Исихазм

Автор Тема: Сергей Михайлов  (Прочитано 34608 раз)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #225 : 16 Июль 2018, 16:02:23 »
Непонятно, на каком основании Dementii выстроил параллель между отсутствием отклика у себя и выводами относительно того, чего ищет С.Михайлов. Пишет он для опреленного круга людей, есть ли злесь такие люди, чтобы обеспечить эти лавры? Потому не думаю, что это делается по какому-то расчету. Потребность в общении может быть вполне искренной.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #226 : 16 Июль 2018, 17:18:34 »
Поскольку форум "Свеча" закрылся, то Вам неоткуда стало получать "лавры внимания". Потому-то Вы и активизировались здесь. Но этот форум вам не нравится. Это все-таки "чужой монастырь", со своим уставом и своими "авторитетами". Стать здесь "звездой" шансы маленькие и Вы это понимаете. Аудитория сама себе на уме, да и не слишком активна. А вам нужно внимание. И не просто внимание, а слава.
Так ли это?
С форума Свеча я ушёл года за три до его закрытия... Делайте вывод сами. Нужна мне слава ли нет?
Меня читают от двух до пяти тысяч человек в сутки (это лишь то что фиксируют фискальные программы) и вдруг..., я из-за недостатка славы ринулся на бедный ИсихазмРу.
С какой бы стати?
.
Легко исчезну до зимы и сами убедитесь, нужна мне здесь слава или нет?  :-) :-)

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #227 : 16 Июль 2018, 17:23:16 »
Потребность в общении может быть вполне искренной.
Искренне говорю, нет у меня потребности в общении.
Иногда высказываю свои мысли и всё.
Не люблю навязываться, и никогда не любил.
Мысли свои самыми правильными  не считаю, но здесь какой-то ...... форум.
Если уж видеть в человеке..., то что-нибудь подозрительное или гадкое.
Я это понял сразу.
Останусь здесь чужим навсегда, да и желания быть своим не было изначально.
Единственное что, подспудно хотел, чтобы во мне увидели человека, а не монстра.
Не увидели человека?
Ну и ладно.
Пусть буду монстр.
Мне всё равно.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #228 : 16 Июль 2018, 17:25:10 »
чистому человеку находиться рядом невозможно.
Поменяйте слово "чистому" на слово "гордому" и будет всё верно.
Чистый молится за всех с кем встречается, а гордый не терпит того кто рядом.
Всё просто...

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #229 : 16 Июль 2018, 17:49:24 »
Потребность в общении может быть вполне искренной.
Искренне говорю, нет у меня потребности в общении.
Иногда высказываю свои мысли и всё.
Не люблю навязываться, и никогда не любил.
Мысли свои самыми правильными  не считаю, но здесь какой-то ...... форум.
Если уж видеть в человеке..., то что-нибудь подозрительное или гадкое.
Я это понял сразу.
Останусь здесь чужим навсегда, да и желания быть своим не было изначально.
Единственное что, подспудно хотел, чтобы во мне увидели человека, а не монстра.
Не увидели человека?
Ну и ладно.
Пусть буду монстр.
Мне всё равно.
Имеете право.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #230 : 16 Июль 2018, 22:52:54 »
Ох, уж эти тролли. Главного не желают слышать, а к второстепенному, и его заведомо искажая, цепляются.

Сергей Михайлов***гордый не терпит того кто рядом.***

Вот таким образом? -  "Легко исчезну до зимы и сами убедитесь, нужна мне здесь слава или нет?  :-) :-)"

И зачем нужна эта постоянная игра в войнушку?  Уже в который раз - пугать своим уходом, поругать форум, поныть, что скучно. Какая тоска внутри должна быть, чтобы так... Если провозглашается мир и покой в душе своей, почему так тоскливы сообщения?!

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #231 : 17 Июль 2018, 00:38:14 »
И зачем нужна эта постоянная игра в войнушку?  Уже в который раз - пугать своим уходом, поругать форум,
Да не пугаю я никого.
Право, как дети...
Просто информирую чтобы не надеялись на мои ответы и всё.
Элементарная порядочность.
.
Что я ни скажу и всё, или ищу славу, или уныло, или плохо.
Оставайтесь уж тогда с миром навсегда.
Можете считать что я обиделся, ведь воли подумать о человеке просто и хорошо, я вижу - здесь нет.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #232 : 17 Июль 2018, 06:27:01 »
:) ну не так уж и тролли. Просто второстепенное иногда подсекает главное. И это тот самый случай. Но это не спора ради.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #233 : 17 Июль 2018, 07:21:40 »
Да не пугаю я никого. Право, как дети...Просто информирую чтобы не надеялись на мои ответы и всё.Элементарная порядочность.
Сергей Михайлов! Знаете чем хорош форум? Он дает возможность взглянуть на себя в зеркало - посмотреть как бы со стороны. В первое время появления здесь, я реагировал примерно как вы, но постепенно осмыслил что был неправ. Мы часто сами себя возводим на мысленный олимп и смотрим свысока на всех, внизу копошащихся. Форум помогает сойти вниз и стать как все. По большому счету вас здесь оценивают лишь по вашим постам - что вы написали, то и ответили вам без всякой привязки к вашему положению. А вы Сергей Михайлов  формируете свои ответы с оглядкой на своих читателей. В подтверждение своих слов привожу примером выдержки из ваших ответов, сами посмотрите:"Что я ни скажу и всё, или ищу славу, или уныло, или плохо.Оставайтесь уж тогда с миром навсегда. Можете считать что я обиделся, ведь воли подумать о человеке просто и хорошо, я вижу - здесь нет. Меня читают от двух до пяти тысяч человек в сутки (это лишь то что фиксируют фискальные программы) и вдруг..., я из-за недостатка славы ринулся на бедный Исихазм.Останусь здесь чужим навсегда, да и желания быть своим не было изначально. Как страшен грех гордыни и самомнения, и как незаметно он вкрадывается в мысли...Вроде и ничего такого, а посмотришь внутрь себя, а там самооцен, возношение, нет сокрушения духа, а если оно есть, возносишься над теми кто не молится. Кошмар...". 

Сергей Михайлов! Вот эти ваши слова считаю самыми ценными: "Принимай людей такими какие они есть, не пытайся своё мнение считать самым верным и молись о них искренне. Это сделает спокойным прежде всего тебя самого, а потом (если есть благословение Божие) сделает ровнее и тех с кем встречаешься в сети или в реале". 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #234 : 17 Июль 2018, 07:28:55 »
Ведь как ведет себя человек смиренный и ищущий. Услышал что-то большее, о чем еще не знает, чего не имеет, и ищет с благодарностью, как получить его, избавляясь  от старых недостатков. Таких не много...

А гордый - с умом неочищенным - цепляется за свое невежество, отказывается видеть большее, выбирает меньшее, зато доступное, и даже в нем - в силу своей испорченности - искажает смыслы. И не способен, поскольку нетрезв, увидеть этого элементарного механизма тролления самого себя. Таких полно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #235 : 17 Июль 2018, 08:09:22 »
Саш, пустое это все. Со смыслами все в порядке - он ясен как божий день. И дело не в гордости, цепляющейся за невежество, хотя они присущи всем в той или иной степени. В твоей притче ИМХО просто неудачно выбраны понятия. И всего лишь. Они смазали смысл, а не вывели на него. Достаточно было первого предложения. Оно не настолько оторвано от мира, чтобы прояснять его притчей. Ну да тебе видней.
Второе, с чем у меня не стыковка - я не считаю ум источником, и лишь относительно - проводником. Как и око не может быть источником видимых им образов. И потому если у тебя смысл в том, что ум источник самостного заражения, то я с этим не согласен. И это тоже не для спора.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #236 : 17 Июль 2018, 08:58:16 »
Смысл в том, что проблему нужно искать не в гордой мысли, а в ее источнике - гордом уме. Полагаю, для С.Михайлова (ему оно было направлено) такое понимание (кстати, общее для со) - возможность продвижения: чуть съехать с эмпирической мели простоты без мудрости.

Насколько очищенному непросто находиться среди неочищенных - тема отдельная. Опять-таки, по со, чистые ангелы покидают человека из-за смрада нечистых мыслей и страстей. Так и очищенный (хотя бы только телом) человек, как минимум, не получает удовольствие среди смрада и грязи. Это очевидно. "Для чистого все чисто" не означает, что чистый не мучается от дурного.

Поднять тему, а не завалить, понять главный смысл, увидеть зачем нужны обертоны, не съехать на второстепенное - это не пустое. И требует немалой проработки.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #237 : 17 Июль 2018, 09:13:25 »
:) представляешь какова жертва Христа! Если даже ангелы покидают. Хотя думаю это немного о другом (покидание ангелов, кои умы суть) .
И опять таки рассуждения в категориях испытывать или не испытывать удовольствие - тоже не то. И такие рассуждения наши слишком человеческие.
Понятия мучений так же. Тут ведь надо понимать что это не те мучения, которые приходят на ум сразу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #238 : 17 Июль 2018, 09:20:17 »
Поднять тему, а не завалить, понять главный смысл, увидеть зачем нужны обертоны, не съехать на второстепенное - это не пустое. И требует немалой проработки.

Ну как сказать - насколько второстепенно понимание природы ума и сердца. Аберрации ума не то что бы нужны, а скорее неизбежны в его состоянии. И тут важно понимать что такой ум сам себя не увидит адекватно. И тогда практическая ценность подобных притч? Притча должна истирать загрязнение ума до тех пор, пока не промелькнет сияние. И тут второстепенное может оказаться не таким уж второстепенным.

ЗЫ
...
И потерял смысл сообщения: ум - источник (транслятор, поскольку и сам вторичен) самостного заражения, и он - причина, а мысли с запашком - следствие, его флюиды.

Смысл в том, что проблему нужно искать не в гордой мысли, а в ее источнике - гордом уме.
...

Так вот ИМХО проблему гордой мысли искать в ее источнике - уме, не верно. Так как ум не источник ее. Более того, ум это единственный доступный инструмент для поиска. Это тоже нужно понимать. Встает вопрос необходимости очищения ума. Безотносительно к чему либо. И методов тоже не много. А если искать в уме причину - только взбалтывать муть. Не найдешь.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2018, 09:34:23 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #239 : 17 Июль 2018, 10:43:58 »
Смысл в том, что проблему нужно искать не в гордой мысли, а в ее источнике - гордом уме.
...

Так вот ИМХО проблему гордой мысли искать в ее источнике - уме, не верно. Так как ум не источник ее. Более того, ум это единственный доступный инструмент для поиска. Это тоже нужно понимать. Встает вопрос необходимости очищения ума. Безотносительно к чему либо. И методов тоже не много. А если искать в уме причину - только взбалтывать муть. Не найдешь.

Можно заметить как ум из доступной для него информации (внутренней и внешней), выстраивает смысловые цепочки. Изначально, он их размещает в "своих хранилищах", что-то положит ближе, обычно то что ценит по доступности, красоте, востребованности, идеализации, влиянию и т.д., другое, отправит в дальний угол, почитая за некий "мусор". В этом смысле, гордость ума, это его способность (недостаток) держаться и держать некие устойчивые "логические схемы", у себя в приоритете, они как бы "царствуют" в области его работы. "Внутренний Наблюдатель", может отслеживать подобную работу ума. Руководить умом может чувство, в данном случае он (ум) быстро откликается на толчок чувства и выносит его во вне, уже с перекрепленным (как мы часто говорим) ментальным шаблоном-заготовкой, который у него всегда "под рукой".

Если проще сказать, гордость ума, это его неспособность к свободе и гибкости.