Исихазм

Автор Тема: Просьба  (Прочитано 4159 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #15 : 17 Октябрь 2015, 11:11:03 »
С "рябью", конечно, лучше не сонастраиваться, но есть и глубины...На форуме. Даже сейчас.

В общем случае. Есть некоторое плато стабильности, наработанное годами чаще стихийно. Сонастройка смещает "точку сборки" ума с этого плато. Ощущение стабильности уходит. Для человека с зыбким под(за)сознанием это неприятно и даже опасно. Дальше работает известный механизм: все, что опасно, хоть и более высокое/глубокое, нужно отмести. Если эгоистический ум весьма загрязнен, еще и назвать плохим.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #16 : 17 Октябрь 2015, 12:16:17 »
"Точка сборки ума" имхо очень удачный термин!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #17 : 17 Октябрь 2015, 12:50:10 »
Точка сборки - термин от Кастанеды, он удачен, но смысл у меня, очевидно, несколько иной.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #18 : 17 Октябрь 2015, 13:30:04 »
Я Кастанеду читал фрагментарно. Возможно что то пропустил, или же просто не отложилось в памяти. Соответственно, какой смысл он вложил в этот термин, так же не знаю.

Сам воспринимаю точку сборки ума как некую мировоззренческую сердцевину ума, которая формируется в самом раннем возрасте и потом постепенно обрастает. Заметил такой феномен. Некоторые подвижники, лишаются этой точки сборки и как следствие, разрушают то, чем она обросла. Это в каком-то смысле освобождение от человеческих представлений об истине.

Александр, поделитесь, какой вы смысл вложили в это определение?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #19 : 17 Октябрь 2015, 13:52:10 »
Елена, а почему? Евангелие, например - тоже нежелательно?

С "рябью", конечно, лучше не сонастраиваться, но есть и глубины...На форуме. Даже сейчас.

У меня другая "точка сборки", не та, что на форуме. Если бы ее не было, тогда, возможно, такой точкой стал бы форум.

Но вообще, сонастраиваться с земным сообществом (общиной ли, форумом ли) - это нужно делать с большой осмотрительностью. Дух сообщества (эгрегор?) всех "строит" - и верхних и нижних. А кто не встраивается - тех выталкивает или ломает. Каждый из сообщества, так или иначе ведя себя в ситуации общения, еще и выполняет определенную роль, заданную духом сообщества. Это мои ощущения, не настаиваю.

Мне близка позиция, озвученная одним из участников в давней теме: "в любом случае, мешать сложившейся традиции общения (потоку) на форуме не считаю верным. Вливаться в поток тоже. :-) Просто идти в общем направлении, покуда путь общий. :-)"

Цитировать
Евангелие, например - тоже нежелательно?

Евангелие - это самая глубокая настройка.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #20 : 17 Октябрь 2015, 14:12:40 »
Сонастройка смещает "точку сборки" ума с этого плато. Ощущение стабильности уходит.

У меня  в процессе общения всегда происходит стихийная (от меня не зависящая) сонастройка, в результате чего как бы подключаюсь к очень сильному источнику энергии. Это сопровождается и чисто физическими ощущениями (в позвоночнике, голове) и особым типом дыхания, и особым состоянием ума.

Мои впечатления - что участвуя в разговоре (любом, не только на этом форуме) я в себе собираю энергию умного движения собеседников.

Моя задача при участии в жизни различных сообществ - стараться сохранять автономию.   
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2015, 14:30:41 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #21 : 17 Октябрь 2015, 14:33:50 »
Сам воспринимаю точку сборки ума как некую мировоззренческую сердцевину ума, которая формируется в самом раннем возрасте и потом постепенно обрастает.

Александр, поделитесь, какой вы смысл вложили в это определение?

Да, согласен с таким определением. Вот с такими дополнениями. "Мировоззренческая сердцевина" - это реальное состояние, а не абстракция ума. Можно увидеть несколько точек сборки ума. Так точка сборки ума внутреннего человека весьма отличается (если она, вообще есть) от точки сборки ума внешнего человека. Точки сборки ума на уровне мысли (ментальный уровень) отличается от точки сборки на уровни страстей и эмоции. Иная и точка сборки физического ума.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #22 : 17 Октябрь 2015, 15:22:49 »
Согласен, но тогда получается что эта точка является неким стержнем, имеющим верхние и нижние уровни. Если смотреть на стержень сверху, то мы видим точку.  Стержень может быть искривлен, разорван на части, то есть не иметь целостности и ровности. И самое главное, своим началом не уходить к Богу. Для разрозненных частей нужна область на которую можно опереться и встроить вертикаль сборки (обрести целостность). Но это характерно для тех, кто ищет в себе внутреннюю гармонию. Те кто привык только к одному месту сборки ума, любая внутренняя перестройка может быть очень болезненной.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #23 : 17 Октябрь 2015, 15:30:28 »
Сравнение со стержнем хорошее. Он должен появиться (быть сделанным и очищенным - полым внутри). И подобен замочной скважине замка. Выпестованный ум подобен ключу.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #24 : 17 Октябрь 2015, 15:42:23 »
Александр, спасибо за содержательную беседу!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #25 : 17 Октябрь 2015, 16:03:51 »
"Мировоззренческая сердцевина" - это реальное состояние, а не абстракция ума. Можно увидеть несколько точек сборки ума. Так точка сборки ума внутреннего человека весьма отличается (если она, вообще есть) от точки сборки ума внешнего человека. Точки сборки ума на уровне мысли (ментальный уровень) отличается от точки сборки на уровни страстей и эмоции. Иная и точка сборки физического ума.

Я называю "Мировоззренческую сердцевину" просто вариантом состояния математической нейронной сети ума (души) (не путать с нейронами мозга, которые реализуют сеть-"контроллер" управления телом).
Конечно в этой нейронной сети можно выделять подсети (внутреннего человека, внешнего человека и т.д.), но это все же единая сеть. В основе этой сети целеполагание существования разумного существа, из которого с необходимостью следуют основные законы его бытия. Те РЕАЛЬНЫЕ, а не писанные законы, которым и следует разумное существо, плюя порой на законы писанные, присущие лишь внешнему человеку.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #26 : 17 Октябрь 2015, 16:47:03 »


У меня другая "точка сборки", не та, что на форуме. Если бы ее не было, тогда, возможно, такой точкой стал бы форум.

Но вообще, сонастраиваться с земным сообществом (общиной ли, форумом ли) - это нужно делать с большой осмотрительностью. Дух сообщества (эгрегор?) всех "строит" - и верхних и нижних. А кто не встраивается - тех выталкивает или ломает. Каждый из сообщества, так или иначе ведя себя в ситуации общения, еще и выполняет определенную роль, заданную духом сообщества. Это мои ощущения, не настаиваю.

Мне близка позиция, озвученная одним из участников в давней теме: "в любом случае, мешать сложившейся традиции общения (потоку) на форуме не считаю верным. Вливаться в поток тоже. :-) Просто идти в общем направлении, покуда путь общий. :-)"

Цитировать
Евангелие, например - тоже нежелательно?

Евангелие - это самая глубокая настройка.

Сонастраиваться - это приобретать опыт. И это отличная тренировка способности воспринимать.На любых уровнях.  По Кастанеде, движение ТС (точки сборки) увеличивает Силу. И само по себе это движение требует силы, энергии. А если таковая "набрана", то обеспечивается не беспомощное колыхание на ветру, а рост осознания. И тогда никакой эгрегор не страшен.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #27 : 17 Октябрь 2015, 19:54:55 »
Сонастраиваться - это приобретать опыт. И это отличная тренировка способности воспринимать.На любых уровнях.  По Кастанеде, движение ТС (точки сборки) увеличивает Силу. И само по себе это движение требует силы, энергии. А если таковая "набрана", то обеспечивается не беспомощное колыхание на ветру, а рост осознания. И тогда никакой эгрегор не страшен.

По тому, как вы формулируете, видно, на мой взгляд, что вы достаточно долго читаете форум, и усвоили какой-то общий подход обсуждений, способ формулирования. Но мне такие формулировки не близки и нет желания ими оперировать.

Если честно, моя цель на форуме - общаться с людьми, это для меня главная ценность.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #28 : 17 Октябрь 2015, 20:55:20 »
Сонастраиваться - это приобретать опыт. И это отличная тренировка способности воспринимать.На любых уровнях.  По Кастанеде, движение ТС (точки сборки) увеличивает Силу. И само по себе это движение требует силы, энергии. А если таковая "набрана", то обеспечивается не беспомощное колыхание на ветру, а рост осознания. И тогда никакой эгрегор не страшен.

По тому, как вы формулируете, видно, на мой взгляд, что вы достаточно долго читаете форум, и усвоили какой-то общий подход обсуждений, способ формулирования. Но мне такие формулировки не близки и нет желания ими оперировать.

Если честно, моя цель на форуме - общаться с людьми, это для меня главная ценность.

В вашем посте - противоречие.-)

Меня не смущает ваш способ говорить, вы вольны в своих изъяснениях. Впрочем, как и в выборе собеседника.)

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #29 : 17 Октябрь 2015, 22:13:32 »
за каждым противоречием стоит, раскол(болезнь) ума, что перечеркивает сказанное....

Веник из полыни -
В доме холодок.
Холодок гордыни
Жизни поперек.

К боли терпеливым
Я давно уж стал,
Но не к горделивым -
Ложь их пьедестал.

А любовь не спрячешь,
Хоть ты и горда -
От любви - заплачешь,
А не от стыда.