если встретишь тайные ордена и закрытые общества которые обладают секретными техниками знай что это шарлатаны и проходимцы, хотя могут быть и сами уже  уверенны в своём заблуждении. Там уже дороги нет. Только топь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

хорошо, а как стяжать силу воли и веры, намерение?
Конечно ты ответишь, что надо проявлять малую веру и намерение и посредством постоянства они преобразуются  большее, но как то есть в этом какой то секрет, вообще то всякий кто пробовал скажет что так просто оно не получается, что то есть , что то надо ещё. :?
Мы склонны развиваться так же как и ходим - малыми шагами, исключение может, разве что, клиническая смерть, где человек совершает сверхрывок за небольшой промежуток времени. Но гарантии и тут никто не даст. Что надо для воли, для воли нужно намерение - неотступность. Если у человека есть капитал - он думает как его вложить и понятное дело что вложить его во все он не может. Вернее может, но толку будет нуль, даже минус капитал . Так и человеческие силы, они разные у людей. но в любом случае чем больше ты их будешь вкладывать целенаправленно - тем лучше будет результат. А можно силы вложить во что-то другое и тогда не получишь духовного преуспеяния. Классика.
Еще важно находить мешающие вредные привычки и отсекать их, ибо они жрут силы и уводят в сторону

Цитировать
Aндpeй, есть секрет любой практики. Он в дисциплине, регулярности и продолжительности со вниманием. Других секретов нет. Если встретишь тайные ордена и закрытые общества которые обладают секретными техниками знай что это шарлатаны и проходимцы, хотя могут быть и сами уже  уверенны в своём заблуждении. Там уже дороги нет. Только топь.
Родион правильно говорит. не верь тем кто говорит что для успеха надо принять посвещение, а практику делать только в белых перчатках. Не верь тем методикам, которые говорят о своей уникальности. Единственное - есть специфические практики для конкретных случаев, но если эта практика тебе нужна, она тебя скорее всего найдет. Но такая надобность не частое явление. Общедоступные практики порой даже сильнее закрытых, потомучто они имеют отпечаток в коллективном сознании человечества.

 

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Сам факт негативной реакции на вполне собственно невинное событие. Снизить чувствительность - закроешь дорогу  утончению восприятия. Пунктик в шкале ценностей? Личная свобода? Имею право!? Во что тебя пинают? :-)

Хорошо Родион, я об этом поразмышляю. Понятно что предлагаешь рассмотреть мою реакцию на это явление с учетом гордыни....кто знат, кто знат,.... но не думаю....хотя... скрытая гордыня такая гадость труднообнаруживаемая. Чувствительность, к теме отношение имеет, но косвенное, не думаю, что стоит эту грань рассматривать в деталях, на моем примере.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

... Выглядит это примерно так. Выходной день, днем в обеденное время, не грех на пол часа, часик и задремать. Во время дремоты или сна, могу почувствовать толчок который меня пробуждает, тут же ловлю "вкус" той энергетики (+информации) которая меня толкнула….аа это Вася, сейчас позвонит…жду звонка, звонит, разговариваем. Самые частые и сильные толчки от близких и родственников. В дремоте или же во сне, крайне неприятное ощущение. В бодрствовании менее заметно, но все же слегка цепляет, а теперь представьте, что это происходит с вами десятки раз в день. Ну и т.д., все варианты описать сложно, да и не нужно.

Попробую передать ход мысли. :-) С подобным сталкивался, ну может не в такой форме. Но похоже.
Не столько тут речь о гордыне. Гордыня - это высокая планка и причина куда более серьезных вещей и она иного уровня. А если еще учесть спекулятивные туманы вокруг этого понятия - то разобраться с ней и понять её дело совсем не для размышлений. Уж больно оно глубинно. Тут же ИМХО все проще и связано с тонкостью восприятия. Тут даже духовностью думаю не пахнет. Обыденная жизнь в условиях достаточно тонкого чувствования вещей. Обыденных вещей. То есть (опять же ИМХО) ничего военного тут не вижу.
 На что обратил внимание .... (выделил зеленым). Когда человек просто и открыто пишет - формулировки во многом отражают внутреннее устроение поверхностных слоев психики.
У меня вопрос - смотри. "Выходной день" - чем собственно он отличается от сегодня и любого другого дня? Поверь - ничем. "днем в обеденное время" - аналогично. Время ничем не отличается от не обеденного. Различия есть в твоем отношении к этому времени. В том, чем ты это время наделил. Дальше - "Самые частые и сильные толчки от близких и родственников" - во первых потому как есть четкие родовые кровные и открытые связи, но и еще по иной причине. Когда начинаешь заниматься собой и разбираться в своих заморочках, работать в этом направлении в условиях семьи и обычного быта первое чего остро не хватает - личного пространства. Для этой работы оно необходимо, но блин оно заполнено шныряющими туда - сюда женой, детьми, тещами (чтоб им долго жилось), и прочими. И ты начинаешь это личное пространство (для любой цели) отвоевывать. Ты стягиваешь пространство бытия вокруг своей личности и пытаешься частично его закрывать. В шкале ценностей появляется "личное время". На которое ты в конце концов имеешь право! Но...  :-) остальные тоже имеют право шататься там, где как они думают им сейчас нужно. В результате я свое пространство открыл, но постарался создать условия, когда окружающие не лезут ко мне, когда я "занят". Тут трудно обьяснить. Но чем больше ты будешь закрывать не культивируя в окружающих уважения к твоему личному пространству, тем они настойчивей будут открывать двери ногой. Потому как привыкли что они имеют право ходить куда хотят и когда хотят. И они его имеют. Но им надлежить понять что и ты имеешь право. А вот как извернуться расставить все по местам тут - нужно смотреть по своей жизни.  Тогда не нужно будет снижать порог. Но и проблем это не будет вызывать. Может даже найти этим гостям место в своем пространстве и быть им радым, но по четвергам  :-).
А то что это пролазит в состоянии сна-бодрствования это обьясняется физиологией. Мозг как раз в состоянии открытом для восприятия. Но ИМХО сами эти события не должны приводить к негативной эмоциональной реакции. Это ведь привязь. А требуется свобода.


ЗЫ кстати - потом это пространство ты все равно им подаришь. Но потом.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2015, 11:45:22 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Выходной день, днем в обеденное время, не грех на пол часа, часик и задремать. Во время дремоты или сна, могу почувствовать толчок который меня пробуждает, тут же ловлю "вкус" той энергетики (+информации) которая меня толкнула….аа это Вася, сейчас позвонит
Мой папа устраивал себе тихий час каждый будний день, и перед тем как закрыть за собой дверь, предупреждал: "Если кто-то будет звонить - папы нет дома" :lol:
С наступлением лета он регулярно выбирался на рыбалку. Не за рыбой и не пить, а ради процесса (но несмотря на то, рыбы привозил кучу, приходилось раздавать соседям). И дня на 2-3. Возвращался вонючий, загоревший и счастливый. Теперь понимаю, в этом было его спасение...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Родя, спасибо за внимание ко мне и заботу!)) Ток поверь, организовать вокруг себя пространство по той схеме что ты нарисовал, поверь, я могу. Да собственно оно так и есть, только со своей спецификой. Что же касается внутреннего пространства, то тут ты ошибаешься.  Внутреннее пространство должно быть свободным, чистым и доступным, только для духовного влияния, доступ суда душевного, крайне нежелателен (а это 90% +). Так как последнее это хаос, а его нужно встречать на пороге и если есть такая возможность, приводить к равновесию. Но к этому человек не сразу приходит, душевный человек организован иначе. Он может выстроить идеальную систему, в которой каждый будет знать свою роль и задачи, границы и время, но внешняя душевная организованность всегда будет пропитана внутренним хаосом. Организованные снаружи, поедают друг друга внутренними противоречиями, внутренним влиянием, которое для большинства остается незаметным явлением в силу слабой чувствительности. Это все правда характерно для меня, в период бодрствования.

Вот что делать во сне или же переходных состояниях? Понятно, что состояние сознания в этот период иное. Почему оно открывает доступ к внутреннему пространству, каким-то душевным силам?  Некоторых не то что мыслью, выстрелом из пушки над ухом не разбудить. Понимаш тут какое дело. Перед тем как хозяин дома (умный хозяин) уйдет отдохнуть во внутренние покои, он закрывает все двери и ставни, что бы вор во время отдыха не проник, а мой чета оставляет одну форточку открытой. Зачем ему это нужно?))) Вот что мне объясни.

Раиса, СПС!

зы: может все же что касаемо чувствительности и восприятия, в отдельную тему выделить?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Не совсем согласен насчет внутреннего пространства. Оно многоярусно (если можно так сказать) и уровень "ниже" организуется уровнем "свыше".
Им же и обеспечивается "защитная функция". То есть - есть двери и они закрыты, пока входящее не станет ключом. Не найдет ключ и не сделает или сопрет у кого. А именно станет. Тогда оно получает вход.
Состояние сознания что ты описываешь - оно не является чем то духовным. Это обычное состояние, которое достигается техникой при желании или появляется как следствие процессов торможения коры. В это пространство открыт доступ душевным силам. Оно скорее даже ниже душевного пространства. Душевная часть как раз в тебе реагирует на вход эмоцией. "Внутреннее пространство должно быть свободным, чистым и доступным, только для духовного влияния" - думаю это не так. Есть своя в том иерархия.
.............
"37И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась водою.
38 А Он спал на корме на возглавии. Его будят и говорят Ему: Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем?
39 И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина.
40 И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры?
41 И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему?"
- вот пример. В примере что приводишь ты нет речи о духовном. Духовная часть так и остается глубже. А спать хозяин уходит во вполне себе душевные покои. В духовную часть твою ничто не вползет без того, чтобы ты его туда сам не пронес. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Вот это "главное чтобы" во многом определено качеством психосоматики. Как и возможно полная жизнь.
Родион, а от чего, в свою очередь, зависит качество психосоматики?
Статья что-то показалась тяжеловата для восприятия...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Ну ты и нарисовал картину))))) обычно дрыхнут без задних ног кто? ага правильно, те кто наиболее дебел и нечувствителен. Значит к таким входящие не может СТАТЬ ключиком? нет Родя, люди которые далеки от религии в массе своей (по моим наблюдениям) спят наиболее крепко, по отношению к тем, кто пытается себя изменить. Это что значит, у первых сложнее замки? Кстати раньше ставни и двери закрывали без замков, их просто нереально было открыть с помощью ключа снаружи. Так что мой вариант, это по какой-то причине, что-то не закрытое изнутри.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Raisa, параметров много. Сома регулируется нагрузкой, отдыхом, режимом, условиями, экологией, направленной работой с телом. Психика своими параметрами. От тела режимами работы цнс, гормональным фоном, эмоциональностью, характером, шкалой ценностей, наличием отсутствием травм и т.д. Со стороны вегетатики глубинными слоями сознания. Работать с которыми реально через тело. Создавая условия для работы этих слоёв.
Это все не имеет отношения к духовности. С моей точки зрения. Так как это иная плоскость. Но она позволяет иметь устойчивость в среде. Давая возможность не привязывается и реализовываться. То есть качественное проявление. А вот каким духом будет это все водится вопрос иного порядка совершенно.
Так я считаю.
И кстати спать без задних ног ещё не показатель качества сна))) . И тоже не плоскость духовности. Это все таже психосоматика.
Кстати вокруг духовности создаётся целый ореол который скорее следствие отравления разума эзотерическим ядом, который цветёт махровые цветом нынче во всем. Даже в повседневке. Типа заговоры на привлечение бабла, отвороты,повороты, на удачу, исполнение желаний и прочая чушь. И в религии. Где к Богу обращаются за преференциями. Или стремление обрести сидхи да сверхспособности. Все это из иной сферы. Духовность определённая духом мира сего.

ЗЫ Володь, я тож дрыхну, хотя не дебел (или не очень дебел))))  и лишнего веса нет. Но будить меня может что либо стоящее, остальные вещи что то фильтрует.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Спасибо.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Aндpeй, есть секрет любой практики. Он в дисциплине, регулярности и продолжительности со вниманием. Других секретов нет. Если встретишь тайные ордена и закрытые общества которые обладают секретными техниками знай что это шарлатаны и проходимцы, хотя могут быть и сами уже  уверенны в своём заблуждении. Там уже дороги нет. Только топь.
Родион, какие секретные ордена  :-), есть же поток сознания и в нем есть вся информация, если есть интерес можно в него войти покрутится и все дела, меня интересует то что не известно, то чего нет ни в каких тайных обществах, как преобразить тело на клеточном уровне, можете что то посоветовать, но не из того что и так все знают?

А то до смешного доходит, что Вы всерьез думаете что дисциплина, регулярность и продолжительность и еще конечно внимание это типа хорошо и духовно а своеволие редкость и пофигизм это типа не духовно, не это, реально не парьтесь Родион, делайте то что нравиться и к чему лежит сердце, ищите счастье. :-)