Исихазм

Автор Тема: Жизнь в исихазме.  (Прочитано 20240 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #45 : 19 Февраль 2015, 22:32:30 »
У меня тоже звон и свист, это просто давление.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #46 : 20 Февраль 2015, 02:18:01 »
Не давление (хотя у  вас, Антиквар  - может, и давление).

Это просто восприятие тварных энергий, которые попадают к нам вместе с действием Духа (если, конечно, мы желаем действие).
Как сказал Alexander, энергетика тела.

Можно попробовать поменьше ставить целью получение благодати как силы, а побольше - как стяжание Духа в смысле изменения нас, наших ценностей (брожения Царства милости и любви, Царства Бога в нас), нашей структуры (праздничные одежды). Т.е. - покаяние, изменение сознания, ума.

Энергия же - есть, и ладно.
Это же не совсем медитация восточная, где энергетика - основа и способ.

А земных благ следует просить вне созерцательной молитвы. Две заповеди у нас - не многословить (потому что цель - наше изменение, покаяние) и просить что нам требуется, как заповедал Иисус, оставляя апостолов без своей плотной опёки.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2015, 02:41:37 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #47 : 20 Февраль 2015, 12:24:27 »
Что разумеется под низовыми страстями? Было бы хорошо придумать новый термин для обозначения.
А как вам такой термин. "животные инстинкты?"
Мы находимся в телесной физической оболочке где как любому телесному существу СВОЙСТВЕННО иметь инстинкт выживания...инстинкт сохранения.. инстинкт защиты..инстинкт размножения и т.д.
Вопрос в другом зачем нам с ними бороться с этой ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРИРОДОЙ ЧЕЛОВЕКА?
Наверно ответ полагаю для совершенства. Для возвышения над миром страстей и уподобления бесплотному существованию. Ведь тело нам дано лишь на время.
Hesychia, извините, только сейчас увидела Ваше сообщение...
"Животные"... По этой логике надо человеку отыскать у себя и то, что из царств грибов и минералов :lol: и потом бороться-бороться-бороться.
Я тоже полагала, что у людей существует ангельский чин и что человеку надо стать ангелом. Но если рассуждать здраво - это возможно? Существуют законы земного тяготения, влияния космоса и т.д. Плотяность как бы ни хотел - не оставишь. И вообще разве это требуется - человеку стать ангелом? Ну где стоит такая сверхзадача? Животные, люди, ангелы - это разные категории существ со своими "встроенными" устроениями, силами и задачами.
Поэтому совершенство именно для человека вижу не в борьбе и искоренении чего-то там пакостного и животного, а в приведении и "высших" и "низших" сил из падшего в естественное, первозданное.

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #48 : 20 Февраль 2015, 13:24:17 »
У меня тоже звон и свист, это просто давление.
Возможно и давление. Просто свист появляется при практике и длиться целый день.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #49 : 20 Февраль 2015, 13:36:55 »

Hesychia, извините, только сейчас увидела Ваше сообщение...
"Животные"... По этой логике надо человеку отыскать у себя и то, что из царств грибов и минералов :lol: и потом бороться-бороться-бороться.
Я тоже полагала, что у людей существует ангельский чин и что человеку надо стать ангелом. Но если рассуждать здраво - это возможно? Существуют законы земного тяготения, влияния космоса и т.д. Плотяность как бы ни хотел - не оставишь. И вообще разве это требуется - человеку стать ангелом? Ну где стоит такая сверхзадача? Животные, люди, ангелы - это разные категории существ со своими "встроенными" устроениями, силами и задачами.
Поэтому совершенство именно для человека вижу не в борьбе и искоренении чего-то там пакостного и животного, а в приведении и "высших" и "низших" сил из падшего в естественное, первозданное.

Вы знаете порой мне открывается по моей прелести что на земле иерархия. Есть безработные и рабочие, начальники и бизмесмены, президенты...миряне, священики ,владыки, патриархи.
И на небе тоже такая же иерархия. ангелы, серафимы,херувимы 3 крылые 6 крылые и т.д.
Похоже земная жизнь дана для безстрастия и подготовка к ангельской жизни. Если страсти борят значит земные мы ещё. Земля притягивает следовательно мы даже ангелами стать простыми не можем.
Но думаю смерть это только начало нового пути возхождения уже не на земле а на небе. Где же конец совершенства нашей души? Бог знает.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #50 : 20 Февраль 2015, 16:11:09 »
Конечно, и на земле иерархия есть. Есть падшая (не зависимо от земной должности и чина) и есть светлая (по мере преображения душ и телес). Другой вопрос, становятся ли при этом "хотя бы простыми ангелами"? В Евангелии говорится, что в Царстве Небесном ни женятся, ни замуж не выходят, но пребывают КАК ангелы на небесах. Это "КАК" указывает, по-моему, что всё же не самими ангелами. + нигде в Священном Писании не указана цель - стать ангелом + на иконах святых изображают с нимбом, но всё же без крыльев + сам Господь наш Иисус Христос был Богочеловеком. То есть, судя по всему, ангелы - не предел, человек - венец творения, Богочеловечество.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #51 : 21 Февраль 2015, 04:55:44 »
У меня тоже звон и свист, это просто давление.
Возможно и давление. Просто свист появляется при практике и длиться целый день.

А голову изнутри не распирает?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #52 : 21 Февраль 2015, 05:31:51 »
Конечно, и на земле иерархия есть. Есть падшая (не зависимо от земной должности и чина) и есть светлая (по мере преображения душ и телес). Другой вопрос, становятся ли при этом "хотя бы простыми ангелами"? В Евангелии говорится, что в Царстве Небесном ни женятся, ни замуж не выходят, но пребывают КАК ангелы на небесах. Это "КАК" указывает, по-моему, что всё же не самими ангелами. + нигде в Священном Писании не указана цель - стать ангелом + на иконах святых изображают с нимбом, но всё же без крыльев + сам Господь наш Иисус Христос был Богочеловеком. То есть, судя по всему, ангелы - не предел, человек - венец творения, Богочеловечество.
Как вы представляете возведение низших чувств в первозданное состояние без труда? Я к тому что в евангелии сказано что "царствие небесное нудиться"( понуждается трудом).
Когда святые богоносные отцы наши прославлялись о них говорили. "Достигли ангельского чина." Или "Ангелоподбный". Или "Ангельского жития".
Моё мнение о аде или потусторонем мире (возможно это я где то и вычитал). Что не исконенив в себе страсти мы вмнесте с ними переходидим "туда" А "Там" плоти нет. Следовательно нет полового различия. Следовательно плоть уже питать похотью, бранствами, ленностью невозможно. Но страсти плоти остались. Вот тут то вот задача. Как они там будут реализовываться? Страсть есть плоти нет. Эх какая сёмга вкусная я хочу поесть или эх какая страсть вожделения как здорово его утолить...Это здесь А там? Как пишут св. отцы там эта страсть увеличиться в 1000 раз а реализовать её будет невозможно. Не ад ли? Мучиться от страстей своих. Вот тогда истиные слова будут Христа. "Что песеял по пожнёшь" Следовательно сеям одно семя а произрастает плод. Представляю во что ожет произрасти страсть там. Жутко представить. Убереги Господи!
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #53 : 21 Февраль 2015, 05:36:06 »
А голову изнутри не распирает?
Нет никаких дискомфортных ощущений. Стоит начать чё то думать или с ребёнком заниматься или просто разговаривать с кем то или фильм посмотреть как тут же мгновенно проходит.
Но стоит только все действия завершить произнести "Господи помилуй" как шум снова появляеться.
Шум свист не навязчивый не болезненный его даже можно игнорировать.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #54 : 21 Февраль 2015, 20:52:15 »
В Евангелии же сказано: "Ищите прежде Царства Небесного, и ВСЁ прочее приложится вам". Нудить Царство Небесное - значит и искать его, желать, просить (а не только по пояс себя в землю закапывать или палками бить или на коленях - на горох  :-)) Что толку от самопального труда, если на самом деле нет желания оставить ту или иную страсть?
Есть труд и есть милость Божия.

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #55 : 21 Февраль 2015, 21:43:45 »
В Евангелии же сказано: "Ищите прежде Царства Небесного, и ВСЁ прочее приложится вам". Нудить Царство Небесное - значит и искать его, желать, просить (а не только по пояс себя в землю закапывать или палками бить или на коленях - на горох  :-)) Что толку от самопального труда, если на самом деле нет желания оставить ту или иную страсть?
Есть труд и есть милость Божия.
Значит вы против всех св. Отцов церкви. они это в виду не имели. Если немногие и закапывали себя так это путь индивидуальный он к нам не приемлиться. Как в 50 псалме сказано. Всесожжение не благоволишь. Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит.
Хорошо мы ищем путь и нашли но чтоб дальше идти разве не нужен опять труд. Без молитвы нет и спасения. А молитва это огромный труд. Умное делание это тоже очень тяжёлый труд.
А нудить в толкованиях св. отцов. Заставлять себя через нехочу. Песетупать через ленность и тьму сердечную. А искать можно всю жинь. Нужно претворять в жизнь а тут опять труд. Ничего без труда не даётся. Йоги посмотрите сколько трудятся над собой. Тренировка духа и тела. думаю тут такая же картина
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #56 : 22 Февраль 2015, 08:00:40 »
Чтобы нам правильно понять друг друга, отмечу, что совсем не имела в виду, что никогда и никому не потребен никакой труд. Я о том, что средства не должны подменять цель.
Об этом хорошо сказал Никодим Святогорец, например:

"Bсе мы, естественно, желаем и заповедь имеем быть совершенными... ... Но если ты, возлюбленный во Христе читатель мой, желаешь достигнуть такой высоты, надобно тебе наперед узнать, в чем состоит христианское совершенство. Ибо, не узнавши этого, можешь уклониться от настоящего пути и, думая, что течешь к совершенству, направляться совсем в другую сторону.
   Скажу прямо: самое совершенное и великое дело, которого только может желать и достигнуть человек, есть сближение с Богом и пребывание в единении с Ним.
   Но немало таких, которые говорят, что совершенство жизни христианской состоит в пощениях, бдениях, коленопреклонениях, спании на голой земле и в других подобных строгостях телесных. Иные говорят, что оно состоит в совершении многих молитвословий дома и в выстаивании долгих служб церковных. А есть и такие, которые полагают, что совершенство наше всецело состоит в умной молитве, в уединении, отшельничестве и молчании. Наибольшая же часть ограничивает сие совершенство точным исполнением всех уставом положенных подвижнических деланий, не уклоняясь ни к излишеству, ни к недостатку в чем-либо, а держась золотой середины. Однако ж все эти добродетели одни не составляют искомого христианского совершенства, но суть лишь средства и способы к достижению его".

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #57 : 22 Февраль 2015, 08:01:20 »
 "Что они суть средства и средства действенные к достижению совершенства в христианской жизни, в этом нет никакого сомнения...
... Но, с другой стороны, эти же добродетели тем, которые в них полагают всю основу своей жизни и своего упования, могут причинить больший вред, нежели явные их опущения — не сами по себе, потому что они благочестны и святы, а по вине тех, которые не как должно пользуются ими, — именно когда они, внимая только сим добродетелям, внешне совершаемым, оставляют сердце свое тещи в собственных своих волениях и в волениях диавола, который, видя, что они соступили с правого пути, не мешает им не только с радостью подвизаться в этих телесных подвигах, но и расширять и умножать их по суетному их помыслу...   Но как погрешительно действуют таковые и как далеко отстоят от истинного совершенства, это всякий может уразуметь, судя по жизни их и по их нраву. Они обыкновенно желают, чтоб их предпочитали другим во всяком случае; они любят жить по своей воле и всегда упорны в своих решениях; они слепы во всем, что касается их самих, но весьма зорки и старательны в разбирательстве дел и слов других; если кто начнет пользоваться почетом у других, какой, как им думается, имеют они, они не могут этого стерпеть и явно делаются немирными к нему; если кто помешает им в их благочестивых занятиях и подвижнических деланиях, особенно в присутствии других, — Боже сохрани! — они тотчас возмущаются, тотчас кипятятся гневом и становятся совсем другими, на себя не похожими....
...Почему очевидно, что они находятся в великой опасности? Имея внутреннее свое око, т. е. ум свой помраченным, им смотрят они и на самих себя, и смотрят неверно. Помышляя о внешних своих делах благочестия, что они хороши у них, они думают, что достигли уже совершенства, и, возгордеваясь от этого, начинают осуждать других. После сего нет уже возможности, чтобы кто-либо из людей обратил таковых, кроме особого Божия воздействия. Удобнее обратиться на добро явному грешнику, нежели скрытному, укрывающемуся под покровом видимых добродетелей".

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #58 : 22 Февраль 2015, 08:06:03 »
"Теперь, узнавши так ясно и определенно, что духовная жизнь и совершенство не состоят в одних тех видимых добродетелях, о которых мы сказали, узнай и то, что она не состоит и в другом чем, кроме как в сближении с Богом и в единении с Ним, как сказано вначале, — в связи с чем состоят сердечное исповедание благости и величия Божия и сознание собственной нашей ничтожности и склонности на всякое зло; любовь к Богу и нелюбие к себе самим; подчинение себя не только Богу, но и всем тварям из любви к Богу, отвержение всякой собственной нашей воли и совершенная покорность воле Божией; и при том желание всего этого и совершение от чистого сердца, «во славу Божию» (1 Кор. 10:31), только для одного благоугождения Богу, только потому, что так хочет Он Сам и что так надлежит нам любить Его и работать Ему.
   Вот закон любви, начертанный перстом Самого Бога в сердцах верных рабов Его!"

(Извиняюсь за длинную цитату :-))

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #59 : 22 Февраль 2015, 09:34:41 »
"Теперь, узнавши так ясно и определенно, что духовная жизнь и совершенство не состоят в одних тех видимых добродетелях, о которых мы сказали, узнай и то, что она не состоит и в другом чем, кроме как в сближении с Богом и в единении с Ним, как сказано вначале, — в связи с чем состоят сердечное исповедание благости и величия Божия и сознание собственной нашей ничтожности и склонности на всякое зло; любовь к Богу и нелюбие к себе самим; подчинение себя не только Богу, но и всем тварям из любви к Богу, отвержение всякой собственной нашей воли и совершенная покорность воле Божией; и при том желание всего этого и совершение от чистого сердца, «во славу Божию» (1 Кор. 10:31), только для одного благоугождения Богу, только потому, что так хочет Он Сам и что так надлежит нам любить Его и работать Ему.
   Вот закон любви, начертанный перстом Самого Бога в сердцах верных рабов Его!"

(Извиняюсь за длинную цитату :-))
Наверно я не сразу понял. Прошу прощения. Да в этом я с вами абсолютно согласен. Что собственно мы все так и живём и развиваемся. Не в посте не в спании на земле ни в столпничестве. А собственно с мыслью о любви о Боге.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"