Исихазм

Автор Тема: Этап нисхождения  (Прочитано 8771 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #60 : 05 Июнь 2015, 22:09:26 »
Вован, про "демонский мир! я не говорила-).
Мир свободной воли - да. Несмотря на физическую обусловленность.
Мир, который надлежит преобразить, а не уничтожить. Поэтому христианство и говорит о спасении в отличии от буддийского освобождения.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #61 : 06 Июнь 2015, 09:51:44 »
не выдерживает ни физическое, ни общественное тело.
Один небольшой вопрос: зачем идти туда, где всё это не выдерживает? Это что, действительно от Бога?

Тут даже идти никуда не приходится, это само настигает.  И от этого никуда не уйти. То есть я уверен, что если даже полностью искусственно изолироваться от мира, все равно это просочится внутрь. Я стараюсь относиться к этому как к кресту. Временами бывает непреодолимое желание швырнуть крест на землю, иногда так и поступаешь, но потом обнаруживаешь, что тяжесть никуда не уходит, лишь видоизменяется.
То есть мое убеждение: самоизоляция была бы самообманом. Это был бы отказ видеть и признавать собственную нечистоту, которая является частью нечистоты этого мира.
Тут мы часто обсуждаем, что значат слова Силуана Афонского "держать ум во аде и не отчаиваться". А это значит - не отворачиваться от своей подлинной нечистоты, не прятаться за фальшивым самоуничижением. Так я думаю.
И в этом смысле "возвращение в социум" необходимо и целительно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #62 : 06 Июнь 2015, 11:31:32 »
да к тому же уйти так чтобы не осудить - колоссальная проблема

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #63 : 06 Июнь 2015, 13:25:53 »
Ну, скажем так в уходе нет выхода :) Я не вижу, во всяком случае. Мне почему то запало в душу правило святых отец: не ищи лучшей кельи, потому что дьявол тогда тебя замотает, все будешь искать где лучше.
Ну вот я и остаюсь все в той же внешней среде: профессия политического цензора, принадлежность к РПЦ МП, московская прописка :) С меня хватает и такого дьявола, более чем.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #64 : 06 Июнь 2015, 17:04:00 »
аналогично, не вижу... а примеров уходов много, так честно сказать плачевных, да и вообще куда уходить, прямо говоря реально от себя не уйдешь. что-то приходится менять, а в целом ничего не меняется. себя лично вижу обычным мирским человеком, хоть я и без жены, которой похоже и не будет, да и духовник говорит монахами в миру первых христиан не называли, и ничего от меня не требует, ну кроме того как не вешать голову в этой кутерьме.. хотя некоторым вот знаю говорят "бегать людей", а только хрен знает к чему это приводит

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #65 : 06 Июнь 2015, 18:04:33 »
"Бегай людей" было сказано только конкретному человеку и в определенных обстоятельствах.  Потом это уже распространили на всех и возвели в абсолют.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #66 : 06 Июнь 2015, 19:32:37 »
Oxygen - а я вас и не цитировал,высказал свое мнение насчот мира. Насчот "свободной воли" -могу тоже сказать свое мнение: никто пока не дозакал мне что такая свобода есть на самом деле. Подозреваю что каждыый из нас должен преодолеть любую форму програмирования своего ума не исключая и регилиозную пропаганду,а уж о том как бесы владеют нашими умами вместо нас- отдельная песня.
Родион - не надо стреляться а надо осознать что находишся в плену и сражаться за свободу: Господь поможет!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #67 : 06 Июнь 2015, 21:35:39 »
Я стараюсь относиться к этому как к кресту.
Кстати, Вы ведь правы...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #68 : 06 Июнь 2015, 22:15:27 »
вован, Вы с 2009го года тут мелькаете. Просмотрел Ваши шедевры. Нынче 2015ый, а Ваш воз и ныне даже и не то что там, а похоже ещё и откатился. Теже лозунги и некая оголтелость. Простите, где опыт? Да и здравый смысл где? Какие нафиг сражения за свободу? Вы читайте Евангелие по чаще и повнимательней. Простите, но Вы выдаете жуть какой коктейль.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #69 : 06 Июнь 2015, 22:30:00 »
Родион,дорогой!
Перечитал я свои сообщения я за 2009 год и чесно если со всем тогда моню сказаным все еще согласен.Поверьте уж на слово -говорю если тотолько из опыта. Не могу понять почему вы на меня так разозлились?
Вам разве дорога та тюрьма Духа в которой мы все заключенные? Почему если Христос призывает нас к Свободе за нее ненужно сражатся - обьясните мне.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #70 : 06 Июнь 2015, 22:38:11 »
:-) Вован, я не злюсь на Вас. Частное пионерское.

Просто не спешите писать слёту мнения, подумайте сперва. Господь говорит - познайте Истину. И Истина сделает вас свободными. О какой борьбе за какую свободу говорите Вы?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #71 : 07 Июнь 2015, 00:26:09 »
Родион, мы ободном и том же говорим. Вы познаете истину? Илии только говорите что ее надо пзнавать? Как вы познаете ее? что за методы? Вы же тоже передаете мнение или мне так кажетса? МОжно сказать о борьбе за Свободу как финале ГОсподнего призыва,а можно об Истине то же самое.Пилатовский вопорос - что есть Истина? ответтте мне сначала,а потом я вам свое понимание выскажу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #72 : 07 Июнь 2015, 01:02:50 »
Антиквар, да, складывается такое понимание что бегущие в малодушии слепили из этих слов идола. от лица божия же кое обличает все нечистоты и в пустыне и где угодно, никуда и не скрыться.. видывал бегунов, с такой нелюбовью к людям

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #73 : 27 Июнь 2015, 12:36:34 »
И всё-таки... пустыня - мой удел. Наверное, действительно, каждому - своё. Могут быть, как где-то говорил Родион, только марш-броски по временам, это - максимум.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #74 : 29 Июнь 2015, 11:46:59 »
Достоевский высказывает в „Дневнике писателя“ 1876 г.: „Идея вдруг падает у нас на человека, как огромный камень, и придавливает его наполовину, — и вот он под ним корчится, а освободиться не умеет“ (XXIII, 24)