Исихазм

Автор Тема: Сергей Михайлов  (Прочитано 34520 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #105 : 21 Март 2018, 10:23:03 »
вижу и чувствую свой грех. Он наносит мне боль и этой болью я поддерживаю в себе самом сокрушение перед Богом. Это мой путь , мой навык, мой (выработанный годами) подход к самому себе.
Видеть и чувствовать грех - это действительно дар и есть благо. И конечно же, раз чувствуете плоды от каких-то своих наработанных техник, то и верно значит.

Но лишь бы не было ловушек (а они тут бывают). И дело не в том, что:

Болезненность в себе, согласен с этим, может рождаться и от гордости.
Я самый грешный и тайный финиам гордыни внутри, "я ЛУЧШЕ всех других каюсь, а остальные никто... каяться так и не научились"

А в этом:
Неподдельно лишь то что Сам Господь вкладывает внутрь души Своим Духом.

То есть болезненность вполне можно подогревать-взгревать и искусственно. Чем это нехорошо:
Праздность (уходит много сил в пустоту, на ненужные подогревы-состояния, что как правило, только оттягивает-отдаляет реальное изменение, для которого часто нужно только увидеть, в чём именно дело, и тут же положить начало исправлению), вместо сокрушения в том, в чём именно оно нужно, может идти настоящая самоненависть в общем и целом (что есть не вся правда, т.к. одежды чистые под спудом и образ Б*жий человек есть также). И в третьих, как следствие, эта самоненависть, если всё время искуственно поддерживается, естественно приводит к саморазрушению, болезням. 

Если этого нет, то и хорошо. Но на всякий, предостережение.

Ваши материалы (ещё тогда, при первом ознакомлении) показались местами глубокими, интересными и что ценно, опытными. Думаю, Вам только кажется, что общих точек соприкосновения нет. Погодите.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #106 : 21 Март 2018, 13:38:42 »
Сергей. Можно действовать силой. Видно, что сила у Вас присутствует. Но если благодать не сопутствует ей в должной степени, то эта сила будет постоянно пробуксовывать и не сможет доносить те смыслы,  к которым Вы прикладываете силы.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #107 : 21 Март 2018, 14:06:02 »
Вход на форум многим дается сложно, это очевидно. Его можно сравнить с дверью особой конструкции, через которую трудно протиснутся, не оставив за порогом массу "ценных" для тебя вещей. Хотя практика показывает, что контрабанду все же умудряются пронести….(бывает и с помощью постояльцев… 8-)) ….)))... мммм.... это конечно не подушечка аввы Арсения, а нечто поболее, но все же…. Александр? ))
Вход сложен если смирения нет. Как сами думаете, если человек приходит, например, в монастырь, говорит что ему плевать на мнение других у него 25 лет практики и т.д. Как на него будут смотреть братия?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #108 : 21 Март 2018, 14:53:45 »
Вход на форум многим дается сложно, это очевидно. Его можно сравнить с дверью особой конструкции, через которую трудно протиснутся, не оставив за порогом массу "ценных" для тебя вещей. Хотя практика показывает, что контрабанду все же умудряются пронести….(бывает и с помощью постояльцев… 8-)) ….)))... мммм.... это конечно не подушечка аввы Арсения, а нечто поболее, но все же…. Александр? ))
Вход сложен если смирения нет. Как сами думаете, если человек приходит, например, в монастырь, говорит что ему плевать на мнение других у него 25 лет практики и т.д. Как на него будут смотреть братия?
как на болящего.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #109 : 21 Март 2018, 17:10:32 »
А моё мнение, в человеке В ЛЮБОМ всё поддельно.
Неподдельно лишь то что Сам Господь вкладывает внутрь души Своим Духом.
А как тогда человеку различить что в нём поддельно, а что нет?

Для меня все - неправильные и все правильные одновременно, потому что я хуже всех. Это не рисовка. Я знаю что я хуже всех и это хорошо.
Это просто вариант гордости наоборот: "я хуже всех, вот какой я!". При смирении принимаешь и себя и всех без сравнения правильные-неправильные, лучше-хуже.

дурдом....
Ну да, в хорошем дурдоме от дури и лечат. Может поэтому Вас сюда и тянет? Если чё, присоединяйтесь, если не боитесь перестать быть хуже всех.

Skylander троллить надо уметь красиво..., а Вы как-то совсем уж примитивно и скучно это делаете.
Ну я и не собирался креативно развлекать. Сделал вполне обоснованное замечание по поведению. Почему манеры здесь должны отличаться от поведения в других местах? С людьми считаться надо, коль зашли.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #110 : 21 Март 2018, 19:55:15 »
Svetlana, ненависть в устах говорящего или в ушах слушающего? Смотрите сами, если скажут - надо бы не пить водку, уйти из рюмочной - значит ли это для Вас, что пьющих ненавидят?

Про мир не разделяю Ваших представлений о двух значениях. Мир сей является падшим, отпадшим от Бога. Мир распял Христа, и если мы с Вами обмирщаемся, то распинаем. А надо быть не в мире, а во Христе, членами друг другу. Это важно, отцы пишут об этом, да и разве это не ясно? Ну как будет "светить" тот, кто с наслаждением пьет из лужи, кто по наставлением мира сего  окормляется извините пивасиком и дрянью из  телеящика да всякими сплетнями? Никак, это же очевидно. Так что необходимость уйти из мира - очевидная аксиома. Вылезти из грязи, устремляясь ко благочестию и чистоте, нужно и для возможности благой помощи ближнему.

Другой вопрос - как это лучше сделать. Кто-то пытается внешне бежать. Но это не работает, мир не сидит лишь в Содоме, а везде  приползает и науськивает, активно учит всякой нечистоте и злу. Поэтому-то я и говорю, что нужен щит, броня, ковчег, когда можешь ходить среди мира, и никакого вреда тебе не будет. Если за такой броней, то мир тебя мажет снаружи, а ты не пачкаешься изнутри. Изнутри при свете и с Богом. Вот о чем я писал ранее.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #111 : 21 Март 2018, 22:52:52 »
Сергей Михайлов,  Непрестанное покаяние. Ну это значит как жить в одной комнате квартиры, а в другие не заходить. А там в тех комнатах такое что и заходить страшно. Поэтому нужен постоянный покаянный настрой чтоб Господь за те комнаты не гневался, и надежда что если их не убрать до смерти то это простится. Вы говорите - "я хуже всех". Так может все таки сделать что-то с собой, найти причину почему искренность только через сокрушение получается. Поэтому в молитве каемся постоянно лишь потому что грехи продолжают висеть на душе. Короче полумеры это. Есть нечто получше стимулирующее чем покаяние. Страх божий. Вот когда человеку начинает зад адским огнём припекать, тогда начинает бегать и искать что сделать. Но чтоб припекало нужно сначала зайти туда, в темные свои уголки, тогда оттуда и начнёт припекать. Потому что Бог и милостив и справедлив. А все кто в покаянном настрое в основном и не способны услышать суд божий о себе, все хотят только его беспричинную милость и образ себя хорошего, страх же божий появляется тогда, когда начинаешь прозревать о настоящей картине своего беззакония, когда Бог открывает тебе лицо своей справедливости, и это не сокрушение вызывает. А страх. Рекомендую вам. Да и всем.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #112 : 22 Март 2018, 03:05:30 »
Пришел (или вернулся) на форум — ищу славу.
Не соглашаюсь с «критикой» (требуя конкретики вместо слюней) — несмиренный.
Указал на искажение православия — прозелит.
Стал вести себя открыто — грубый.
Сказал «плевать мне на похвалу» — осудили и заподозрили во лжи.
Предупредил что уйду... — опять меня осудили что обижаюсь...
Написал что из-за болезни нет у меня сил на ссоры с кем бы-то ни было.
Что я услышал в ответ?!
«больной в семье становится воронкой, в которую утекает все доброе, светлое, все силы и деньги»....
О чём эта тема?
Сами-то как думаете?
.
Всякий думающий поймёт, читая эту тему.
Любящие осуждение — осуждают.
Любящие Христа и молитву, говорят о Христе и о молитве.
Я ждал, но ни одного конкретного довода (по изъянам в текстах написанных мной о молитве) здесь так никто и не озвучил. Это видно..., достаточно просто вникнуть.
…..
В реальной жизни нет у меня, даже мелких, конфликтов ни с кем ни в семье, ни в храме, ни с окружающими. Здесь же (восьмой день подряд) мне пытаются навязать общение при конфликтных условиях.
Конфликты - не мой стиль жизни и конфликта не будет.
После вчерашней исповеди духовник запретил мне читать этот сайт.
.
Всех простил, за всех молюсь искренне и у всех искренне прошу прощения.
.
Кто в силах, помолитесь и тяжелоболящем чтеце Сергии.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #113 : 22 Март 2018, 07:53:09 »
Никопон, вы слово мир употребляете только в негативном ключе, что противоречит Слову. Мне недавно рассказали одну историю о мальчике, который полностью углублен в свой внутренний мир. Если использовать медицинский термин, то этот мальчик - аутист. Сейчас в европейских школах принято,чтобы особенные дети учились вместе с обычными детьми, если так хотят их родители. Так вот, этот мальчик, если учитель пытается его вытянуть во внешнее, становится агрессивным. Он начинает переварачивать парты и бросаться на сверстников с кулаками. Учителю, чтобы научиться взаимодействовать с таким ребенком, пришлось пойти на курсы.
Если прятать внутренний свет за щитом, то кто его увидит? Это все равно, что надеть маску, прежде чем взаимодействовать с миром. Большинство людей так и поступают. Надевают маски. Поэтому и не видят Света в себе и в других.
Нужно идти в мир открытым и не бояться быть побежденным миром. "Не бойся малое стадо, ибо Я победил мир". "Наша брань не против плоти и крови, но против злобы духов поднебесных".

Сергей Михайлов, смотрите, я столько вопросов вам задала, вы все их проигнорировали. Вы не идете на обсуждение ваших откровений. Почему?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #114 : 22 Март 2018, 13:27:53 »

О чём эта тема?
Сами-то как думаете?
.


Эта тема о нарыве, Сергей. Но она постоянно преобразуется в надрыв.
Пока это происходит, значит, силы есть. И направлены они не туда.
Честность вы принимаете за осуждение. Грубость - за открытость.
И что, даже не шевельнется усомниться в своих оценках? И трудно допустить, что Господь действует через людей? На этом сайте, в том числе.
Укрепи вас Господь.
Слабому остается действие. Действие Духа. Потому что только оно дает силу.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #115 : 22 Март 2018, 15:32:49 »
Svetlana, я понимаю мир как мир, который во зле лежит и каяться не хочет. Если Вы соберете хоть все Евангельские цитаты на этот счет, то в них об этом. И мир не только каяться не хочет, но и хочет соблазнить служить ему. Приползает как тот змей и вещает - ну, давай как мы, а то что это ты, давай обмирщайся.
Про проблему аутизм я знаю не из книг только. И да в америке (живу в США) тоже дети аутисты вместе с другими детьми. А эта картинка, которую Вы нарисовали, когда учитель "вытягивает" - он вытягивает куда? Во что? Вам кажется аксиомой, что вытягивать эт хорошо, но он вытягивает быть как все. Его роль - сделать такого, как все, втянуть в грязь мира. А мальчишка парты переворачивает, знаете Христос тоже столы меновщиков переворачивал, а если бы как все стал бы голубями торговать. Аутисты очень очень разные, а что о них знают "спасатели" - примерно ничего, но хотят сделать их попроще, типовыми заменяемыми звеньями общества: усадить за телевизор, прокомпостировать мозги и душу, поставить работать, платить налоги. И иногда это максимум возможного, а иногда нет, и порой Сенди Хук случается...
Мир сей полон лжи, к которой привыкли, без которой и ничего не делается, люди все во лжи, а того совсем не понимают, и вот в это "вытягивают", в лужу эту затягивают, тех кого не понимают, тех кто устроен сверхвосприимчивым и у кому сложнее других научиться врать. Социализироваться обмирщением предлагают эти "вытягиватели"
В Америке есть такой сериал "теория большого взрыва" , тошнотворный как все это. И вот там главный герой он аутист-аспергер, физик-теоретик которого мир учит типа ну "сделай лицо-то по-проще", давай выпьем, погуляем, все такое прочее. Я видел отрывки - вот это представление мира о радостях жизни, очень уродливое представление.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #116 : 23 Март 2018, 07:14:11 »
Представила себе мир, состоящий из одних аутистов и вместо нормального общения, швыряющих друг в друга чем попало. Мир лежит во зле, но Мир не зло! И искушениям от Мира дОлжно прийти. Чтобы видели свои страсти и бороли их. Мир будет поднят от зла и обОжен через человека. Не отгараживайтесь от мира, а побеждайте зло, в первую очередь в себе самом. Никопон,
Никто не может вас насильно заставить пойти в пивную, это ваш выбор.

Цитировать
: усадить за телевизор, прокомпостировать мозги и душу, поставить работать, платить налоги
Можно вопрос, а вы работаете? Кесарю кесарево отдаете?
Я в течение семи лет была в затворе от мира. Сама себя засадила. Потому что общение с миром приносили мне страдания и боль. Еще немного, и превратилась бы в бомжиху. Внутренне, если оно не имеет выхода во внешнее, развоплощает человека. Человек перестает быть Личностью.
« Последнее редактирование: 23 Март 2018, 07:50:18 от Svetlana »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #117 : 23 Март 2018, 09:42:27 »

Здесь же (восьмой день подряд) мне пытаются навязать общение при конфликтных условиях.
Конфликты - не мой стиль жизни и конфликта не будет.
После вчерашней исповеди духовник запретил мне читать этот сайт.

Обрезание проводилось на 8 день. По законам Ветхого Завета.

.
Всех простил, за всех молюсь искренне и у всех искренне прошу прощения.

Кто в силах, помолитесь и тяжелоболящем чтеце Сергии.


Аминь. Сергий. Не скажу за всю Одессу, но мне ты в память сердца впечатался. Твои рассказы (которые написаны в литературном жанре художественные)  проникновенны, остаются в памяти.


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #118 : 23 Март 2018, 14:32:01 »
Не вынесла душа поэта...
Его можно понять, но бегство не лучший вариант. Слепое следование советам духовника тоже. Впрочем, возможно оно у Сергия не слепое.
Да будет мир с тобой и Бог!

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #119 : 23 Март 2018, 14:48:50 »
Но, ведь право. Почему авторы считают, что на их сочинения должен быть тот или иной ответ. Это же форум, а не рецензионный отдел. И получается, что человек реагирует не на общение, и его не ждет даже, а ждет, что скажут по его трудам.

Можно выложить супер пупер текс, но он воспримется просто как текст (ознакомился, принял, не принял), если за ним не будет стоять человек. То есть подача текста важна так же. Скрыться за текстом невозможно.

Вот Игорь (snusmr) выкладывает тексты, и за этим видна его подача. Это как: "Иди нарви овощей с огорода да смотри не затопчи, аккуратней будь".  Или самому нарвать и сделать салат, а затем позвать ко столу. "Это Вам братья и сестры".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.