Исихазм

Автор Тема: Как различить, какой дух вызвал поломку в теле  (Прочитано 16293 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Может ли "правильность" быть чрезмерной? Стремление идти правильно - может быть таковым. Эта чрезмерность имеет под собой сотворение кумиров. А  как следствие - слепоту по отношению к другому, не "канонизированному", к тому, кто движется рядом, а значит, по факту - "лилипут".

До фига рациональности, Свод.

Правильное - это у-местное и свое-временное, а вовсе не то. что соответствует "правилу", имхо.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Свод ищет себя ищет через то что тут пишет. Очень характерными в этом смысле, являются его последние посты о святителе Луке. Думаю что он проводит параллели, пытается осмыслить свое положение. Когда его читаю, то воспринимаю его в одном случае, как проповедующего и учащего священника, другой раз как студента семинарии, который должен правильно ответить профессору. Очень редко пишет от души, и что удивительно, там сразу появляется Бог, но тут же снова соскакивает в шаблонированную колею ума.
от души пишет, но без души  :-)...Ум расползается, растягивается вторичными смыслами и вторичное засыпает главное что хочет быть высказано.

Ну, так что вам  мешает подхватить главное и раскрыть его, если видите, что у меня этого не выходит, буду только благодарен.
Все все понимают, но вот высказываются не об этом, а о том кто по их мнению не понимает того, что они все понимают.
Вот опять ум увлекся на вторичное и не увидел что уже выделено главное :-) Снова проскачил...Снова промах...амартия

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Моя основная деятельность связана с медициной . Не мудрено, что Вы видите параллели. А в медицине не все так просто, я имею ввиду когда ты начинаешь постигать законы излечения и взаимосвязи различных уровней здоровья не только в одном человеке, но и вообще по отношению к человечеству как к виду. Болезни не уходят в никуда, они перемещаются, видоизменяются, блуждают, выходя за пределы больного человека, делая его здоровым, а другого больным, и в этом самая большая проблема врача, который не в силах, что либо изменить, несмотря на личные успехи в профессиональной деятельности. Поэтому я понимаю о чем пишет святитель Лука и на несколько другом  уровне, чем многие, кто не имеет опыта лечения, как животных, так и людей. Искоренение греха более достойная задача, чем искоренение болезней. И да, когда приходит время оставления верблюда, лучше его оставить, потому что все верблюд, кроме тебя, который перед Господом.

Само по себе ваше стремление похвально и необходимо, оно что называется созрело. Медицине хронически не хватает знания внутренней антропологии человека. И самое главное, чем же на самом деле человек является в своей сути. В этом смысле, святитель Лука продвинулся действительно дальше других, это видно из его трактата "Дух, душа и тело". Но там же можно заметить, что духовными (на мой взгляд, на сколько я помню) являются последние главы сочинения, первые у меня оставили впечатления сыроватости (душевности), они скорее всего писались в те времена, когда он еще не утвердился духовно, то о чем выше говорилось, как о периоде неопределенности в выборе, (но это мое субъективное восприятие). 

И у вас Свод, на сколько я сейчас понимаю, есть та же проблема практического познания своей внутренней антропологии. Именно через нее вы сможете найти не только себя в самом широком смысле, но там же и обрести реальную встречу с Богом, ну и естественно это даст наверное вам толчок в вашей медицинской практике.. Не один я вам тут пытаюсь сказать, что ваш хорошо развитый ум, тормозит этот процесс внутреннего познания и раскрытия сердца.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Svod, если сказать по сути более пространно....
Такая трагедия и произошла со святителем, трагедия длиною в жизнь (Это часто случается с людьми). Что он видит и чему ужасается. Но одно дело - видеть результат, а другое - понимать внутреннюю механику происходящего.

Вы напоминаете мне лилипутов, которые описывали имущество Гуливера.

...

Ну надо же.
А я так надеялся, что вам это напомнит Евангелие.

Цитировать
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
23 если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

Первое о том, что нужно всего себя отдать, а второе - о тьме, которая в нас.

Какова же тьма, которая в тебе?
Это не я спрашиваю. Но если кто не хочет подробно рассматривать, то так и не сдвинется с места, потому что не может принести её Господу, чтобы Тот очистил. Потому что не хочет знать свою тьму, а бережёт свою тёмную душу (жизнь), вцепившись в неё подсознательными зубами.

Впрочем, в своём уме оставляю за вами право быть Гуливером среди лилипутов.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля


Ну, так что вам  мешает подхватить главное и раскрыть его, если видите, что у меня этого не выходит, буду только благодарен.
Все все понимают, но вот высказываются не об этом, а о том кто по их мнению не понимает того, что они все понимают.

Может быть я смогу. Главное в вашем случае - это то откуда идет изначальная мотивация.Я не очень наблюдал за вашими постами, поэтому просто хочу передать другими словами что пишут вам.
Так вот, в вашем случае мотивация идёт от личности с её идеалами, представлениями о правильном, лучшем. То есть идет поиск того как правильно, как нужно, как угодно Богу. Личность рассматривает примеры , сравнивает, выбирает лучший и делает его образцом, затем шаблонизирует и начинает применять во всех случаях, которые подходят под категорию образца.
Разум в этом случае подменяет я человека и принуждает его подчинять всю жизнь составленным им схемам. Голос души тих и его нужно научиться слышать, это то что по душе и не по душе, это то что действительно своё и не свое. Это там где интуиция и совесть, это там где ощущение того, для чего живешь именно ты. Жить по душе это вобщем тоже что и жить по сердцу, не ориентируясь на то что правильно, а на то что твое, но то что есть ты. Не в уме , но по ощущениям, там и настоящее предназначение каждого . там и служение Богу. Следуя правилам и предписаниям, образцам можно только подготовить себя  к тому, чтобы начать жить. Но пока живешь личностью, умом, это пока ещё не жизнь, это игра. Нужно не бояться делать шаги в сторону себя, вопреки рассчетам ума.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля


Впрочем, в своём уме оставляю за вами право быть Гуливером среди лилипутов.

Увы, я уже в стране великанов.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля


Может быть я смогу. Главное в вашем случае - это то откуда идет изначальная мотивация.Я не очень наблюдал за вашими постами, поэтому просто хочу передать другими словами что пишут вам.

Анъдърюха, вы за тем же столом, что и постом выше.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

А в медицине не все так просто, я имею ввиду когда ты начинаешь постигать законы излечения и взаимосвязи различных уровней здоровья не только в одном человеке, но и вообще по отношению к человечеству как к виду. Болезни не уходят в никуда, они перемещаются, видоизменяются, блуждают, выходя за пределы больного человека, делая его здоровым, а другого больным.

Мне кажется это надуманный подход. Какой-то магизм перескакивания болезней.

Может быть я смогу...
Анъдърюха, супер! снимаю шляпу! Однако если я Вас правильно понял получается противопоставление: жить или бездушным умом или сердцем-душой. Наверно надо стремиться жить изнутри, внутренним человеком в котором гармонично соединены ум и сердце. Сердце советуется с умом а ум прислушивется к сердцу.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

А в медицине не все так просто, я имею ввиду когда ты начинаешь постигать законы излечения и взаимосвязи различных уровней здоровья не только в одном человеке, но и вообще по отношению к человечеству как к виду. Болезни не уходят в никуда, они перемещаются, видоизменяются, блуждают, выходя за пределы больного человека, делая его здоровым, а другого больным.

Мне кажется это надуманный подход. Какой-то магизм перескакивания болезней.

Skylander, если бы я очень хотел об этом поговорить, то давно бы вступил в полемику. У меня достаточно опыта и знания для этого.  Да, и выборка из автобиографии святителя Луки предназначалась для того, что бы те кто (посмотрите название темы) участвовали в теме, без полемики могли бы задуматься о проблеме предназначения человека, в первую очередь  по отношению к целительным практикам. Вместо этого очередная форумная почесуха.

А  Александр совершенно правильно направил и продолжил тему.

Svod, хороший пример (для всех и для Вас), как ложные установки откровенно мешают человеку. На них строится внутренняя драма там, где, на самом деле, нет особой проблемы, лишь ее иллюзия.

"хороший пример (для всех и для Вас), как ложные установки откровенно мешают человеку".

Для всех, я подразумеваю, значит для всех и не по отношению  ко мне, а по отношению к теме. Я написал, то что относится к теме, и далеко не все написал.


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля


Само по себе ваше стремление похвально и необходимо, оно что называется созрело. Медицине хронически не хватает знания внутренней антропологии человека.

Медицине не хватает, а для меня достаточно. И достаточно не потому что все постиг,  а потому что Господь довел до меня:  "хватит, довольно с тебя того, что получил на этом поприще, более не трать времени на это, используй те знания что получил."

И потом, в медицине такая же матрица, и бороться с ней бесполезно, можно только выйти, или уйти на задворки, куда Господь определит, что я и сделал.

В этом смысле, святитель Лука продвинулся действительно дальше других, это видно из его трактата "Дух, душа и тело". Но там же можно заметить, что духовными (на мой взгляд, на сколько я помню) являются последние главы сочинения, первые у меня оставили впечатления сыроватости (душевности), они скорее всего писались в те времена, когда он еще не утвердился духовно, то о чем выше говорилось, как о периоде неопределенности в выборе, (но это мое субъективное восприятие).

Тут Вы не далеко ушли от истины.  "Дух, душа и тело" нельзя назвать прорывом в антропологической медицине, и большого впечатления эта работа свт. Луки на меня не произвела.

И у вас Свод, на сколько я сейчас понимаю, есть та же проблема практического познания своей внутренней антропологии.

Познание себя, а кто не желает этого?, называй это антропологией или как иначе.

Именно через нее (антропологию) вы сможете найти не только себя в самом широком смысле, но там же и обрести реальную встречу с Богом

Владимир, Бога обретают не через познание своей антропологии.

К тому же мне не совсем понятны Ваши обороты: что значит реальная встреча с Богом, которую я должен обрести, через познание антропологии, и эта встреча мне даст толчок для развития медицинской практики?

Владимир, моя реальная встреча с Богом произошла, что мне еще Вам добавить? Сказать, что вы орел, а я синица. Возможно и так, лишь бы быть в руках  Господних.
« Последнее редактирование: 27 Август 2016, 17:26:40 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Svod, хороший пример (для всех и для Вас), как ложные установки откровенно мешают человеку. На них строится внутренняя драма там, где, на самом деле, нет особой проблемы, лишь ее иллюзия.

Не факт что внутренняя драма вообще была, возможно этот текст только эксплуатация образа исповедника веры, для достижения статуса.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля



Вы опять рассуждаете о мирском, страстишки, деградация это все в Матрице, в реальном мире ты всего лишь батарейка чьей энергией питаются бесы.
Святые отцы вон всю жизнь в затворах провели и в полной деградации, и только бесы злились, а сделать ничего не могли.
Если захотите получить от меня обличительного пинка - могу устроить. Вы полностью в своем фильме. Мне нет смысла общаться с вами.

Простите что я Вас разочаровал, а смысла общаться вообще нет, общаются со смыслом когда хотят приобрести полезные знакомства из более высокого круга общества, что бы повысить свой статус и получить материальные выгоды, от общения со мной ни статуса ни материальных выгод Вы не получите точно.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля


Анъдърюха, супер! снимаю шляпу! Однако если я Вас правильно понял получается противопоставление: жить или бездушным умом или сердцем-душой. Наверно надо стремиться жить изнутри, внутренним человеком в котором гармонично соединены ум и сердце. Сердце советуется с умом а ум прислушивется к сердцу.

О соединении ума и сррдца я и говорю. Только с помощью других понятий. Сердце не может "советоваться"  с умом, ему как говорят "не прикажешь" . Ум это инструмент, который вырабатыет план и образ действий в соответствии с устремлением и целью сердца. Вся мотивация, целеустроение - это атрибуты сердца, души, человека внутреннего, настоящего я, соединенного с Богом. Но при этом такой вариант это только первый этап пути сердца, Далее и план не нужен, человек просто позволяет себе двигаться, течь напрямую к цели. Это описывают по разному - как предание себя воле Божьей, как остановку мира, как исчезновение "действующего" .  На этом этапе ум вообще не руководит действиями. Так что говорить о каком-то там советовании сердца с умом...

"Наверно нужно стремиться" как вы пишете - это постановка цели от ума или от личности, это те самые благие намерения которыми дорога в ад.  Стремиться не нужно - нужно позволить, нужно услышать и последовать, почувствовать  принять и опять же позволить себе. Разрешить себе. Это невозможно пока человек живет в мире воззрений, оценок, желаний что-то кому-то доказать - в мире созданном личностью. Сначала следует преодолеть гордыню и перестать искать самооправдания. Потом следует преодолеть страх - потому что большинству есть что скрывать и что сдерживать, но это самое что мы скрываем и что сдерживаем - в этом-то и нужно каяться и исповедоваться. А пока мы живем личностью, с её с самыми благими намерениями и целями - мы продолжаем скрывать и питать своих монстров , бесов, всяческих сущностей и они конечно же влияют на эти самые благие намерения и цели от ума. В итоге мы делаем выбор, стремимся, двигаться в сторону мучений и страданий души.   
А встать на путь сердца на самом деле не трудно,  он рядом. Труднее не сбиться с него.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Svod, хороший пример (для всех и для Вас), как ложные установки откровенно мешают человеку. На них строится внутренняя драма там, где, на самом деле, нет особой проблемы, лишь ее иллюзия.

Хм. Возможно, действительно не было понимания, как внутренняя жизнь согласуется с внешней.
Но всё-таки склоняюсь к мысли, что святитель с большего верно уловил, что не вся его врачебная деятельность была богоугодна.
(Не зря коеэнам запрещалось даже заходить на кладбище. А некоторые люди чувствуют тяжесть мяса как еды, что уж говорить про потрошение трупов собственными руками.)
Кроме понимания (как следствие или вообще) не хватило и цельности внутреннего благословения на внешнюю жизнь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Познание себя, а кто не желает этого?, называй это антропологией или как иначе.

Владимир, Бога обретают не через познание своей антропологии.

К тому же мне не совсем понятны Ваши обороты: что значит реальная встреча с Богом, которую я должен обрести, через познание антропологии, и эта встреча мне даст толчок для развития медицинской практики?

Святитель Лука насколько я понимаю пытается соединить в совей работе внешнюю и внутреннею антропологию, ему вроде даже приписывают появление термина "христианская антропология". Сердцу он в своем труде отводит отдельную главу, а само сердце видит, как..... «орган общения человека с Богом, а следовательно, оно есть орган высшего познания».

Думаю, что есть узнавание Господа, а есть познание Его, так вот познание Бога, происходит имхо ступенчато и раскрывается по мере того, как мы сами себя познаем (и очень важно, когда познаем своего внутреннего человека), так как являемся образом и подобием.  Ведь в мире подавляющее количество людей, которые ищут себя и не могут найти, это кстати отражено и в письмах святителя которые вы привели. Не верю, что человек который мечется и не может сам себя найти, нашел Бога в полноте. Выходит, что то что под носом не вижу, а Бога уже познал!?

На счет реальных встреч с Богом…. наверное все же все встречи с Ним реальны, но они чем то отличаются. Наверное, степенью Глубины, Силы, Осознания, Действия, Откровения, Близости. Как-то так.