Исихазм

Автор Тема: Плоды святости  (Прочитано 15878 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #75 : 30 Март 2015, 15:24:09 »
Колхозник, да, большая беда... а думаем благодать стяжали, умрем - ближе к богу будем, освободимся от ветхого человека через смерть. иллюзия...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #76 : 30 Март 2015, 15:37:22 »
Вопросы автору. А откуда словосочетание "плоды святости"? И что понимается под святостью? И какая именно святость подразумевалась в постановке? 
...зачем плодить терминологию
А что тут такого? Какая разница в данном случае, какими словами обозначить, главное, чтобы понято было само явление. Мне так кажется.
Святость онтологическая - только у Бога. А нам Христос дал возможность быть причастниками божественной святости через присутствие Духа в человеческих сосудах.
У меня в связи с этим очень важный вопрос: нам всегда предстоит быть только причастниками божественной святости, или всё же когда-нибудь нужно стать богом по благодати?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #77 : 30 Март 2015, 15:43:35 »
Можно и различать степени святости (вкупе с видами святости).
Было бы интересно об этом узнать. Под видами святости имеется ввиду эта разбивка на блаженных-юродьевых-преподобных-равноапостольных? Есть какие-то характерные черты-энергии разных видов святости? Они заранее "предопределены"?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #78 : 30 Март 2015, 15:50:41 »
Не пора ли оставить ум в покое?
Ваши слова не лишены мудрости, но считаю разумным разобраться в этом вопросе. И вот почему: раз это основное, то разобравшись в этом, многое встанет на свои места, отпадут лишние вопросы, типа нужна ли религия и какой должна быть церковь и сколько раз и зачем всё нужно...
Обретение святости - центральная задача и все остальные средства, промежуточные цели д.б. этому подчинены и каждый раз поверяться: а ведёт ли это к святости?

И ещё, чтобы разбираться. Вот, например, некто сидит на солнышке млеет и блаженно улыбается. Как понять, перед тобой святой или городской сумасшедший шизофреник?
« Последнее редактирование: 30 Март 2015, 16:05:47 от Raisa »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #79 : 30 Март 2015, 15:55:35 »
Кстати, до меня, наверное, дошло, что такое говорение на иных языках. Это не то, что наивно полагают баптисты. Это иносказательный притчевый язык, который, например, часто использует Александр. Или "ажур словес" Вереска и Странника.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #80 : 30 Март 2015, 16:11:03 »
Raisa, что такое говорение на языках это преподобный порфирий кавсокаливит подробнейше разъясняет:)
а обожиться в приемлемой мере практика показывает почти нереально, одни ошметки

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #81 : 30 Март 2015, 16:25:51 »
А я продолжу: все ли молитвенники? Все ли умные делатели? Все исихасты?
В том-то и дело, что все. Ибо это - ядро, без которого человек не жив. И всякий, кто пытается практически заниматься просветлением, освящением - умный делатель и исихаст.
Книги ведь тоже молитвенно читать можно. А даже если только рационально - это тоже начало умного делания, ум ведь тоже образовывать нужно. Да и наступит период - начитается человек. :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #82 : 30 Март 2015, 16:32:21 »
Просветление понимается скорее как достижение конечного результата, когда человека коснулся Свет и произошли какие-то изменения в его сознании и душе. Но непрерывной связи души с Богом может и не быть. Когда появляется такая непрерывная осознанная связь, то тогда говорят о святости человека – о том, что от него исходит непрерывный Свет, просвещающий и исцеляющий.
Хорошая мысль.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #83 : 30 Март 2015, 16:37:56 »
Богу не нужен затененный Свет, Ему нужна полнота Света в нас.
Вот. Это и пытаюсь выяснить - существует ли конечная полнота Света, которой нужно достичь? и останется ли это на уровне причастности или будет самым что ни на есть самим богом по благодати?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #84 : 30 Март 2015, 17:47:31 »
Думаю, существует. Это видно из состояния преображенного Христа и Его слов:  "тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их."

Есть одна важная деталь. Христос в обычной жизни, хоть и был носителем полноты Света, но этот Свет так не сиял, как Он засиял во время преображения. Насколько я понимаю, полнота сияния выразилась в момент когда над Христом не довлел мрак падшего мiра, Он в этот момент был как бы вне его, в Царствии Отца. Там был какой-то разрыв интегрированности Христа в мир.

и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их.


Наверное можно сказать что сейчас, величину Света (святости) в человеке трудно рассмотреть, в силу вышеизложенных причин.
Естественно, что человек не сразу выходит из-под власти мира и входит в единение с Отцом, а если это так, то и величина Света в нем разная (уровень причастности). Существует ли состояние не причастности к Свету, а Сыновства? Конечно, существует.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #85 : 30 Март 2015, 18:17:33 »
Кстати, до меня, наверное, дошло, что такое говорение на иных языках. Это не то, что наивно полагают баптисты. Это иносказательный притчевый язык, который, например, часто использует Александр. Или "ажур словес" Вереска и Странника.

Интересная находка.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #86 : 30 Март 2015, 18:25:51 »
Можно и различать степени святости (вкупе с видами святости).
Было бы интересно об этом узнать. Под видами святости имеется ввиду эта разбивка на блаженных-юродьевых-преподобных-равноапостольных? Есть какие-то характерные черты-энергии разных видов святости? Они заранее "предопределены"?

И эта тема интересная. Например, сравнить виды (типы) святости, как они традиционно представлены в православии (скажем, описаны Федотовым) и как о них, к примеру, говорит, Д.Андреев.

А можно посмотреть и с другой стороны. Чем святость ума отличается от святости сердца. Как святость сердца распространяется на душевный состав. Как возвышается очищенный ум. Как происходит соединение ума и сердца. Как участвует тело в освящении человека...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #87 : 30 Март 2015, 19:11:11 »
 :-) Раиса я так рад Вашим ответам(не только мне) , что хоть Вы и несколько исказили моё обращения к Вам, но всё это тает в важности светлых открытий что Вы обнаружили. Поэтому прошу Ваше светлость лишь о милости, и решаюсь вновь обратить Ваше внимание...

И ещё, чтобы разбираться. Вот, например, некто сидит на солнышке млеет и блаженно улыбается. Как понять, перед тобой святой или городской сумасшедший шизофреник?

Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, 42 но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его? 43 Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил. 44 И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла; 45 ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; 46 ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. 47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит(благодарит).


понимаю момент не простой...

поэтому может вот такой притчевый момент будет в помощь...Вот надо к такому сидящему на солнышке подойти и дать в колено с ноги, а далее и смотреть какой он плод явит. Вот  я подхожу к Вам и бью в колено Вашего унисекса, вот теперь посмотрим вместе на плод... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #88 : 30 Март 2015, 19:14:53 »
Колхозник, над спасителем мир никогда не довлел, власть и мощь его неограничена. он скрывал себя от лукавого, чтоб тот его убил.
это лучше отнести к илие, когда он тоже преобразился и сжег людей заживо которые к нему на гору шли схватить. вот - бог по благодати, и не умер. годимся мы илие в слуги? жалки и ничтожны, только трепим языком а людям не служим. павел между прочим, столько трудов понес, потому что старался пророку подражать в служении

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #89 : 30 Март 2015, 22:14:05 »
В древности членов Тела Христова так и звали: СВЯТЫЕ-ВЕРНЫЕ.
Как ЕДИНОЕ понятие. Понимаете?
Святые - верные, это свято верные Богу, то есть свято верующие Ему. Это и есть плод, дар, который далеко не каждый может принять, так как часто происходит в момент принятия жуткая ломка естества самости человека, от которой можно потерять свое существование как здравомыслящей личности. Это сложный момент перемены всей работы ума, и это и плод перемены - святость, святость веры Богу, Который с этого момента, может, когда надо, непосредственно общаться со своим верными, не нарушая его духовного здоровья и целости.
И такая перемена именно в жизнь вечную, ибо не верующий не имеет возможности жить в вечности, так как без веры нет и ИСТИННОЙ искренней любви, а тогда жизнь в вечности будет совершенно бессмысленной, полной вечного страдания по своей самости.
По техническим причинам не ответил вчера. Админ и так был весьма благосклонен и вместо трех дал разродиться аж на 21 пост в первый день выхода на форум, по блату))) Но может это и к лучшему, что не написал 22-ой. Понимая, что можно остаться без права голоса, решил ответить весьма специфически, заодно написав то, что на вашем форуме будет не по предмету. Но ответу посвящена основная часть.
Там есть и ремарка, адресованная Александру, который сетует о моей умственной гордости и самости, что я с вашего форума ничего не вынес. Уже вынес, Александр. Я здесь для общения, а не раскрутки Экс-фарисея. Сайт прекрасно известен определенной публике, а на большее и не претендую. Вашей контингенту могут быть интересны только отдельные статьи (я на некоторые оформил гиперссылки в ответе). Мне действительно нужна критика моих суждений на духовные темы. И здесь я ее получу первее, чем в других местах. Потому сюда пришел для общения, когда есть время. Где то-так.

Ловите
(ссылка удалена)
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2015, 07:26:00 от Alexander »
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.