Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 37962 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Согласен с вами Владимир, поэтому и предлагаю вам общение с личного. Я написал ответ Андрею о своем сегодняшнем молитвенном пути, но под именем Андрея подразумевал всех участников поделиться своей практикой чтобы представлять кто перед тобой. Лишь когда с тобой делятся так же открыто как и ты, именно тогда общение становится взаимной. Скажу честно, мало в последнее время читал этот форум, поэтому и не владею информацией.

Действительно, вы не владеете информацией, как в таких случаях говорят, не в теме. Посему предлагаю не ждать от участников исповедей по поводу их Пути и практики (хотя за эти годы бывало, что кто-то раскрывал детали своей практики, и они возможно просто не желают повторятся), а в процессе так сказать нахождения на форуме, поискать практику других (и сделать вывод о ней), за тем что они говорят, как они говорят, из чего рождаются те слова что они пишут тут. Возможно в процессе, кто-то сочтет нужным открыть детали.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Откуда знаете, что последний этап, и что другие прошли, и им тоже остался последний, где мерила, и где гарантия что не прелесть и ум?

)))))…Артемий, ….когда встанете на молитву, обязательно этот вопрос задайте Господу. Прям так и спросите: откуда Колхозник об этом знает?  Об ответе обязательно отпишитесь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля


Анъдърюха! Невозможно практикующему Иисусову молитву жить по своеволию. А знаете почему? Потому что данная молитва Духом Святым в нас творится, поэтому стремящийся познать практику сей молитвы и не исполняющий Заповеди Божии предается сатане.

...во измождение плоти. О да! :( И к сожалению уже не раз это на своем горьком опыте ощутил. И чем дальше тем звоночки серьезней. На двух стульях усидеть тяжело. Двум господам служить. То раб то воин. Вот оно и выходит что благодать бывает и заблуждения находят и болезни приемлешь.

Постепенно молящийся приходит в состояние осознания своего ничтожества и предает всего себя в Волю Божию. Это длинный путь - это путь от покаяния Мытаря (Боже Милостив буди мне грешному) до покаяния разбойника на кресте (по делам моим приемлю, помяни мя Господи когда Приидеши во Царствие Твое).
Это известная тема, Сила Моя в немощи свершается. Но тут тоже - то - понимаешь свое ничтожество , то опять прельщаешься и - за свои мелкие удовольствия. С Богом то  хорошо когда по милости  происходит , но Он не всегда проявляется.  :|   Мда..  многие поищут и не смогут войти. Я знаю одно: что чем в худшем положении себя осознаешь тем адекватней действуешь. Но о том чтобы не моя воля а твоя и ВСЕГДА об этом вообще речь не идет.  Иногда получается вроде. Но только иногда.
Но путь есть путь даже если и не доходит до победы. И всегда есть надежда. На то чтобы превозмочь.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2016, 01:44:52 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов,  это конечно хорошо, т.е и правило и кафизмы и количество считать, но не работает...без изменения ума и жизни, без любви в сердце. Остается одно начетничество, "старые формы" преподносятся как единственно верный путь,собственный негатив старательно заталкивается внутрь.

Мне кажется пока что не дошло то, что я хотел донести - до Виктора. Действительно, среди этих наработанных практик по определенному сценарию очень легко не заметить нерешенных проблем. Когда вся жизнь уже подчинена практике то легко можно прельститься тем что всё уже хорошо и не замечать нераскаяных грехов, а вытеснять их в глубь себя.
 После прельщения, как правило наступает тщеславие, мессионерство, насаждение везде своей практики, мировоззрения и попытки спроецировать внутреннюю реальность на внешнюю.

Виктор, вы живете не совсем в реальном мире, частично вы его сами придумали.  И то, что мир вам подыгрывает, а Бог может быть исполняет прошения - вовсе не означает что это и есть то что есть. Вы говорите про безОбразную молитву а налагаете образ болотца на форум, налагаете на себя образ гонимого за правду. На админа образ банящего. И так далее. Это проекции внутренних образов на внешнее. Вы не можете утверждать что ваш ум безОбразный пока из прут эти проекции. Они свидетельствуют о том что душа несет груз прошлых грехов, и что несмотря на столь усердные практики 
  с вами совсем не все в порядке. Пора уже о себе подумать, а не о том как правильно практиковать.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2016, 01:54:40 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов,  это конечно хорошо, т.е и правило и кафизмы и количество считать, но не работает...без изменения ума и жизни, без любви в сердце. Остается одно начетничество, "старые формы" преподносятся как единственно верный путь,собственный негатив старательно заталкивается внутрь.
Молчащая, а я не сразу к этому пришел. Вначале не читал ни утренних ни вечерних молитв, потому что всегда по жизни своей был лентяеем. Вот это самое лентяйство и устремило меня к поиску такой молитвы, которая освобождала бы от чтения одного и того же правила утром и вечером. Начал искать. Читая святых отцов увидел в их трудах что есть такая молитва Иисусова. Вот так ее начинал (выдержка из письма за 2006 г.) " В начале 2004 г. по своей воле начал проходить устами Иисусову молитву, но в сентябре пал, да так, что  иконы дома поснимал и в Храм два месяца  не ходил. А все началось с того, что в интернете нашел сайт, где подробно рассказывалось одним « глубоковерующим » что вот младенец Христос на руках Пресвятой Богородицы не есть Христос. Все это так убедительно аргументировалось, что засомневался Витя, а потом и согласился с доводами автора сайта. Улетел, так – улетел. Не забывали меня и постоянно звонили с храма Мария Ивановна, Анна  Михайловна, Владимир Митрофанович, хорошая поддержка была - она и вернула меня обратно. В этот период у меня была очень серьезная ломка -или вновь вернуться в бизнес, или же к Богу". 

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор, простите, вот эти слова выше, если можно Ваше личное отношение к ним. Этот вопрос можно понять как: я согласен с этим, я понимаю что это так, я осознаю (это глубже чем понимаю) что это именно так, от кончиков ушей до кончика хвоста согласен  :-) , каждой клеточкой опытно подтверждаю …. Естественно не ответ никак не обсуждается.
Андрей! Все это познается через находящую благодать. Когда она находит, тогда ты становишься малым дитя. Приведу выдержку из письма батюшке Рафаилу Карелину: "Во время твоей молитвы (чаще всего рассеянной, помыслами боримой) к тебе приходит Благодать Божия, находит плач и начинают течь слезы, тебя охватывает молитвенный находящий Дух и твоя обычная молитва становится совершенно иной не похожей на ту, что только что была. Ты был взрослым мужиком, но что с этим мужиком вдруг случилось такого, что он стал в одно мгновение  малым ребенком, каким был еще в далеком детстве, которое плачет словно дитя малое, плачет пред Лице Божие и жалуется Господу Своему на насилующий его грех. Всему есть время, отходит эта благодать Божия и все возвращается на круги своя".

И еще, когда считаете, если все внимание в слова молитвы,в смысл,  то какая часть считает количество?
Андрей! Вы должны усвоить для себя что от нас необходим труд молитвенный, а все остальное есть благодать Божия. Бывают дни когда молитва никак не идет, ты весь день мучаешься произнося слова молитвы, в этот день на тебя наваливаются скорби и искушения со всех сторон, в такие дни хоть вой на луну. Это и есть обучающая Божия благодать, которая отходит от тебя и ты остаешься в "своей одежке". Поэтому очень ценны такие дни, благодаря которым мы учимся что все от Бога а не плод наших усилий. Поэтому Андрей надо усвоить для себя что молитва не есть "поднятие в гору" по мере нашего делания, а это - то в горку, то с горки. Я вот молюсь 11 лет и каждый день как на лыжах - то вверх, то вниз. Именно поэтому я давно отказался от надеяния на самого себя, потому что во мне кроме греха нет ничего,а если что имею, то не мое, а Божие во мне Творящее. Слава Богу За все!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Действительно, вы не владеете информацией, как в таких случаях говорят, не в теме. Посему предлагаю не ждать от участников исповедей по поводу их Пути и практики а в процессе так сказать нахождения на форуме, поискать практику других (и сделать вывод о ней), за тем что они говорят, как они говорят, из чего рождаются те слова что они пишут тут. Возможно в процессе, кто-то сочтет нужным открыть детали.
Согласен с вами Владимир. Пусть идет как идет.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Это известная тема, Сила Моя в немощи свершается. Но тут тоже - то понимаешь свое ничтожество, то опять прельщаешься и - за свои мелкие удовольствия.
Вы правы Анъдърюха, но хотелось бы добавить что когда прельщаешься, то находят на тебя искушения. Я шишек набил столь много, прежде чем усвоил урок окончательно. Своими силами смиряться бесполезно, только скрытое тщеславие обретешь. Когда я не был верующим, то жил по своеволию и никакие шишки на меня не сыпались. А как начал практику Иисусовой молитвы, так сразу же и шишки посыпались как из рога изобилия. Ох и наревелся же я в то время. Неверующий грешит и ничего, а у меня шаг влево, шаг вправо - искушение с последующей скорбью. Вот это и есть обучающая благодать. Именно она и приводит делателя Иисусовой молитвы к смирению, покаянию, осознанию своего ничтожества и полного на себя не надеяния. Один знакомый служил с собакой охранником. И когда собака была маленькой, то на проходящих не обращала особо внимания. Вот ребята ее незаметно и били легонько по макушке чтобы "варежкой не щелкала". Пршло некоторое время, и уже ни один мимо идущий не мог пройти без ее сопроводительного взгляда. Так вот и я по жизни - слежу за каждым своим словом, мыслью, действием и так далее чтобы не попустил мне Господь какое либо искушение. А они (эти искушения) всегда болезненны.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Можно буду откровенен и понадеюсь что не обидят Вас слова мои?
Родион! Твои вопросы серьезные и наскоком на них ответить не получится, а я должен бежать сейчас на работу. Давай отложим ответ до вечера?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Вот такая  реплика.

Серьезные замечания, сделанные участниками форума Виктору Шипилову, остаются без ответа. Виктор как бы пролетает по касательной, а затем, выхватывая второстепенное, начинает бормотать (извиняюсь за это слово, но оно хорошо доносит ощущение послевкусия, остающееся после прочтения его текстов) о чем-то своем. И говорит много, очень много, наставляет и проповедует о том, что сам тут же не соблюдает - осуждает форум и форумчан и, чтобы не признать это и не извиниться, тут же заявляет об уходе с форума. Однако - о, чудо - не уходит и продолжает поучать. Говорит о том, что следит за каждым словом, мыслью и действием - и тут же не может дать ясный и краткий ответ, в который раз заявляя, что нужно бежать на работу. И что, Виктор - в своем действии - не сам себе хозяин, и работа его господин?

Не получается ли, что многолетний молитвенный опыт Виктора идет псу под хвост, если он не может отследить в себе столь очевидные недостатки?  Это не обвинение, а вопрос.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Это зависит от того, что будет дальше.

Если случится глубинное изменение ценностей, начнутся следование заповедям и обильное действие Божие - тогда не пойдет под хвост, а будет подготовительным этапом и выражением устремления.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Опыт этот очень специфический, т.к многолетний молитвенный опыт фактически не дал плода понимания и чувствования Христа живого, не включил сердце и ум, а привел только к желанию поучать других с высоты якобы многолетней практики.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Это зависит от того, что будет дальше.

Если случится глубинное изменение ценностей,

Сергей, человек долго и кропотливо выстраивает свой "духовный дом". Это фактически реальный дом, из таких смысловых блоков представлений сложенный. Мало того, эти блоки он связывает раствором веры! И вот попадая с таким домом в какую-то среду, кто-то подходит и хрясь по стене дома. Вылетает блок из стены, стена ходуном, вот вот завалится и потянет за собой все строение. Хозяин ясное дело в панике и тревоге начинает на место вставлять выбитые блоки. Ведь сколько труда вложено, сколько раствора применено! И тут такое!

Ваше "глубинное изменение", это согласие на развал построенной иллюзии дома. А Александр, это вообще какой-то разрушитель, монстр. С "дурной" привычкой пинать такие строения.

Хотя может быть и иначе. Например так, как это описывает в ответе Виктору Шипилову наш любимый mirnestranik:

Министраннику! Ответ получен - человек десять.
Можно еще вам задать один вопрос - а в чем отличие между умной и умно сердечной(делательной) молитвами? Чем знаменуется вход в сердце?
Это очень сложно описать...помнится когда я задавал аналогичный вопрос некоторым участникам на этом форуме...то мне отвечали так же...описать сложно...это меня всегда настораживало...
Мне представлялось тогда...что описать то что ты имеешь в реальности...не трудно...я ТАК думал...
Когда же САМ столкнулся...то понял О ЧЁМ мне пытались толковать...

Это не всплеск чувств и не попадание ума в какое то пространство...хотя ощущение пространства всё же есть...но его и нет...так как это измерение не связано с телом так же тесно как душа...
И чувства есть но они совсем другие...
Это место где то в районе тела...но ВНЕ его...
В этом месте Я совсем НЕхозяин...я не могу ничего возжигать генерировать...я своими усилиями могу только ВСЁ ИСПОРТИТЬ :-)...ОТОГНАТЬ...разрушить это...

У меня микроскопический опыт попадания в духовный центр-сердце...и бывало оно несколько раз всего...и именно после такого попадания у меня начал работать маятник...разрушающий стереотипы разума...в разум привносилась и осмыслялась информация которая ломала много чего из того что я считал раньше основой...крайне неприятно...я писал об этом...и ты видел меня в тот период...и видел наверняка напряжение в котором я был...

Я тут пишу в последнее время совершая стратегическую ошибку...пишу ум в сердце...а на самом деле ум пребывает всего лишь в преддверье сердца...мне кажется...в сердце гораздо реже...
Хотя конечно очень сложно проводить грань разделяющую душу и сердце...

И ещё...я написал на вскидку 10...и Я так считаю...НО...мои слова нельзя отнести в банк :-)...это моё личное мнение...и я его разделяю :-)...ну и ес-но на детекторе я никого не проверял...

ЗЫ: чё задумался?...не ну...я ТАКИЕ важные посты редактирую иногда раз 10...я даже посты из 3-х букв 3 раза перечитываю :-)...
ЗЫЗЫ: Аскетические опыты самая первая православная книга которую я прочитал...св. Игнатия люблю как первую любовь :-)...что впрочем не мешает мне видеть некоторые ограничения в его взглядах...отнюдь не умаляющие их ценность...

Увы, но похоже он тогда сие откровение от Игоря, не услышал.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Получается, Виктор пришел на форум для реализации возможности такого глубинного изменения - у него появился шанс, открытый за многие года молитвенной практики... И да, ветхое неизбежно рушится.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля


Встаю в пять утра и сразу же начинаю умом произносимую Иисусову молитву. Через пять минут открываю молитвослов и приступаю не к чтению, а к молитве по молитвослову. А знаете в чем разница Андрей? Как вы думаете? Начинаю с Канона покаянного ко Господу Иисусу Христу (совмещенный). По окончании Акафист Иисусу Сладчайшему, а затем утреннее правило. После молитвы Псалом 50, читаю Евангелие кафизму и Апостолов две кафизмы и продолжаю дальше утреннее правило. На все про все у меня уходит в среднем полтора часа. Затем ухожу на работу. Весь день умом произносимая Иисусова молитва, а через каждые полтора - два часа (по ситуации) правило, полученное Пахомием Великим от ангела. Каждое воскресенье на службу, причащаюсь один раз в неделю, или один раз в две недели. Соблюдаю все посты, а во время Великого Поста пять дней без масла, а выходные с маслом. К этому пришел постепенно, по мере молитвенной практики. Святитель Григорий Синаит описывает примерно такую же практику.

Виктор, совет не от ума, а от сердца. Ума итак достаточно в ваших постах. Если бы мне предложили 2 расписания дня:

1. Ваше, изложенное выше ("я не скажу, что это подвиг, но что то героическое в этом есть")
2. И это расписание дня, посмотрите по ссылке:   https://www.youtube.com/watch?v=6xpoiuRZr4Y

Распорядок дня №2 для меня был бы более предпочтителен. На него сердце откликается. Я говорю без тени усмешки или издевки, не пытаясь наводить тень на Ваше расписание, там и комар носа не подточит, все четко до запятой по святоотечески, но вот за всем этим не видно биения сердца.

Виктор, не уходите с форума, он нужен Вам. Да, и Вы ему нужны. Носите тяготы друг друга.

"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны...Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!"
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2016, 14:35:44 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.