Исихазм

Автор Тема: Каноны и покаянные молитвы вредны?  (Прочитано 16162 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #120 : 31 Июль 2015, 12:24:59 »
Цитировать
Как-то христианин пришел к Мастеру дзэн и сказал:
- Позволь, я прочту тебе Нагорную проповедь.
- С удовольствием послушаю, - ответил Мастер.
Христианин прочитал одно предложение и посмотрел на Мастера. Мастер улыбнулся и сказал:
- Тот, кто сказал эти слова, действительно был просветленным.
Это понравилось христианину. Он продолжил читать. Мастер прервал его и сказал:
- Так мог сказать лишь Спаситель человечества.
Христианин был в восторге. Он дочитал до конца. Мастер подвел итог:
- Это проповедь истинно Божественного человека.
Радости христианина не было конца. Он ушел с глубокой уверенностью, что в следующий раз убедит Мастера принять христианство.
По пути домой перед ним предстал Иисус, стоящий на краю дороги.
- Господи, - воскликнул христианин, - я заставил того человека признать Твою Божественную природу!
Иисус улыбнулся и сказал:
- Получил ли ты от этого хоть какую-нибудь пользу, кроме раздувания своего религиозного эго?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #121 : 31 Июль 2015, 12:26:17 »
Сергий, когда пришел Господь, верование уже было. И Он не осудил его. Потому что дело не в веровании. Это уже избитая тема, лень действительно перетирать ее еще раз. После вознесения остались Апостолы. Они тоже чему то научили. Остался Новый Завет (хотя само понятие это дохристианское). Состав книг так же сложился не на ровном месте и не сам собой. Это о книгах. Теперь о проповеди Евангелия. Евангелие это благая весть, доброе известие. В виде книги содержит жизнеописание Христа и появилось не при Христе. О сроках спорят, но не суть важно. Важно что это жизнеописание являет Силу Христа, Добра и Любви божией через саму Жизнь. Но и при жизни земной Христа и Он и ученики Его проповедывали эту весть. Он учил при жизни, при Своей земной жизни. Поэтому проповедь Евангелия это нечто иное, чем проповедь христианства вообще или православия в частности. Это (предположу) во многом была проповедь в русле иудаизма и для иудеев. Но несла она смыслы превосходящие религию и являющие Бога. Этому свидетельствует сама Жизнь Спасителя. Потому эта проповедь вышла далеко за границы Иудеи и дошла и до иных народов и иных верований. Но почемуто Господь не упразднял иудейскую веру, а разьяснял суть писаний, а современные православные знатоки преподносят нечто самими ими слеплепленое как некий абсолют, отказывают иным вероисповеданиям в Истине. При этом давно уже не являют собственной силы (потому и аппелируют к древним отцам, бо на них похоже все и закончилось), оперируют анафемами и догматами, теоретезируют во всю прыть ума. Но не способны раскрыть сути учений. Проще ведь отнять одну книжку (можно даже силой) и всучить другую, сказав - вот тебе Истина. А на вопрос - "а с какого это бугра?" не смочь ответить, но сослаться на святых отцов и церковь. И при этом искренне быть уверенными что они проповедуют Евангелие.
Сергий, а в чем благая весть Христа? Скажите, будьте милостивы. А то вон, брат Леха погибает..... ухи просит.

Вообще прискорбно такое православие в шорах.
Цитировать
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает свободным от оков.
(Иоганн Вольфганг фон Гёте).
Повторяю, ломитесь в открытую дверь.
Для "брата Лехи": пароль - любовь.
Сознательно отвергающие Бога-Христа и Его Евангелие отвергают и любовь=Бога. Значит и в другой религии у них нет и не будет любви. Без любви же нет спасения. Так что все очень просто. Имеющие же в себе любовь, в какой бы религии не находились изначально, неотвратимо и неизбежно примут Благую Весть и Христа=Бога. Надеюсь, ход мысли Вам понятен?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #122 : 31 Июль 2015, 13:14:37 »
Христианство это Христос, а не морковка в виде "спасения с в о е й" души.  Если спасатьСЯ, то как душу терять тогда..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #123 : 31 Июль 2015, 13:34:12 »
Сергий, забавно смотреть как вы эзотериков пытаетесь обратить в православие :)
Да, они далеко не все, и далеко не в должной полноте обрели еще веру во Христа Бога, имя которого, Иисус, одно само по себе дарует спасение любовью.
По себе знаю как им тяжело.
Но имя Иисус в непрестанной молитве и осознание в этой молитве того, что Он есть Бог, - творит чудеса, даруя веру, которая зажигает огонь любви к Богу и ближнему.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #124 : 31 Июль 2015, 13:36:15 »
Алексей, брак и совокупление я не отвергал и нигде такого не говорил. Я лишь говорил что тяжело в браке подчинить плоть духу, проще отказаться от брака, в духе того как сам Бог жил на земле и Божия матерь. Таблетки и прочее, как и усиленный пост, это - мучающимся, изнывающим от страстей. Ты может ещё и с постом поспоришь так же как не стесняешья в выпадах против преподобных? Кто не мучался, и кто не имеет милосердия, этого не поймет. я повторяюсь, потому что в такой щепетильной теме для многих, мои скромные слова извратили и обратили уже против меня. не свиньи ли?:)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #125 : 31 Июль 2015, 13:45:55 »
Сергий, брат Лёха давно не ломится. Думаю он скорее ищет ту дверь, которую нужно открыть. А она у всех у нас внутри завалена хламом и мало света. Поэтому так запросто не получается её найти и отворить. Он скорее слышит стук, но сориентироваться не просто в захламленном помещении. Вот он и разбирается с этим хламом имея цель. Вы можете кричать пароль сколь угодно долго, но сим-сим откройся не получиться, Вы не в трамвае. Я восхищен Вашей самоуверенностью, но проведу Вам цепочку - Сын и Отец одно, Бог есть Любовь, Любовь понятие не конфессиональное и внерелигиозное. Пребывающий в Любви прибывает в Боге, и Бог в нем. Принявший Любовь принимает Бога, и Христа, при этом ему совершенно даже не обязательно быть знакомым с концепцией православия. Кто знает Любовь, знает Того, кто стоит за понятием Христа, и может не знать даже такого слова, как Христос. Ему не нужны догматы, не нужны анафемы. Любовь все покрывает с избытком. Потому что это Жизнь. Раджив Ганди например не христианин (в Вашем понимании), но его жизнь полна Любви. Вы скажете ему, что если он не принял Христа=Бог, то он и не знал Любви и нет ему спасения? Да Вы смешны. Рядом с Ганди блекнут патриархи и паства великого количества приходов православной церкви. И это только подтверждает что Вы не знаете о чем говорите. Вы боготворите форму. И пытаетесь ограничить ей Того, кого мир вместить не в состоянии. До коих пор слепы будете? Христианство безусловно путь к Богу. Только откуда такое желание узурпировать спасение? Это даже не слепая вера. Это и верой то назвать сложно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #126 : 31 Июль 2015, 13:59:30 »
"Это даже не слепая вера. Это и верой то назвать сложно".

Просто есть ум и есть умничанье. Второе довольно уютно.
Но когда штанишки становятся малы, из них хочешь-не хочешь, вылезешь, в противном случае получатся "китайские ножки"- деформация.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #127 : 31 Июль 2015, 14:11:50 »
Да, они далеко не все, и далеко не в должной полноте обрели еще веру во Христа Бога, имя которого, Иисус, одно само по себе дарует спасение любовью.
По себе знаю как им тяжело.
Но имя Иисус в непрестанной молитве и осознание в этой молитве того, что Он есть Бог, - творит чудеса, даруя веру, которая зажигает огонь любви к Богу и ближнему.

Фух  8-) .... А если Имя в непрестанной молитве благодатью дает осознание что ты есть бог, а значит и Любовь, и творит чудеса не разжигая огня, а преобразуя самого человека в Любовь (вообще в любовь ко всему, и Богу и ближнему, и к себе и к миру), это уже не то? Это уже прелесть? Пока есть вы и есть Любовь не стоит даже говорить (даже заикаться) на предмет полноты веры.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #128 : 31 Июль 2015, 14:37:17 »
Сергий, брат Лёха давно не ломится. Думаю он скорее ищет ту дверь, которую нужно открыть. А она у всех у нас внутри завалена хламом и мало света. Поэтому так запросто не получается её найти и отворить. Он скорее слышит стук, но сориентироваться не просто в захламленном помещении. Вот он и разбирается с этим хламом имея цель. Вы можете кричать пароль сколь угодно долго, но сим-сим откройся не получиться, Вы не в трамвае. Я восхищен Вашей самоуверенностью, но проведу Вам цепочку - Сын и Отец одно, Бог есть Любовь, Любовь понятие не конфессиональное и внерелигиозное. Пребывающий в Любви прибывает в Боге, и Бог в нем. Принявший Любовь принимает Бога, и Христа, при этом ему совершенно даже не обязательно быть знакомым с концепцией православия. Кто знает Любовь, знает Того, кто стоит за понятием Христа, и может не знать даже такого слова, как Христос. Ему не нужны догматы, не нужны анафемы. Любовь все покрывает с избытком. Потому что это Жизнь. Раджив Ганди например не христианин (в Вашем понимании), но его жизнь полна Любви. Вы скажете ему, что если он не принял Христа=Бог, то он и не знал Любви и нет ему спасения? Да Вы смешны. Рядом с Ганди блекнут патриархи и паства великого количества приходов православной церкви. И это только подтверждает что Вы не знаете о чем говорите. Вы боготворите форму. И пытаетесь ограничить ей Того, кого мир вместить не в состоянии. До коих пор слепы будете? Христианство безусловно путь к Богу. Только откуда такое желание узурпировать спасение? Это даже не слепая вера. Это и верой то назвать сложно.
Вы скажете ему, что если он не принял Христа=Бог, то он и не знал Любви и нет ему спасения?
Именно так. Если Ганди прочитал Евангелия и не уверовал, что Христос=Бог=Любовь, то  в нем нет любви. Для меня это аксиома.

Что на самом деле говорил, а, главное, думал Ганди я не знаю.
Впрочем, если он попускал гонения со стороны индусских фанатиков на христиан, или даже мусульман, то мне уже не важно, что он там думал ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #129 : 31 Июль 2015, 15:03:51 »
На сем и остановимся. Это достаточно показательно. Гёдель уже доказал теоремы о неполноте. Согласно этому всякая система аксиом начиная с определенной сложности является либо не полной, либо внутренне противоречивой. А сама аксиома может быть актуальна только в рамках какой то теории. Что и наблюдается. Дальнейший разговор считаю (по крайней мере пока) бесполезным. Удачи.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #130 : 31 Июль 2015, 15:26:15 »
На сем и остановимся. Это достаточно показательно. Гёдель уже доказал теоремы о неполноте. Согласно этому всякая система аксиом начиная с определенной сложности является либо не полной, либо внутренне противоречивой. А сама аксиома может быть актуальна только в рамках какой то теории. Что и наблюдается. Дальнейший разговор считаю (по крайней мере пока) бесполезным. Удачи.

Да, прекрасный вариант прекращения разговора!
Ведь теоремы Гёделя о неполноте и их интерпретации как раз и говорят, что кроме логического теоретизирования надобно еще и нечто, основанное только на вере, а когда веры нет, то остается одно бла-бла-бла.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #131 : 31 Июль 2015, 15:45:26 »
Ну говорят они о другом. Там все просто


 :-) я просто не хочу спорить. Вы дальше носа не то что не видите, а даже смотреть не хотите.
Зачем тратить и время и силы и мои и Ваши? Время все покажет. Смерть все вернет на место. В конце концов это не важно.

Для меня параллельные прямые пересекаются :).
« Последнее редактирование: 31 Июль 2015, 16:01:12 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #132 : 31 Июль 2015, 18:35:37 »
К вопросу о размножении. Информация из мистического наследия йогов об отношении к нему разных типов живых существ.

Люди. Способ размножения: обычный, половой.

Совершая сексуальный акт, люди зачинают детей, соединяя семя отца и яйцеклетку матери. Ребенок появляется через девять месяцев из утробы матери.
Дети, потомки считаются надеждой, будущим для людей. Их воспитанию уделяется много внимания. Некоторые люди стремятся иметь много детей (Индия, Китай, развивающиеся страны с высокой рождаемостью), другие (в Европе) считают, что много детей могут препятствовать их карьере, целям и обзаводятся одним ребенком.
Есть некоторые отдельные люди, которые сознательно не обзаводятся детьми по своим соображениям (т.н. движение «чайлд­фри»). Остальные люди, как правило, их осуждают за эгоизм и вызов человеческим ценностям.

Садху. Большинство садху не видит смысла в обычном физическом размножении, предпочитая с помощью духовных занятий создавать внутри себя внутреннего «духовного ребенка». Многие садху соблюдают брахмачарью, являются брахмачари (соблюдающими безбрачие) или монахами.
Однако, некоторые семейные или свободные садху заводят детей в надежде с помощью ритуальных практик и намерения призвать в чрево матери высокую душу и воспитать ее в своей культуре садху.
Некоторые для этого разрабатывают уникальные духовные воспитательные и обучающие программы, чтобы создать непрерывную цепь духовной преемственности внутри своей культуры.
 
Джняни. Джняни, за редким исключением, не живут семьями, не размножаются подобно людям. Физиология джняни сильно отличается от физиологии обычных людей и физиологии садху.

Сиддхи. Сиддхи, как и джняни, не стремятся размножаться, подобно обычным людям. Их физиология, этика и мировоззрение не предполагает идей продолжения рода, культа семейных ценностей и тому подобного.
Однако, если они захотят, они могут силой только мысли (намерения) создать зародыш в чреве будущей матери.
Они также силой намерения могут материализовать из пустоты любого ребенка или взрослого человека с заданными качествами, памятью и биографией. Они могут силой мысли создать несколько своих волшебных эманаций – иллюзорных тел, которые способны жить и действовать самостоятельно.

Отсюда: http://www.layayoga.ru/gpsmap1.php

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #133 : 31 Июль 2015, 20:35:49 »
Ну говорят они о другом. Там все просто
 :-) я просто не хочу спорить. Вы дальше носа не то что не видите, а даже смотреть не хотите.
Зачем тратить и время и силы и мои и Ваши? Время все покажет. Смерть все вернет на место. В конце концов это не важно.

Для меня параллельные прямые пересекаются :).
Для тех, кто уверовал во Христа=Бога и Евангелие, и подтвердил свою веру крещением водой и крещением Духом - смерти не существует.
Вот и вся разница между нашими позициями.

Параллельные прямые существуют только в уме.  :-) Там они могут пересекаться или не пресекаться в зависимости от настроения  :-) , то есть от принимаемого в данный момент за истину набора аксиом.  :-)

Я, если что, инженер- математик, специальность: прикладная математика, классическое математическое образование середины 70-х уровня мехмата, но с упором на дискретную математику, ТВ и хитрые прикладные математические спец.дисциплины. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #134 : 31 Июль 2015, 21:36:27 »
Верю. И Максиму и брату Серёге. И сексом уже поверьте не занимаюсь. Что то не работает. Вот у Леонида работало лучше... :(