Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 38110 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Виктор, вы пришли, потому что тоже молитесь.
Но это же....  не причина.
Тогда почему?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор, обильное цитирование это тоже признак, который говорит о многом на самом деле. Жаль что Вы разговариваете чужими словами. В принципе мне уже многое понятно. Ответы я получил. Косьвенно. Простите если что не так.
Я не обижаюсь Родион.
Просто скажу что одна из засад в УД (на мой взгляд) чрезмерное смещение внимания на внешние аспекты делания и сосредоточение на них. Оно не дает в практике уловить прикосновения Духа и смещает акцент во вне. В результате все смещается на сам "ритуал", за которым уже не слышно ничего.
Нет Родион, позвольте с вами не согласиться. От непрестанного моления Иисусовой молитвой сердце постепенно согревается и приходит в то состояние, о котором читаем в Псалме "сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит". Постепенно к молящемуся приходит плач, о котором святые отцы пишут "Плач сердца исцеляет язвы, нанесенные сердцу внутренними врагами", " "Плачьте! другого пути, кроме плача, нет". Преподобный Исаак Сирин учит нас тому, что "Слезы в молитве - знамения милости Божией, которой душа сподобилась своим покаянием, знамение того, что она принята и начала входить в область чистоты слезами". А свт. Игнатий Брянчанинов напоминает всем нам о том, что "Ум молится словами, сердце молится плачем. Не восплачет сердце, если не умилится от слов молитвы, не стяжет ум внимательной молитвы, если сердце не будет содействовать и помогать ему плачем". Хотелось бы закончить этот пост выдержкой преподобного Исаака Сирина "Пока человек не примет дарования слез, дело его совершается во внешнем человеке, и еще вовсе не ощутил он действенности того, что сокрыто в духовном человеке".
 

“А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него” - это более подходит.
Родион! Я уже писал здесь на форуме о том, что по своей природной лености начал заниматься практикой Иисусовой молитвы и постепенно сама молитва привела меня к тому деланию, которое и совершаю последнее время.
 

Есть мнение что внешнее обильное делание уже подменило Вам сам смысл делания, став вещью в себе. Это закрывает дорогу дальше. Ну да умного учить - только портить. Думаю Вы сами все поймете.
Скоротечное какое то мнение и поговорить толком не успели, а уже мнение приклеили.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор, вы пришли, потому что тоже молитесь. Но это же....  не причина. Тогда почему?
Краевед, почему вы решили что это не причина? Мне с вами приятно общаться и я от такого общения вижу определенные плюсы, а вы все больше минусы почему то.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Скажу просто - если человек разговаривает цитатами, это значит что чье то мнение он счел правильным и рационально принял, но сердцем не понял и смысл не уловил. Именно поэтому он не в состоянии говорить на ту же тему от себя, так как не имеет выхода на эту тематику. А тематика важная для него. И ум играет злую шутку. Он накладывает (притягивает) чужое к (на) что то, ему доступное (например внешнее делание) и фиксирует это в сознании. После чего это состояние закрепляется. Принимает форму замкнутого круга. Хождение по нему может длиться до конца жизни.И оно ни на йоту не приблизит человека к Истине. По поводу плача (моего) мне когда то один мудрый батюшка сказал - "этим слезам не верь, не те это слезы", и прошло не мало времени прежде чем я понял как он был прав. Тогда у меня не было точки соприкосновения, которая дала бы мне возможность понять о чем он говорит. И понял я его только когда она появилась.
Поэтому я не знаю насколько полезны будут Вам слова форумчан. Но верю что придет время, и для Вас они " выстрелят". Хотелось бы так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

На мой скромный взгляд, проблема Владимира - это его нынешние познания его о молитве и его прежний опыт,который сформировал некую базу,или духовный психологический фундамент, сравнивая свои успехи и достижения или ощущения со святоотеческими...но дверь так и не открылась, или открылась,но Владимир вступить за нее не решается, проверяя на ощупь тали дверь. Он разумно боится ошибиться и разбиться, выпав из окна аскетики и духовного делания, потому как этот выход, будет для него решающим,он все поставил на кон...но не со всем желает расставаться...Это кстати, многих проблема, "опытных" или заядлых "практиков" - топтаться у двери вечности, создавать имидж аскета-делателя Иисусовой молитвы,но на самом деле,так и не решиться отдать себя Богу. Понты бить легче, чем рисковать жизнью.Простите за резкость. Но в конечном итоге, свой опыт придется так же отдать, так как пока есть свое, Божье оно не будет...
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Вначале о совсем простом и понятном. Обращаюсь к Виктору уже в третий раз. Вы огульно осудили форум - и никак не можете попросить за это прощения у форумчан. Не можете сделать элементарного движения...

Прислушайтесь. Ваши слова на форуме свидетельствуют против Вас. Вы разоблачаете себя. Вы добиваетесь противоположного эффекта, ибо уже не зреет, а созрело общее мнение, которое выражу в мягкой форме так: Вы в серьезном заблуждении.

Последние сообщения Виктора уже почти лихорадка рационального ума. Ветхий дом трясется.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

. А может ты засланный казачок?

Так-так  ;D . Пьеса Виктора перед самим собой набирает обороты. Появляются новые персонажи, теперь ещё засланный казачок. Мда.Трудно быть по пояс деревянным. До вас уже все пытаются достучаться.

КУКУ! Тут есть ещё кто-то кроме вас.

Попробую найти что-нибудь что проймет.

ВИКТОР! В ЭТОЙ ПЬЕСЕ  ПЕРЕД САМИМ СОБОЙ СЦЕНАРИСТ - ДЬЯВОЛ.  ВЫ ПРОСТО ОЧЕНЬ СТАРАТЕЛЬНО ИГРАЕТЕ РОЛЬ ИДЕАЛЬНОГО ИСИХАСТА, И ДЬЯВОЛ ВАМ ПОДЫГРЫВАЕТ, ЧТОБЫ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ ПОДМЕНЫ.

(может так услышит)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Alexander,  будем снисходительны к Виктору. О сейчас явно не в том состоянии, чтобы воспринимать некоторые нюансы обращенных к нему слов многих форумчан.

Родион,  что до частого обращения Виктора к цитатам св. отцов, то это просто укорененное желание не говорить от себя, а говорить вещи, проверенные соборным мнением церкви. Вариант смирения.

Желание поделиться своим опытом с нами у Виктора явно не от хорошей жизни.
Его что-то беспокоит. Он сам не может понять, что это. И нам многое не ясно, кроме самого факта прибывания его сейчас в ИСС, то есть прохождения им конкретно в это время, здесь и сейчас, острой фазы перемены ума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Сергий, не вариант смирения, а вариант страха "сделать что-то по своему" отойти от "формы"
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, не вариант смирения, а вариант страха "сделать что-то по своему" отойти от "формы"
Возможно. Суть его состояния мне знакома по собственному опыту. Ощущение: что-то идет не так. И идет мучительный поиск того, что это такое: "не так". Это обычно находится быстро. Но затем идет еще более мучительный процесс ИСС, перемены ума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля


 Сегодня поделюсь своей ежедневной молитвенной практикой. Встаю в пять утра и сразу же начинаю умом произносимую Иисусову молитву. Через пять минут открываю молитвослов и приступаю не к чтению, а к молитве по молитвослову. А знаете в чем разница Андрей? Как вы думаете? Начинаю с Канона покаянного ко Господу Иисусу Христу (совмещенный). По окончании Акафист Иисусу Сладчайшему, а затем утреннее правило. После молитвы Псалом 50, читаю Евангелие кафизму и Апостолов две кафизмы и продолжаю дальше утреннее правило. На все про все у меня уходит в среднем полтора часа. Затем ухожу на работу. Весь день умом произносимая Иисусова молитва, а через каждые полтора - два часа (по ситуации) правило, полученное Пахомием Великим от ангела. Каждое воскресенье на службу, причащаюсь один раз в неделю, или один раз в две недели. Соблюдаю все посты, а во время Великого Поста пять дней без масла, а выходные с маслом. К этому пришел постепенно, по мере молитвенной практики. Святитель Григорий Синаит описывает примерно такую же практику.
Виктор, плоды такой практики есть?
Вы ощущаете плоды?
Вы удовлетворены этими плодами?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Дам один образ...
Одна старая дева, хочет быть беременной,и для себя создает образ этот. Отъела себе животик,.внушает себе,что хочет солененького или вдруг сладкого,а собственные газы в животе воспринимает, как толчки младенца...к тому же, не признаваясь себе и пряча от других, свои постоянные критические дни. Но не понимает она, что преддверием беременности, всегда есть обладание женщины мужчиной, переживания оргазма и удовольствия от его ласк и прикосновений...и уже после, как итог - плод любви, которому,кстати, предстоит еще и рождение.

Никого не хочу обидеть.  Но многие ли готовы себя узреть в этом образе старой девы?  Многие считают, что беременны и носят плод духа...ревностно защищая свое мнение и право быть матерью, выкрикивая его из окна закрытого изнутри дома.Хотя в доме том,ни разу и не появлялся мужчина...
Прости за юродство.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля


 Сегодня поделюсь своей ежедневной молитвенной практикой. Встаю в пять утра и сразу же начинаю умом произносимую Иисусову молитву. Через пять минут открываю молитвослов и приступаю не к чтению, а к молитве по молитвослову. А знаете в чем разница Андрей? Как вы думаете? Начинаю с Канона покаянного ко Господу Иисусу Христу (совмещенный). По окончании Акафист Иисусу Сладчайшему, а затем утреннее правило. После молитвы Псалом 50, читаю Евангелие кафизму и Апостолов две кафизмы и продолжаю дальше утреннее правило. На все про все у меня уходит в среднем полтора часа. Затем ухожу на работу. Весь день умом произносимая Иисусова молитва, а через каждые полтора - два часа (по ситуации) правило, полученное Пахомием Великим от ангела. Каждое воскресенье на службу, причащаюсь один раз в неделю, или один раз в две недели. Соблюдаю все посты, а во время Великого Поста пять дней без масла, а выходные с маслом. К этому пришел постепенно, по мере молитвенной практики. Святитель Григорий Синаит описывает примерно такую же практику.
Виктор, плоды такой практики есть?
Вы ощущаете плоды?
Вы удовлетворены этими плодами?
Вопрос скорее нужно другой задать... не какие плоды, а что движет к такой молитве человека,что сподвигает? За себя или за других он молится...?
Признаюсь, вопрос с подвохом... в нем кроется и ответ на вашу ситуацию, Виктор.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2016, 06:50:11 от Никодим »
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Alexander,  будем снисходительны к Виктору. О сейчас явно не в том состоянии, чтобы воспринимать некоторые нюансы обращенных к нему слов многих форумчан.

Родион,  что до частого обращения Виктора к цитатам св. отцов, то это просто укорененное желание не говорить от себя, а говорить вещи, проверенные соборным мнением церкви. Вариант смирения.

Желание поделиться своим опытом с нами у Виктора явно не от хорошей жизни.
Его что-то беспокоит. Он сам не может понять, что это. И нам многое не ясно, кроме самого факта прибывания его сейчас в ИСС, то есть прохождения им конкретно в это время, здесь и сейчас, острой фазы перемены ума.
+ согласен.
Храни вас Бог!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Родион,  что до частого обращения Виктора к цитатам св. отцов, то это просто укорененное желание не говорить от себя, а говорить вещи, проверенные соборным мнением церкви. Вариант смирения.
Сергий! Все таки с возрастом человек мудреет благодаря тому жизненному капиталу, который набирается с годами. Вы совершенно правы, я не рассказываю о себе по причине именно смирения, а не возношения. Так что такое смирение? Есть два вида смирения. Первый из них осудил Господь Наш Иисус Христос в лице книжников и фарисеев. Второй вид смирения подразумевает под собой отказ от своеволия и предания себя в Волю Божию.
Желание поделиться своим опытом с нами у Виктора явно не от хорошей жизни. Его что-то беспокоит. Он сам не может понять, что это.
Сергий! Спасибо за слова поддержки, но в последнем вы немножко ошиблись - меня беспокоят смутные сомнения, которые хотелось бы прояснить.