Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 38068 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор, телесный тяжёлый труд  -штука хорошя, и никто её не отменял. Но разве не читали вы, что святые отцы нашли более действенный способ  -трезвеение? Да и скажите честно, как много духовно пользы приносит вам ваша тяжёлая работа?
Смиряет плоть.
Вы можете возразить, что святые аши отцы в послушании тоже переносили скорби и унижеия,  -истинно! Вот только надо подчеркнуть: в послушании. В добровольном предании себя в рабство, в отречеии своей воли...
Я живу в миру а не в монастыре.
А у вас? Вы, видимо, делаете только то, что считаете нужным , что есть самочиние.
Я делаю примерно то же самое, что делаете и вы.
На своей работе вы, видимо, надеваете личину смирения, а приходя домой  -"отдуветесь" за всё, что довелось перетерпеть на работе. как это называется?
Приезжайте ко мне в гости и походите со мной пару дней на работу, а после выложите заключение по факту. Если почитать мои посты, то я никого здесь ни разу не осудил (лишь выложил один раз свое мнение и то вменили в вину и требуют принести извинения), а вот меня пнули каждый по нескольку раз и все нормально. Можно и пример привести. Когда ведешь собаку по улице, то находящаяся за забором другая псина начинает "обрехивать" твою собаку даже не видя ее. И так по каждому дому, где есть псина. Удивительное всегда рядом - я отвечаю на все ваши выпады строго зеркально. Если кто из пользователей меняет тон, то и я этот тон меняю. И ведь никто на это не реагирует как будто все глухи и слепы, в том числе и вы.
святые отцы никогда не ставили ебе в заслугу свои скорби и унижения, никто  не хвастался "Я весь день сортиры мыл, а потом 10 километров топал, мне не до демагогии, мне похер"... Они постоделали своё дело молча.
Вы забыли добавить - по послушанию. А примером мне всегда служил батюшка Серафим Саровский "томлю томящего".
Что меня ещё огорчает, так это вот что...
А вы не осуждайте меня как язычник а лучше молитесь как православный за душу мою грешную и просите Господа об исправлении ее. Я думаю это будет более действенная помощь с вашей стороны чем огорчения.
Вы, Виктор, были некогда на этом форуме, вам пытались растолковать и  про молитву, и про умное делание, и про безмолвие и много про что ещё... Но, судя по всему, вы так и зависли на внешнем уровне. Но Виктор, надо же двигаться вперёд, освободитьсяот наязанных нам понятийи "идеалов", увидеть свет истины...  И мытьём сортиров тут не поможешь.
Я с удовольствием к вам прислушаюсь, только поделитесь личным опытом "как двигаться вперед и освободиться от навязчивых понятий и идеалов". А когда нет личного опыта, то получается элементарная болтовня.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Виктор, телесный тяжёлый труд  -штука хорошя, и никто её не отменял. Но разве не читали вы, что святые отцы нашли более действенный способ  -трезвеение? Да и скажите честно, как много духовно пользы приносит вам ваша тяжёлая работа?
Смиряет плоть.



Скорее, вырубает.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

«Смирять плоть».
А разве не говорил апостол Павел, что наша брань не против плоти и крови? Другое дело, если человек излишне предаётся телесному (чревоугодие, секс и прочее).

«Я живу в миру, а не в монастыре».
Я тоже. А знаете, как тяжело отречься от своей воли и делать то, что предлагают родители (или другие родственники)?  После того, как привык к самочинной жизни, то так и хочется послать лесом, возразить  -при малейшей неточности с их стороны. К примеру, я  очень долгое время готовил себе пищу сам: сам наклаыдвал, сам разогревал4 пото я стал зависим от других, но мня спрашивали: «Что ты будешь есть?» и я говорил. Сейчас же я отрёкся и от этого  -на сей вопрос я говорю: «Кладите что хотите», и честно признаюсь: когда в первый день мне положили немного больше риса,ч ем обычно – я взбесился. Такая  малость, и такие страсти… Странно!

«Приезжайте в гости и походите со мной на работу».
О, Виктор! Вот верьте  -не верьте, я бы с великим удовольствием  -но не имею возможности. Уж лучше вы ко мне на чай приезжайте, а потом, быть может, напишете тут  на форуме отчёт?

«Каждая собака начинает обрехивать, даже не видя из за стены».
Ничего удивительного: у животных иное восприятие. Когда был жив  моё пёс, он чуял  моё приближение ещё до того, как я в подъезд входил.

По поводу «зеркального поведения» есть очень важный нюанс: порой наше восприятие воспринимает слова и поступки других людей как злобную аткку, облаивание, намерение обидеть или унизить  -в то время как  никто вам зла и не желает. Просто по каким то причинам на очах нашего ума оказываются цветные очки – чёрные, розовые, голубые и тд,    -и мы всё воспринимаем через эту призму.. Как в кривом зеркале, если угодно.

«НЕ осуждайте меня как язычник»
А кто осуждает? В том и дело, что никто.  А огорчение вовсе не мешает мне помолиться о вас, в каком то роде даже наоборот.

«Поделитесь личным опытом».
Виктор, когда я сюда прищёл (на форум), я был неотёсанным чурбаном, ни чёрта не смыслящим ни слова в Евангелии.  Но всё, что я делал после моей не очень удачной первой темы  -я пытался понять, что такое молитва, что такое умное делание, я старался быть непредвзятым (нраод может вспомнить, как я блевал при одном слове «энергии»). Понимание пришло не сразу, и  даже сейчас я многого не понимаю. Наверно просвещение пришло благодаря молитвам дорогих форумчан – за что им огромное спасибо.  Виктор, я понимаю, что вы хотели бы от меня услышать нечто более подродное, наподобие инструкции «как избавиться от навязчивых идеалов», но увы,  лично у меня нет таковой. Единственное, что я могу сказать  -это молитесь Господу о вашем просвезении, пытайтесь понять, что истинная суть христианской жизни  -не внещние ритуалы, а внутреннее делание.

Большая часть нашей умной проблемы в том, что мы сами на всё повесили бирочки с названиями,  сами решили «как должно быть»,  -и теперь удивляемся, почему это не работает. Вот как и Игорь в  своей теме «Кто такой практик?..» разделил народ на практиков и не-практиков и не знает теперь, кто он сам такой. Разделил людей на  хакеров, ламеров, чайников, пофигистов,  -и  не знает, для чего они. Как он сам пытается «кем то быть» и уже не понимает, кто он… Снимите все эти бирочки, все эти костюмчики (маскарад) с окружающих и с себя самого, и увидите за всем этим… человека. Вот с этого и начните.

ПС. Поскольку я не являюсь опытным практиком умного делания,  -быть может, более опытные в этом деле братья и сёстр подскажут вам, Виктор, как избавиться от пресловутых бирочек... Вы только слушайте, попытайтесь, брат, услышать то что вам говорят, а не то, что вы хотите услышать.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

«Смирять плоть».
А разве не говорил апостол Павел, что наша брань не против плоти и крови? Другое дело, если человек излишне предаётся телесному (чревоугодие, секс и прочее).
Все правильно вы написали, но без утеснения плоти не будет и брани. Все это познается на личной практике. Когда идет пост и ты себя утесняешь, твоя молитва становится более действенной, плоть тиха, мирна и не властна. Вот тогда ты реально видишь воздействие духов поднебесья на твой ум, на их противление творимой молитве и это называется брань. А когда ты поел от пуза, выпил бокальчик вина, включил програмку развлекательную, то по фигу становится на все воздействия мысленные.
Я тоже. А знаете, как тяжело отречься от своей воли и делать то, что предлагают родители (или другие родственники)?  После того, как привык к самочинной жизни, то так и хочется послать лесом, возразить  -при малейшей неточности с их стороны. К примеру, я  очень долгое время готовил себе пищу сам: сам наклаыдвал, сам разогревал4 пото я стал зависим от других, но мня спрашивали: «Что ты будешь есть?» и я говорил. Сейчас же я отрёкся и от этого  -на сей вопрос я говорю: «Кладите что хотите», и честно признаюсь: когда в первый день мне положили немного больше риса,ч ем обычно – я взбесился. Такая  малость, и такие страсти… Странно!
Вот примерно по такой схеме живу и я, по максиму отказавшись от комфорта, найдя ту работу, где нагибают меня, а не я это делаю.
Поскольку я не являюсь опытным практиком умного делания,  -быть может, более опытные в этом деле братья и сёстр подскажут вам, Виктор, как избавиться от пресловутых бирочек... Вы только слушайте, попытайтесь, брат, услышать то что вам говорят, а не то, что вы хотите услышать.
Спасибо Кетч, постараюсь прислушаться к совету более опытных.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

По поводу плотской брани – да, когда поел от пуза, да ещё выпил бокальчик вина… Как тут не махнуть рукой на молитву и не пойти дрыхнуть!) Но в том и дело, что на пустой желудок тоже особенно не помолишься, и морить себя голодом (постом) и телесным трудом Боженька не велел. Если уж Господи сказал, что наши тела – храмы  Духа святого, то  стоит ли нам их разрущать?  Да. Я знаю, что монахи постились, отстаивали себе коленик и, болели и всё такое прочее; но стоит так же понять: у каждого свой «ключик» к молитве. Кому то хорошо молится, когда в желудке бурчит от голода, кому то  -когда ему палец придавило камнем)

Но самое главное:

…К всесожжению Ты не будешь благоволить,
Жертва Богу – дух сокрущённый,
Сердце сокрущённое и смирённое Бог не презрит…

«Вот и я тоже живу примерно по такой же схеме,  отказываюсь от комфорта».
Дело не в  комфорте.  По сути, никто не отменял комфорта, но жействия окружающих людей можно воспринимать как волю Божию. Помните Игоря Мирнестранника на этом форуме? Он писал в одной из тем, что просто боится кому то укаызвать, как поступить, что делать, «как надо». Он просто принимал всё как есть – вот и я так стараюсь делать. В конце концов, если мы с вами считаем вправе поступать по своему усмотрению, то мы должны оставить это право и за другими.

Но прошу вас заметить, что нынче я стремлюсь не оградить себя от комфорта, а стяжать смирение  -вот в чём суть, намерение моих действий.

Виктор, я могу попытаться объяснить вам ваши недочёты… Вы пришли сюда на форум поделиться с нами  вашим опытом, и мы все ва  благодарны за него  -вот поверьте! Благодарны уже хотя бы за ваше искреннее стремление) Но ваш опыт – внешний; увы, ходить в церковь, класть поклоны , ставить свечки мы все умеем, это не трудно…

Труднее овладеть внутренним деланием, мысленной бранью, а прежде всего  -понять суть христианской жизни…

Чуть выше мы с вами мило побеседовали о сдирании бирок,  этикеток, клоунского маскарада. Я могу содрать одну такую бирку … но готовы ли вы её принять- вот вопрос!
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Я знаю, что монахи постились, отстаивали себе коленик и, болели и всё такое прочее; но стоит так же понять: у каждого свой «ключик» к молитве. Кому то хорошо молится, когда в желудке бурчит от голода, кому то  -когда ему палец придавило камнем)
Кетч, святые отцы познаются на личной практике. Если этой практики мало, то не заменишь ее "когда палец придавило камнем".
Но самое главное:…К всесожжению Ты не будешь благоволить, Жертва Богу – дух сокрушённый, Сердце сокрушённое и смирённое Бог не уничижит….
Кетч, это состояние не в нашей власти и воле, это состояние есть Божия благодать.
Помните Игоря Мирнестранника на этом форуме? Он писал в одной из тем, что просто боится кому то указывать, как поступить, что делать, «как надо». Он просто принимал всё как есть – вот и я так стараюсь делать. В конце концов, если мы с вами считаем вправе поступать по своему усмотрению, то мы должны оставить это право и за другими.
Я всегда хорошо относился к Игорю по той причине, что если внимательно читать его первоначальные посты, то в них видим реальный практик. А потом он начал перенимать опыт Леонида и постепенно сползать.Вот выдержка из его поста: "У меня...произнесение слов молитвы мешает...как бы маскирует приход помыслов...если просто молчать умом...даже и не стараться думать о Боге или чувства призывать...а просто ТУПО МОЛЧАТЬ...то внутреннее пространство становится как бы более прозрачным...видно всё становится, как на ладони...А потом когда навык появится...можно потихоньку включать молитву...безмолвную ...Непривычно простое молчание...контраргументы сыплются...мантра...медитация...не молитва вообще…".
Кетч, я знаком опытно с приведенным отрезком молитвы Игоря, поэтому не по наслышке знаю о чем пишу. А вот уже некоторые последствия данной молитвы: "У меня просто сложный период...произошли изменения...внутренние изменения...и хочу я этого или нет...происходит привыкание...адаптация... Вообще то...в последнее время стала болеть голова...при нормальном давлении...никогда не жаловался...Вчера проскочила аритмия...которая совсем закончилась довольно давно...Чёт у меня непонятки со всеми этими болями, аритмиями с бухты барахты.. У меня в последнее время хроническая сонливость...стоит увести разум внутрь...впадаю в молитвенный транс...в полудрёму...это не дело...этого быть не должно.... Я начал отходить от Бога с момента когда плотно присел на ворлд оф тэнкс...онлайн шутер...комп игру...Однако танки только повод...первопричина отпадения во мне".
Поэтому Кетч не надо лучше практику Игоря.
Но прошу вас заметить, что нынче я стремлюсь не оградить себя от комфорта, а стяжать смирение  -вот в чём суть, намерение моих действий.
Я хочу вас разочаровать в том, что своими силами смирения не стяжать. Только через череду находящих искушений и скорбей мы постепенно начинаем отказываться от своей воли и предаваться в Волю Божию и это называется обучительной благодатью, или  более правильно - попущение Божие.
Виктор, я могу попытаться объяснить вам ваши недочёты… Вы пришли сюда на форум поделиться с нами  вашим опытом, и мы все ва  благодарны за него  -вот поверьте! Благодарны уже хотя бы за ваше искреннее стремление) Но ваш опыт – внешний; увы, ходить в церковь, класть поклоны , ставить свечки мы все умеем, это не трудно… Труднее овладеть внутренним деланием, мысленной бранью, а прежде всего  -понять суть христианской жизни…
Я вернулся сюда на форум не делиться своим опытом а общаться со всеми вами. А для того чтобы понимали пользователи кто перед ними, описал свою практику, в которой нет ни слова о поклонах и свечках. С чего вы Кетч решили что у меня внешний опыт? Если читаю молитвослов, то это не значит что я молюсь устами. Я 10 лет держу умом внутреннюю непрестанную молитву с момента открытия глаз и с данной молитвой засыпаю. Вы никогда по моему внешнему виду не поймете что я молюсь. Я буду с вами общаться и в этот самый момент я молюсь. И так во всем, всегда и везде. Это не насилие над собою, это действие благодати в молящемся, когда твоя молитва глубоко в сердце а сердце от этого возгрето и находится (как бы правильно выразиться) в молитвенной неге. Для меня не представляет никакой сложности переходить с одной на другую молитву и наоборот. Если на слова молитвы не реагирует сердце, то значит отошла благодать Божия и я начинаю искать причину отхода от меня благодати Божией. Чаще всего это нарушение какой либо Заповеди и в первую очередь этот грех происходит в моих мыслях. Здесь явное воздействие помысла, которого я не сразу и замечу, но успевшого напакостить. Есть помыслы как бы накладывающиеся один на другой. Один идет безобидный а второй молниеносный (скорострельный) несущий в себе нарушение Заповеди. Сатане важно нарушить мою внутреннюю тишину, тот мир Божий, который внутри меня. Именно в этом и заключается борьба. Знаете что такое воздействие бесов на кровь? Еще та штука.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

А если молодой человек скажет что старик всю жизнь прожил но, несмотря на то что искренне и самоотверженно старался, ума не нажил, и несёт ахинею, это хамство?
Серьезно ответьте без Ваших обычных хиханек-хаханек.

да, это хамство и отсутствие мудрости.

Хамством это было бы если сказать что Карелин после лекций о духовности напивается в стельку, я ничего такого не говорил, это не мое дело сколько он пьет и как и с кем живет, я рассуждаю только о том частном случае его веры которое касается его отношения к духовным плодам.

Насчет отсутствия мудрости согласен, писать наверно надо конкретнее и формулировать мысли понятнее.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Про Карелина - мы можем оценивать его написанные тексты , но  не имеем права судить о его духовных плодах- 

Вообще то, написанные Карелиным тексты это тоже своеобразные плоды его духовной жизни.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Про Карелина - мы можем оценивать его написанные тексты , но  не имеем права судить о его духовных плодах- 

Вообще то, написанные Карелиным тексты это тоже своеобразные плоды его духовной жизни.
не могу с Вами с огласиться  полностью...   Конечно, в море книг  полно  тех, которые после  чтения первой страницы открывают невежество  или неадекватность автора. Но мы здесь  коснулись текстов  православного священника, которого  все  вряд ли кто из форумчан отнесет в эту категорию.  Просто по духу на данный момент они будут близки или нет. И мы не знаем, как   автор себя проявляет в личном общении. Переписка   с незнакомыми - это совсем иное.   Как и книги. 
    Перечитывая свои  первые сообщения на форуме, я порой не могу поверить, что это я писала
   В молодости еще у меня был опыт переписки  с  несколькими друзьями.  И вот какое открытие меня тогда еще поразило: перечитывая их письма через некоторое время, удивлялась , что вижу в них то , чего не заметила при первом прочтении (а ведь там еще не было в силу нашей молодости и неопытности обсуждения серьезных духовных вопросов- скорее делились какими-то впечатлениями и переживаниями) . Но более того , намеренно не отправляя свои  ответы в же день их написания,  а перечитывая их через день-два, я и  в своих письмах находила то, что мне казалось не созвучным теперь со мной.

     Как же я могу отождествить после этого   некий ограниченный текст, написанный человеком  в  его текущем настроении  и опыте и  воспринятый моим сегодняшним настроением и опытом,      со всей полнотой   духовного  мира автора ? Как могу дерзать  оценивать его?
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2016, 19:21:03 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

А если не только про Карелина.

....  мы можем оценивать его написанные тексты , но  не имеем права судить о его духовных плодах-  только Бог видит сердце,  а не выраженные сквозь немощность человеческую,  в моменте- отдельные поступки и слова. Нам не дано предугадать,  как в чьей душе они отзовутся сегодня и что останется от этого отклика завтра. Святые отцы имели разногласия. Апостолы - рядом со Христом спорили, кто из них больше....  Мы - сегодняшние,  сами с собой ( вчерашними и с будущими)  имеем разногласия....
Прям хоть в печать, и на стенку кнопками. И это без иронии.

Повитуха методом отрицания пришла к тому же, с чего Александр начал - ...
  Для Вас действительно то что написало Повитуха то же что написал Александр?

...Александр -  "Да, и в душу человеческую заглядывать не надо, ибо не человека обсуждаем, а статьи и их влияние. Зато заглянуть в душу статей можно. При чтении статей - это главное - неподготовленный ум падает в яму противопоставления и осуждения. А легкий привкус интеллекта... лишь зазывалка. Не в этой ли темной яме сидят "шипиловы" (прошу простить меня за такой собирательный образ) и бредят о свете? "....
Для меня - нет. Могу пояснить.

... Зачем был нужен этот пятиверстовый крюк? Речь изначально направлялась в русло статей а не автора. ... 
Очень прошу пояснить с какого момента крюк начался и где закончился. Т.е. наполнения пяти вёрст. Ну и чья "речь" имеется ввиду? По мне так и по автору каточком прошлись не слабо.

 P.S. Да, и прошу своими простыми, понятными словами, если можно. Опираясь на:
1-е Коринфянам 14
- ... лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке. ...
....

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Виктор, я не думаю, что нам с вами прямо таки необходимо повторять подвиги святых отцов след в след им. Каждый из нас делает то, на что годен, что ему по силам, а всё многообразие подвигов святых отцов – это нам как бы на выбор. Кому то и камень, придавивший палец, поможет, а кому то  -нет. Я думаю, вы читали. Что разные монахи просили у Господа каждый своё: кто болезнь, кто страсть, кто скорбь… В том и суть самопознания, чтобы найти собственный «ключик» к внутреннему человеку. Вот и у Саровского старца был свой ключик – безсмысленное таскание мешка камней за плечами. Безсмыссленное,  томящее его эго, которое от этого пустого дела и взывало из самых глубин… Я не могу судить, но мне кажется, что ваща работа вс попросту убивает, а не даёт силы и оптимизма для молитвы.

«Кетч, такое состояние не  во власти человека».
Есть такая поговорка: «Без труда не вытащишь и рыбки из пруда». Само вряд  ли что придёт, согласен. Можно о таком состоянии просить?-можно. Но разве вы не читали у отцов о том, что надо всматриваться в свой грех? Ведь это подразумевает не просто видеие греха, а оосзнание всей его мерзости  -вот тогда и будет вам дух сокрущённый, плач о грехах.

И то же самое я скажу и на ваши слова по поводу моих попыток стяжать смирение. Я не надеюсь только на свои ухищрения, но работа происходит совместно (синергия): я делаю  то, что в моих силах, Господи подсобит. Да и что до скорбей…) Вы ведь о моих скорбях ничего не знаете, брат, как тогда судите?

По поводу Игоря (Мирнестранника). Первое: я хотел вам показать лишь его  смирённое отношение к миру, а не его молитвенную практику. Второе (раз уж вы затронули эту тему): мне тоже знакомы такие состояния, что вы описали, и многие другие. Да, Игорь прав: это поначалу очень непривычно и странно, но главное – это надо просто принять и не бояться. Страх  -первый враг на пути к познанию Бога.  Смею предположить, что у Игоря была умственная (ментальная) установка «Я  -православный», потому и начались контратаки типа «ой, мантра, ой, медитация… Что же до меня, я тоже изменился, но не  могу сказать, что мне от этого стало хуже;  но я не оцениваю, я посто принимаю всё как есть.

Но Игоря тут нет, а вот вы – есть) Виктор, я не могу понять по контексту ваших слов: вы боитесь что ли таких изменений? Но ведь молитва на то и молитва, чтобы   измениться, обожиться.  Вот, думаю. Ещё один пример того,  как мы считаем что «должно быть так или этак»: мы строим в воображении какой должна быть молитва, какой он – Бог… И приходим в ступор и страх, когда наши «идеалы» сталкиваются с реальным положением вещей.

«Вы и не подумаете, что я молюсь».
Конечно, я  не сужу о книжке по обложке))) Молитва в сердце – это хорошо, и я рад за вас, но надо помнить, что это далеко не финал.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Andrei, каточком по Вам? Шутить изволите? Я ваш пост включил в цитирование только потому, что он содержал слова Повитухи и ваше с ними согласие. Лично Вам в моем посте ничего не предназначено. Как и лично Повитухе. Крюк начался когда тема свалилась на личности, а закончился, когда все таки вернулась к предмету. Проще не могу. Итак уже проще некуда изьясняюсь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Andrei, каточком по Вам? Шутить изволите? Я ваш пост включил в цитирование только потому, что он содержал слова Повитухи и ваше с ними согласие. Лично Вам в моем посте ничего не предназначено. Как и лично Повитухе. Крюк начался когда тема свалилась на личности, а закончился, когда все таки вернулась к предмету. Проще не могу. Итак уже проще некуда изьясняюсь.
  Родион, Родион, дорогой Родион. Я то тут грешный  причем. Изначальный текст Повитухи о Карелине.

... Про Карелина - мы можем оценивать его написанные тексты , но  не имеем права судить о его духовных плодах-  только Бог видит сердце,  а не выраженные сквозь немощность человеческую,  в моменте- отдельные поступки и слова. Нам не дано предугадать,  как в чьей душе они отзовутся сегодня и что останется от этого отклика завтра. Святые отцы имели разногласия. Апостолы - рядом со Христом спорили, кто из них больше....  Мы - сегодняшние,  сами с собой ( вчерашними и с будущими)  имеем разногласия....
  Я выделением предложил так относиться к любому тексту. Включая форум, Здесь только тексты и возможные фантазии участников. Использовать  русский язык поширше  :-) : возможно, может быть обратить внимание, не уточните ли, поясните, .... Даже если это проверка, тестинг на левую щеку, после правой. Да и такой тестинг на площадке открытой всему русскоязычному интернету?
 А каточком по Карелину таки прошлись  :-( .

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Да, пожалуй я не прав так лихо захватив цитату. Не учел возможность острого личностного восприятия. Приношу свои извинения. Постараюсь быть аккуратней.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Относиться к  любому тексту как просто к тексту - штука неплохая, но следует так же понимать (и помнить), что за буквой может скрываться опыт...  Но ещё более важным мне кажется увидеть за буквой и за опытом (или его отсутствием) самого человека.

Да, Родион... :-) Восприятие это такая странная штука, такой (зачастую) камень преткновения, что хоть вешайся.  Порой пишешь человеку совершенно спокойо и без обидняков, на полном серъёзе и доверии,  -а тебе в ответ несётся: "Это бред! Ты глумишься !" и всё.  Или когда сам сидишь и читаешь чей то пост (ведёшь диалог) и в тебе всё кипит от злости и раздражения, так и хочется нафиг порвать собеседника... Вот в такие моменты и надо, полагаю, ловить себя и задавать себе сответствующие вопросы.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)