Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 42019 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #210 : 01 Ноябрь 2016, 20:30:53 »
Все просто :) Вы видите надпись на стене. Предположим, это реклама - рекламный слоган. Он в немалой степени олицетворяет (порождает и поддерживает) устойчивую мыслеформу. Обычно цель рекламы - втюхать какую-то вещь, заинтересовать в ее покупке.

Мыслеформа - оболочка, мысленное завихрение, через которое втюхивается в ум некая заинтересованность. Те силы, которые вкладывают эту заинтересованность, обычно остаются незамеченными. Они управляют оболочками.

Приведенные Вами цитаты - образец втюхивания пустых оболочек. Поскольку Вы еще не можете этого увидеть, то вот и поле для Вашей внутренней деятельности: отследить руки хозяина мыслеформ. 

в приведенном тексте пыталась, как говорит Лилу, отделить зерна от плевел.
Авторы получали информацию из Тонкого Мира. Естественно, что инфа преломилась через их возможно нечистое сознание, к тому же, на данной инфе был построен бизнес.

По поводу считываемых мной мыслеформ. До сего момента была уверена, что все это я сама нагородила собственным мысленным аппаратом.
 Задолго до прочтения  статьи считывалась мыслеформа: Система
Авторы утверждают, что получают инфу из некой Системы, к которой необходимо подключиться. Совпадение?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #211 : 01 Ноябрь 2016, 20:48:28 »
Опасное занятие :)


а ты пробовал? :-D

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #212 : 01 Ноябрь 2016, 21:27:05 »
Вспомнила еще пример - когда на зуб попадается что-то сильно невкусное, в голове автоматом всплывает: "какая гадость эта ваша заливная рыба".

Это плохо?


обычная манипуляция сознанием, через такие мыслеформы происходит откачка энергии. На этом построена любая реклама. О такой манипуляции любой менеджер знает.
Я унаследовала от родителей: так, сказал бедняк, всплывала в момент принятия какого-либо решения, чем дальше заняться, к примеру.
Если регулярно позиционируешь себя бедняком, пусть неосознанно, в достатке жить не получится
На самом деле, таких какашек у нас уйма

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #213 : 01 Ноябрь 2016, 21:37:59 »
обычная манипуляция сознанием, через такие мыслеформы происходит откачка энергии.

Не поняла, каким образом происходит откачка энергии (и куда именно энергия откачивается). Объясните, пожалуйста.

У нас еще во времена студенчества была присказка: "вот оно, вот оно счастье..." Это из письма Чайковского баронессе фон Мекк, в котором он пересказывал ей содержание своей симфонии. Язык Петра Ильича очень топорный, прямолинейный. Этими словами он характеризовал одну из тем.

И с тех пор, поедая что-нибудь вкусное, обязательно приговаривали "вот оно, вот оно счастье" иронизируя над Петром Ильичом. В общем типа хохмы было.

Через это тоже шла откачка энергии?

Интересно, как вы это видите.

Цитировать
обычная манипуляция сознанием

Кто или что манипулирует моим сознанием через эти фразы?

На самом деле, таких какашек у нас уйма

Я пока не вижу, что это "какашки".

Это какие-то заимствованные фразы, самого разного уровня и содержания.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2016, 21:52:31 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #214 : 01 Ноябрь 2016, 21:52:11 »
У меня часто слова из псалмов в голове всплывают.

"Богом моим прейду стену"

"Жив Господь" (это из ВЗ)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #215 : 01 Ноябрь 2016, 22:15:42 »
Elena,... Не поняла, каким образом происходит откачка энергии (и куда именно энергия откачивается). Объясните, пожалуйста.

любая мысль - это энергия, вы свою личную энергию тратите, некоторые, на вид совсем безобидные устоявшиеся мыслеформы используют маги, чтобы напитаться чужой энергией или манипулировать чужим сознанием. Но чаще, это ментальный мусор

 Услышать Бога невозможно, если ум загажен ментальным мусором

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #216 : 01 Ноябрь 2016, 22:18:07 »
У меня часто слова из псалмов в голове всплывают.

"Богом моим прейду стену"

"Жив Господь" (это из ВЗ)

есть и позитивные мыслеформы, но мне кажется, что если наша цель -Бог, нужно избавляться и от тех, и от других

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #217 : 01 Ноябрь 2016, 22:38:33 »
любая мысль - это энергия, вы свою личную энергию тратите

Ну и что в этом плохого? Не поняла. Я на все трачу энергию - физическую на движение, эмоциональную - на чувства и т.д. Где-то трачу, где-то приобретаю. Это нормально.

Я согласна, что мышление только слоганами (или готовыми сентенциями, или шаблонными фразами)  - оно, по сути ущербное. Но если отдельные вкрапления - это нормально.

есть и позитивные мыслеформы, но мне кажется, что если наша цель -Бог, нужно избавляться и от тех, и от других

Кажется поняла, что такое мыслеформы - это готовые, сконструированные кем-то (не авторские) словосочетания.

Со временем оно само сходит на нет (если процесс идет нормально). Я согласна, что мысли-автоматизмы - это лишнее. Но иногда можно специально поиграть в это. Тоже не возбраняется.

P.S. Про энергию только плохо поняла... туплю. Каким образом она выкачивается.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3667
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #218 : 01 Ноябрь 2016, 22:48:04 »
Если вы работали "для верующих", то, действительно, не стоит продолжать то, что не нужно лично вам.

Но, на мой взгляд, вам было бы полезно осуществить какую-нибудь крупную работу в иконописи (что-нибудь с клеймами, или праздничный ряд...) Чтобы понять меру своих способностей.

Договор и предоплату, сделаю что надо, если не против совести и люди хорошие. Разумеется искусство - это работа в том числе для людей.
У меня есть опыт создания в одиночку и в команде очень больших проектов в других областях, знаю меру своих возможностей. И хорошие отзывы насчет проб икон и мозаик, мне просто не дали сделать большого реального проекта, а теперь поезд ушел. Могу прислать в личку, мне просто лень класть в открытый доступ, чтобы не отвечать на вал комментариев.

Я как коммуникативный дизайнер говорю, что мыслеформы, слоганы, призказки и прочая хрень составляет практически 99% содержимого головы независимо от вашего отношения к этому факту. Яростно отрицать ничего не меняет. В свое время пару лет читала только псалтирь, евангелие и святых первых веков, чтобы переформатировать компьютер.

Просчитав особенности продукта и особенности потребителя, я могу сделать так, чтобы вы его купили, потому что подсознательно нравится. Вам даже думать не придется.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #219 : 01 Ноябрь 2016, 22:48:09 »
может так понятнее будет:

Лечение ума
   
Православная жизнь главным образом и в первую очередь предполагает лечение умной части души. Ведь по мере помрачения ума помрачается и оскверняется вся душа, а это значит, что следствием исцеления ума будет исцеление всей нашей личности. Именно о лечении ума сейчас и пойдет речь.
   Чтобы сделать свою задачу более определенной, мы ограничимся двумя основными вопросами: как достигается исцеление ума и каковы бывают его результаты.
   Прежде всего необходимо разобраться, каким образом достигается исцеление ума.
   Основополагающее учение святых нашей Церкви заключается в том, что исцеление ума достигается его хранением, его соблюдением, которое носит имя трезвения. Соблюдение ума – это «созерцалище словес о всякой добродетели» (Преп. Исихий, пресвитер иерусалимский. Добр. Т.2. С.174). Хранение ума было названо «светородным, молниеродным, светоиспускательным и огненосным». Оно превосходит многие добродетели. Именно хранение ума может силою Христовой превратить людей из грешных, непотребных, нечестивых, невежественных, неразумных и неправедных в праведных, благопотребных, чистых, святых, разумных. Кроме того, хранение ума позволяет людям «созерцать таинства и богословствовать» (Преп. Исихий, пресвитер иерусалимский. Добр. Т.2 С.195). Через соблюдение ума человек очищается, освящается и становится достойным богословствовать. По словам Филофея Синайского, человеку следует строго блюсти свой ум. Заметив помысел, следует воспротивиться ему и тотчас призвать Христа. «Сладчайший же Иисус, когда ты еще будешь говорить, скажет: «Се, с тобою Я, чтобы подать тебе заступление"". Но и после этого необходимо усердно внимать уму (Добр. Т.3. С.414).
   Однако хранение ума – это не только блюдение помыслов, то есть противодействие их попыткам войти и поработить ум, но и сложная работа. Поскольку входящие помыслы берут начало от страстей, началом хранения ума является воздержание от яств и пития, «отвержение и отсечение всяких помыслов, а также сердечное безмолвие» (Преп. Исихий, пресвитер иерусалимский. Добр. Т.3 С.194). Хранение ума должно сочетаться с трезвением и молитвой Иисусовой, поскольку «не преуспеет нисколько и хранение ума без трезвения со смирением и молитвой Иисус-Христовою» (там же). Это значит, что без стараний избавиться от страстей и приобрести добродетели соблюдение ума не может быть доведено до конца.

http://azbyka.ru/otechnik/Ierofej_Vlahos/pravoslavnaja-psihoterapija-svjatootecheskij-kurs-vrachevanija-dushi/3_3_3

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #220 : 01 Ноябрь 2016, 23:02:03 »
Elena, ...Но если отдельные вкрапления - это нормально.

Зачем тратить свою энергию на какашки? Повторюсь, не избавившись от ментального мусора невозможно услышать Бога

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #221 : 01 Ноябрь 2016, 23:18:11 »

Повторюсь, не избавившись (борьба) от ментального мусора (с помыслами) невозможно услышать Бога

я извиняюсь за вставки, но мне так легче воспринимать. 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #222 : 01 Ноябрь 2016, 23:21:21 »
Зачем тратить свою энергию на какашки? Повторюсь, не избавившись от ментального мусора невозможно услышать Бога

Разговор зашел в тупик.  :-(

Вы, на мой взгляд, многовато в мусор записываете. Есть область игры, есть фразы, связывающие нас с нужными в данный момент смыслами, есть еще фразы-откровения, всплывающие раз в жизни в единственный уместный момент, по всякому бывает. Есть и фразы-паразиты.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #223 : 01 Ноябрь 2016, 23:23:53 »

Повторюсь, не избавившись (борьба) от ментального мусора (с помыслами) невозможно услышать Бога


я извиняюсь за вставки, но мне так легче воспринимать. 

Однако хранение ума – это не только блюдение помыслов, то есть противодействие их попыткам войти и поработить ум, но и сложная работа.

 выше в тексте выделено красным

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #224 : 01 Ноябрь 2016, 23:25:27 »
Зачем тратить свою энергию на какашки? Повторюсь, не избавившись от ментального мусора невозможно услышать Бога

Разговор зашел в тупик.  :-(

Вы, на мой взгляд, многовато в мусор записываете. Есть область игры, есть фразы, связывающие нас с нужными в данный момент смыслами, есть еще фразы-откровения, вс плывающие один раз в жизни в единственный уместный момент. 

ну, если все это для вас дороже чистоты и прозрачности ума, ваше дело